380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.10098

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €

1945/48, kleiner Bestand kpl. Bogen und Bogenteile mit Schwerpunkt Kontrollrat und Frz. Zone, zum Teil fehlerhaft im Rand bzw. Haftstellen

Lot no.10099

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bizone und Franz. Zone mit Rheinland Pfalz und Württemberg, Rotes-Kreuz-Blocks gestempelt, je Fotoattest Schlegel BPP.

Lot no.10100

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.800 €

1946/48, postfrischer Bestand Bogen- und Bogenteilen der Ziffer- und Arbeiter/Taube-Ausgaben, zusammen in dicker Bogenmappe

Lot no.10101

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for850 €

1945/48, Lagerbestand mit ungebraucht/postfrischem und gestempelten Marken inkl. guter Teil Lokalausgaben, dabei Farben, Wasserzeichen, kpl. Ausgaben usw., sauber im Steckbuch

Lot no.10102

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for650 €

1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Bl. 1X, 4, 5Y, 5S, 6 etc.

Lot no.10103

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for300 €

1947, Freimarken 2 Pfg.-1 M. gelbbraun kpl., 400 Sätze in kpl. Bogen, postfrisch, zum Teil angetrennt bzw. fehlerhafte Ränder (Mi.-Nr. 1-15)

Lot no.10104

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for300 €

1947/59, postfrischer Bestand mit Bogen- und Bogenteilen, dabei auch kpl. Ausgaben, sauber in einer Bogenmappe

Lot no.10105

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.500 €

1953/94, überwiegend postfrischer Bestand, dabei Einheiten, Bogenteile und Bogen, viel Material in 4 großen Kartons.

Lot no.10106

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for600 €

1956/72, postfrische Partie Zusammendruckbogen, dabei Bund MHB5X, 5YII (je Versandstellenfaltung), dazu weitere unkomplette Heus Zusammendruckbogen.

Lot no.10107

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.600 €

1956/2013, postfrischer und gestempelter Bestand Markenheftchen, dabei bessere, in 2 großen Kartons.

Lot no.10108
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for500 €

1913/47, mint never hinged, unused and used group with a.o. Mi.-Nos. 298/312 (3), 359/67 (17) etc.

Lot no.10109

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for3.000 €

1913/2002, mostly unused and used collection from Mi.-Nos. 1-2, good part handstamp overprints with a.o. Mi.-No. 16 used, from Mi.-No. 18 in the main numbers apparently complete, also 13 values ex Mi.-Nos. A1460-E1460, mostly good condition

Lot no.10110
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €

1924, red cross 5 -50 q., block of 20, unmounted mint, some values perforation faults (Mi. 96-99, 2.000,-)

Lot no.10111
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

1925, Fan Noli 1q. – 1 fr., blocks of 25, unmounted mint, some values perforation faults (Mi. 104-10, 1.875,-)

Lot no.10112
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold

1939, "-Taksë-" 10 q., marginal block of 20, unmounted mint, each signed Dr. Rommerskirchen BPP (Mi.P34 III/IV; 5000,-)

Lot no.10113
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €

1945/80, mint never hinged and used collection in stockbooks.

Lot no.10114

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for380 €

1928/2008, unused/mint and used collection, complete by main numbers except one small value, good condition

Lot no.10115

Condition

3 6 (6) 5

Catalogue no.

Opening7.000 €
Sold for6.000 €

1850/67, sehr umfangreiche spezialisierte Sammlung mit tausenden von gestempelten Marken und Briefstücken,  meist nach Stempeln gesammelt und vielfach sauber klassifiziert, dabei viele Briefstücke, Einheiten sowie etlichen Briefen, dabei z.B. 1. Ausgabe mit zwei Dreifarben-Frankaturen, einiges mit Fotoattest

 

 

Lot no.10116

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €

1850/86, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab den ersten Ausgaben mit Schwerpunkt auf modernem Material, neben einer Vordrucksammlung auch Dublettenalben sowie ein Bogenalbum mit Bogenteilen, meist gute Erhaltung

Lot no.10117

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for700 €

1850/1937, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit Gebieten, dabei u.a. Mi. 175-77, 518-23, 551-54, 555 A, 588, etc.

Lot no.10118

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for680 €

1850/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 518-23, 551-54, 588 etc., dazu Lombardei, Venetien, Feldpost, Levante, Bosnien und Herzegowina sowie etwas Nachfolgestaaten wie Fiume etc.

Lot no.10119

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.800 €

1850/2009 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten und Belegen, dabei u.a. Mi. 177 (2), 556 A (2) und 588, modernes postfrisches Material teils mehrfach.

Lot no.10120

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for850 €

1850/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Kleinbogen, dabei viele postfrische EURO-Nominale

Lot no.10121

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.200 €

1850/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1 (4), 2 (4), 11 (2), 44-49, 518-23 (2), 551-54 (2), 555 (2), 556, 588, 772-75 BKLB, etc., dazu etwas Gebiete, postfr. EURO-Nominale etc., in 2 Kartons.

Lot no.10122

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.500 €

1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei viel postfrische Euro-Nominale, in 2 großen Kartons

Lot no.10123

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.300 €

1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel postfrische EURO-Nominale.

Lot no.10124

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for18.000 €

1850/2019, anfangs gestempelte Sammlung mit Rosa und Gelber Merkur je auf Ganzstück (stark repariert), je Fotoattest Steiner VÖB, ab 1883 durchgehend ungebraucht und in den Hauptnummern komplett inkl. WIPA-Block und Dollfuß, des Weiteren Lombardei-Venetien, Post auf Kreta und in der Türkei sowie Feldpost und Bosnien Herzegowina, meist gute Erhaltung

Lot no.10125

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.500 €

1850/2020 (ca), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 7 Alben, mit besseren Ausgaben wie Mi. 555-556 ungebraucht, ab 1950 fast komplett, auch Lombardei und Venetien, Montenegro, Bosnien und Herzegowina, Levante, Kreta, usw.; insgesamt saubere Erhaltung, hohe Nominale!

Lot no.10126

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for700 €

1850/2020, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, mit Teilsammlungen und Dubletten, dabei Kleinbogen, postfr. EURO-Nominale etc., in 2 Kartons.

Lot no.10127

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.200 €

1850/2021, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und viel postfrischer EURO-Nominale.

Lot no.10128

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for5.000 €

1919/53, postfrische, etwas ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 498/511, 518/23, 530/43, 551/54, 555/56 postfrisch und gestempelt, Bl. 1 postfrisch und gestempelt, 588, 693/96 I+II, 772/75 BKLB

Lot no.10129

Condition

8

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1950, Trachten 3 Gr., 55 Ersttagskarten, je mit 4er-Block und Einzelmarke mit Sstpl. "WIENER MESSE 13.3.50" (Mi. 893 FDC; Austria Netto 2.750,-)

Lot no.10130

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €

1979/2020, postfrische Sammlung in zwei Falzlosalben, komplett mit Blöcken, einwandfrei

Lot no.10131

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1856/1947 (ca.), Sammlung auf Blättern mit über 100 Werte sowie 11 Dokumenten, dabei Briefstücke und Einheiten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.10132

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €

1864/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1867 in den Hauptnummern komplett incl. Porto, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, dazu Post auf Kreta in den Hauptnummern komplett, sowie 4 Briefe, Karten und Ganzsachen

Lot no.10133

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.600 €

1849/2000, unused and used collection in three Schaubek albums with many complete sets, better items such as Mi. 35-38 unused, Mi. 186 Souvenir sheet unused, Mi. 354-365 unused, etc.; good selection of railway parcel stamps with complete sets including Mi. 171-194 unused; condition varies especially in the 19th century issues, overall very fine

Pages