381st Auction – IBRA Special Auction

27 May 2023 in Essen

Lot no.56

Catalogue no.P1+18,20

1873, Postkarte ½ Groschen braun mit Zufrankatur Großer Schild ½ Groschen orange und 2 Groschen grauultramarin, beide farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, die ½ Groschen im kleinen Format L 15, mit jeweils sauberem Einkreisstempel "BERLIN P. A. 45 23/12.73" als Paketbegleitkarte nach Buckow mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte links unmerklich verkürzt, sonst sehr schöne und frische Erhaltung. Signiert Kruschel, Fotoattest Krug BPP (2023)

Lot no.57

Catalogue no.U5

1873, Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa mit nebengesetztem roten "BERLIN P.E.9 F. N1 3 1 74" und sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 9.POTSDAMER BAHNHOF 3 1 74" als Wertbrief mit 40 Talern nach Dresden. Das Porto für diesem Brief betrug 5 Groschen, davon 4 Groschen bar bezahlt und mit dem F-Stempel dokumentiert. Schönes Stück. Fotoattest Krug BPP (2023)

Lot no.58

Catalogue no.GAA5

1872, Ganzsachenausschnitt Großer Schild ⅓ Groschen grün, drei farbfrische Stücke mit Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.4 14.5.73" auf Briefkuvert nach Burg Redewill bei Halle. Das Kuvert etwas knittrig und rückseitig nicht ganz komplett sowie kleiner fehlender Teil vorderseitig oben links hinterklebt. Eine durchaus attraktive und seltene Frankatur. Fotoattest Krug BPP (2023)

Lot no.59

Catalogue no.P14

Sold for1.450 €

1886/87, Karte 10 Pfennig von Magdeburg mit Weiterleitungws-Anweisungen als 'Rund um die Welt-Karte' zunächst nach Port Arthur, China, weiter mit blauem "CUSTOMS CHEFOO AP 26 88" und schwarzem "CUSTOMS SHANGHAI AP 28 88" über die Deutsche Post in China in die USA, von hier weitergesandt nach Konstantinopel und von hier mit Frankatur der Deutschen Post (fehlerhaft) zurück nach Magdeburg. Übliche leichte Beförderungspuren. Ein sehr interessantes Stück.