380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3258
Opening100 €
Sold for130 €

1938, 50 H. auf 25 H. im senkrechten Paar mit fettem und dünnem Aufdruck, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, sign. Sieger

Lot no.3259
Opening120 €
Sold for380 €

1,20 auf 50 H. lebhaftmagenta Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "2A", mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch ein weiterer Aufdruck auf dem Unterrand, in dieser Form haben wir kein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Mahr BPP

Lot no.3260
Opening100 €
Sold for100 €

1,20 auf 50 H. lebhaftmagenta Aufdruck im waagerechten Oberrandpaar, durch Aufdruckverschiebung zusätzliche Aufdrucke auf dem Oberrand, postfrisch mit üblichen gummifreien Stellen, tadellos, selten, sign. Krischke

Lot no.3261
Opening120 €
Sold for460 €

1.20 auf 50 H. mit Stempel "AS 30.IX.38" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Hörr

Lot no.3262
Opening80 €
Sold for110 €

1,20 auf 1 Kc. mit senkrechtem Aufdruck, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, oben einige kurze Zähne, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Dub

Lot no.3263
Opening80 €
Sold for220 €

1 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP und Fotoattest Krischke (2001)

Lot no.3264
Opening100 €
Sold for100 €

Masaryk 2Kc., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hörr

Lot no.3265
Opening100 €
Sold for340 €

Masaryk mit Kind 50H. - 1Kc., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel

Lot no.3266
Opening1.500 €
Sold forUnsold

Staatswappen 5H. im waagerechten Paar  sowie ein Wert Zeitungsmarke 10H. mit diagonalem Aufdruck und normaler Wert Zeitungsmarke 10H., alle mit Sonderstempel auf Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3267
Opening4.000 €
Sold forUnsold

Staatswappen 5H. Oberrandstück mit doppeltem Handstempelaufdruck, der zweite Aufdruck sehr klar und teils auf die Marke übergehend auf dem Oberrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit lediglich 5 registrierten Stücken, dabei nur dieses mit markant verschobenem und auf dem Oberrand abgeschlagenen zweiten Handstempelaufdruck, Fotoattest Brunel (2016)

 

Lot no.3268
Opening2.500 €
Sold forUnsold

 Staatswappen 5H. Oberrandstück mit doppeltem Handstempelaufdruck, postfrisch, eine sehr seltene Marke mit lediglich 5 registrieten Stücken, Fotoattest Brunel (2016)

Lot no.3269
Opening2.500 €
Sold forUnsold

Staatswappen 5H. im waagerechten Randpaar mit kopfstehendem Aufdruck sowie Zeitungsmarke 10H., zwei Einzelwerte mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, der linke 5H. Wert einige kurze Zähne, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3270
Opening2.500 €
Sold forUnsold

Staatswappen 25H. im Viererblock, dabei die rechte obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, wir haben nur eine weitere tête-bêche Einheit registriert, eine große Seltenheit, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)   

Lot no.3271
Opening2.000 €
Sold forUnsold

1938, Staatswappen 40H. im waagerechten Paar zusammen mit 25H. im Paar und 30 H. im Viererblock und weiterer Zufrankatur mit Stempel "REICHENBERG  8 OKT. 1938" auf R-Brief nach Cavtat, Jugoslawien, mit rückseitigem Transit- und Ankunftstempel "CAVTAT 5.XI.38", einwandfrei, ein seltener Brief

Lot no.3272
Opening200 €
Sold for200 €

 Beneš 50H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2020) 

Lot no.3273
Opening150 €
Sold for190 €

Zeitungsmarken OT 10-30 H. mit Stempel "REICHENBERG 10.10.38" auf Blankoumschlag, tadellos, sign. Hörr

Lot no.3274
Opening250 €
Sold for300 €

Zeitungsmarken 2H.- 1 Kc. mit Stempel "REICHENBERG 8 OKT. 1938" auf beschriftetem Umschlag, tadellos

Lot no.3275
Opening180 €
Sold for150 €

Zeitungsmarke 10H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück, tadellos, sign. Mahr BPP

Lot no.3276
Opening250 €
Sold for420 €

1938, Bratislava-Block, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Schlegel sowie Fotoattest Krischke (2001)

Lot no.3277
Opening2.000 €
Sold forUnsold

Zeitungsmarke 10H. im senkrechten Dreierstreifen mit senkrechtem, nach links liegenden Aufdrucken, sauber mit Sonderstempel auf Umschlag, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3278
Opening500 €
Sold for950 €

1937, Bratislava Blockausgabe, postfrisch, tadellos mit üblichen kleinen Gummibügen, aufgrund der geringen Auflage sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Sieger und Fotoattest Krischke (2001)

Lot no.3279
Opening4.000 €
Sold forUnsold

Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehendem Aufdruck in der 2. und 4. Zeile, postfrisch, tadellos mit den üblichen kleinen Knittern, ein sehr seltener Block, wir haben lediglich ein weiteres postfrisches Stück registriert, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3280
Opening5.000 €
Sold for4.000 €

Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehendem Aufdruck in der 1., 3. und 5. Zeile, postfrisch, tadellos mit den üblichen kleinen Knittern, ein sehr seltener Block, wir haben kein weiteres derartiges Stück registriert, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3281
Opening1.500 €
Sold forUnsold

Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehenden Aufdrucken, sauber gestempelt, oben rechts kleiner Eckbug mit winziger Randkerbe, die Ecken teils etwas bestoßen, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3282
Opening5.000 €
Sold for4.000 €

Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehenden Aufdrucken, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3283
Opening10.000 €
Sold forUnsold

Kinderhilfe 50H., postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten, nur wenige Einzelstücke aus dem Publikumsbesitz sind überstempel worden, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3284
Opening3.000 €
Sold forUnsold

Purkynĕ 1Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, sehr selten, wir haben nur ein weiteres Stück registriert, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3285
Opening1.500 €
Sold for1.200 €

Fügner 50H. -2Kc., 50 H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, der Kopfsteher ist eine der ganz großen Seltenheiten und eines von zwei bekannten Stücken, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) 

Lot no.3286
Opening300 €
Sold for420 €

Flugpost 50 H.- 20Kc., je sauber mit Befreiungsstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Schlegel

Lot no.3287
Opening12.000 €
Sold for9.600 €

 Zeitungsmarke 2H. grünblau mit Sonderstempel auf kleinem Briefstück, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, mit nur 3 bekannten Stücke, welche alle von einer aufgeteilten Postkarte stammen, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3288
Opening400 €
Sold for400 €

BIT 50H. - 2Kc., dabei 50 H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Befreiungsstempel auf Blankoumschlag, tadellos, sehr selten, sign. Behrens

Lot no.3289
Opening80 €
Sold for80 €

Sokol Winterspiele 50H.-1Kc., je mit Befreiungsstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Hörr

Lot no.3290
Opening150 €
Sold for150 €

Masaryk mit Kind 50H.- 1Kc., sauber mit Befreiungsstempel auf Blankokarte, tadellos, sign. Behrens

Lot no.3291
Opening700 €
Sold for900 €

Burgruine Strećno 2,50 Kc. im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1", die untere Marke mit Aufdruckfehler "seitenverkehrtes Hakenkreuz", postfrisch, tadellos, bei einer Auflage des Aufdruckfehlers von nur etwa 10 Stück ist diese Einheit eine große Seltenheit

Lot no.3292
Opening700 €
Sold for700 €

Schloss Groß-Skal 3 Kc. im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1", die untere Marke mit Aufdruckfehler "seitenverkehrtes Hakenkreuz", postfrisch, tadellos, bei einer Auflage des Aufdruckfehlers von nur etwa 10 Stück ist diese Einheit eine große Seltenheit

Lot no.3292A
Opening150 €
Sold for520 €

1938, 10H., 20H. und 2Kc. gestempelt "SCHLUCKENAU 12.X.1938" auf R-Brief und Zufrankatur Hindenburg 1Pf. (2) nach Dresden, rückseite Ankunftsstempel "DRESDEN 13.10.38", einwandfrei, FA Brunel BPP (2009)

Pages