379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.11046

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €

1945/48, postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Block 12 A/B postfrisch und gestempelt (sign. Schlegel BPP) und einigen Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 914 b gestempelt (FB Bernhöft) und Mi.-Nr. 924 d (FB Bernhöft), sauber auf selbst gestalteten Albenblättern im Ringbinder

Lot no.11047

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.700 €

1946/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung mit Einheiten, HAN, Oberrändern W/P, Farbnuancen etc., mit u.a. Mi.-Nr. 918 c PORdgz, 919 cWOR, 922 F, 933 Y, 934 PORndgz, 934 ba PORdgz, 935 F, 935 Y, 936 a PORdgz (2), 948 e PORndgz, 950 c, 951 d WOR, 959b+960 auf Briefstück (FA A. Schlegel BPP), 961 Z,  etc., teils signiert mit einigen Befunden Arge Kontrollrat/Bornhöft, dazu Dubletten.

Lot no.11048

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold

1946/48, umfangreicher Sammlungsbestand mit meist postfrischen und gestempelten Marken und einigen Briefen/Karten, dabei viele verschiedene Farben, Marken mit Rändern, Einheiten und weitere Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. mit Befunden mit u.a. Mi.-Nr. 912a PORdgz im Eckrandviererblock (FB Bernhöft), 917aa ORW auf Brief (FB Hohmann BPP) und 923d WOR (FB Hohmann BPP), meist sauber auf Steckkarten und in Tüten vorsortiert

Lot no.11049

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold

1946/48, Sammlung mit ca. 140 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Block 12A/B lose gestempelt (sign. Schlegel BPP) und auf zwei R-Briefen (FA Schlegel BPP), R-Briefe mit Besonderheiten, Marken mit Oberrändern, Einzelfrankatur 42 Pfg. Ziffer auf Bedarfs-Brief und vielen Zehnfachfrankaturen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Lot no.11050

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for540 €

1946/48, postfrische und gestempelte Sammlung Plattenfehler, auf Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 10.500,-)

Lot no.11051

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold

1946/47, ungebrauchte und postfrische Partie mit über 30 Steckkarten mit Farben, Marken mit Oberrändern, HAN, DZ und Einheiten mit Farbsignaturen im Rand, dabei u.a. Mi-Nr. 926c, 950b (9) und 946b mit FB Hohmann, meist gute Erhaltung

Lot no.11052

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for280 €

1946/48, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Ziffer und Arbeiter, bessere Werte signiert Arge Kontrollrat, dabei u.a. Mi.-Nr. 920 c gestempelt, Fotoattest Bernhöft, 953 F ungebraucht Fotoattest Bernhöft etc., dazu Dubletten, dabei auch Bund und Netzaufdrucke.

Lot no.11053

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold

1945/48, postfrische und wenig ungebrauchte Spezialsammlung mit vielen Platten- und Walzendrucken, HAN, besseren Werten wie 919 ax, 939 xY, 936 DZ, 923 DZ, 970 b, 11 Druckerzeichen der Arbeiter-Ausgabe, etc. etc.

Lot no.11054

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for12.500 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung stark spezialisiert mit u.a. Mi.-Nr. 5 AAwbx, 20 b, 32 xb, 36 xcc, 36 zf, 37 yc, 37 ye, 38 yc, 39 zb, B Ia, B Ib, 42 - 50 DII, 43 Ac, 53 b, 53 c, 54 b, 60 P, 80 X (2), 92 AXct, 92 AXct (4er-Block), 94 AYbzZ, 95 AXar, 96 AYz1, 97 AXbat, 99 AXar, 99 AXat, 99 BXaw, 137 Yb, 150 - 55 X, 153 Xb, 153 Yb, 156 - 61 y, 182 WOR, 185 a PORndgz, 195bPORdgz., 208 bPORdgz, Bl. 1 t, 1 xa, 1 xb, 2 t (2), 2 x, 4 (3), 5 X tY (2), 5 S, 6(2), etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden Dr. Jesch BPP.

Lot no.11055

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold forUnsold

1945/46, reichhaltige Bogensammlung zum großen Teil postfrischer Bogen in zwei Bogenmappen, dabei u.a.  Mi.-Nr. 83Xb, 152Yy, bessere Papiersorten, Plattenfehler, usw., alles in überdurchschnittlicher Erhaltung, ideal zur Bogenforschung, (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 25.000,-) 
 

 

Lot no.11056

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €

1945/46, ungebrauchte und postfrische Sammlung, einige Einzelmarken fehlend, in den Blockausgaben komplett, dabei u.a. Block 1 postfrisch, Block 2 (ein Gelbfleck, sonst postfrisch), Block 4ay postfrisch (FA Ströh BPP), 121X Us postfrisch, sign. Ströh BPP, usw., dazu Bauten in versch. Zähnungen sowie Kontrollrat, gute Erhaltung im Vordruckalbum

Lot no.11057

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.750 €

1945/49 ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand inkl. einiger Douletten, Einheiten und Besonderheiten mit Mi.-Nr. 8y und 27 DD U postfrisch (je sign. Kramp BPP),  Unterrandstück BIb postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 43 BIa Us im senkrechten Paar Oberrandpaar (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 42-50 DII (inkl. Mi.-Nr. 44 b DII, sign. Dr. Jasch BPP und KB), Block 1 xa postfrisch und ungebraucht mit leicht verschobener 4 Pfg.-Wertstufe mehrfach, Block 4 ay (1x postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP) sowie Bl. 6 postfrisch und mehrfach gestempelt, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, zusammen in zwei Steckalben, 

Lot no.11058

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.150 €

1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 12 U, 18 IIcG, 20 UMw, B Ib, B IbPFI, 55 G (4er-Block), 213 DG, 220 DD etc., vieles signiert.

Lot no.11059

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold

1945/46, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 29-36x in Einheiten inkl. 40er- und 25er-Bogenteil der Mi.-Nr. 33x, Postmeistertrennungen, Plattenfehler und weitere Besonderheiten, gute Erhaltung, zum Teil signiert

Lot no.11060

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold

1945/46, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie meist signierter Marken, dabei u.a. ein 30er Bogenteil Mi.-Nr. 72X, Postmeistertrennungen, Plattenfehler, Mi.-Nr. 99Bxp2 (5), 135Xa postfrisch signiert, Mi.-Nr. 29-36x in Einheiten, sowie signierte Marken Maschinenaufdrucke mit u.a. Mi.-Nr. 185c gestempelt mit Befund Schönherr, gute Erhaltung

Lot no.11061

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for650 €

1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. B I b, Bl. 1 x, 2 t, 4 c y, 5 x + y etc.

Lot no.11062

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold

1945/46, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit besseren Marken, Farben und Zähnungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 79Yb als senkrechte Einheit mit FA Schulz BPP, Mi.-Nr. 85-86yaA je mit KB Schulz BPP, sowie Mi.-Nr. 135Xa postfrisch sign. Ströh BPP, dabei auch bessere Typen, Papier-Sorten und Plattenfehler, gute Erhaltung, vieles signiert

Lot no.11063

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.050 €

1945/46, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Gebiete Provinz Sachsen, Thüringen und West-Sachsen inkl. einiger Lokalausgaben und Briefen/Karten, dabei u.a. Bl. 1 und 2 ungebraucht, Bl. 5SX mit Umschlag und Storkow mit Abarten, sauber im Album

Lot no.11064

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for800 €

1945/48, gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. BIb auf Briefstück (FA Sturm), Bl.1xa (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. AI-AIII postfrisch, Mi.-Nr. 151X (FA Dr. Jasch BPP), Bl.5X/Y und Block 6, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11065

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €

1945/46, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand von Marken und über 200 Briefen und Karten mit Schwerpunkt Ost-Sachsen, dabei u.a. Westsachsen Mi.-Nr. 117 (2) Durchstochen auf Brief von Wurzen nach Görlitz, Mi.-Nr. B Ib "Potschta" Ölfarbe postfrisch (FA Ströh BPP), sowie bessere Frankaturen, Notstempel und bessere Werte, meist gute Erhaltung

Lot no.11066
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €

1945/46, postfrischer Posten Bogen und Bogenteile in wenigen Sorten mit Mi.-Nr. 52 (2000x in Bogenteilen), Mi.-Nr. 75Ya in diversen Bogenteilen und Mi.-Nr. 88Aa mit geschätzt 100 Bogen (Randfehler), dazu Bogenmappe mit Großbogen 5 und 6 (Randfehler) sowie modernen DDR-Zusammendruckbogen

Lot no.11067

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.200 €

1946/49, gestempelte und zusätzlich ungebraucht/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. 12 Pfg. Potschta postfrisch und auf Umschlag, Bl. 2t postfrisch mit Randknittter und gestempelt (kleine Fehler, FA Dr. Jasch BPP), Bl. 4cy postfrisch (FA Dr. Jasch BPP) und gestempelt (kleine Fehler, FA Ströh BPP), Bl. 5S und Bl. 6 postfrisch und gestempelt, zum Teil signiert

Lot no.11068
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €

1946, Volkssoldarität 40 Pfg. dunkellila, vier kpl. Bogen, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, je Bogenprüfung Jasch BPP (Mi.-Nr. 148Yb; Mi. 8.000,-)

Lot no.11069

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening180 €
Sold forUnsold

1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 19y OR, 23-25, 30x, 32x, 33xbII, 43DIIb vom Unterrand sign. Ströh BPP, 83Xa+b aus links oberen Randstück mit Farbübergang, vieles signiert, gute Erhaltung

Lot no.11070

Condition

6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for560 €

1945/46, Partie von ca. 100 Briefen und Karten, dabei einige R-Briefe, Lokalausgaben Glauchau sowie Sächsische Schwärzungen, sowie Thüringen Bl. 1xa auf R-Brief (FA Dr. Jasch BPP)

Lot no.11071

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €

1945/46, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit u.a. Einheiten Mi.-Nr. 29-40 je 4x postfrisch kleine Sammlung Feldmerkmalen lt. Handbuch von der Mi.-Nr.19, gute Erhaltung

Lot no.11072

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1946, Abschied 15 Pfg. gelbbraun auf dünnem Papier mit glatter Gummierung, kpl. Bogen, waagerecht in der Mitte getrennt, postfrisch, einwandfrei, Bogen-Signatur Kramp BPP (Mi.-Nr. 37za; Mi. 3.000,-)

Lot no.11073

Condition

0

Catalogue no.76Xc

Opening100 €
Sold forUnsold

1945, Wappen 6 Pfg. dunkelgrauviolett mit Wasserzeichen 1X, unterer Halbbogen, postfrisch, ein Wert mit herstellungsbedingtem, leichten Gummifehler, Bogen-Signatur Ströh BPP (Mi.-Nr. 76Xc; 960,-)

Lot no.11074

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

1945, Bodenreform 6Pfg. dunkelgrün und 12 Pfg. dunkelrot auf Papier mit flach steigender Papierstreifung, je im kpl. D-Bogen, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 85-86ya; Mi. 3.000,-)

Lot no.11075

Condition

0

Catalogue no.85ya

Opening150 €
Sold forUnsold

Bodenreform 6Pfg. dunkelgrün auf Papier mit flach steigender Papierstreifung, im kpl. C-Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 85ya; Mi. 1.500,-)

Lot no.11076

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.350 €

1945, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot, 10 Exemplare, postfrisch, einwandfrei (Mi.-Nr. Bl. 4ay; 4.500,-)

Lot no.11077

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening6.000 €
Sold for8.000 €

1948, meist gestempelte und postfrische Sammlung aller Bezirke mit einigen kpl. Sätzen, Marken mit Rändern, vielen Paketkarten-Briefstücken und weiteren Besonderheiten, sauber nach Bezirken und Aufdruck-Orten sortiert mit u.a. Mi.-Nr. 179Ia gestempelt (sign. Dr. Böheim), Mi.-Nr. 179Ia gestempelt (ARGE 3/36, FB Dr. Kalb BPP), Mi.-Nr. 166-81II inkl. 179 II gestempelt (FB Dr. Kalb BPP), Mi.-Nr. 179IV postfrisch (FA Böheim BPP), Briefstück mit zweimal Mi.-Nr. 179 IV+177IV (sign. Böheim BPP), Briefteil mit u.a. Mi.-Nr. 175VIa ORW (sign. Böheim BPP), Mi.-Nr. ItVIa gestempelt (sign. Modry BPP), Briefstück mit Mi.-Nr. 179V+171V (sign. Böheim BPP) und zwei Bedarfsbriefe mit Mi.-Nr. 174XI, meist in guter Erhaltung, praktisch alle Marken signiert, viele mit aktuellen BPP-Prüfungen, dazu noch eine Steckkarte mit Doubletten und Steckseite mit Fälschungen

Lot no.11078

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.600 €

1948, interessante Sammlung mit fast 160 Briefen, Karten und zwei ungebrauchte Ganzsachen mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Satzfrankaturen (u.a. vier R-Briefe mit Mi.-Nr. 166-81I, ohne 179I), Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. A179IV (2) auf Paketkarte von Osterburg, überfrankierter Wertbrief Bezirk 20 (innen sign. Böheim BPP), Mi.-Nr. 172VIb auf Geschäftspapier (sign. Böheim BPP) und Mi.-Nr. 174VIb und A179VIb auf R-Brief von Quedlinburg (sign. Böheim BPP), meist in guter Erhaltung, vieles signiert Ballschmidt BPP, Modry BPP und Böheim BPP

Lot no.11079

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

1948, Sammlung "Zehnfachfrankaturen" aus der SBZ mit über 70 Briefen und Karten, dabei viele Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 953 im Eckrandviererblock mit dgz. Plattendruck-Oberrand auf Postkarte und R-Brief mit Mischfrankatur Taube 5 M. 

Lot no.11080

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for750 €

1948, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben wie Mi.-Nr. 185 b PORndgz, 192 c mit Teil vom Oberrand, 195 b PORdgz je postfrisch, 185 c gestempelt, je signiert bzw. Kurzbefund Paul BPP etc.

Lot no.11081

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for560 €

1948, Maschinenaufdruck, Mi.-Nr. 182-197 (ohne A195) per 100 im Bogen, Mi.-Nr. 200-206 per 300 in Bogen, meist postfrisch, gute Erhaltung

Pages