380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3621

Condition

6

Catalogue no.Bl.12A/B

Opening150 €
Sold for120 €

1946, Zeughaus-Blockpaar je mit Stempel "ULM (DONAU) 2 30.1.48" auf überfrankiertem R-Brief nach New York mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, ungewöhnliche Verwendung, Fotoattest Schlegel BPP (1986)

Lot no.3622

Condition

6

Catalogue no.Bl.12A/Bu.a.

Opening150 €
Sold for340 €

1946, Zeughaus-Blockpaar je mit portogerechter Zusaztfrankatur auf zwei Wertbriefen der 2. Gewichtsstufe je mit Wertangabe "1.500 RM" von "EBERSBACH 1.7.47" nach Schillingsfürst mit Ankunftsstempel. Ein Wertbrief mit verklebten Öffnungsmängeln oben, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP 

Lot no.3623

Condition

0

Catalogue no.935Udr

Opening150 €
Sold for140 €

Ziffer 80 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Händlersignatur und sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3624

Condition

0

Catalogue no.947Udr

Opening110 €
Sold for130 €

Arbeiter 12 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3625B

Condition

6

Catalogue no.962

OpeningMake an Offer
Sold forUnsold

Taube 5 M. aus der linken unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer „1“ und Stempel „KARLSRUHE 5.5.48“ und Randstück 5 M. mit Stempel „DEGGINGEN 28.4.48“ jeweils als Einzelfrankatur auf zwei leicht überfrankierten Wertbriefen über 8500 Reichsmarke an Walter Beier in Stuttgart mit Ankunftsstempel, Beförderungsspuren im Rand
Wir erwarten vierstellige Gebote - 
 

 

Lot no.3625A

Condition

6

Catalogue no.962

OpeningMake an Offer
Sold forUnsold

Taube 5 M. aus der rechten unteren Bogenecke mit Stempel „AALEN 5.5.48“ und Randstück 5 M. mit Stempel „HEILBRONN 30.4.48“ jeweils als Einzelfrankatur auf zwei leicht überfrankierten Wertbriefen über 8500 Reichsmarke an Walter Beier in Stuttgart mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand

Wir erwarten vierstellige Gebote -

Lot no.3625

Condition

0

Catalogue no.948HAN

Opening300 €
Sold for240 €

Arbeiter 15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6052.48 1", durch Bogenumschlag ist ein Teil der Hausauftragsnummer und des Reihenzählers links auf der Gummiseite gedruckt worden, postfrisch, tadellos, dekorative Besonderheit mit einer der seltensten HAN der Arbeiter-Serie, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3626

Condition

6

Catalogue no.

Opening70 €
Sold forUnsold

1948, Absenderfreistempel "ESSEN 1 22.6.48 - Deutsche Kohlenbergbau-Leitung Essen" mit Wertangabe "060" (Pfg.) auf Drucksachenumschlag nach Nieder-Holthausen, etwas fleckig

Lot no.3627

Condition

6

Catalogue no.1-7B

Opening150 €
Sold for260 €

1945, Berliner Bär und Eiche 5-30 Pfg. kpl. mit zickzackförmigem Durchstich je mit Sonderstempel "BERLIN NW7 Delgierten-Beratung 11.2.46" auf Umschlag, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.3628

Condition

6

Catalogue no.1-7B

Opening150 €
Sold for130 €

1945, Berliner Bär und Eiche 5-30 Pfg. kpl. mit zickzackförmigem Durchstich auf überfrankiertem R-Brief von "BERLIN-WITTENAU 18.12.45" nach Claustahl-Zellerfeld mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.3629

Condition

0

Catalogue no.39yb

Opening400 €
Sold for400 €

30 Pfg. dunkelbläulichgrün auf gelblichem Papier, postfrisch, rückseitig minimal gelblich, sonst tadellos. Eine seltene Marke. Unsigniert, Fotoattest Kramp BPP (2014)

Lot no.3630

Condition

0 4

Catalogue no.52ctxIDD

Opening400 €
Sold forUnsold

1945, 3 Pfg. braunschwarz in TypeI auf graustichigem, dünnen Papier mit Doppeldruck der braunschwarzen Farbe im Viererblock, postfrisch, leichte Büge kaum sichtbar, sonst einwandfrei, nicht häufige Einheit, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)

Lot no.3631

Condition

0

Catalogue no.48HaUu

Opening200 €
Sold forUnsold

Pirna mit nachträglichem Durchstich 9 3/4-10: 20 Pfg. dunkelpreußischblau unten ohne Durchstich, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (2006)

Lot no.3632
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.53b

Opening150 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.3633
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.54c

Opening300 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 4 Pfg. schwargrauzblau, im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.3634

Condition

0 4

Catalogue no.59aUo,Uu,U

Opening400 €
Sold forUnsold

8 Pfg. dunkelgelborange im Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, dabei jeweils 6 Werte unten ungezähnt, ungezähnt und oben ungezähnt, postfrisch, ein teilgezähnter Wert ausgefallenes Sandkornloch, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit.

Lot no.3635

Condition

0 1

Catalogue no.60Uu,U

Opening200 €
Sold forUnsold

12 Pfg. orangerot im senkrechten 24er-Block vom oberen Bogenrand, dabei 3 Werte unten ungezähnt und 9 Werte ungezähnt, postfrisch, die linke senkrechte Reihe mit leichten Anhaftungen

Lot no.3636

Condition

6

Catalogue no.62auPa,u.a.

Opening400 €
Sold for400 €

6 Pfg. grauviolett im waagerechten 5er-Streifen vom Oberrand, jede Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" auf R-Brief von "LOMMATZSCH 23.2.46"  mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Bremen-Blumenthal mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren, vier Werte der Einheit sind tadellos, die rechte Marke mit leichten Bügen, auf Brief sind Marken mit geklebter Papierbahn sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2012)

Lot no.3637

Condition

0

Catalogue no.64aE

Opening150 €
Sold for170 €

6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung 11 1/2 : 11, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) 

Lot no.3638

Condition

0

Catalogue no.64aF

Opening220 €
Sold for180 €

Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün gez. L 11, senkrechtes Randpaar, postfrisch, waagerecht vorgefaltet und im Rand minimal angetrennt, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.3639

Condition

3

Catalogue no.86wbB

Opening100 €
Sold forUnsold

1945, Bodenreform 12 Pfg. lebhaftlilarot waagerecht gezähnt L 11 1/2, sauber gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Schulz BPP (2015)

Lot no.3640

Condition

0

Catalogue no.Bl.1ta

Opening300 €
Sold for440 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype III) mit Kleinbogenrand links, postfrisch mit kleiner herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.3641

Condition

0

Catalogue no.Bl.1ta

Opening300 €
Sold for480 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II) aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch
BPP (2023)

Lot no.3642

Condition

0

Catalogue no.Bl.1ta

Opening300 €
Sold for440 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype VI) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit üblichen Zähnungsverlauf oben, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.3643

Condition

0

Catalogue no.Bl.1ta

Opening300 €
Sold for480 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV) mit Kleinbogenrand rechts, postfrisch mit kleiner herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Dr. Jasch BPP

Lot no.3644

Condition

0

Catalogue no.Bl.1ta

Opening800 €
Sold for1.200 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier im senkrechten 3er-Streifen, linke Kleinbogenhälfte mit den Blocktypen I, III und V, postfrisch mit kleiner herstellungsbedingter gummifreier Stelle, Ränder zum Teil fehlerhaft, alle drei Blocks in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.3645

Condition

0 4

Catalogue no.Bl.1taKlb.

Opening1.800 €
Sold for2.600 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier im kpl. Kleinbogen, postfrisch mit kleiner herstellungsbedingter Gummiverklumpung bei einem Block, waagerecht im Bogenrand zum Teil gering angetrennt, alle Blocks in tadelloser Erhaltung, je sign. Herpichböhm und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.3646

Condition

3

Catalogue no.Bl.1ta

Opening600 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier(Blocktype V) aus der rechten unteren Kleinbogenecke mit zwei klaren Stempeln „ERFURT 25.12.45“, tadellos, sign. Zierer und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.3647

Condition

3

Catalogue no.Bl.1tb

Opening3.000 €
Sold for3.600 €

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV), Randstück mit zentrischer Entwertung "ERFURT 1z 24.12.45", typischer Zähnungsverlauf, einwandfrei, sehr schönes Exemplar dieser SBZ-Seltenheit, bisher sind nur wenige Blocks in dieser Variante bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.3648

Condition

6

Catalogue no.Bl.1xa,u.a.

Opening600 €
Sold for540 €

1945, Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype IV mit Stempel "WEIDA 19.12.45" und portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Zeulenroda mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Busch mit Attest (1984) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.3649

Condition

6

Catalogue no.Bl.1xau.a.

Opening250 €
Sold for280 €

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype V) mit weiteren Werten je mit Stempel „NEUHAUS a. RENNWEG 30.3.46“ auf überfrankiertem Brief nach Weimar, Block mit herstellungsbedingtem Papierknötchen rechts, einwandfrei, sign. Tintschl. und Herpichböhm und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.3650

Condition

0

Catalogue no.Bl.1xb

Opening300 €
Sold for240 €

1945, Antifablock-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier mit Kleinbogenrand links (Blocktype III), postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.3651

Condition

0 4

Catalogue no.Bl.1xbKlb.

Opening3.000 €
Sold forUnsold

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier im kpl. Kleinbogen, postfrisch, senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos. Bisher sind nur wenige kpl. Kleinbogen mit der b-Farbe bekannt, eine große SBZ-Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.3652

Condition

0

Catalogue no.Bl.2t

Opening400 €
Sold for650 €

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV), postfrisch mit herstellungsbedingtem, gummimatten Streifen rechts im Blockrand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.3653

Condition

0

Catalogue no.Bl.2t

Opening400 €
Sold for650 €

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.3654

Condition

0

Catalogue no.Bl.2v

Opening1.200 €
Sold for1.300 €

1945. Weihnachtsblock auf graugefasertem Papier (Blocktype I), postfrisch, tadellos, seltene Papiervariante, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Pages