381st Auction – IBRA Special Auction

27 May 2023 in Essen

Lot no.170

Catalogue no.Bl.1-2

1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, jeweils Type VI, sauber gestempelt " SAARBRÜCKEN 2/DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND/ 15.12.48". Tadellos. Fotoattest Geigle BPP (2023)

Lot no.171

Catalogue no.Bl.1-2

1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, Type IV bzw. V, sauber gestempelt "ST. INGBERT (SAAR)-inmitten schöner Wälder und Höhen 29.10.48 ". Einwandfrei. Fotoattest Geigle BPP (2023)

Lot no.172

8

Catalogue no.262-63,263I

1949, Jugendherbergswerk 8 Fr. und 10 Fr., je im senkrechten Paar vom linken Bogenrand, dabei ein Wert 10 Fr. mit Plattenfehler 'Farbstrich unten in der Mauer', mit Zufrankatur, portogerecht auf Ersttagsbrief-R-Brief von "SCHIFFWEILER 11.1.49" nach Bad Oeynhausen mit Ankunftsstempel. Einwandfrei. Fotoattest Geigle BPP (2023)

Lot no.173

Catalogue no.D33,34,35,36

1949, Wappen 10 C. (4) und 30 C. (2) sowie 1 Fr. (2) und 2 Fr., mit sauberen Stempeln "SAARBRÜCKEN 21.12.50" auf portogerechter Orts-Drucksache des Arbeitsamtes. Einwandfrei. Kurzbefund Geigle BPP