382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3004
Opening80 €
Sold for64 €

1949, Rotaufdruck 25 Pfennig mit stark nach unten verschobenem Aufdruck, dadurch ein Teil oben sichtbar, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Lot no.3005
Opening150 €
Sold for360 €

1949, Rotaufdruck 30 Pfennig im waagerechten Unterrand-Paar mit HAN "6090.48 1", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Lot no.3006
Opening150 €
Sold for200 €

1949, Rotaufdruck 50 Pfennig im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6090.48 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Lot no.3007
Opening300 €
Sold for320 €

1949, Rotaufdruck 50 Pfg., 10 Pfennig, zwei Einzelwerte 15 Pfennig und 20 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-SIEMENSSTADT 21.3.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Gaschurn, Österreich mit Ankunftsstempel mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Ersttags-Entwertung für die 50 Pfennig-Marke, nur wenige Exemplare aus dem Bedarf bisher bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1994)

Lot no.3008
Opening80 €
Sold for100 €

1949, Rotaufdruck 60 Pfennig, zwei waagerechten Unterrand-Paare mit HAN "5807.48 1" und "5807.48 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP bzw. Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Lot no.3009
Opening150 €
Sold for170 €

1949, Rotaufdruck 60 Pfennig mit Doppelaufdruck, sauber gestempelt und in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Schlegel BPP

Lot no.3010
Opening250 €
Sold for320 €

1949, Rotaufdruck 80 Pfennig im Unterrand-Paar mit HAN "6056.48 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (200) für mehrere HAN

Lot no.3011
Opening100 €
Sold forUnsold

1949, Rotaufdruck 1 Mark, Unterrandstück mit verschobenem Aufdruck nach rechts, Marke postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP

Lot no.3012
Opening500 €
Sold forUnsold

1949, Rotaufdruck 1 Mark mit Abart "oben ungezähnt", Oberrandstück, ohne Gummierung, sonst einwandfrei, sehr seltene Abart in ursprünglicher Erhaltung, signiert Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (1984)

Lot no.3013
Opening200 €
Sold forUnsold

1949, Rotaufdruck 2 Mark, Unterrandstück mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt" (Feld 45), postfrisch mit üblichen Farbspuren, in einwandfreier Erhaltung, selten, signiert Schlegel BPP und Fotoattest Lippschütz BPP (1986)

Lot no.3014
Opening500 €
Sold for560 €

1949, Stephan 12 Pfennig - 2 Mark komplett im Viererblock-Satz, meist aus der rechten oder linken oberen Bogenecke, Marken postfrisch, die beiden Markwerte vorgefaltet bzw. im Rand zum Teil mit kleinen Fehlern, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten

Lot no.3015
Opening2.000 €
Sold for2.200 €

1949, Stephan 12 Pfennig - 2 Mark komplett je mit ERSTTAG-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.4.49" auf sogenanntem Holthöfer-FDC mit gedrucktem Absender auf der Rückseite, adressiert nach Berlin-Charlottenburg in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Ersttagsbrief, bisher sind nur wenige bekannt

Lot no.3016
Opening100 €
Sold for150 €

1949, Stephan 12 Pfennig - 2 Mark komplett je mit zentrischem Versandstellen-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 1.8.49" auf überfrankiertem R-Brief in die USA mit Ankunftsstempel und Nachsendung. Der 12 Pfennig-Wert mit kleinem Stockfleck, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Satzbrief

Lot no.3017
Opening500 €
Sold for800 €

1949, Stephan 24 Pfennig mit komplett gezähntem Leerfeld unten mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG...49", Marke rechts mit zwei Zahnverkürzungen und Leerfeld mit kaum sichtbarem, leicht bräunlichen Fleck, sonst einwandfrei. Bisher sind keine weiteren Marken mit Leerfeld von dieser Wertstufe bekannt und bisher auch nicht gelistet, vermutlich einmaliges Exemplar und große Berlin-Seltenheit, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019)

Lot no.3018
Opening1.000 €
Sold for1.700 €

1949, Stephan 50 Pfennig Probedruck in Blau und Normalmarken 12-24 Pfennig und 60 Pfennig sowie 1 und 2 Mark auf Ankündigungskarton mit rückseitigem L1 "STAATSDRUCKEREI". Auf der Rückseite des Kartons mit kleinen Haftstellen und das Pergamin-Schutzblatt entfernt, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorativer und seltener Ankündigungskarton mit einem Probedruck

Lot no.3019
Opening300 €
Sold for270 €

1949, Bauten Foto-Essays mit nicht angenommenen Wertstufen, Motiven und Formaten, sieben s/w-Fotos, dabei u.a. 12, 16 und 24 Wertstufen und 1 Marke ohne Flugzeug Douglas DC-4, einwandfreie Erhaltung

Lot no.3020
Opening200 €
Sold for650 €
Pfennigwerte mit ausradierter Beschriftung vorderseitig im Rand rechts oben, Verkauf wie besehen

1949, Bauten 1 Pfennig-5 Mark komplett einheitlich aus der rechten Bogenecke mit Reihenwertzahlen, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3021
Opening300 €
Sold for420 €

1949, Bauten 1 Pfennig - 5 Mark komplett mit ausgesuchten, fast nur zentrischen Entwertungen, dabei 1 Pfennig bis 2 Mark bis auf 30 und 50 Pfennig mit Versandstellen-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as" (2 Mark mit Ersttagsstempel!), alle Werte mit Originalgummierung und in einwandfreier Erhaltung, in dieser Art sehr selten, Fotoatteste Schlegel BPP (1997) und D. Schlegel BPP (2015)

Lot no.3022
Opening800 €
Sold for950 €

1949, Bauten 1-90 Pfennig komplett in waagerechten Unterrand-Paaren mit HAN, postfrisch, wenige mit leichten Fingerspuren im Rand, in einwandfreier Erhaltung, als komplette Serie selten, signiert Schlegel BPP

Lot no.3023
Opening150 €
Sold forUnsold

1949, Bauten 4 Pfennig ungezähnt, postfrisch mit aufgeplatzter Gummiblase, sonst einwandfrei, signiert Richter

Lot no.3024
Opening100 €
Sold for280 €

1949, Bauten 25 Pfennig links ungezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Lot no.3025
Opening100 €
Sold forUnsold

1949, Bauten 50 Pfennig im waagerechten Dreierstreifen mit Oberrand und Einzelwert 10 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 25.12.54" auf Lufpost-Drucksachenumschlag über 40 g nach Brasilien (Zone 5), ein Wert mit kleinem Stockfleck, sonst in guter Gesamerhaltung

Lot no.3026
Opening500 €
Sold for450 €

1949, Bauten 3 Mark mit Stempel "MÜNCHEN 4.7.50" als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-R-Eilbotenbrief bis 30 g nach Tel Aviv, Israel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, trotz Bund-Verwendung eine sehr seltene Einzelfrankatur, Fotoatteste Schlegel BPP (1987) und D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3027
Opening500 €
Sold for520 €

1949, Bauten 5 Mark in Originalfarbe und Größe auf Ankündigungskarton mit Prägestempel der STAATSDRUCKEREI BERLIN in einwandfreier Erhaltung, in dieser Art nicht gelistet, sehr selten, signiert Schlegel BPP

Lot no.3028
Opening150 €
Sold for320 €

1949, Bauten 5 Mark im senkrechten Paar rückseitig und vorderseitig je Einzelwert 5 Mark und 20 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-REINICKENDORF-WEST 3 16.4.51" auf kompletter Luftpost-Paketkarte nach München in guter Gesamterhaltung, Luftpost-Paketkarten im Inland sind selten

Lot no.3029
Opening100 €
Sold for90 €

1949, Bauten 2 und 5 Mark jeweils zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit Berliner Stadtbilder 15 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-SCHÖNEBERG 1 14.57" auf Paketkarte in die USA in guter Gesamterhaltung

Lot no.3030
Opening100 €
Sold for100 €

1949, Grünaufdruck 5 Pfennig - 1 Mark kompletter Oberrand-Satz, postfrisch, 20 Pfennig mit Kalanderbügen, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Lot no.3031
Opening400 €
Sold for360 €

1949, Grünaufdruck 5 Pfennig - 1 Mark komplett im Oberrand-Viererblocksatz aus der rechten oberen Bogenecke, dabei die beiden oberen 5 Pfennig-Marken mit einem nach oben versetzten Aufdruck (Fotobefund D. Schlegel BPP) und 10 Pfennig mit Druckerzeichen "1" (positiv), postfrisch, ein Wert 20 Pfennig mit Gummifleck, sonst einwandfrei

Lot no.3032
Opening200 €
Sold for320 €

1949, Grünaufdruck 5 Pfennig - 1 Mark je im waagerechten Unterrandpaar bzw. Dreierstreifen, postfrisch, Paar 10 Pfennig unten winzig angetrennt und Paar 1 Mark oben und unten angetrennt, sonst einwandfrei, signiert Schlegel BPP bzw. Kurzbefund A. Schlegel für Paar 10 Pfennig

Lot no.3033
Opening2.500 €
Sold for2.250 €

1949, Grünaufdruck 5 Pfennig - 1 Mark komplett mit ERSTTAG-Stempel "BERLIN-WILMERSDORF 1.8.49" auf überfrankiertem R-Brief nach Zürich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige FDC der Grünaufdruck-Serie bekannt, in Verbindung mit der Destination Schweiz vielleicht einmaliges Stück, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006)

Lot no.3034
Opening80 €
Sold for110 €

1949, Grünaufdruck 5 Pfennig bis 1 Mark komplett je mit klarem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 13.10.49" auf überfrankiertem R-Brief in die USA mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Satzbrief

Lot no.3035
Opening100 €
Sold for110 €

1949, Grünaufdruck 1 Mark mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel" (Feld 49, Teilauflage), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert

Lot no.3036
Opening250 €
Sold for560 €

1949, Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. komplett im Viererblock-Satz, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3037
Opening8.000 €
Sold for7.500 €

1949, Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. komplett mit ERSTTAG-Stempel der Versandstelle "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 1.12.49" auf Blanko-Umschlag, Umschlag minimal gebräunt und oben mit kleiner Kerbe, sonst in einwandfreier Erhaltung, bisher sind nur drei Ersttagsbriefe mit dieser Serie bekannt, eine große Berlin-Seltenheit, Fotobefund A. Schlegel BPP (2000) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Lot no.3038
Opening300 €
Sold for400 €

1949, Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. komplett, je mit Stempel "BERLIN W30 2.12.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Alsfeld mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Vom Ersttag gibt es keine beförderten Briefe, bisher sind nur wenige beförderte Briefe vom zweiten Tag der Gültigkeit registriert und in dieser Form als portogerechte Verwendung mit Ankunftsstempel nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt - sehr seltene frühe Verwendung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest Eliades BPP (1998)

Lot no.3039
Opening150 €
Sold for135 €

1949, Währungsgeschädigten-Satz komplett und Bauten 10 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 31.1.50" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief in die USA mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Pages