382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2563
Opening150 €
Sold for420 €

25 M. im Viererblock sowie der nicht verausgabte Wert 5000 M., Probedrucke in schwarz auf weißem Kreidepapier, auf dickem gezähntem Montagekarton, ungummiert. Jeweils Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2002)

Lot no.2564
Opening300 €
Sold for240 €

1923, Neue Währung 1 G. – 5 G. in Viererblocks aus Bogenecken bzw. vom Bogenrand, postfrisch, unsigniert

Lot no.2565
Opening100 €
Sold for150 €

1924, Flugpost 2 ½ G. mit Abart "rechts oben und unten breiter Ausgleichszahn" im waagerechten Randpaar mit Normalmarke mit Flugpoststempel "DANZIG 5 LUFTPOST 8.5.29" auf Zeppelinbrief zur 1. Amerikafahrt via Friedrichshafen mit rotem L1 "Beförderung verzögert wegen Abbruchs der 1. Amerikafahrt" in die USA mit Ankunftsstempel vom 5.8.1929. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2566
Opening150 €
Sold for290 €

1939, offizielles Geschenkheft zur Europäischen Rundfunkkonferenz 1939 in Montreal mit Visitenkarte "Dipl. Ing. Hans Schönfeld 'Postrat'", bestehend aus 43 Marken und Blocks 1, 2 und 3, Kordelgebunden, 14 Seiten, die Marken kpl. mit Falz eingeklebt, Ecken leicht bestoßen, sonst tadellos

Lot no.2567
Opening120 €
Sold for580 €

1925, Staatswappen 15Pfg. rot im Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos, signiert Seifert und Fotoattest Oechsner BPP (1993)

Lot no.2568
Opening100 €
Sold for420 €

1929, Geschenkheft anlässlich der internationalen Briefmarken-Ausstellung in Danzig vom 7. bis 14. Juli 1929, die Marken jeweils als Viererblock auf drei Seiten montiert und mit dem dazugehörigen Sonderstempel vom 13.7.29 entwertet, Kabinett

Lot no.2569
Opening800 €
Sold for1.400 €

 

10 Jahre freie Stadt, 5Pfg.- 1G. komplett in Viererblocks aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, sehr schöne Erhaltung, jeder Wert signiert Kniep BPP

Lot no.2570
Opening140 €
Sold for130 €

1933, Staatswappen 7 Pfg. dunkelgelblichgrün, Unterrandstück, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2022)

Lot no.2571
Opening80 €
Sold forUnsold

1933, Staatswappen 7 Pfg. dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Gruber BPP

Lot no.2572
Opening260 €
Sold forUnsold

1922, 300 M. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "(DANZIG)-BRÖSEN 7.7.23", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2010)

Lot no.2573
Opening500 €
Sold for1.200 €

1921, 10 und 20 Pfg. Probedrucke in den Farben Dunkelrot, Dunkelgrün und Dunkelblau je im Oberrand-Viererblock, jeweils drei Werte pro Einheit sind postfrisch, bei dem 4. Wert und im Oberrand sind Falzreste vorhanden bzw. ein postfrischer Wert hat Farbspuren, einwandfreie Erhaltung, seltene und dekorative Einheiten

Lot no.2574
Opening120 €
Sold for120 €

1938, Großes Staatswappen 60Pfg., Oberrandstück mit Plattenfehler "Einkerbung am linken Bildrand", sauber und zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT 8.38", tadellos, Fotoattets Soecknick BPP (2014)

Lot no.2575
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for280 €

"COLONIAS": 1925, 10 Pfg. grün, 10 Bildpostkarten, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, einige etwas sehr leicht fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung

Lot no.2576
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for280 €

"COLONIAS": 1925, 20 Pfg. karmin, 10 Bildpostkarten, kpl. Satz, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, einige etwas leicht fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung

Lot no.2577
Opening100 €
Sold for100 €

"MEMEL 1 * a 3/10 80 8-12N.", sehr klarer Abschlag des Klaucke-Stempel als Ankunftsstempel auf frankierter Faltbriefhülle ab "SUNDERLAND SP 30" nach Memel, tadellos

 
Lot no.2578
Opening80 €
Sold for240 €

1902, Germania 5 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "MEMEL **C 26.7." auf Ansichtskarte mit Nebenstempel "Aus dem Briefkasten des Dampfers Cranz." nach Paris, gute Erhaltung

Lot no.2579
Opening100 €
Sold for90 €

1920, Germania 20 Pfg. blau und zwei senkrechte Paare 25 Pfg. und 75 Pfg. je mit Stempel "Groß-Schilleningken (Memelniederung) 9.1.20" auf Wert-Paketkarte nach Heydekrug mit Ankunftsstempel. Die Paketkarte rechts mit kleinen Randfehlern und ein Wert 75 Pfg. mit Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, interessante Verwendung vom letzten Tag vor der Abtretung des Memelgebietes

Lot no.2580
Opening150 €
Sold for120 €

1920, Kriegsdruck 3 M. und Germania 5 Pfg., 30 Pfg., 40 Pfg. und senkrechtes Paar 50 Pfg. je mit Stempel "MEMEL 12.5.20" auf Nachnahme-Paketkarte nach Bayohren mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Lot no.2581
Opening100 €
Sold for80 €

1920, Germania 75 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "MEMEL **c 23.1.20" auf Paketkarte nach Kinten mit Ankunftsstempel, kleiner Stempeldurchschlag links neben der Marke, sonst einwandfreie Erhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur

Lot no.2582
Opening70 €
Sold for63 €

1920, 2,50 M., zwei Einzelmarken mit Stempel "MEMEL 11.5.20" auf Wert-Paketkarte nach Heydekrug mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, gute Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin

Lot no.2583
Opening100 €
Sold for110 €

1920 20 pf auf 25 C. und 30 pf. auf 30 C, je mit Stempel "SCHMALLININGKEN 7.7.21" als Gebühr für das wiederholte Vorzeigen einer Nachnahme-Sendung rückseitig auf einer Nachnahme-Paketkarte von "BRESLAU 2.6.21" mit Germania 1 M. und 4 M. (2) beidseitig frankiert, Patina, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2584
Opening150 €
Sold for120 €

1920, 50 pf auf 35 C. violett mit Stempel "SCHMALLENINGKEN 22.11.21" Gebühr für das wiederholte Vorzeigen einer Nachnahme-Sendung rückseitig auf Nachnahme-Paketkarte von "BRESLAU 10.11.21" mit Germania 1 M. und senkrechtes Paar 4 M., etwas fleckig, aber eine seltene Verwendung

Lot no.2585
Opening600 €
Sold for540 €

1922, Flugpost 3M., linkes Seitenrandstück mit Zufrankatur mit Stempel "DRAWÖHNEN 9.1.23" auf portogerechtem Auslands-R-Brief nach Bern, tadellos, sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2012)

Lot no.2586
Opening500 €
Sold for1.250 €

Nicht ausgegebene Marke: 1923, Freimarke 500 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Lot no.2587
Opening600 €
Sold for540 €

1923, 15C. auf 25M. lebhaftrötlichorange im 6er-Block von den Feldern 84-86 und 94-96, dabei Feld 94 mit Aufdruckfehler "5 statt 15", sauber mit Stempeln "STONISCHKEN 28.5.23" auf portogerechtem Auslands-R-Brief nach Tilsit, der Umschlag gering umfaltet, rückseitig leichte schwarze Anhaftungen, die Marken selbst tadellos. Ein sehr seltener Brief, als portogerechter Bedarfsbrief, nicht aus den üblichen Korrespondenzen stammend, haben wir nur einen weiteren Brief mit dieser markanten Abart registriert, sign. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2020)

Lot no.2588
Opening100 €
Sold forUnsold

5C. auf 100M. rot im waagerechten Dreierstreifen, alle Aufdrucktype IV, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Zierbalken stark gebrochen", sauber gestempelt, tadellos, Befund Huylmans BPP (2023)

Lot no.2589
Opening180 €
Sold for160 €

10C. auf 400M. braun im waagerechten Oberrand-Viererstreifen, Felder 4-7, dabei Feld 5 in der seltenen Type V, eine sehr seltene Typeneinheit, sauber gestempelt, tadellos, Befund Huylmans BPP (2023)

Lot no.2590
Opening100 €
Sold for140 €

25 C. auf 1000 M. grünlichblau mit Aufdrucktype I, sauber mit Stempel "PLIKIAI *a* 31.X.24" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Hulymans BPP (2023)

Lot no.2591
Opening70 €
Sold for80 €

1923, 30 C. auf 100 M. dunkelrosa im waagerechten Viererstreifen mit Stempel "KLAIPEDA e 21.II.25" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach London mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.2592
Opening100 €
Sold for130 €

30 C. auf 1000 M. grünlichblau mit Aufdrucktype I, sauber mit Stempel "KLAIPEDA *a* 12.II.24" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Hulymans BPP (2023)

Lot no.2593
Opening1.500 €
Sold for1.850 €

1923, Grünaufdruck 15-60C., je sauber und klar mit Stempel "KLAIPEDA 26.IV.24" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2011)

Lot no.2594
Opening1.500 €
Sold for1.900 €

Grünaufdruck 15-60 C. in Type kpl. je mit Stempel "KLAIPEDA *e* 12.III.24" auf vier Briefstücken in tadelloser Erhaltung, sehr schöner Satz, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Lot no.2595
Opening500 €
Sold for460 €

Grünaufdruck 15 C. auf 50 M. in Type II ohne Striche unter "CENT" (Feld 100), Unterrandstück, ungebraucht mit etwas Fremdgummi, in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Mischtype mit einer Auflage von sieben Stück, sign. Dr. Petersen BPP und violettes Zeichen vorderseitig auf Unterrand und Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Lot no.2596
Opening250 €
Sold for320 €

Grünaufdruck 25 C. auf 100 Mark im waagerechten Typenpaar I+II (Feld 99/100) mit verkürztem Unterrand, ungebraucht, linke Marke mit zwei fehlenden Zähnen, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Lot no.2597
Opening200 €
Sold for220 €

Grünaufdruck 60 C. auf 500 Mark im waagerechten Typenpaar I+II (Feld 99/100) mit Unterrand, ungebraucht mit gummifreien Stellen und ausgabentypisch rau gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, selten, mit Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Lot no.2598
Opening1.000 €
Sold for1.000 €

35C. rosakarmin, Type II, im waagerechten Kehrdruckpaar mit Stempel "MEMEL 24.3.39" auf Briefstück, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und bisher nur in einem weiteren ungebrauchtem Exemplar registriert, sign. Ing. Becker und Fotoattest Huylmans BPP (2019)

Pages