381st Auction – IBRA Special Auction

27 May 2023 in Essen

Lot no.42

Catalogue no.177,179,181,186,u.a.

1922, Wasserzeichen Waffeln, 5 Pfennig, 14 Stück in Einheiten, 15 Pfennig im 6er-Block, 30 Pfennig im Paar und 80 Pfennig, mit Zufrankatur, portogerecht auf Bank-R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "OBER INGELHEIM 29.11.22" nach Mainz mit Ankunftsstempel. Sehr schöne einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Frankatur der kleinen Wertstufen. Signiert Peschl und Infla, Fotoattest Weinbuch BPP (2023)

Lot no.43

Catalogue no.307, etc.

Sold for1.350 €

800 Tausend auf 500 Mark, farbfrisch und einwandfrei erhalten, innerhalb einer philatelistischen Frankatur auf größerformatigem, gering überfrankiertem R-Brief von "BERLIN MARIENDORF 31.10.23" nach Luzern mit Transit- und Ankunftsstempeln. Fotoattest Weinbuch BPP (2022)

Lot no.44

Catalogue no.307, etc.

800 Tausend auf 500 Mark, farbfrisch und einwandfrei erhalten, innerhalb einer philatelistischen Frankatur auf gering überfrankiertem Orts-R-Brief von "BREMEN 9.11.23". Fotoattest Weinbuch BPP (2022)

Lot no.45

Catalogue no.307,257

Sold for5.000 €

800 Tausend auf 500 Mark, 6 Einzelwerte, alle farbfrisch und gut gezähnt, zusammen mit 2 Stück Queroffset 100.000 Mark, mit sauberen Stempeln "SOEST 12.10.23" als portogerechte Frankatur auf Geschäftsbrief nach Betzdorf. Eine attraktive und sehr seltene hochwertige Frankatur. Signiert Peschl und Infla, Fotoattest Weinbuch BPP (2022)

Lot no.46

Catalogue no.330B HT, 330B, u.a.

Sold for1.900 €

50 Milliarden Mark durchstochen, 3 Exemplare, davon eines mit 'Sprung im Korbdeckel' (HT), mit Zufrankatur als portogerechte Frankatur auf Geschäftsbrief von "BERLIN W 29.12.23" nach Teplitz, CSR. Sehr schöne und einwandfreie Bedarfserhaltung. Die 50 Millarden durchstochen mit dem Plattenfehler ist auf Brief außerordentlich selten. Signiert Peschl und Infla, Fotoattest Weinbuch BPP (2022)

Lot no.47

6 4

Catalogue no.330B

Sold for5.600 €

50 Milliarden Mark durchstochen, waagerechter 8. Block, farbfrisch und gut durchstochen, als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "MÜNCHEN 48a 10.12.23" nach Darmstadt. Sehr schöne und einwandfreie Bedarfserhaltung. Eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Peschl und Infla, Fotoattest Weinbuch BPP (2022)

Provenienz: 1. Heinrich Köhler-Raritäten-Auktion (1997)

Lot no.48

Catalogue no.331a

Sold for1.450 €

1 Milliarde auf 100 Mark dunkelgraupurpur, sogenanntes 'Hitler-Provisorium', farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber entwertet München 12 NOV. 23. Signiert Infla und Peschl sowie Oechsner BPP mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Weinbuch BPP (2023)