378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3313
Opening800 €
Sold for1.000 €

1948/52 Ministerjahrheft mit u.a. Bizone Bauten 2 Pfg.-5 M., Bund mit u.a. Posthorn kpl. und Berlin mit Glocken 5-40 Pfg. kpl. und van Beethoven 30 Pfg., Marken postfrisch, tadellos

Lot no.3314
Opening80 €
Sold forUnsold

1949, Deutscher Bundestag 10 Pfg. mit Plattenfehler "Punkt rechts im Querbalken des T in DEUTSCHE" (Feld 49, Teilauflage), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2010)

Lot no.3315
Opening400 €
Sold for540 €

1952, Posthorn 2-90 Pfg. kpl., zum Teil mit Rand, postfrisch, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1991)

Lot no.3316
Opening600 €
Sold for950 €

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. mit Oberrand, postfrisch, 6 Pfg. mit vorgefaltetem Seitenrand und 8 Pfg. mit herstellungsbedingt dünne Stelle, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1996)

Lot no.3317
Opening250 €
Sold for400 €

1951, Posthorn 70-90 Pfg. postfrisch, tadellos, 70 Pfg. sign. Dr. Wittmann und 80 Pfg. sign. Schlegel BPP und drei Fotobefunde D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3318
Opening250 €
Sold for320 €

1952, Posthorn 80 Pfg. im waagerechten Paar, postfrisch, einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP

Lot no.3319
Opening100 €
Sold forUnsold

1951, Marienkirche 20 Pfg. mit Plattenfehler "Sprung im mittleren Fresko über Figur" (Feld 24, Teilauflage), Unterrandstück, postfrisch, etwas unruhige Zähnung links, sonst einwandfrei, unsigniert

Lot no.3320
Opening350 €
Sold for550 €

1950, Otto 30 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

Lot no.3321
Opening60 €
Sold for60 €

1952, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. in waagerechten Paare, sauber gestempelt, einwandfrei

Lot no.3322
Opening60 €
Sold forUnsold

1952, Reis 30 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen mit Stempel „BERLIN 24.11.“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Erstflug-Brief nach Japan in guter Erhaltung

Lot no.3323
Opening6.000 €
Sold for8.000 €

1953, Verkehrsausstellungsblock auf Büttenpapier im kpl. Minister-Motivheft mit u.a. Deutsches Reich Chicagofahrt 1-4 M. (zwei Werte Gummi mit Farbspuren), tadellos, sehr selten (Sauer MOB 53/1)

Lot no.3324
Opening300 €
Sold for460 €

1954, Heuss 7 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „A“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
 

Lot no.3325
Opening200 €
Sold forUnsold

1954, Heuss 7 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „B“ im Rand, ungebraucht mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
 

Lot no.3326
Opening500 €
Sold for900 €

1954, Heuss 8 Pfg. Versuchsdruck in Rot statt grau auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „B“ im Rand, im Rand mit Anhaftung, Marke postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3327
Opening300 €
Sold for460 €

1954, Heuss 8 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „A“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
 

Lot no.3328
Opening300 €
Sold for270 €

1954, Heuss 8 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „B“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3329
Opening300 €
Sold forUnsold

1954, Heuss 15 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „A“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3330
Opening300 €
Sold for300 €

1954, Heuss 15 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „B“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
 

Lot no.3331
Opening60 €
Sold forUnsold

30 Pfg. im Viererblock, sauber gestempelt, linke obere Marke mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP

Lot no.3332
Opening150 €
Sold for320 €

1955, Lufthansa 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3333
Opening300 €
Sold forUnsold

1956, Europa 10 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, sauber mit Maschinenstempel entwertet, winzig knittrig, sonst tadellos

Lot no.3334
Opening80 €
Sold for80 €

1956, Heuss II 30-90 Pfg. bis auf 70 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, sauber gestempelt, 40 Pfg. mit Zahnfehlern, sonst in guter Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP

Lot no.3335
Opening80 €
Sold for90 €

1960, Heuss lumogen 5-40 Pfg. kpl. je mit Sonderstempel "MANNHEIM 12.12.60" auf acht Briefstücken, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2012)

Lot no.3336
Opening80 €
Sold for70 €

1960, Heuss lumogen 5-40 Pfg. kpl. mit acht Werten, einheitlich mit Berlin-Stempel entwertet, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

Lot no.3337
Opening80 €
Sold for80 €

1959, Heuss III 40 Pfg. im waagerechten Paar vom Oberrand, gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP

Lot no.3338
Opening200 €
Sold for180 €

1959, Heuss III 70 Pfg. im senkrechten Zehnerblock, sauber gestempelt, üblich gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3339
Opening80 €
Sold for80 €

1974, 250. Geburtstag von Friedrich Gottlieb Klopstock 40 Pfg. mit Abart "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010)

Lot no.3340
Opening500 €
Sold forUnsold

2017, Schätze aus deutschen Museen 70 C. selbstklebend, nicht gestanzt, mit allseits breiten Rändern, sauber gestempelt "BRIEFZENTRUM 41 9.5.17" auf Briefstück. Eine seltene Abart, in gestempelter Erhaltung im Michel nicht gelistet, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3341
Opening4.000 €
Sold for5.400 €

2021, Digitaler Wandel 80 C. nassklebend, kompletter Kleinbogen von zehn Marken mit der seltenen Abart "Matrixcode fehlend", postfrisch und ungefaltet, in tadelloser Erhaltung. Eine große Seltenheit der modernen Philatelie.

Lot no.3342 °
For lots marked with a circle (°) next to the lot number an additional 7% VAT on the hammer price will be charged. This charge does not apply to dealers outside Germany and within the European Union with a turnover tax identification number.
Opening800 €
Sold for800 €

2021, Digitaler Wandel 80 C. mit fehlendem schwarzen Matrixcode am rechten Bildrand, mit Stempel "WESEL 13 16.0321" auf Briefstück, kleine Beförderungsknitter, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (2021)

Lot no.3343
Opening1.500 €
Sold for1.200 €

2021, Digitaler Wandel 80 C. mit fehlendem schwarzen Matrixcode am rechten Bildrand, mit Stempel "BRIEFZENTRUM 59 1.4.21" auf Brief nach Hamm, tadellos, sehr seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Briefe bekannt, Fotoattest A. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3344
Opening10.000 €
Sold forUnsold

2022, Welt der Briefe 160 (C) mit Abart "Matrixcode fehlt" im kpl. Folienblatt mit zehn Marken, selbstklebend, postfrisch, tadellos, Neuentdeckung und bisher einzig bekanntes Exemplar, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.11196
Opening2.000 €
Sold for3.400 €

1949/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Dubletten, dabei 5 postfrische und etwas ungebrauchte Posthorn-Sätze, Rand- und Eckrandstücke, Markenheftchen, Zusammendrucke, postfrische Euronominale etc. , in Alben und Einsteckbüchern in 3 großen Kartons

Lot no.11197
Opening1.500 €
Sold for4.000 €

1949/90, interessante, postfrische Sammlung mit einigen Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Anfangsausgaben oft mit Oberrand, Mi.-Nr. 111-12 Pl.-Nr., Mi.-Nr. 140 I (doppelt sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 150 Z (doppelt sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 126 U (FA Schlegel BPP),  Mi.-Nr. 137 OR (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 179 Uu (FA Schlegel BPP), Heuss I mit ca. 35 Drucker/Druckereizeichen inkl. Heuss lumogen, Mi.-Nr. 809 FII und Block 11F (FA Schlegel BPP), 

Lot no.11198
Opening1.000 €
Sold for850 €

1949/2002, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in 8 Lagerbüchern

Lot no.11199
Opening1.000 €
Sold for1.500 €

1949/2009, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei 1949/2005 in 5 Alben postfrisch komplett (Posthorn teils ungebraucht), dazu Dubletten mit sehr viel postfrischer EURO-Nominale, teils in Einheiten und 10er-Blocks, in 2 Kartons

Pages