380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.3349
Opening80 €
Sold for160 €

Wappen 1d. rot, ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann sowie Fotoattest Krischke (2000)

Lot no.3350
Opening400 €
Sold for580 €

Wappen 1d. rot im waagerechten Viererstreifen mit linkem Bogenrand, zwischen der 2. und 3. sowie 3. und 4. Marke ohne senkrechten Durchstrich, postfrisch, tadellos eine sehr seltene Einheit, sign. Rommerskirchen BPP

Lot no.3351
Opening300 €
Sold for800 €

Wappen 2½d. ultramarin, ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke (2000)

Lot no.3352
Opening250 €
Sold for540 €

Wappen 2½d. violettultramarin, postfrisch, oben kleine Gummiunebenheit, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Krischke (2000)

Lot no.3353
Opening250 €
Sold for400 €

Wappen 2½d. violettultramarin, ungezähnt mit rechtem Seitenrand, postfrisch, gering altersfleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (2000)

Lot no.3354
Opening500 €
Sold for800 €

Wappen 2½d. violettultramarin, rechtes Seitenrandstück, rechts ohne Durchstich, postfrisch tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 10 Stück, sign. Möhle BPP mit Fotoattest (1984) sowie Fotoattest Krischke (2000)

Lot no.3355
Opening120 €
Sold for180 €

Wappen ½d. grün, ungezähntes Oberrandstück mit Teilen der Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos

Lot no.3356
Opening150 €
Sold for220 €

Wappen ½d. grün aus der rechten oberen Bogenecke, oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.3357
Opening200 €
Sold for340 €

Wappen 1d. schwarz, Probedruck im ungezähnten, waagerechten Paar auf Kartonpapier, ohne Gummi, tadellos, selten, sign. Möhle BPP mit Fotoattest (1989) sowie Krischke (2000)

Lot no.3358
Opening180 €
Sold for260 €

1941, Wappen 1d. rot im waagerechten Oberrandpaar, senkrecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Rommerskirchen BPP (1988)

Lot no.3359
Opening120 €
Sold for280 €

1941, Wappen 1d. rot im senkrechten Paar, waagerecht ungezähnt, postfrisch, zwischen den Marken einmal unauffällig gefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Rommerskirchen BPP (1988)

 
Lot no.3360
Opening200 €
Sold for520 €

½-2 d. je als Einzelabdruck vom Klischee in schwarz auf rosafarbenem ungummierten Papier mit rechtem Seitenrand, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3361
Opening1.000 €
Sold for2.400 €

1940, sogenannte "Bigwood Essays" - 1 P. rot, zwei Oberrandstücke mit bzw. ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von lediglich 60 Stück, sign. Rommerskirchen BPP mit Fotoattesten (1982)

Lot no.11284
Opening2.000 €
Sold for3.400 €

1940/44, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige 2bändige Sammlung mit einigen hundert Werten und rund 90 Briefen und Karten, dabei 5 Originalbögen Guernsey, viele Einheiten mit Druckvermerk, Zwischenstegpaare, etc., vieles signiert, 2 Befunde. Ein sehr interessantes Objekt