378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2417

Condition

3

Catalogue no.28IIAFIV

Opening400 €
Sold forUnsold

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Fuß der linken Wertziffer 2 zum Teil abgesprungen" (Feld 47), mit Korkstempel entwertet, rechts mit winzig verkürzter Zahnspitze, sonst tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014)

Lot no.2418

Condition

3

Catalogue no.31I

Opening80 €
Sold forUnsold

Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach oben: 1920, 10 M. auf 7 1/2 Pfg. mit dekorativem Druckausfall durch Fremdkörperauflage "fehlende 1 bei der linken Wertziffer", gestempelt, sign. Infla Berlin und Kurzbefund Gruber BPP (2021)

Lot no.2419

Condition

3

Catalogue no.32

Opening100 €
Sold for140 €

Kleiner Innendienst 2 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *(Sch)A.(d) 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2420

Condition

0

Catalogue no.32POR

Opening600 €

2 Pfg. "Kleiner Innendienst", Viererblock vom Plattendruckoberrand, Bogenfelder 6/7 und 16/17, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei."

Lot no.2421

Condition

0

Catalogue no.33

Opening120 €
Sold for220 €

Kleiner Innendienst 2 1/2 Pfg., postfrisch mit herstellungsbedingter Gummischliere, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2020)

Lot no.2422

Condition

3

Catalogue no.33

Opening150 €
Sold for200 €

Kleiner Innendienst 2 1/2 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *Sch.A.d 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2423

Condition

0

Catalogue no.36aII,36aAFII

Opening200 €
Sold forUnsold

Kleiner Innendienst 10 Pfg. karminrot mit Aufdruckfehler z in Danzig gebrochen sowie Aufdruckbalken senkrecht geteilt" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, rechte Marke sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2424

Condition

0

Catalogue no.38aWOR

Opening350 €
Sold for280 €

40 Pfennig "Kleiner Innendienst", karminrot/schwarz, Viererblock vom Walzendruckoberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP

Lot no.2425

Condition

0

Catalogue no.39

Opening150 €
Sold for300 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, einwandfrei, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2426

Condition

3

Catalogue no.39

Opening200 €
Sold for270 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG * Sch.(A.d) 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2427

Condition

0

Catalogue no.41IAFII

Opening150 €
Sold for170 €

1 M. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler "gespaltener, schräger Wertaufdruck", postfrisch, wenige leicht verkürzte Zahnspitzen unten, sonst tadellos, sign. Hochkepeller und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2428

Condition

0

Catalogue no.42IIAFV

Opening200 €
Sold forUnsold

Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. mit Aufdruckfehler "z in Danzig senkrecht gebrochen" (Feld 46), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2429

Condition

0

Catalogue no.42III

Opening250 €
Sold for210 €

1 1/4 Mark auf 3 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP

Lot no.2430

Condition

0

Catalogue no.42III

Opening180 €
Sold for220 €

Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. ohne Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, sign. R. Gamber und Fotoattest Erdwin BPP (1999)

Lot no.2431

Condition

3

Catalogue no.43IAFIII

Opening120 €
Sold for120 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach oben: 2 M auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Füße beider Wertziffern der 2 zum Teil abgesprungen" (Feld 46), gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2432

Condition

3

Catalogue no.44II

Opening100 €
Sold for100 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten: 3 M auf 7 1/2 Pfg., gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2433

Condition

0

Catalogue no.44III

Opening400 €
Sold for580 €

3 Mark auf 7 1/2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2009) (für ehemaligen Viererblock)

Lot no.2434

Condition

0

Catalogue no.45III

Opening300 €
Sold for360 €

5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2009)

Lot no.2435

Condition

0

Catalogue no.47-49

Opening2.500 €
Sold for4.200 €

Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, 2 M. mit winziger, herstellungsbedingter Haftstelle, tadellos. Sehr schöner Satz, dabei die 60 Pfg. ohne Signatur, die anderen beiden Werte mehrfach signiert sowie zwei Fotoatteste Kniep (1987) und drei Fotoatteste Gruber BPP (2019)

Lot no.2436

Condition

0

Catalogue no.47-49

Opening2.500 €
Sold for4.200 €

Großer Innendienst  60 Pfg.-2 M. komplett, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Carl H. Lange und Richter sowie jeweils Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1996)

Lot no.2437

Condition

1

Catalogue no.47-49

Opening1.000 €
Sold for1.500 €

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. kpl., 1 M. von Feld 4 (Klischeenagel zwischen a und n und kleiner Klischeestrich unter n", ungebraucht, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Gueni (1948) und drei mit Fotoatteste Gruber BPP (2021)

Lot no.2438

Condition

5

Catalogue no.47-49

Opening1.500 €
Sold for2.900 €

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. kpl., 2 M. von Feld 11 (Klischeenagel zwischen oberen und linken D von DANZIG), je mit Stempel "ZOPPOT *f* 29.1.21" auf drei Briefstücken, die zeitgerechte Abstemplung ist nicht prüfbar, tadellos, u.a. sign. Brandes und Ressel und je mit Fotoattest Gruber BPP (2021)

Lot no.2439

Condition

0

Catalogue no.64Uo

Opening200 €
Sold for500 €

1921, Kogge 40 Pfg., oben ungezähnt, mit Normalmarke, rechte obere Bogenecke, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2011)

Lot no.2440

Condition

2 (6)

Catalogue no.77 Probe

Opening300 €
Sold forUnsold

25 Pfg , zwei gezähnte Probedrucke in grün/rot mit und ohne Unterdruck, auf Umschlag geklebt, dieser mit handschriftlichen Vermerken versehen, vermutlich Vorlagestück mit Registrier-Numerator "3"

Lot no.2441

Condition

0 1

Catalogue no.77Essay

Opening400 €
Sold forUnsold

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung (oben waagerecht doppelt!), Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen, sonst tadellos

Lot no.2442

Condition

0 1

Catalogue no.77Essay

Opening400 €
Sold forUnsold

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen, sonst tadellos

Lot no.2443

Condition

0 1

Catalogue no.77Essay

Opening300 €
Sold forUnsold

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung, Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, nahezu postfrisch - nur kleine Gummierungsbeeinträchtigung am Unterrand, tadellos

Lot no.2444

Condition

1

Catalogue no.77Essay

Opening400 €
Sold forUnsold

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), mit etwas abweichender Zeichnung und Netzunterdruck als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP

Lot no.2445

Condition

0

Catalogue no.81bU

Opening150 €
Sold forUnsold

1921, Staatswappen 60 Pfg. lilarot (dunkelbräunlichkarmin quarzend) ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2015)

Lot no.2446A

Condition

0 4

Catalogue no.89YP6

Opening1.600 €
Sold for1.600 €

20 M., Probedruck in schwarz auf Papier mit Wz. 2Y, postfrisch, zwei Büge oben links, einmal nur im Bogenrand (dieser etwas gebrochen); im Oberrand kleine Klammerspur und Bogenrand unten etwas eingerissen; 24 Werte tadellos. Eine sehr seltene und attraktive Einheit. Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.2446

Condition

2

Catalogue no.88P4

Opening250 €
Sold for225 €

Großes Staatswappen 10 M. Farbprobe in grün/braunrot auf Papier ohne Wasserzeichen, ungummiert, Eckrandviererblock oben rechts, im Rand Bleistiftbeschriftung "10 Mk", tadellos, Fotobefund Gruber BPP

Lot no.2447

Condition

0

Catalogue no.93I

Opening250 €
Sold for320 €

Kleines Staatswappen 75 Pfg. mit Rosettenunterdruck, postfrisch, unsigniertes Luxusstück, eine seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP

Lot no.2448

Condition

3

Catalogue no.100Xb

Opening120 €
Sold for120 €

1922, Staatswappen 50 M. lilarot/gold mit Wasserzeichen 2X im senkrechten Paar mit Korkstempel-Entwertung von Danzig 1, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2449

Condition

3

Catalogue no.104b

Opening180 €
Sold for190 €

1922, Staatswappen 3 M. karminrot, sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5b 5.12.22", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2450

Condition

0

Catalogue no.122Ph2

Opening150 €
Sold for150 €

1923, 5000 M., ungezähnter Phasendruck in Silber, ohne Rahmen und Mittelstück, Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. ohne Preis

Lot no.2451

Condition

0

Catalogue no.145X

Opening200 €
Sold for180 €

1000 M., Wasserzeichen 3X - mit stehendem (statt liegendem) Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP (2010), Mi. 950,--

Pages