16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.3498

Catalogue no.18

Hitler 80 Pfg. im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke, dabei die linken drei Marken durch Bogenumschlag ohne Aufdruck, dieser gummiseitig diagonal verlaufend, postfrisch, im Rand kleine Schonfalzspur und winzig stockig, sonst tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3499

Catalogue no.Sowj. 768

Sold for720 €

1941, Karelo-Finnische SSR 30 K., rechtes Randstück mit violettem Handstempelaufdrucke "PLESKAU", sauber mit Stempel "PSKOV -7 8 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Oertel und Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3500

Catalogue no.Sowj. 776

1941, Belorussische SSR 30 K. Unterrandstück mit violettem Handstempelaufdrucke "PLESKAU", sauber mit Stempel "PSKOV -7 8 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Oertel und Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3501

Catalogue no.Sowj. 779

1941, Pavillon 60 K. aus der rechten unteren Bogenecke mit Zwischenstegansatz, mit violettem Handstempelaufdrucke "PLESKAU", sauber mit Stempel "PSKOV -7 8 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Oertel und Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3502

Catalogue no.Sowj, 796

1941, Kavallerie 20 K. mit violettem Handstempelaufdrucke "PLESKAU", sauber mit Stempel "PSKOV -7 8 41" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Oertel und Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3503

Catalogue no.1a, U5BIIIz

Sold for450 €

1941, Hindenburg 1 Pfg. mit schwarzem Aufdruck, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Stempel "PSKOV -5 9 41" auf eingeschriebenem Ganzsachenumschlag mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3504

Catalogue no.1a,6,P11IIIz

Sold for270 €

1941, Hindenburg 1 Pfg. mit schwarzem Aufdruck, linkes Randstück mit Zufrankatur mit Stempel "PSKOV -4 10 41" auf eingeschriebener Ganzsachenkarte mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3505

Catalogue no.10P1

1941, Stadtwappen 20K. dunkelzinnober, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.3506

Catalogue no.10P1

1941, Stadtwappen 20K. dunkelolivgrün, links und oben beschnitten, rechts gezähnt, Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.3507

Catalogue no.10P1

1941, Stadtwappen 20K. dunkelblau, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.3508

Catalogue no.10P1

1941, Stadtwappen 20K. dunkelrotorange, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.3509

Catalogue no.10P1

Lot no.3510

Catalogue no.10P1

Lot no.3511

Catalogue no.10P1

1941, Stadtwappen 20K. zinnober, gezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.3512

Catalogue no.10P1

1941, Stadtwappen 20K. hellgrün, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.3513

Catalogue no.11P1

1941, Kathedrale von Pleskau 60K. olivgrün, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.3514

Catalogue no.11P1

1941, Kathedrale von Pleskau 60K. dunkelblau aus der rechten oberen Bogenecke, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Krischke (1993)

Lot no.3515

Catalogue no.11P1

1941, Kathedrale von Pleskau 60K. dunkelblau, links und unten ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.3516

Catalogue no.12P1

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. lebhaftrötlichbraun, gezähnter Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.3517

Catalogue no.12P1 I

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. lebhaftrötlichbraun, ungezähnter Probedruck aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattenfehler "X statt K", auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.3518

Catalogue no.12byDD

Opening900 €

Lot no.3519

Catalogue no.12byDG

1941, Stadtkindergärten 60+40 K. rotbraun aus der rechten oberen Bogenecke, mit zusätzlichem, kopfstehenden Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart von der nur wenige Stücke bekannt sind, Fotoattest Krischke (1996)

Lot no.3520

Catalogue no.12byDK

Opening950 €

Lot no.3521

Catalogue no.12byDK I

Lot no.3522

Catalogue no.Bl.1X

Lot no.3523

Catalogue no.Bl.2ZI

Opening2.400 €
Sold for3.200 €

Lot no.3524

Catalogue no.P2IIIz

Opening280 €

Lot no.3525

Catalogue no.U2B

Sold for960 €

Lot no.3526

Catalogue no.U4/04

Opening950 €

Lot no.3527

Catalogue no.2a

Hitler 60K. auf 1 Pfg. mit schwarzem Aufdruck im senkrechten 4er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke, ohne Gummi, tadellos, Einheiten sind nicht häufig, sign. Krischke BPP

Lot no.3528

2 4

Catalogue no.2b

Hitler 60K. auf 1 Pfg. mit schwarzviolettem Aufdruck im 5er-Block, ohne Gummi, tadellos, Einheiten sind nicht häufig, sign. Krischke BPP

Lot no.3529

Catalogue no.I-VI

20 auf 5 K. bis 60 auf 30 K., einheitlich mit Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2015)

Lot no.3530

Catalogue no.I-V

20 auf 5 K. bis 60 auf 30 K., postfrisch, 60 auf 20 K. unmerklich waagerecht geknittert, sonst tadellos, u.a. sign. Pickenpack

Lot no.3531

Catalogue no.VII-X

20 auf 10 K.-60 auf 30 K. mit zusätzlichem Aufdruck "LUGA", postfrisch bzw. 60 auf 20 K. sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP

Lot no.3532

Catalogue no.VII-X

20 auf 10 K. -60 auf 30 K. mit zusätzlichem Aufdruck "LUGA",  20 auf 15 und 60 auf 20K., sauber ungebraucht, 20 auf 10 und 60 auf 30 K., postfrisch, gering stockig, sonst tadellos, sign. Krischke

Lot no.3533

Catalogue no.VIII

Sold for72 €

20 auf 15K. mit zusatzälichem Aufdruck "LUGA", sauber ungebraucht, winziger Eckzahnbug, sonst tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP