16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (72) Apply Main catalogue filter
- Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part I) (1) Apply Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part I) filter
- German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion (52) Apply German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) (24) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter
4 Pfennig gelblichgrün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und gut durchstochen, je auf Ortsbrief derselben Korrespondenz an den Maurermeister Eyfferth, mit sauber nebengesetztem schwarzem bzw. blauem Rahmenstempel "Franco Stadtbrf.". Beide signiert Metzer.
4 Pfennig gelblichgrün und 1 Silbergroschen rosa, beide farbfrisch und gut bis üblich durchstochen, mit ungewöhnlicher Duplex-Entwertung durch Doppelkreisstempel "BERLIN 4 4 63" bzw. Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 82/4 63" auf Drucksachenschleife der 4. Gewichtsstufe mit gedrucktem Absender "R. Wagner Verlagsbuchhandlung" nach Koschentin mit Ausgabestempel. Offensichtlich war die Drucksache ursprünglich nur für die 3. Gewichtsstufe frankiert und wurde dem Absender zur Nachfrankatur zurückgegeben. Ein interessantes und seltenes Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 9. POTSDAM BAHNH. 31 12 65" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Wildpark bei Potsdam. Die Marke gering über den Rand geklebt, schöne einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Flemming BPP (2004)
1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 17. FRANKF. BAHNH. 1 1 66" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde und zusätzlicher rückseitiger Prägung, als Ortsbrief gelaufen. Die Marke geringe Schürfung, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1 Silbergroschen rosa, 3 Einzelwerte, alle rund geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "KAISERSWALDAU 12 7" auf Briefhülle an den Fürsten Blücher-Waldstatt in Radon bei Troppau, Österreichisch Schlesien. Ein ungewöhnliches und attraktives Stück. Signiert Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
1 Silbergroschen rosa, 4 Einzelwerte, alle rund geschnitten, mit paarweise sauber aufgesetztem Rahmenstempel "ISERLOHN 10 11" auf Briefhülle nach Antwerpen mit rückseitigen Transit-und Ankunftsstempeln. Ein ungewöhnlicher Auslandsbrief. Fotoattest Jäschke-L. BPP
Wappenausgabe 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "COLBERGERMÜNDE 12 8 67" auf Briefkuvert mit vorgedruckter Adresse nach Moskau mit Transit- und Ankunftsstempeln. Schöne einwandfreie Erhaltung. Ein sehr attraktiver Auslandsbrief. Signiert Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
2 Silbergroschen ultramarin, 4 Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 22 SCHÖNEBERG 21 8 67" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Moskau, portogerecht frankiert mit 4 Silbergroschen Postvereinsporto und 4 Silbergroschen Weiterfranko. Ein Wert kleiner Bug und einer kleiner Einriss, sonst einwandfrei. Ein attraktiver 'blauer Brief'. Signiert Metzer und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP
3 Pfennige graulila, 2 Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BOCHUM 20 7" auf Ortsbrief mit rückseitigem Ausgabestempel. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)
3 Pfennige dunkelrosalila und 6 Pfennige orange, letztere gering verfärbt, sonst farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit jeweils klar aufgesetztem Taxis-Einkreisstempel "BERGA A.D. ELSTER 23 12" auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Fröbersgrün bei Greiz. Kleiner Bereich gereinigt, sonst einwandfrei. Ein seltener Farbpost-Beleg. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1992)
10 Silbergroschen rosarot und 30 Silbergroschen dunkelgrünlichblau, je im Viererblock, die 30 Silbergroschen vom linken Bogenrand, farbfrisch und gut durchstochen, eine 10 Silbergroschen ungebraucht, sonst postfrisch. Besonders schöne und frische Erhaltung. Unsigniert, jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
30 Silbergroschen dunkelgrünblau, unregelmäßiger 8er-Block und senkrechtes Paar, mit 10 Silbergroschen rosa und Wappen 3 Silbergroschen ocker im waagerechten Paar, mit Rahmenstempel "SCHNEIDEMÜHL STADT 5 7" rückseitig auf Wertpaketbegleitbrief nach Berlin. Die Innendienstmarken meist üblicher Scherenschnitt und wie immer kleine Beanstandungen, die linke 3 Silbergroschen-Marke bei Brieföffnung zerrissen; der Paketzettel abgefallen; insgesamt frische und attraktive Erhaltung. Eine insbesondere in der Preußen-Zeit außerordentlich seltene Frankatur. Größte bekannte gebrauchte Einheit der 30 Silbergroschen und höchste bekannte Frankatur dieses Wertes. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: Maurice Burrus (Robson Lowe 1964) 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975) John Boker jr. (1992)
1 Kreuzer grün im waagerechten Paar und 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und, bis auf einen Trennungsfehler bei der linken 1 Kreuzer, einwandfrei durchstochen, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa, mit sauberem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M.POSTEXPED. No.4 31/8 67" als Chargé-Brief nach Oppenheim bei Vilbel mit vorderseitig notiertem Bestellgeld. Eine dekorative und seltene Kombination in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, und 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und, bis auf eine leichte Scherentrennung bei der linken 1 Kreuzer, einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "DARMSTADT 21 12 67" auf Briefhülle mit vorausfrankiertem Landbestellgeld nach Zell bei Bad Koenig mit Ankunftsstempeln vom 21., 22. und 23. Dezember. Eine seltene Frankatur in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
2 Kreuzer orange in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Silbergroschen rosa, mit jeweils leicht aufgesetztem Taxis-Einkreisstempel 2MEININGEN 14 9" rückseitig auf Nachnahme-Paketbegleitbrief nach Neustadt an der Orla. Beide Werte farbfrisch, die 2 Kreuzer oben links minimaler Durchstichmangel, sonst tadellos; ein vorderseitiger Einriss in der Briefhülle rückseitig gestützt. Mischfrankaturen zwischen der Kreuzer- und Innendienstausgabe sind außerordentlich selten, insbesondere mit dem 2 Kreuzer-Wert. Ein attraktiver Brief. Signiert Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: 33. Loth-Auktion (1978)
6 Kreuzer ultramarin sowie Paar und Einzelmarke 9 Kreuzer ocker, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-Doppelkreisstempel "OESTRICH 21 12 (1867) auf Briefkuvert über England nach Bowenfels, Neusüdwales, mit rückseitigem Anlandestempel von Sydney und Ankunftsstempel. Die Frankatur ist bis auf einen kleinen Eckbug bei der einzelnen 9 Kreuzer einwandfrei, das Kuvert an den Rändern teils ausgebessert und übliche Beförderungsspuren. Insgesamt attraktive Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Brief, der einzig registrierte der Kreuzer-Ausgabe nach Australien. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
½ Sgr. rotorange im waagerechten 6er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig mit Teil einer Nachbarmarke, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "PUTZIG 13 12*5-6" auf Insinuations-Dokument zurück nach Putzig. Links zwischen den Marken kleiner Vortrennschitt außerhalb der Markenbilder und rechts ganz leichte Oxydationsspuren, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Größte registrierte Streifeneinheit dieser Marke auf Brief. Fotoattest Flemming BPP (2004)
Provenienz: 4. Kruschel-Auktion (1974)
1850, ½ Sgr. rotorange, teils berührt, sonst vollrandig , in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Wappen 6 Pfg. orange, unten Scherentrennung, sonst einwandfrei und beide Werte farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra3 "HIRSCHBERG I. SCHLESIEN 13 11 65" (1863) auf Faltbrief nach Liegnitz. Eine durchaus attraktive und sehr seltene Kombination der 1.und 4. Ausgabe. Attest Kastaun BPP (1986)
1 Sgr. a. rosa, waagerechtes Paar, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit glatter Grund 1 Sgr. rosa, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit klarer Nr. "184" und nebengesetztem Ra. 3 "BRESLAU OBERSCHL. BAHNH. 15 7" auf Briefhülle nach Wien. Eine seltene Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert Kastanien BPP, Krause und Kruschel.
1Sgr. auf rosa, waagerechter 6er-Streifen, Paar und 2 Einzelwerte, ein letzterer etwas angeschnitten, sonst alle voll- bis breitrandig, zusammen mit zwei fehlerhaften 2 Sgr. auf blau, einzeln entwertet durch Nr. "5", mit sauber nebengesetztem Ra.2 "AHAUS 25 1" auf Wertpaket-Begleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Alsfeld. Der 6er-Streifen in der Mitte mit unauffälligen Aufklebeknittern und leichtem Bug, die Hülle leichte Beförderungs-und Altersspuren, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und sehr seltener Brief aus dem Münsterland. Fotoattest Brettl BPP (2006)
2 Sgr. scharz auf blau im waagerechten 7er-Streifen, farbfrisch und gleichmäßig breitrandig geschnitten, jeder Wert sauber entwertet durch Nummer "779" LABIAU. Die 3. und 5. Marke von links mit geglätteter senkrechter Bugspur, letztere oben mit kleinem Einriß, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und sehr seltener Streifen, zweitgrößte registrierte Streifeneinheit dieser Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1991) ERIVAN (2021)
2 Sgr. a. blau, waagerechte 5er-Streifen und 3er-Streifen und 3 Sgr. a. gelb, mit Nr. "265" und nebengesetztem Rahmenstempel "CROMBACH 22 10" auf Paketbegleitbrief mit rückseitigem. Paketzettel nach Aachen mit vorderseitigem "AACHEN-PACKKAMMER". 2 Marken des 5er-Streifens teils berührt, die 3 Sgr. etwas angeschnitten, sonst alle Marken voll-bis breitrandig (2 Werte des Dreierstreifens mit kleinen Vortrennschnitten). Eine attraktive und sehr seltene Streifen-Frankatur. Fotoattest Brettl BPP (2007)
Provenienz: 273. Heinrich Köhler-Auktion (1991)
1 Sgr. rosa, voll- bis breitrandig in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Gittergrund 1 Sgr. rosa, schmalrandig bis leicht berührt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa, Marken und Wertstempel entwertet durch klaren DKr. "FRANZBURG 1/6", als Wertbrief nach Stettin. Eine in dieser Form sehr seltene Mischfrankatur und bis auf zwei unauffällige Bugspuren in der Ganzsache in einwandfreier Erhaltung
2 Sgr. blau in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Gittergrund 2 Sgr. ultramarin, letztere unten rechts leicht berührt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit jeweils sauber aufgesetztem DKr. "MAGDEBURG 13 4" auf Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe nach Eisenberg. Leichte Beförderungsspuren und minimal unfrisch, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankatur.
1857, 3 Sgr. orangelb im waagerechten Paar und Einzelwert 1 Sgr. karminrosa in Mischfrankatur mit 4 Pfg. grün gegitterter Grund je mit Nummer "1" auf innen nicht ganz kpl. Faltbrief mit nebengesetztem EKr. "AACHEN 27.5.(58)" via Triest nach Constantinopel mit Teil des Ankunftsstempels. Die beiden Einzelmarken repariert und die Briefvorderseite mit Reinigungsspuren, trotz der Einschränkungen eine dekorative und portogerechte Mischfrankatur mit 3 Sgr. für das Postvereinsporto und 4 1/2 Sgr. ausgewiesenem Weiterfranko, Fotoattest Brettl A.I.E.P. (2014)
4 Pfg. gelblich grün auf dünnem, durchscheinenden Papier, waagerechter Viererstreifen, links oben kurz voll-, sonst breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch DKr. "BRESLAU 20/3", tadellos, Fotoattest Flemming BPP (1996)
1859, Gittergrund, 4 Pfg. dunkelolivgrün im senkrechten 6er-Block, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Ra2 "NIESKY 4/2". Ein sehr seltener und schöner Block in der guten Farbe.
4 Pfg. dunkelgrün im 3er-Block, 2 Werte minimal berührt, mit 1 Sgr. rosa, mit klaren Ra3 "BITTERFELD BAHNHOF” auf Couvert nach Magdeburg. Ein attraktiver Brief mit außergewöhnlicher Darstellung des 2 Sgr.-Portos,. Sign. Pfenninger und Fotobefund Flemming BPP (2004)
1 Sgr. rosa, voll-bis breitrandig, in Mischfrankatur mit 4 Stück Wappen 1 Sgr. rosa, ein Wert kurz Scherenschnitt, sonst alle gut durchstochen und, wie die Kopfmarke, farbfrisch, mit sauber aufgesetztem DKr. "BERLIN 21 2 63" auf Reco-Briefhülle nach Hoerde mit Ausgabestempel. Die Kopfmarke winziges unauffälliges Sandkornloch, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene wertstufengleich Mischfrankatur.
6Catalogue no.10a,U9A
1 Sgr. weinrot und 1 Sgr. karminrosa, beide farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, mit jeweils klar aufgesetztem kleinen DKr. "BRESLAU 14 11" (1861) auf Briefhülle nach Görlitz. Ein sehr attraktives Stück, signiert Köhler und Metzer.
3 Sgr. orange, waagerechten 5er- und 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, in Mischfrankatur mit Wappen 2 Silbergroschen ultramarin, mit DKr. "WILLEBADESSEN 13 7" auf Wertbrief (rückseitig nicht ganz komplett) an die Kasse der 'Berlin und Hamburger Eisenbahngesellschaft' zu Berlin. Eine Marke des 5er-Streifens leichter Knitter und übliche leichte Beförderungspuren, sonst einwandfrei. Eine sehr dekorative und einmalige Mischfrankatur. Signiert Grobe, Drahn und Kruschel, Fotoattest Flemming BPP (2004)
½ Sgr. rotorange, rechtes Randstück, voll- bis breitrandig mit ca. 15 mm Bogenrand mit vollständiger Randinschrift "Platte No. 8.", mit DKr. "COBLENZ 10 5" auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa, als Wertbrief nach Bonn; die Marke erscheint - insbesondere im Bereich des Bogenrandes - etwas dünn (wahrscheinlich hier gehaftet), der Umschlag mit Reinigungsspuren sowie rückseitige Siegel ausgeschnitten. Randstücke mit der Plattennummer-Inschrift sind außerordentlich selten, auf Brief sind insgesamt nur 4 weitere Stücke registriert. Eine große Seltenheit der Preußen-Philatelie. Signiert Friedl, Wien
Provenienz: Maurice Burrus (1964) John Simon (358. Heinrich Köhler-Auktion, 2014)
2 Sgr. ultramarin, 2 Einzelwerte, und 3 Sgr. ocker, mit Hufeisenstempeln "COELN 29 11 65", portogerecht auf Einschreibebrief nach London, einwandfrei, signiert Brettl