Lot no.10788
Opening160 €
Sold for580 €

1919/23, postfrischer Bestand von über 130 kpl. Bogen sowie Bogenteilen in 4 Ringbindern und Ordner, mit Doubletten, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 111-327)

Lot no.10793
Opening220 €
Lot no.10794

1922/23, Bestand mit 100 vollständigen Bögen der Serie Arbeiter, Ziffern und Posthorn ex. Mi.-Nr. 158-232, dabei u.a. Mi.-Nr. 244b sign. Infla Berlin, HAN, Bogennummern, etc.

Lot no.10798

Lot no.10800
Sold for7.500 €

1923/45, meist ungebraucht/postfrischer Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit Schwerpunkt bei den besseren Ausgaben und Randpaaren mit HAN, dabei u.a. Mi.-Nr. 344-50 (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 355y im Unterrand-Viererblock mit HAN (sign. D. Schlegel BPP und FA Schlegel BPP), Mi-Nr. 378-84 (FA Schlegel BPP) Mi.-Nr. 395 im Unterrandpaar mit HAN (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 410-422 kpl. in Unterrandpaaren mit HAN und Mi.-Nr. 529-39x kpl. in Paare mit HAN, vieles signiert oder mit Befunden/Fotoattesten

Lot no.10803

1923/1932, ungebrauchte/postfrische Sammlungspartie mit besseren Ausgaben teils mehrfach, dabei guter Teil Zeppeline, zweimal Iposta-Block, bessere Wasserzeichen wie MiNr. 344 Y, 346 Y und 401 Y, besonders beachtenswert sind auch die etlichen Randstücke/Oberränder/Bogenecken, etwas unterschiedliche Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht.

Lot no.10805
Sold for620 €

1923/1932, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern mit u.a. Zeppelinen (ohne 4 RM Südamerikafahrt), Iposta-Block auf Brief (Ränder über den Rand geklebt) sowie das Herzstück, einige Wasserzeichen-Varianten, Nothilfe, etc., etwas unterschiedliche Erhaltung von teils leicht fehlerhaft bis Pracht, einiges blieb ohne Bewertung.

Lot no.10806
Opening240 €

Lot no.10808

Lot no.10811
Opening70 €

Lot no.10812

1928/34, hochwertige vorwiegend postfrische Partie, dabei Mi.-Nr. 423(4), 424(2), 496(2) und 497-98(je 3), meist gute Erhaltung

Lot no.10813

1928, Nothilfe 25 Pfg., 50 Stück postfrisch, in Einheiten vom Bogenrand, dabei diverse Eckrand-Viererblocks (Mi. 428X, 3250,-)

Lot no.10814
Sold for2.300 €

1933/45, in den Hauptnummern fast komplette, gestempelte Sammlung mit allen besseren Ausgaben, dazu Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 496-98 zusätzlich auf R-Zeppelinbrief, Block 2 auf R-Brief (FA D. Schlegel BPP), Bl. 3 auf R-Brief und im Anhang u.a. Ostpreußen-Karte (fleckig), meist sauber im Vordruckalbum

Lot no.10816