21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.5549

Lot no.5550

5 Pfennig gelbsmaragdgrün gezähnt L 11 L 11/2 im senkrechten Dreierstreifen mit Unterrand, die oberen beiden Marken mit Abart "Mitte ungezähnt". Die ungebrauchte Einheit ist bis auf eine etwas unregelmäßige Zähnung in guter Erhaltung, Fotobefund A. Schlegel BPP (2008)

Lot no.5551

Lot no.5552
Sold for3.800 €

6 Pfennig orangegelb gezähnt L 11 mit Abart "rechts ungezähnt" im senkrechten 10er-Randstreifen vom rechten Bogenrand ohne Bogenzählnummer neben Feld 10, sauber mit Stempel "ELMSHORN a 1.2.46" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Bisher gestempelt die größte bekannte Einheit mit dieser Abart und äußerst selten, Fotoattest Wehner BPP (2019)

Lot no.5553

6 Pfennig orangegelb gezähnt L 11 1/2 in zehn Heftchenblätter á 10 Marken und Heftchendeckel ohne Klammer. Das Markenheftchen wurde für Ausstellungszwecke geöffnet und die Heftchenblätter mit je einem Falz im Rand auf einem Blatt fixiert, alle Marken sind in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5554

6 Pfennig orangegelb gezähnt L 11 1/2 mit Druck auf der Gummiseite durch Bogenumschlag mit um 90 Grad verdrehter Perforation zum Markenbild. Bei einem normal durchgeführten Druck wären die Felder 97 und 98 unten ungezähnt. Das Markenpaar ist postfrisch mit herstellungsbedingten Papierquetschfalten und in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene, bisher nicht gelistete einmalige Abart mit ausführlichem Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5555

10 Pfennig dunkelorangebraun gezähnt L 11 mit Stempel "HAMELN 1 28.2.46" auf Posteinlieferungschein in guter Gesamterhaltung, eine nicht häufige Verwendung

Lot no.5556

12 Pfennig schwärzlichgraulila gezähnt L 11 : 11 1/2 in tadelloser postfrischer Erhaltung, seltene Fehlfarbe, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Lot no.5557

Lot no.5558

15 Pfennig karminrot gezähnt L 11 : 11 1/2 mit Abart "oben ungezähnt", neun Stück mit Oberrand in einer waagerechten 18er-Einheit mit neun Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, die Marke von Feld 8 ungebraucht mit heller Stelle und das senkrechte Paar von Feld 3+13 mit leichtem senkrechten Bug, sonst in tadelloser Erhaltung; dekorative und sehr seltene Einheit mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5559

16 Pfennig grünblau gezähnt L 11 im senkrechten Dreierstreifen mit Unterrand und Abart "zweimal ausgefallener waagerechter Zähnung" und verschobener Zähnung durch die untere Marke. Die Einheit ist in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, sehr dekorative Abart mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Lot no.5560
Opening3.500 €
Sold for4.600 €

20 Pfennig cyanblau gezähnt L 11 mit Abart "rechts ungezähnt" im senkrechten 10er-Randstreifen vom rechten Bogenrand ohne Bogenzählnummer neben Feld 10, sauber mit Stempel "ELMSHORN a 29.3.46" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Bisher die größte bekannte Einheit mit dieser Abart und sicherlich eine der großen Seltenheiten der AM Post-Philatelie, Fotoattest Wehner BPP (2019)

Lot no.5561

Lot no.5562

24 Pfennig dunkelsiena gezähnt L 11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "6060" und waagerechtes Paar 15 Pfennig gezähnt L 11 je mit Stempel "HAMBURG 1u 21.1.46" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Berlin-Wilhelmsruh mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung hat leichte Beförderungsspuren, die Marken sind einwandfrei, entsprechendes Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5563

Lot no.5564

30 Pfennig grauoliv gezähnt L 11 : 11 1/2 im waagerechten Dreierstreifen mit Bogenrand links, linke Marke senkrecht ungezähnt und mittlere Marke links ungezähnt. Die beiden rechten Marken sind sauber ungebraucht und die linke Marke in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Eine bisher nicht gelistete, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2002)

Lot no.5565
Sold for2.500 €

30 Pfennig grauoliv ungezähnt im waagerechten Zehnerblock aus der linken unteren Bogenecke mit zwei weiteren Teilmarken rechts (Feld 96 mit Plattenfehler XXV). Die Einheit ist zweimal senkrecht gefaltet und hat eine dünne Papierstelle auf Feld 85 und 95 sowie ein Gelbfleck auf Feld 91 bzw. im Bogenrand, von den sieben postfrischen Werten sind vier in tadelloser Erhaltung. Bisher ist kein weiteres Bogenteil dieser ungezähnten Marke der Endauflage bekannt, eine große AM Post-Seltenheit mit ausführlichem Fotoattest Wehner BPP (2019)

Lot no.5566

30-42 Pfennig-Wertstufen als Spezial-Bogensammlung mit 30 Pfennig (ca. 17 Bogen + Bogenteile), 40 Pfennig (22 Bogen + Bogenteile) und 42 Pfennig (23 Bogen), dabei verschiedene Zähnungen, Bogentypen meist nach ARGE AM POST bestimmt

Lot no.5567

40 Pfennig rosalila gezähnt L 11 im senkrechten Dreier-Streifen und Einzelwert je mit Handrollstempel "NIEBÜLL (SCHLESWIG) a 15.4.46" als Mehrfachfrankatur auf komplettem Adressenteil für eine R-Nachnahme-Drucksache bis 500 g nach Göttingen, leichte Beförderungsspuren und Knitter im Rand, gute Gesamterhaltung; in Verbindung mit dieser Portostufe eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5568

40 Pfennig lebhaftlila gezähnt L 11 in tadelloser postfrischer Erhaltung, seltene Fehlfarbe, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2000)

Lot no.5569
Sold for2.500 €

40 Pfennig magenta ungezähnt im waagerechten Zwölferblock aus der linken unteren Bogenecke mit den Plattenfehlern XVIII auf Feld 84 und XX auf Feld 96. Die Einheit ist zweimal senkrecht gefaltet und vier Werte haben wenige winzige Gelbpunkte, von den elf postfrischen Werten sind sechs in tadelloser Erhaltung bzw.  mit leichten Druckstellen im Papier. Bisher ist kein weiteres Bogenteil dieser ungezähnten Marke der Endauflage bekannt, eine große AM Post-Seltenheit mit ausführlichem Fotoattest Wehner BPP (2019)

Lot no.5570

Lot no.5571

50 Pfennig schwarzgrün gezähnt L 11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "1845" auf überfrankiertem R-Ortsbrief von "LÜBECK 1b 10.1.46" mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und Patina, das Eckrandstück ist in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wehner BPP (2020)

Lot no.5572

50 Pfennig schwarzgrün gezähnt L 11 in Mischfrankatur mit Amerikanischer Druck 10 Pfennig siena und 15 Pfennig lebhaftrotkarmin je mit Stempel "STEINBERGEN über RINTELN a 2.4.46" als portogerechte Frankatur auf Brief mit Zensurstempel und Verschlußstreifen nach Shanghai mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist einmal gefaltet und hat Beförderungsspuren im Rand, gute Gesamterhaltung. Sehr seltener Brief nach China vom zweiten Tag der Zulassung des Auslandspostverkehrs, bisher sind nur wenige Belege mit AM POST-Frankaturen mit dieser Destination bekannt, Kurzbefund Wehner BPP (2022)

Lot no.5573

50 und 60 Pfennig-Wertstufen als Spezial-Bogensammlung mit 50 Pfennig (20) und 60 Pfennig (30 Bogen), dabei verschiedene Zähnungen, Farben und Bogentypen meist nach ARGE AM POST bestimmt mit Plattenfehler und Feldmerkmalen

Lot no.5574

Lot no.5575

Lot no.5576

Lot no.5577

60 Pfennig braunkarmin gezähnt L 11 1/2 : 11, Randstück mit senkrechter Doppelzähnung und breiter Papierquetschfalte auf R-Brief von "GÖTTINGEN 1k 11.4.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur Ziffer 8 und 40 Pfennig sowie Zensurstempel und Verschlußstreifen nach Barmstedt mit Ankunftsstempel. Umschlag und Marken in einwandfreier Erhaltung, Kurzbefund Wehner BPP (2022)

Lot no.5578

80 Pfennig schwarzviolettultramarin gezähnt L 11 (Feld 92, Schalterbogentyp 1) und 4 Pfennig gezähnt L 11 je mit Stempel "BAD DRIBURG 25.2.46" auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Warburg mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5579

Lot no.5580

1946, 1 Mark dunkelgraugrün gezähnt L 11 : 11 1/2 im senkrechten Paar mit 1 Mark gezähnt L 11 : 11 1/2 : 11 1/2 : 11 1/2 und Unterrandstück 1 Mark gezähnt L 11 1/2 (untere Zähnung nicht ganz vollständig). Alle Marken stammen aus einem vermutlich nicht komplett gezähnten Bogen, die nachträglich neu gezähnt wurden, eine Farbkopie eines kompletten Bogens liegt bei. Die untere Marke des Paares ist postfrisch, die anderen beiden Marken sauber ungebraucht und in tadelloser Erhaltung, signiert Klink bzw. HEP

Lot no.5581

1946, 1 Mark dunkelgraugrün im Viererblock und englischer Druck 8 Pfennig rötlichorange gezähnt L 14 1/4 je mit Stempel "HANNOVER 30.10.46" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe "6500,- Mark" nach Ilten mit Ankunftsstempel. Durch das Öffnen ist der Umschlag oben etwas verkürzt, rückseitig fehlt ein Teil der Verschlussklappe, gute Gesamterhaltung mit Marken mit normaler, ausgabentypischer Zähnung, sehr seltener Viererblock in portogerechter Verwendung auf Wertbrief, Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5582

1946, 1 Mark dunkelgraugrün gezähnt L 11 : 11 1/2, zwei Einzelwerte und 50 Pfennig schwarzolivgrün gezähnt L 11 je mit Stempel "AACHEN 7d 18.3.46" (Leihstempel für Postamt 1) als Verwaltungsgebühr auf provisorischem Formular vom Postamt Aachen 1 für die Abrechnung einer Bestellung für Freimarken an einen Besteller aus Nürnberg mit kompletter Auflistung der gelieferten Marken, Portoauslagen und der Verwaltungsgebühr. Das Formular mit senkrechten Faltspuren und Knitterspuren, alle Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst ungewöhnliche und seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Exemplare dieser Art bekannt, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5583

Lot no.5584