16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.3853
Sold for2.900 €

Lot no.3854
Sold for3.600 €

Provenienz: 304. Heinrich Köhler-Auktion (1999)

Lot no.3855

Lot no.3856

Lot no.3857
Sold for780 €

Lot no.3858

Lot no.3859
Sold for2.700 €

Lot no.3860

Lot no.3861

Lot no.3862

3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 17 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Fingerhutstempel "IMMENSTADT 10/5". Ein senkrechter Bug im Bogenrand geglättet, die Marke selbst tadellos. Ein Ausnahmestück. Signiert Pfenninger und Hartmann, Fotobefund Stegmüller BPP (2007)

Lot no.3863

3 Kr. blau und dunkelblau, jeweils breit-bis überrandig, mit L2 von Landshut auf Briefstück bzw. mit zentrisch klarem gMR "89" Frankenthal, signiert Schmitt BPP bzw. Sem BPP

Lot no.3864

3 Kr. blau, allseits breitrandig mit allen Zwischenlinien und unten mit doppelter Trennungslinie (sogenannte 'Kleine Brücke'), sehr schön entwertet durch zentrisch klaren gMR "281" REGENSBURG; ein attraktives Ausnahmestück, signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2013)

Lot no.3865

6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits überrandig, mit 4 fast vollständigen Zwischenlinien, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Passau, tadellos, signiert Schmitt BPP

Lot no.3866

6 Kr. braunorange mit ausgefüllten Ecken, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauberem gMR "145" INGOLSTADT auf Briefstück, tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.3867

Lot no.3868

3 Kr. blau, Platte 3, farbfrisch, oben berührt, sonst allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit durchgehenden Trennungslinien, mit sauber aufgesetztem gMR "37" und nebengesetztem Halbkreis "BAYREUTH 14 = 7 III auf "Telegraphischer Depesche" als Chargé-Brief nach Gründwald (Opf.) mit rückseitigem Papiersiegel der Telegrafen-Station. Ein dekoratives und seltenes Ganzstück, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.3869

1 Kreuzer lilarosa, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinie, oben mit kleinem Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch gMR "46" BERNECK. Ein schönes und tadelloses Stück dieser schwierigen und in einwandfreier Erhaltung sehr seltenen Marke. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.3870

9 Kr. blaugrün, Type III, breit- bis überrrandig und farbfrisch mit zentrisch klarem gMR "188" sowie 9 Kr. bläulichgrün, allseits breit- bis überrandig mit klarem gMR "127", signiert Stegmüller BPP bzw. Schmitt BPP

Lot no.3871

9 Kr. gelbgrün, Type II, linke obere Bogenecke mit ca. 1,5/4 mm Bogenrand, glasklar entwertet durch gMR "347", tadellos, signiert Brettl BPP und Kurzbefund Sem BPP

Lot no.3872

12 Kr. rot, voll- bis sehr breitrandige rechte untere Bogenecke, farbfrisch, zentrisch entwertet durch glasklar aufgesetzten oMR "747"SOLNHOFEN, tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.3873

18 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und voll-bis breitrandig, sehr schön entwertet durch fast zentrisch und glasklar aufgesetztem gMR "537", tadellos, signiert Starauschek, Carl H. Lange und Brettl BPP

Lot no.3874

18 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit allen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem oMR "598"WÜRZBURG auf Briefstück, tadellos, signiert Brettl BPP

Lot no.3875

1 Kr. gelb, Type II, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitandig geschnitten, an drei Seiten mit Schnittlinien, sauber entwertet durch oMr "264" KULMBACH, tadellos, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Sem BPP (2016)

Lot no.3876
Sold for2.300 €

1 Kreuzer gelb im senkrechten Paar der Typen I+ II (Felder 25 und 30), farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Zwischenlinien, sauber entwertet durch L2 ".AMBERG …JAN. 1867". Ein sehr seltenes Paar in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2007)

Lot no.3877

1862, 6 Kreuzer ultramarin (statt blau), sogenannter Probedruck, typische frische Farbe und noch voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Rückseitig minimale Schürfung am Oberrand, sonst tadellos. Eine seltene Marke. Signiert Pfenninger mit Fotoattest (1950) und Fotoattest Stegmüller BPP (2010)

Lot no.3878

1862, 6 Kr. stahlblau im Viererblock mit 15mm linkem Bogenrand, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, postfrisch, tadellos, ein besonders frisch erhaltener Viererblock, Fotoattest Sem BPP (2013)

Lot no.3879

12 Kr. grün im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, dabei die untere Marke mit Plattenfehler 'E und R verbunden', farbfrisch und allseits breitrandig, mit ca. 7/8 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert A.Diena und Fotobefund Sem BPP (2022)

Lot no.3880

18 Kr. zinnoberrot, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Köhler und Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.3881

18 Kr. zinnoberrot und orangerot, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, sauber entwertet durch oMR, Kurzbefund Brettl AIEP bzw. signiert Brettl BPP

Lot no.3882

1867, Wappen, Einzelabzug in schwarz auf weißem Papier mit verschiedenen Wertziffern in den Ecken, ungummiert. Im Rand minimaler Stockfleck, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2012)

Lot no.3883

Lot no.3884
Opening8.000 €

Lot no.3885

6 Kr. braun, breitrandige linke untere Bogenecke, Marke postfrisch. leichte Falzspuren im Rand, Kurzbefund Sem BPP

Lot no.3886

Lot no.3887

7 Kr. dunkelultramarin, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2005)

Lot no.3888

7 Kr. preußischblau, allseits breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Langstempel von Lindau, tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2012)