378th Auction
21-26 March 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (2324) Apply Main catalogue filter
- German Empire 1900-1945 – The Dr. Heinz Jaeger Collection (170) Apply German Empire 1900-1945 – The Dr. Heinz Jaeger Collection filter
- GERMAN STATES - The ERIVAN Collection · 7th Auktion (287) Apply GERMAN STATES - The ERIVAN Collection · 7th Auktion filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) (104) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) filter
- Ottoman Post in Bulgaria 1840-1878 - The Abdulaziz Collection (221) Apply Ottoman Post in Bulgaria 1840-1878 - The Abdulaziz Collection filter
- Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection (258) Apply Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection filter
- Worldwide Postal Stationery – The John Ahlström Collection (24) Apply Worldwide Postal Stationery – The John Ahlström Collection filter
- AMG Post – The Harold E. Peter Collection (126) Apply AMG Post – The Harold E. Peter Collection filter
- Austria – First Issue Used in Hungary – The Rolf Rohlfs Collection (part II) (50) Apply Austria – First Issue Used in Hungary – The Rolf Rohlfs Collection (part II) filter
- BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part II) (120) Apply BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part II) filter
- Airmail (87) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (23) Apply British Commonwealth filter
- Europe (778) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (173) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (523) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (345) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (919) Apply German States filter
- Germany after 1945 (632) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (149) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (174) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (26) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- transatlantic post (242) Apply transatlantic post filter
- Baden (2) Apply Baden filter
- Bavaria (2) Apply Bavaria filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Bremen (6) Apply Bremen filter
- Hannover (3) Apply Hannover filter
- Heligoland (1) Apply Heligoland filter
- Mecklenburg-Schwerin (3) Apply Mecklenburg-Schwerin filter
- Oldenburg (3) Apply Oldenburg filter
- Prussia (4) Apply Prussia filter
- Saxony (4) Apply Saxony filter
- Schleswig-Holstein (2) Apply Schleswig-Holstein filter
- Thurn and Taxis (1) Apply Thurn and Taxis filter
- Württemberg (3) Apply Württemberg filter
- Norddeutscher Postbezirk (3) Apply Norddeutscher Postbezirk filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- Caroline Islands (1) Apply Caroline Islands filter
- Marshall Islands (3) Apply Marshall Islands filter
- Austria (5) Apply Austria filter
- Belarus (1) Apply Belarus filter
- Belgium (4) Apply Belgium filter
- Denmark (6) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (3) Apply Finland filter
- Greece (2) Apply Greece filter
- Hungary (2) Apply Hungary filter
- Italy (3) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Toscana (1) Apply Toscana filter
- Luxemburg (1) Apply Luxemburg filter
- Netherlands (2) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (4) Apply Norway filter
- Romania (8) Apply Romania filter
- Russia (3) Apply Russia filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- Philippines (1) Apply Philippines filter
- Sweden (9) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (3) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (4) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (2) Apply Cuba filter
- Egypt (4) Apply Egypt filter
- Hawaii (2) Apply Hawaii filter
- Japan (2) Apply Japan filter
- Mexico (3) Apply Mexico filter
- Peru (2) Apply Peru filter
- United States of America (61) Apply United States of America filter
- Canada (2) Apply Canada filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
"POPRAD", der ovale Zierstempel zweimal klar auf waagerechtem Paar Handpapier 3 Kreuzer rot, Type IIIa, farbfrisch und allseits breitrandig mit nebengesetztem DKr. "LUCSIVNA 21/9" (1853) auf Briefhülle nach Neusohl mit Transitsstempel von Rosenberg. Ein schöner und sehr seltener Brief. Fotoattest Ferchenbauer (2003)
Provenienz: Elisabeth und Dr. Anton Jerger (Corinphila 2003)
"RAAB RECOMANDIRT", der Bogenstempel jeweils klar auf waagerechtem 3er-Streifen und Paar Handpapier 3 Kreuzer rot, Type Ia, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig vorder- bzw. rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle mit nebengesetztem DKr. "RAAB 31/1" (1851) nach Fünfkirchen. Eine rückseitige Marke leichte Bugspur, sonst gute Erhaltung. Ein ungewöhnlicher und attraktiver Brief. Fotoattest Ferchenbauer (2003)
Provenienz: Elisabeth und Dr. Anton Jerger (Corinphila 2003)
"K.K.T.P.A. SCHAESBURG", der Ovalstempel klar auf Handpapier 9 Kreuzer blau, Type Ia, farbfrisch, links unten leicht berührt, sonst noch voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem "NOV.12" (1850) nach Temesvar. Das Briefpapier getönt und in den Faltungen brüchig. Ein sehr seltener Stempel. Fotoattest Ferchenbauer (2003)
Provenienz: Pietro Provera (Eigentümerzeichen), Sammlung 'Donau' (Corinphila 2003)
"Szala=Egerszegh", der Ovalstempel zart aber sehr klar abgeschlagen auf Handpapier 6 Kreuzer braun, Type Ia, farbfrisch und breitrandig auf kpl. Faltbrief nach Graz. Ein schöner und tadelloser Brief mit dem sehr seltenen Stempel. Fotoattest Ferchenbauer (2003)
Provenienz: Elisabeth und Dr. Anton Jerger (Corinphila 2003)
"31.XII. SZIGETHVAR 1851"", der große Kreisstempel klar auf Handpapier 3 Kreuzer rot, farbfrisch und allseits breitrandig auf Briefhülle nach Fünfkirchen, tadellos
"TRENCHIN", der Ovalstempel mit zugesetztem L2 "12 Dec. 1850" leicht und klar abgeschlagen auf Handpapier 6 Kreuzer braun, Type Ib, farbfrisch und voll- bis breitrandig auf kpl. Faltbrief nach Znyovarallya. Ein schöner und einwandfreier Brief mit dem seltenen Stempel. Fotoattest Ferchenbauer (2003)
Provenienz: Elisabeth und Dr. Anton Jerger (Corinphila 2003)
1849, Probedruck 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte1, ohne Seidenfaden und auf weichem Papier, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit durchgehenden Zwischenlinien, ungebraucht ohne Gummi, rückseitig gering geschürft und unmerkliche Aufspaltung, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Brettl BPP(1990)
1849, Probedruck 3 Kreuzer schwarz, farbfrisch und allseits breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand, ungebraucht mit originalem Gummi, minimale waagerechte Knitterung, sonst einwandfrei. Signiert Grobe und Fotobefund Brettl BPP(2007)
1849, Probedruck 6 Kreuzer in Schwarz auf Papier ohne Seidenfaden, voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi. Bis auf kleine unmerkliche Schürfung einwandfrei. Kurzbefund Sem BPP
1849, Probedruck 6 Kreuzer braun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi; rückseitig mit markantem Abklatsch in hellgrauer Farbe, tadellos. In dieser Form ungewöhnlich und äußerst selten. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (1995)
1 Kreuzer grauschwarz, Andruck aus Makulatur, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, signiert Brettl BPP
1 Kreuzer schwarz, Platte I, farbfrisch und voll-bis breitrandig, meist mit Zwischenlinien, vom oberen Bogenrand stammend, sauber entwertet durch gMR „159“ KISSINGEN. Rückseitig mittig kleine Papieraufspaltung, sonst einwandfrei. Bei Helbig/Vogel ist keine weitere Nr. 1 mit Mühlradstempel von Kissingen registriert. Fotoattest Sem BPP (2022)
1 Kreuzer schwarz, Platte I, voll-bis breitrandig und farbfrisch mit Druck Zufälligkeit „langes F“, sauber entwertet durch gMR „217“ MÜNCHEN, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2022)
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit nahezu allen Zwischenlinien, sauber entwertet durch Langstempel von München, tadellos. Fotoattest Brettl BPP (1996)
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch, dreiseitig breitrandig, der linke Rand ergänzt, sehr schön entwertet durch sauber aufgesetzten oMR "28" AUGSBURG. Offene Mühlradstempel sind auf dieser Marke außerordentlich selten; mit Nummer sind laut Helbig/Vogel insgesamt nur acht Marken registriert, dies ist das einzige Stück von Augsburg. Fotoattest Schmitt BPP (1984)
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, 3 Einzelwerte, einer voll-bis breitrandig, die anderen beiden allseits breit-bis überrandig und alle farbfrisch, mit zweimal sauber aufgesetztem gMR „370“ auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreis „WALDMÜNCHEN 22/3“ nach Neumarkt in Böhmen mit Ankunftsstempel von Neugedein. Sehr schöne einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung (bei zwei Werten die Tinte der Beschriftung teils etwas durchschlagend). Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief. Wir haben nur eine weitere Mehrfachfrankatur der Nummer 1 auf Brief in den Postverein registriert, im Wechselverkehr mit Österreich ein einmaliges Stück. Signiert Friedl, Wien und Hunziker mit Fotoattest (1962); Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's 1939)
1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, senkrechter 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch, links oben voll- sonst breitrandig, sauber entwertet durch klar aufgesetzten gMR "272" PÖRNBACH. Die untere Marke mit kleinen vorderseitigen Schürfungen oben links, sonst sehr schöne und frische Erhaltung. Dreier-Streifen der tiefschwarzen Nuance sind außerordentlich selten. Fotoattest Brettl BPP (1995)
1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 2, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, mit vollen Zwischenlinien an allen vier Seiten, mit zentrisch sauber aufgesetztem gMR "14" und nebengesetztem Halbkreis "ASCHAFFENBURG 3/11" (1850) auf kompletter Drucksache mit Absender-Stempel und Inhalt aus Frankfurt am Main nach Hersbruck mit Ankunftsstempel. In der Drucksache unauffällige Faltungen außerhalb der Frankatur (einmal kleine Stelle hinterklebt), der Name in der Anschrift leicht abgeändert, sonst tadellos. Ein schönes und interessantes Stück vor Beitritt der freien Reichsstadt Frankfurt zum Postverein. Fotoattest Brettl BPP (1997)
1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, sehr schön farbfrisch, rechts oben voll-sonst allseits breitrandig, mit Zwischenlinien an drei Seiten, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 26 NOV. 1849" und vorschriftsmäßigen Federstrichen auf kompletter Drucksache (ohne Adressschleife) aus Rotterdam mit vorderseitigen blauen niederländischen Gebührenstempeln, teils unter der Frankatur. Durch die Marke verläuft eine unauffällige waagerechte Bugspur, sonst bis auf minimale Patina einwandfrei. Es sind nur vier Drucksachen der Nummer 1 registriert, die nicht aus Bayern stammen, jedoch alle - außer dieser -aus deutschen Gebieten. Ein Unikat von großer postgeschichtlicher Bedeutung. Fotoattest Sem BPP (1997)
Referenz: abgebildet in Helbig/Vogel 'Schwarzer Einser'
1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, drei Einzelstücke, alle sehr schön farbfrisch und voll-bis breitrandig, meist mit Zwischenlinien, mit jeweils zentrisch sauber aufgesetztem gMR "125" und nebengesetztem Halbkreis "FAHRNBACH 4/1" (1857) auf komplettem Faltbrief nach Brunn bei Emskirchen. Im Briefpapier oben ein Riss geschlossen und ein Tintenfleck entfernt, sonst einwandfrei. Dieser 1989 als „Bamberger Fund“ bekannt gewordene Brief stellt eine äußerst ungewöhnliche Spätverwendung des ‘Schwarzen Einsers‘ dar, der bereits 1851 vom Schalterverkauf zurückgezogen wurde. Ein in dieser Form einmaliger Beleg der ersten deutschen Briefmarke aus der Periode der 2. Stempelverteilung. Nach dem einmaligen Brief mit dem offenen Mühlradstempel aus der ersten Eliahu-Weber-Versteigerung die späteste bekannte Verwendung dieser Marke. Fotoattest Sem BPP (2008)
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig mit Teilen aller Zwischenlinien, sehr schön entwertet durch klar und zentrisch aufgesetztem gMR "239" NEU-ULM. Minimaler und nicht ins Markenbild reichender Randspalt oben rechts, sonst tadellos. Ein besonders attraktives Stück. Signiert Richter und Ebel, Fotoattest Brettl BPP (1981)
1 Kreuzer schwarzgrau, Platte 2, dreiseitig voll-bis drei breitbandig, linker Rand ergänzt, sauber entwertet durch gMR“ 117“ GUNDELFINGEN; ansonsten tadellos. Laut Helbig/Vogel einzig registrierte Nummer 1 aus diesem Postort. Signiert Georg Bühler
1 Kreuzer schwarz, Platte II, farbfrisch und meist voll-bis breitrandig, lediglich unten rechts kurz berührt, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Lohr. Links unten kleine Schürfung des Randes mit Farbe nachgetupft, sonst einwandfrei. Bei Helbig/Vogel ist nur eine weitere Nr. 1 mit Ortsstempel von Lohr registriert. Fotoattest Sem BPP (2022)
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, zwei Einzelwerte, beide voll- bis meist beitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit gMR "148" auf Drucksachenschleife der 2. Gewichtsstufe (Inhalt aus optischen Gründen ergänzt) mit leicht nebengesetztem Halbkreis "KAISERSLAUTERN 25/11" nach Leipzig mit Ankunftsstempel. 2 Kreuzer-Frankaturen der Nr. 1 sind allererste Seltenheiten; in den Postverein haben wir keine weitere registriert. Ein ganz außergewöhnliches Stück in sehr schöner und einwandfreier Erhaltung. Fotoatteste Pfenninger (1969) und Schmitt BPP (2003)
Provenienz: Auktion Robson Lowe, Basel (1969)
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, senkrechter 3er-Streifen, links oben minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, meist mit Zwischenlinien, aus der rechten oberen Bogenecke stammend, in Mischfrankatur mit 1850, 3 Kreuzer blau, Platte 2, voll- bis breitrandig, mit gMR "45" auf Briefhülle mit leicht nebengesetztem Fingerhutstempel "KUSEL 13/3" (1851) nach Neustadt a.d. Haardt. Schöne und sonst tadellose Erhaltung. Mischfrankaturen des ‚Schwarzen Einsers‘ gehören zu den großen Seltenheiten der Bayern-Philatelie; dies ist die einzige aus der bayerischen Pfalz und eine von nur drei bekannten Kombinationen mit einem Dreierstreifen der Nr. 1. Signiert Thier und Georg Bühler sowie Fotoatteste Brettl BPP und Schmitt BPP (beide 1993)
1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit vollem, etwas verlaufenem Originalgummi; unmerkliche leichte senkrechte Bugspur links, sonst einwandfrei. Ein schönes Stück der seltenen Marke. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: Johannes Sigmar Elster (Corinphila 2000)
3 Kr. blau, Platte I, farbfrisch und voll-bis breitrandig, vom oberen Bogenrand stammend, mit glasklar aufgesetztem Fingerhutstempel „ALTÖTTING 3/7“. Ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)
3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem L2 "MÜNCHEN 29 APR. 1850" (Monat kopfstehend) auf Streifband der 3. Gewichtsstufe ohne Adresse. Das Streifband ist innenseitig mit längerem Text beschrieben, es handelt sich also um einen Postbetrug zur Portoersparniss. Sehr schöne, tadellose Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1999)
3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem gMR “76” und nebengesetztem Halbkreis “GEROLSBACH ⅛” auf kleiner Charge-Briefhülle (eine Klappe fehlend und Briefpapier teils etwas angetrennt) nach Landshut. Kurzbefund Sem BPP
3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch, dreiseitig berührt, rechts überrandig mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem oMR "28“ und nebengesetztem Doppelkreisstempel “AUGSBURG 9 NOV. 1859" auf komplettem Faltbrief nach Grafing, sonst tadellose Erhaltung. Eine attraktive und außerordentlich seltene Spätverwendung; es sind nur wenige Briefe dieser Marke mit offenem Mühlradstempel registriert. Fotoattest Brettl BPP (2003)
1849, 3 Kreuzer stumpfblau, Platte 1 in Mischfrankatur mit 1850, 6 Kreuzer rötlichbraun, beide farbfrisch und voll-bis breitrandig mit fast vollständigen Schnittlinien, mit klar aufgesetztem gMR "12" und nebengesetztem Halbkreis “ANSBACH 9=11“ (1850) auf kleinem Faltbrief nach Franzensbad bei Eger; tadellos. Eine sehr seltene und attraktive Kombination im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1990)
1849, 6 Kreuzer braunorange im senkrechten Paar, farbfrisch, links oben voll-sonst allseits breitrandig, dreiseitig mit durchgehenden Zwischenlinien und links mit schmalem Bogenrand, ungebraucht mit originalem Gummi, zwischen den Marken gefaltet sowie leichte diagonale Bugspur, die obere Marke jedoch nur gering in der linken unteren Ecke treffend. Der obere Wert rückseitig gering getönt, sonst tadellose frische Erhaltung. Ungebrauchte Exemplare dieser Marke sind große Seltenheiten; neben diesem einmaligen senkrechten Paar haben wir nur noch drei waagerechte Paare registriert; größere Einheiten sind nicht bekannt. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP(2000)
Provenienz: 4. Maier-Auktion (Berlin 1914), Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933)
1849, 6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien und recht 2,5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Halbkreis "MKT.REDWITZ 23/4"; ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2022)
1849, 6 Kreuzer braunorange, oben mit vollständiger doppelter Trennungslinie, unten rechts kurz berührt, sonst voll-bis breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch gMR "127" HERSBRUCK; seltenes Stück Stück in sonst tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP (2022)
6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, dreiseitig mit vollen Schnittlinien, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel “NÜRNBERG 18 DEC. 1849” und zusätzlichem obligatorischen Federzug (etwas abgeschwächt) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Würzburg. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Kurzbefund Sem BPP
1849, 6 Kreuzer braunorange, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, mit zentrisch aufgesetztem gMR "260" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "PASSAU 1-10" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Möderbrugg in Österreich mit Ankunftsstempel vom 4. Oktober. Die Marke wurde auf dem Brief mit Siegel-Oblate befestigt, sie befindet sich wie der Brief selbst in einwandfreier Erhaltung. Obwohl die Entfernung Passau-Möderbrugg rund 22 Meilen betrug, der Brief also 9 Kreuzer Porto erfordert hätte, wurde er unbeanstandet befördert. Ein attraktiver und seltener früher Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Fotoattest Sem BPP (2009)
