380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3258

Condition

0 1

Catalogue no.1Ia/1IIa

Opening100 €
Sold for130 €

1938, 50 H. auf 25 H. im senkrechten Paar mit fettem und dünnem Aufdruck, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, sign. Sieger

Lot no.3259

Condition

0

Catalogue no.4a

Opening120 €
Sold for380 €

1,20 auf 50 H. lebhaftmagenta Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "2A", mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch ein weiterer Aufdruck auf dem Unterrand, in dieser Form haben wir kein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Mahr BPP

Lot no.3260

Condition

0

Catalogue no.4a

Opening100 €
Sold for100 €

1,20 auf 50 H. lebhaftmagenta Aufdruck im waagerechten Oberrandpaar, durch Aufdruckverschiebung zusätzliche Aufdrucke auf dem Oberrand, postfrisch mit üblichen gummifreien Stellen, tadellos, selten, sign. Krischke

Lot no.3261

Condition

5

Catalogue no.4b

Opening120 €
Sold for460 €

1.20 auf 50 H. mit Stempel "AS 30.IX.38" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Hörr

Lot no.3262

Condition

0

Catalogue no.5S

Opening80 €
Sold for110 €

1,20 auf 1 Kc. mit senkrechtem Aufdruck, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, oben einige kurze Zähne, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Dub

Lot no.3263

Condition

1

Catalogue no.11

Opening80 €
Sold for220 €

1 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP und Fotoattest Krischke (2001)

Lot no.3264

Condition

1

Catalogue no.46

Opening100 €
Sold for100 €

Masaryk 2Kc., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hörr

Lot no.3265

Condition

0

Catalogue no.51-52

Opening100 €
Sold for340 €

Masaryk mit Kind 50H. - 1Kc., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel

Lot no.3266

Condition

6

Catalogue no.11D,78D,78

Opening1.500 €
Sold forUnsold

Staatswappen 5H. im waagerechten Paar  sowie ein Wert Zeitungsmarke 10H. mit diagonalem Aufdruck und normaler Wert Zeitungsmarke 10H., alle mit Sonderstempel auf Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3267

Condition

0

Catalogue no.11DD

Opening4.000 €
Sold forUnsold

Staatswappen 5H. Oberrandstück mit doppeltem Handstempelaufdruck, der zweite Aufdruck sehr klar und teils auf die Marke übergehend auf dem Oberrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit lediglich 5 registrierten Stücken, dabei nur dieses mit markant verschobenem und auf dem Oberrand abgeschlagenen zweiten Handstempelaufdruck, Fotoattest Brunel (2016)

 

Lot no.3268

Condition

0

Catalogue no.11DD

Opening2.500 €
Sold forUnsold

 Staatswappen 5H. Oberrandstück mit doppeltem Handstempelaufdruck, postfrisch, eine sehr seltene Marke mit lediglich 5 registrieten Stücken, Fotoattest Brunel (2016)

Lot no.3269

Condition

6

Catalogue no.11K,78K

Opening2.500 €
Sold forUnsold

Staatswappen 5H. im waagerechten Randpaar mit kopfstehendem Aufdruck sowie Zeitungsmarke 10H., zwei Einzelwerte mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, der linke 5H. Wert einige kurze Zähne, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3270

Condition

6 4

Catalogue no.14Kdr.,14

Opening2.500 €
Sold forUnsold

Staatswappen 25H. im Viererblock, dabei die rechte obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, wir haben nur eine weitere tête-bêche Einheit registriert, eine große Seltenheit, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)   

Lot no.3271

Condition

6

Catalogue no.16,14, 15

Opening2.000 €
Sold forUnsold

1938, Staatswappen 40H. im waagerechten Paar zusammen mit 25H. im Paar und 30 H. im Viererblock und weiterer Zufrankatur mit Stempel "REICHENBERG  8 OKT. 1938" auf R-Brief nach Cavtat, Jugoslawien, mit rückseitigem Transit- und Ankunftstempel "CAVTAT 5.XI.38", einwandfrei, ein seltener Brief

Lot no.3272

Condition

6

Catalogue no.34K

Opening200 €
Sold for200 €

 Beneš 50H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2020) 

Lot no.3273

Condition

6

Catalogue no.52-54

Opening150 €
Sold for190 €

Zeitungsmarken OT 10-30 H. mit Stempel "REICHENBERG 10.10.38" auf Blankoumschlag, tadellos, sign. Hörr

Lot no.3274

Condition

6

Catalogue no.55-62

Opening250 €
Sold for300 €

Zeitungsmarken 2H.- 1 Kc. mit Stempel "REICHENBERG 8 OKT. 1938" auf beschriftetem Umschlag, tadellos

Lot no.3275

Condition

5

Catalogue no.59K

Opening180 €
Sold for150 €

Zeitungsmarke 10H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück, tadellos, sign. Mahr BPP

Lot no.3276

Condition

3

Catalogue no.Bl. 1

Opening250 €
Sold for420 €

1938, Bratislava-Block, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Schlegel sowie Fotoattest Krischke (2001)

Lot no.3277

Condition

6

Catalogue no.78S

Opening2.000 €
Sold forUnsold

Zeitungsmarke 10H. im senkrechten Dreierstreifen mit senkrechtem, nach links liegenden Aufdrucken, sauber mit Sonderstempel auf Umschlag, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3278

Condition

0

Catalogue no.Bl.2

Opening500 €
Sold for950 €

1937, Bratislava Blockausgabe, postfrisch, tadellos mit üblichen kleinen Gummibügen, aufgrund der geringen Auflage sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Sieger und Fotoattest Krischke (2001)

Lot no.3279

Condition

0

Catalogue no.Bl.2K1

Opening4.000 €
Sold forUnsold

Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehendem Aufdruck in der 2. und 4. Zeile, postfrisch, tadellos mit den üblichen kleinen Knittern, ein sehr seltener Block, wir haben lediglich ein weiteres postfrisches Stück registriert, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3280

Condition

0

Catalogue no.Bl.2 (K1)

Opening5.000 €
Sold for4.000 €

Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehendem Aufdruck in der 1., 3. und 5. Zeile, postfrisch, tadellos mit den üblichen kleinen Knittern, ein sehr seltener Block, wir haben kein weiteres derartiges Stück registriert, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3281

Condition

3

Catalogue no.Bl. 2K2

Opening1.500 €
Sold forUnsold

Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehenden Aufdrucken, sauber gestempelt, oben rechts kleiner Eckbug mit winziger Randkerbe, die Ecken teils etwas bestoßen, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3282

Condition

0

Catalogue no.Bl.2K2

Opening5.000 €
Sold for4.000 €

Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehenden Aufdrucken, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3283

Condition

0

Catalogue no.108

Opening10.000 €
Sold forUnsold

Kinderhilfe 50H., postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten, nur wenige Einzelstücke aus dem Publikumsbesitz sind überstempel worden, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3284

Condition

6

Catalogue no.121K

Opening3.000 €
Sold forUnsold

Purkynĕ 1Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, sehr selten, wir haben nur ein weiteres Stück registriert, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3285

Condition

6

Catalogue no.134K,135-36

Opening1.500 €
Sold for1.200 €

Fügner 50H. -2Kc., 50 H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, der Kopfsteher ist eine der ganz großen Seltenheiten und eines von zwei bekannten Stücken, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) 

Lot no.3286

Condition

6

Catalogue no.36-43

Opening300 €
Sold for420 €

Flugpost 50 H.- 20Kc., je sauber mit Befreiungsstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Schlegel

Lot no.3287

Condition

5

Catalogue no.A45

Opening12.000 €
Sold for9.600 €

 Zeitungsmarke 2H. grünblau mit Sonderstempel auf kleinem Briefstück, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, mit nur 3 bekannten Stücke, welche alle von einer aufgeteilten Postkarte stammen, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3288

Condition

6

Catalogue no.124K, 125-126

Opening400 €
Sold for400 €

BIT 50H. - 2Kc., dabei 50 H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Befreiungsstempel auf Blankoumschlag, tadellos, sehr selten, sign. Behrens

Lot no.3289

Condition

5

Catalogue no.127-128

Opening80 €
Sold for80 €

Sokol Winterspiele 50H.-1Kc., je mit Befreiungsstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Hörr

Lot no.3290

Condition

5

Catalogue no.129-130

Opening150 €
Sold for150 €

Masaryk mit Kind 50H.- 1Kc., sauber mit Befreiungsstempel auf Blankokarte, tadellos, sign. Behrens

Lot no.3291

Condition

0

Catalogue no.14I Pl.-Nr.

Opening700 €
Sold for900 €

Burgruine Strećno 2,50 Kc. im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1", die untere Marke mit Aufdruckfehler "seitenverkehrtes Hakenkreuz", postfrisch, tadellos, bei einer Auflage des Aufdruckfehlers von nur etwa 10 Stück ist diese Einheit eine große Seltenheit

Lot no.3292

Condition

0

Catalogue no.15 I Pl.-Nr.

Opening700 €
Sold for700 €

Schloss Groß-Skal 3 Kc. im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1", die untere Marke mit Aufdruckfehler "seitenverkehrtes Hakenkreuz", postfrisch, tadellos, bei einer Auflage des Aufdruckfehlers von nur etwa 10 Stück ist diese Einheit eine große Seltenheit

Lot no.3292A

Condition

6

Catalogue no.19-20, 50, 512

Opening150 €
Sold for520 €

1938, 10H., 20H. und 2Kc. gestempelt "SCHLUCKENAU 12.X.1938" auf R-Brief und Zufrankatur Hindenburg 1Pf. (2) nach Dresden, rückseite Ankunftsstempel "DRESDEN 13.10.38", einwandfrei, FA Brunel BPP (2009)

Pages