Lot no.11046

0 3 6

1945/48, postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Block 12 A/B postfrisch und gestempelt (sign. Schlegel BPP) und einigen Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 914 b gestempelt (FB Bernhöft) und Mi.-Nr. 924 d (FB Bernhöft), sauber auf selbst gestalteten Albenblättern im Ringbinder

Lot no.11047

Sold for2.700 €

1946/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung mit Einheiten, HAN, Oberrändern W/P, Farbnuancen etc., mit u.a. Mi.-Nr. 918 c PORdgz, 919 cWOR, 922 F, 933 Y, 934 PORndgz, 934 ba PORdgz, 935 F, 935 Y, 936 a PORdgz (2), 948 e PORndgz, 950 c, 951 d WOR, 959b+960 auf Briefstück (FA A. Schlegel BPP), 961 Z,  etc., teils signiert mit einigen Befunden Arge Kontrollrat/Bornhöft, dazu Dubletten.

Lot no.11048

0 1 3 6 5

Lot no.11049

3 6

1946/48, Sammlung mit ca. 140 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Block 12A/B lose gestempelt (sign. Schlegel BPP) und auf zwei R-Briefen (FA Schlegel BPP), R-Briefe mit Besonderheiten, Marken mit Oberrändern, Einzelfrankatur 42 Pfg. Ziffer auf Bedarfs-Brief und vielen Zehnfachfrankaturen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Lot no.11050

1946/48, postfrische und gestempelte Sammlung Plattenfehler, auf Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 10.500,-)

Lot no.11051

1946/47, ungebrauchte und postfrische Partie mit über 30 Steckkarten mit Farben, Marken mit Oberrändern, HAN, DZ und Einheiten mit Farbsignaturen im Rand, dabei u.a. Mi-Nr. 926c, 950b (9) und 946b mit FB Hohmann, meist gute Erhaltung

Lot no.11052

1946/48, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Ziffer und Arbeiter, bessere Werte signiert Arge Kontrollrat, dabei u.a. Mi.-Nr. 920 c gestempelt, Fotoattest Bernhöft, 953 F ungebraucht Fotoattest Bernhöft etc., dazu Dubletten, dabei auch Bund und Netzaufdrucke.

Lot no.11053

1945/48, postfrische und wenig ungebrauchte Spezialsammlung mit vielen Platten- und Walzendrucken, HAN, besseren Werten wie 919 ax, 939 xY, 936 DZ, 923 DZ, 970 b, 11 Druckerzeichen der Arbeiter-Ausgabe, etc. etc.