Lot no.9668

"WYK (FÖHR) 7 90", sauberer Teilabschlag auf farbfrischer 1½ Pence hellgrün/mittelrot, Zähnung teils gering nachgestochen, sonst tadellos, eine sehr seltene Entwertung, sign. Engel

Provenienz: 128. Heinrich Köhler-Auktion (1950)

Lot no.9669

Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 24 186" adressiert an den Postsekretär Friedrichs in Oldenburg, dort nicht zustellbar und nach Osnabrück nachgesandt, rückseitig Hufeisen-Traniststempel "HAMBURG 26 JUNI 76" sowie blaue Siegelvignette "ROYAL POST-OFFICE HELIGOLAND", geirnge Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, sign. Spalink BPP

Lot no.9670

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit L1 des Hamburger Stadtpostamtes "HELGOLAND" nach Berlin mit Ausgabestempel, einmal mittig gefaltet und zweiseitig geöffnet, sonst tadellos, eine nicht häufige Ganzsache und besonders ohne Zufrankatur nicht häufig, in Verbindung mit der Entwertung selten, u.a. sign. Drahn

Provenienz: 228. Heinrich Köhler-Auktion (1979)

Lot no.9671

1879, Umschlag 20 Pfenning mit Stempel "HELIGOLAND OC 11 1880" nach Hamburg mit Ankunftstempel "14/10 80", Klappe etwas rauh geöffnet mit kleinem vorderseitigem Riss oben, sonst tadellos und sehr attraktiv

Lot no.9672

1875, Ganzsachenkarte 3F/5Pfg. mit auf den Wertstempel auf- und nebengesetztem L1 "HELIGOLAND" nach Kopenhagen, in Hamburg mit handschriftlichem Vermerk "Zurück unzureichend frankirt" versehen, Destination gestrichen und retour gesandt, ein interessantes Stück, Nachname in der Adresse ausradiert, sonst in guter Erhaltung

Lot no.9673

1875, Ganzsachenkarte 3F/5Pfg. mit L1 "HELIGOLAND" nach Hamburg, rückseitig Hufeisen-Ankuftsstempel "HAMBURG 1 SEPTBR 76 5-6 N.", gute Erhaltung, sign. Lemberger

Lot no.9674

1876, Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit Zufrankatur 5 Pfennig lilakarmin/grün ab "HELIGOLAND JA 26 1878" an J.B. Moens nach Brüssel mit vorderseitigem Ankunftstempel, leichter Eckbug sonst tadellos, ein seltene und attraktive Karte, sign. B. Droese

Lot no.9675

1882, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit L1 "HELGOLAND" mit Bleistiftvermerk "Paid", mit viel Text nach London, gebraucht eine nicht häufige Karte, senkrechter- und Eckbug, sonst gute Erhaltung

Lot no.9676

1879/80, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Ra2 "Aus Helgoland über Cuxhaven" mit viel Text via "HARBURG IN HANNOVER 23 8 85" nach Hamburg mit Ankunftsstempel "HAMBURG UHLENHORST", senkrechte Bug, sonst gute Erhaltung

Lot no.9677

Lot no.9678

Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)

Lot no.9679

Lot no.9680

Provenienz: 218. Heinrich Köhler-Auktion (1976)

Lot no.9681

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Stempel "HELIGOLAND JY 15 1879" nach Kopenhagen, dort nachgesandt, rückseitig mit Transit- und Ankunftsstempel, normale Beförderungsspuren, ein schönes und dekoratives Ganzstück, sign. Grobe

Lot no.9682

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 24 1887" nach Hildesheim mit nebengesetztem Taxstempel "T." und Blaustifttaxe, gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Lot no.9683
OpeningMake an Offer
Sold for50 €

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Stempel "HELIGOLAND JY 28 1886" nach Koberg, tadellos, sign. Lemberger (BPP) sowie Carl. H. Lange

Lot no.9684

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Zufrankatur u.a. 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün mit Stempel "HELIGOLAND JY 11 1890" nach Birkenfeld mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, winzig unfrisch, insgesamt in schöner und ansprechender Erhaltung, sign. HK

Lot no.9685

1878, 10 Pfennig blau mit Zufrankatur 20 Pfennig lilakarmin/gelb/blaugrün als eingeschriebenes Streifband ab "HELIGOLAND AP 15 1878" mit nebengesetztem violetten Stempel "Paid Franco HELIGOLAND" via London mit rotem "REGISTERED LONDON" nach Longton mit rückseitigem Ankunftsstempel, die ursprüngliche Röteltaxe "6" wieder gestrichen, da voll frankiert, übliche Beförderungsspuren, die Marke winzig unregelmäßig gezähnt, ohne Bedeutung, ein sehr attraktives und seltenes Streifband, sign. Brettl sowie Fotoattest Estelmann BPP (2023)

Lot no.9686

1878, Paketkarte mit Coupon ab "HELIGOLAND SP 79 1878" für ein Paket über 4 Kilogramm an seine Königliche Hoheit den Großherzog von Oldenburg, nebengesetzt Ra3 "Von Helgoland via Hamburg 2 Porto von Cuxhaven" sowie rückseitig Transitstempel "HAMBURG 2 30/9 78". In Oldenburg nicht direkt zustellbar, mit handschriftlichen Vermerken "1/10 unzustellbar", rückseitig Ausgabestempel und Vignette "ANGELEGENHEIT S.K.H. DES GROSSHERZOGS VON OLDENBURG" und weiterer handschriftlicher Vermerk "Kgl. Großherzog zur Zeit in Eutin O. 1/10 79", entsprechend nachgesandt nach Eutin mit Ausgabestempel "AUSG. 3 10 No 1", verwendungsbedingte Büge, sonst in schöner und ursprünglicher Erhaltung, ein besonders interessantes und attraktives Stück

Lot no.9687

1876, Postanweisung mit Coupon, Nummer 61, ab "HELIGOLAND JA 15 1876" nach Bremen mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, Frankatur wie üblich abgelöst, sonst tadellos, selten, sign. Sachse

Lot no.9688

Lot no.9689

Provenienz: 266. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Lot no.9690

Lot no.9691

Lot no.10044

Lot no.10611
Opening10.000 €
Sold for10.000 €

Baden bis Württemberg, inhaltsreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an guten Werten, dabei Bayern Mi.-Nr. 1(4), Baden Mi.-Nr. 22a, Hannover Mi.-Nr. 20RZ, Helgoland Mi.-Nr. 4, Sachsen Mi.-Nr. 1(2) sowie eine Sperati sowie Württemberg Mi.-Nr. 42(3), außerdem weitere bessere, einiges sign. und 11 (Kurz)Befunde/Fotoatteste BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10612
Sold for11.000 €

Baden bis Württemberg, gestempelte Sammlung mit Farben, schönen Briefstücken und kleine Stempel-Sammlungen bei den meisten Gebieten, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 22 gestempelt (höher sign. Englert BPP), Bayern Mi.-Nr. 1IIa (repariert, FA Sem BPP), Braunschweig Mi.-Nr. 13 (FA Lange BPP), Sachsen Mi.-Nr. 1c (FA Vaatz BPP) und Württemberg mit Mi.-Nr. 10a (sign. Pfenninger), Mi.-Nr. 15 (FB Heinrich BPP) und Mi.-Nr. 42b (repariert, FB Heinrich BPP), viele bessere Werte mit guten Altsignaturen, die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, sonst sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in zwei Alben

Lot no.10613
Sold for5.200 €

Baden bis Württemberg, meist gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Briefen und Besonderheiten, dabei u.a.  Bayern Mi.-Nr. 1IIa gestempelt (fehlerhaft, FB Stegmüller BPP), Bremen ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. Mi.-Nr. 7 auf Brief (sign. August Koch und FA Dr. Fischer), Hannover mit Mi.-Nr. 3a und 4 auf Faltbrief nach Sande, Lübeck Mi.-Nr. 3F ungebraucht ohne Gummierung (KB C. Brettl BPP), Mecklenburg Mi.-Nr. 4 gestempelt (repariert, doppelt sign. Berger BPP), Württemberg Mi.-Nr. 42a ungebraucht ohne Gummi (doppelt sign. Thoma BPP) und Mi.-Nr. 211 gestempelt (sign. Pfenninger). Die Erhaltung ist zum Teil stark fehlerhaft, viele bessere Marken sind signiert

Lot no.10614
Sold for12.000 €

Baden bis Württemberg, meist ungebrauchte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Abarten, Probedrucken, Essays und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Baden mit 1-3 ND + 6-7ND, Bayern mit Probedrucken und Entwürfen sowie Portofreiheitsmarken kpl. postfrisch (sign. Pfenninger bzw. Richter), zweimal Lübeck Mi.-Nr. 3 F im waagerechten Paar mit Normalmarke (ohne Gummi, 1x mit FA BPA) und Mi.-Nr. 8-12ND (sign. Pfenninger), Oldenburg Mi.-Nr. 5 ungebraucht ohne Gummierung (bestens sign. Brettl BPP) und Württemberg mit Mi.-Nr. 2y ungebraucht (FA Thoma BPP), Mi.-Nr. 15 ND (FA Heinrich BPP) und nach 1900 mit vielen ungezähnten Marken und Probedrucken, sauber auf selbst gestalteten Albenseiten in zwei Alben

Lot no.10615
Sold for3.400 €

Baden bis Württemberg, inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Teil Baden mit u.a. roten Stempeln, außerdem Bayern Mi.-Nr. 1(2), Preußen sowie Württemberg Mi.-Nr. 42, sowie eine Fälschungs-Vergleichssammlung, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10616
Sold for6.800 €

Baden bis Württemberg, interessante, meist ungebrauchte Sammlung mit Schwerpunkt bei den besseren Ausgaben, dabei u.a. Bayern zweimal Mi.-Nr. 1Ia ungebraucht mit Neugummi, Mi.-Nr. 2Ia ohne Gummi (FA Sem BPP) und Mi.-Nr. 4I ohne Gummi (FA Sem BPP), Braunschweig Mi.-Nr. 2 ohne Gummi (Attest Wallner), Hannover Mi.-Nr 1 ungebraucht mit Restgummierung (FA Berger BPP), Oldenburg Mi.-Nr. 1 ohne Gummi (einwandfrei, FB Stegmüller BPP), Sachsen Mi.-Nr. 1a ohne Gummi (repariert, FA Vaatz BPP) und Württemberg Mi.-Nr. 1c mit Neugummi (repariert, FA Thoma BPP). Die Erhaltung variiert von repariert bis einwandfrei, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten

Lot no.10617
Sold for2.800 €

Baden bis Württemberg, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand von Sammlungen und Dubletten, dabei einige Fälschungsstudien u.a. Hamburg, Taxis Sammlung im alten Goddon Album sowie Württemberg zweimal Mi.-Nr. 42 gestempelt usw., unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10619

Baden und Württemberg, kleine Partie von vier Marken, dabei Württemberg Mi.-Nr. 5 gestempelt sowie Mi.-Nr. 42 mit Abstempelung nach Außerkurssetzung, je Befund Heinrich BPP