- (-) Remove Berlin – Special Collection 1948/59 filter Berlin – Special Collection 1948/59
1949, Rotaufdruck 25 Pfennig mit stark nach unten verschobenem Aufdruck, dadurch ein Teil oben sichtbar, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP
1949, Rotaufdruck 30 Pfennig im waagerechten Unterrand-Paar mit HAN "6090.48 1", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)
1949, Rotaufdruck 50 Pfg., 10 Pfennig, zwei Einzelwerte 15 Pfennig und 20 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-SIEMENSSTADT 21.3.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Gaschurn, Österreich mit Ankunftsstempel mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Ersttags-Entwertung für die 50 Pfennig-Marke, nur wenige Exemplare aus dem Bedarf bisher bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1994)
1949, Rotaufdruck 60 Pfennig, zwei waagerechten Unterrand-Paare mit HAN "5807.48 1" und "5807.48 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP bzw. Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)
1949, Rotaufdruck 80 Pfennig im Unterrand-Paar mit HAN "6056.48 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (200) für mehrere HAN
1949, Rotaufdruck 2 Mark, Unterrandstück mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt" (Feld 45), postfrisch mit üblichen Farbspuren, in einwandfreier Erhaltung, selten, signiert Schlegel BPP und Fotoattest Lippschütz BPP (1986)
1949, Stephan 12 Pfennig - 2 Mark komplett im Viererblock-Satz, meist aus der rechten oder linken oberen Bogenecke, Marken postfrisch, die beiden Markwerte vorgefaltet bzw. im Rand zum Teil mit kleinen Fehlern, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten
1949, Stephan 12 Pfennig - 2 Mark komplett je mit ERSTTAG-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.4.49" auf sogenanntem Holthöfer-FDC mit gedrucktem Absender auf der Rückseite, adressiert nach Berlin-Charlottenburg in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Ersttagsbrief, bisher sind nur wenige bekannt
1949, Stephan 12 Pfennig - 2 Mark komplett je mit zentrischem Versandstellen-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 1.8.49" auf überfrankiertem R-Brief in die USA mit Ankunftsstempel und Nachsendung. Der 12 Pfennig-Wert mit kleinem Stockfleck, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Satzbrief
1949, Stephan 24 Pfennig mit komplett gezähntem Leerfeld unten mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG...49", Marke rechts mit zwei Zahnverkürzungen und Leerfeld mit kaum sichtbarem, leicht bräunlichen Fleck, sonst einwandfrei. Bisher sind keine weiteren Marken mit Leerfeld von dieser Wertstufe bekannt und bisher auch nicht gelistet, vermutlich einmaliges Exemplar und große Berlin-Seltenheit, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019)
1949, Bauten 1 Pfennig-5 Mark komplett einheitlich aus der rechten Bogenecke mit Reihenwertzahlen, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
1949, Bauten 1 Pfennig - 5 Mark komplett mit ausgesuchten, fast nur zentrischen Entwertungen, dabei 1 Pfennig bis 2 Mark bis auf 30 und 50 Pfennig mit Versandstellen-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as" (2 Mark mit Ersttagsstempel!), alle Werte mit Originalgummierung und in einwandfreier Erhaltung, in dieser Art sehr selten, Fotoatteste Schlegel BPP (1997) und D. Schlegel BPP (2015)
1949, Bauten 50 Pfennig im waagerechten Dreierstreifen mit Oberrand und Einzelwert 10 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 25.12.54" auf Lufpost-Drucksachenumschlag über 40 g nach Brasilien (Zone 5), ein Wert mit kleinem Stockfleck, sonst in guter Gesamerhaltung
1949, Bauten 3 Mark mit Stempel "MÜNCHEN 4.7.50" als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-R-Eilbotenbrief bis 30 g nach Tel Aviv, Israel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, trotz Bund-Verwendung eine sehr seltene Einzelfrankatur, Fotoatteste Schlegel BPP (1987) und D. Schlegel BPP (2021)
1949, Bauten 5 Mark in Originalfarbe und Größe auf Ankündigungskarton mit Prägestempel der STAATSDRUCKEREI BERLIN in einwandfreier Erhaltung, in dieser Art nicht gelistet, sehr selten, signiert Schlegel BPP
1949, Grünaufdruck 5 Pfennig - 1 Mark komplett im Oberrand-Viererblocksatz aus der rechten oberen Bogenecke, dabei die beiden oberen 5 Pfennig-Marken mit einem nach oben versetzten Aufdruck (Fotobefund D. Schlegel BPP) und 10 Pfennig mit Druckerzeichen "1" (positiv), postfrisch, ein Wert 20 Pfennig mit Gummifleck, sonst einwandfrei
1949, Grünaufdruck 5 Pfennig - 1 Mark je im waagerechten Unterrandpaar bzw. Dreierstreifen, postfrisch, Paar 10 Pfennig unten winzig angetrennt und Paar 1 Mark oben und unten angetrennt, sonst einwandfrei, signiert Schlegel BPP bzw. Kurzbefund A. Schlegel für Paar 10 Pfennig
1949, Grünaufdruck 5 Pfennig - 1 Mark komplett mit ERSTTAG-Stempel "BERLIN-WILMERSDORF 1.8.49" auf überfrankiertem R-Brief nach Zürich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige FDC der Grünaufdruck-Serie bekannt, in Verbindung mit der Destination Schweiz vielleicht einmaliges Stück, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006)
1949, Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. komplett im Viererblock-Satz, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung
1949, Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. komplett mit ERSTTAG-Stempel der Versandstelle "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 1.12.49" auf Blanko-Umschlag, Umschlag minimal gebräunt und oben mit kleiner Kerbe, sonst in einwandfreier Erhaltung, bisher sind nur drei Ersttagsbriefe mit dieser Serie bekannt, eine große Berlin-Seltenheit, Fotobefund A. Schlegel BPP (2000) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)