16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.2913

Catalogue no.39IIAIIa

Sold for580 €

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichrotkarmin/grünschwarz, Mittelstück in TypeII, Unterrandstück mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, sign. R.F. Steuer VÖB/BPP mit Fotoattest (2014)

Lot no.2914

Catalogue no.39IIAc

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichrotkarmin/grünschwarz, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Lot no.2915

Catalogue no.39IIAd

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichkarminrot/grünschwarz aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Siebentritt BPP und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2012)

Lot no.2916

Catalogue no.Sa-Se+SNaa-SNae

1892, 5 C. bis 1 Dollar kpl. postfrisch und Neudrucke kpl. je mit Oberrand postfrisch, jeweils tadellos, in dieser Erhaltung selten. Die Originale 5-25 C. sign. Siebentritt BPP und 1 Dollar sign. Bothe bzw. drei Werte mit Kurzbefunden Jäschke-L. BPP (2013), 50 C. mit Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2020) und 1 Dollar mit Fotoattest R. Steuer BPP (2016)

Lot no.2917

1891, Carl Peters (1856-1918), eigenhändiger, zweiseitiger Brief mit Datierung "Kilimandscharo Station 25.August 1891" und durchgestrichenem Briefkopf "Kaiserlicher Gouverneur von Deutsch-Ostafrika" (mit Zusatz Kaiserlicher Kommissar" sowie eigenhändige Unterschrift, seltenes Dokument aus der kurzen Zeit als Reichskommissar

Lot no.2918

Catalogue no.00

1892, hektographierte Abschrift des Original-Vertrags zwischen dem Kaiserlichen Gouverneur von Deutsch-Ostafrika und der Firma Schülke & Mayr vom 22. Dezember 1891 mit blauem Dienstsiegel "KAISERL. GOUVERNEMENT V. DEUTSCH-OSTAFRIKA KANZLEI", zweimal gefaltet, sonst in guter Erhaltung; ein seltenes Zeit-Dokument über die Privatpost der Firma Schülke /Mayr

Lot no.2919

1893, Telegramm-Formular C 187 gebraucht für ein Telegramm aus Pangani nach Daressalam vom 6.5.1893 mit rückseitig handschriftlicher Anordnung des Gouverneurs von Scheele mit e. Unterschrift und Datierung vom 7.5., übliche Falt- und Randspuren

Lot no.2920

1893, Telegramm-Formular "C183a" mit handschriftlichem Entwurf eines Telegramms vom Gouverneur von Schele mit e. Unterschrift und Datierung 7.8.1893, senkrechte Faltungen und kleine Randfehler

Lot no.2921

1903/14, Akte vom Reichs-Postamt Berlin über den Telegraphenvorarbeiter Frickert für die Jahre im Schutzgebiet DOA, dabei diverse Dokumente über Vergütungen, Urlaubsanträgen, Reisen und vielen Telegrammen, dabei diverse Innendienst-Stempel von Daressalam. Nach den Akten wurde er u.a. in Moschi, Tanga und Udjidji eingesetzt und bekam 1914 das Allgemeine Ehrenzeichen in Silber. Bei Kriegsbeginn war er auf Heimaturlaub und sollte noch im Oktober 1914 die Rückreise nach DOA antreten, interessante Dokumentation

Lot no.2922

Sold for72 €

1907, zwei Posteinlieferungsscheine (Formular C. 62. IIa) je mit L1 "DAR-ES-SALAAM" für Postanweisungen nach Charlottenburg bzw. Kilwa, dazu großformatiger Posteinlieferungsschein (Formular C. 62a) für sechs Postanweisungen nach Zanzibar mit L1 "DAR-ES-SALAAM" und Porto-Gesamtaddition in Höhe von 13 Rupien und 65 Heller, übliche Falt- und Randspuren

Lot no.2923

Besonderheiten: 1911, Dokument "Kaiserliches Gouvernement von Deutsch-Ostafrika - Freibrief Nr. (307) für einen freigekauften Sklaven aus Tabora mit allen Daten und e. Unterschrift des Bezirksamtmanns Dr. Hermann Hengstenberg und Briefstempel. Das Formular mit Druckvermerk "Form I.12." wurde mehrfach gefaltet und hat kleine Randmängel, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltenes Dokument

Lot no.2924

Besonderheiten: 1919, drei Kriegsgefangenen-Faltbriefe aus dem Lager Sidi Bishr mit diversen Aufgabe- und Zensurstempeln aus einer Korrespondenz an die Evangelische Mission in Wuga, einmal mit Verschlusszettel "OPENED under MARTIAL LAW" und Ra3-Zensurstempel von Tanga

Lot no.2925

Catalogue no.Ital.

Opening280 €

1914: 14.10., Brief aus Genua, Italien, an "Frau Lothar Bohlen Daressalam  Zanzibar" mit handschriftlichen Vermerk "Please forward" und rückseitigem Ankunfsstempel "ZANZIBAR 11.DEZ.14". Sehr seltene Post über italienische Vermittler (vermutlich über Leupold Fratelli, Genua) an die Ehefrau des Direktors der D.O.A.L.. Umschlag Einriß links und leichte Beförderungsspuren im Rand.

Lot no.2926

1914, Postkarte als Feldpostkarte mit Stempel "MOMBO DOA 14.11.14" mit handschriftlichem Absendervermerk und viel Text und Datierung "Same 10.11.14" an Paul Devers, Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2927

1915, Rechnung als Faltbrief mit L1 "Reichsdienstsache" von "AMANI DOA 27.12.15" mit Briefstempel "KAISERLICHES GOUVERNEMENT VON DEUTSCH OST-AFRIKA B.L. INSTITUT AMANI" (2. Abschlag auf Verschlusszettel) an Paul Devers in Morogoro mit Ankunftsstempel vom 6.1.16, Aktenlochung links, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. R. Steuer BPP

Lot no.2928

1915, private Feldpost-Fotokarte mit Abb. "Gefr. der Res. D.P. Kuhl" mit Bahnpost-Aufgabestempel "MITTELLANDBAHN (DAO ZUG 20 b 31.12.15" und privatem Absenderstempel "Kikombo" in Rotviolett an Paul Devers in Morogoro in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund R. Steuer BPP (2013)

Lot no.2929

Catalogue no.31,P23

1915: 9.9., Ganzsachenkarte 4 H. mit Zufrankatur Kaiseryacht 4 H. mit Wasserzeichen bedarfsgebraucht von "TANGA 9.9." mit rotem Zensur-Stempel "Zensur passiert DOA" und sehr seltenem violettem Ra2 "VIA LISBOA Pelo paquete portuquez" nach Deutschland, von den Engländern wurde die weitere Beförderung verhindert, Zustellung erst nach Ende des Krieges mit rückseitig handschriftlichem Vermerk "Eingegangen 20.9.19", Karte mehrfach stärker gefaltet, aber dieser Leitstempel ist auf DOA-Post sehr selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2017)

Lot no.2930

Catalogue no.32b

1915, Kaiseryacht 7 1/2 H. dunkelrotkarmin mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "KIGOMA DOA 17.1.15" auf Postkarte mit rotviolettem Zensurstempel "Zensur passiert DOA" über Portogiesisch Ostafrika (4. Postabgang 6.2.15) nach Deutschland in guter Erhaltung, sign. R. Steuer BPP

Lot no.2931

Catalogue no.31

1915, Kaiseryacht 4 H. grün mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "TABORA DOA 18.3.15" auf selbstgefertigter Postkarte mit violettem Zensurstempel "Zensur passiert DOA" über LORENCO MARQUES 4.5.15 (6. Postabgang April.1915 über Lindi) nach Erfurt mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Sondershausen, gute Erhaltung, sign. Pauligk BPP und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2017)

Lot no.2932

Catalogue no.32b

1915, Kaiseryacht 7 1/2 H. dunkelrotkarmin mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "DODOMA DOA 10.3.15" auf Ansichtskarte mit viel Text via "LORENCO MARQUES 1.8.15" und "IBO 8.7.15" (vermutlich 8. Postabgang über Lindi) nach Birkenfeld in guter Gesamterhaltung, sign. Pauligk BPP und Fotoattest Dr. Privinsky BPP (22017)

Lot no.2933

1916, Telegramm-Notformular mit L1 "Morogoro" und hektographiertem Briefkopf rückseitig auf Formular "Lieferschein über die Versendung von Wertzeichen" für ein eingehendes Telegramm aus Daressalam vom 24.2.1916 an Ella Devers, übliche Faltspuren und Aktenlochung oben, Telegramme aus der Kriegszeit sind selten

Lot no.2934

1916, Faltbrief mit Barfrankierungsstempel "Fr. lt. Einn. Nachw. in Morogoro" und Stempel "MOROGORO DOA 10.4.16" sowie innen viel Text mit Datierung "Loge Loge 27.III.16" an Paul Devers mit Weiterleitung nach Kidete, Brief links mit Aktenlochung, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2935

Catalogue no.P23

1916, "NYEMBE-BULUNGWA 15.MAI.1916" privater Absenderstempel vom Geschäftsführer der Usambwa-Companie H.L. Hammersteing auf Ganzsachenkarte 4 H. mit Postaufgabe "TABORA DOA 19.5.16" und viel Text nach Urambi, etwas fleckig, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2017)

Lot no.2936

Catalogue no.III-IV-I/II,V,III-IVW1-2

1916, Aushilfsmarken 2 1/2 H. bis 1 R. graurot mit Typen einzeln kpl., dazu alle vier verschiedenen waagerechten Zusammendruck-Kombinationen (IIIW2 doppelt im Viererblock), ungebraucht ohne Gummi, 1 R. mit kleiner falzheller Stelle, sonst einwandfrei, zum Teil signiert sowie fünf Kurzbefunde und ein Fotobefund R. Steuer BPP und zwei Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012/15)

Lot no.2937

Catalogue no.VP25

1892. Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel "BAGAMOYO 2.12.92" und viel Text nach Schuttenried, Württemberg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.2938

Catalogue no.P13

1900, Ganzsachenkarte 3 Pesa mit Stempel "USUMBARA DOA 28.2.93" und viel Text via Daressalaam und London nach Kamerun mit Ankunftsstempel Duala vom 19.6. und Nachsendung nach Bamenda mit Stempel "BUEA 21.6.03", gute Erhaltung

Lot no.2939

Catalogue no.35,34

Sold for64 €

"BAGAMOJO DOA 2.7.11" zweimal klar auf Kaiseryacht 30 und 20 H. mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Bagamojo (Deutsch-Ostafrika)." (Einfeldt Nr. 5) und farbiger Zeichnung der Reichsflagge links oben sowie rückseitige Siegelmarke "APOST.VIKARIAT BAGAMOYO" nach Köln mit Ankunftsstempel, R-Zettel fleckig, sonst gute Gesamterhaltung, dekorativer R-Brief

Lot no.2940

Catalogue no.VO48d

"BAGAMOYO KDPAg 4.11.92" sehr klar und kpl. auf Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Dr. Steuer BPP (2014)

Lot no.2941

Catalogue no.31

"BISMARCKBURG DOA 24.3.14" recht klar auf Kaiseryacht 4 H. mit Wasserzeichen auf privater Fotokarte mit Text und e. Unterschrift Gottfried Haun (Kolonialeleve bei der DOAG, fiel im 1. Weltkrieg in DOA) an seine Tante Herta Devers in Daressalam, gute Erhaltung

Lot no.2942

Catalogue no.VO47b

"DAR-ES-SALAAM KDPAg 9.2.92", zweimal klar auf waagerechtem Paar Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot auf Vordruckbrief "Kaiserlicher Gouverneur" mit handschriftlichem Zusatz "Absender  - von Deutsch-Ostafrika" (vermutlich vom Gouverneur Freiherr von Soden) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleineren Beförderungsspuren im Rand und rückseitig kleine Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, doppelt signiert R. Steuer BPP

Lot no.2943

Catalogue no.12,14

"KILIMATINDE *** 16.12.03" zweimal klar auf Kaiseryacht 3 und 10 P. auf Ansichtskarte "Militär-Station Kilimatinde" als R-Karte mit viel Text via Dar-Es-Salaam an den Bezirksamtmann Spieth in Bagamoyo mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.2944

Catalogue no.3Ic

"(KI)SAKI ***...5.95" Teilstempel-Abschlag sehr klar auf Ausgabe 1893 5 P. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Briefstück, tadellos, sehr seltener Stempel, sign. Stock und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020)

Lot no.2945

Catalogue no.31

"KISSENJI DOA 13.8.13" klar und komplett auf Kaiseryacht 4 H. mit Wasserzeichen auf Briefstück, tadellos, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.2946

"KONDOA-IRANGI DOA 12.7.12" recht klar auf großformatiger Vodruckkarte "Reichsdienstsache" mit Briefstempel "KAIS. BEZIRKSAMT KONDOA IRANGI" an die Kaiserl. Bergbaubehörde in Daressalam. Rückseitig mit Informationen über die Abgaben einer Goldminen-Gesellschaft, Karte rechts mit Hefterbug und kleiner Lochung sowie kleiner Eckfehler links unten, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Reichsdienstsache, sign. R. Steuer BPP

Lot no.2947

Catalogue no.2I

"MARANGU *** 6.12.97" glasklar und kpl. auf Ausgabe 1893 3 P. auf 5 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, sign. Dr. Steuer BPP

Lot no.2948

Catalogue no.2I

"MASINDE *** 15.3.96" klar und fast komplett auf Ausgabe 1893 3 P. auf 5 Pfg. auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)