- Main catalogue (632) Apply Main catalogue filter
- British Commonwealth (2) Apply British Commonwealth filter
- Europe (15) Apply Europe filter
- German Empire (87) Apply German Empire filter
- Overseas (6) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (2) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Oldenburg (1) Apply Oldenburg filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Mexico (3) Apply Mexico filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- New South Wales (1) Apply New South Wales filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Malta (1) Apply Malta filter
1850/67, gestempelte Sammlung mit vielen Briefstücken, Paaren und Einheiten, dabei fast alle Marken mehrfach vorhanden mit vielen klaren Nummern-Stempeln, Mi.-Nr. 2-4 mehrfach mit Ortsstempeln und Mi.-Nr. 2a mit Nummer "10" (Aldekerk) auf Briefstück, zum Teil signiert bzw. mit Fotobefunden
1850/67, kleine meist gestempelte Partie, dabei 8 Stück Mi. 7 in verschiedenen Nuancen.
1805/1867 selection of covers and postal stationery, contained within two albums, comprising over 100 examples, twenty nine pre-philatelic, good range of frankings, including multiples, the odd combination and uprated stationery, mixed in places although generally on the better side, in addition there are three postal slips.
1850/67, ungebrauchte und gestempelte 2-bändige Sammlung, vieles mehrfach vorhanden mit Nuancen, einigen Probedrucken, Revisionsdrucken, Einheiten, Briefen, etc., dabei u.a. 6 Stück Nr. 1a, davon 5 Stück mit BPP-Fotoattesten
1851/80 (ca.), interessante Sammlung mit einigen Einheiten und vielen Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. Mi. 2 I im Paar auf Briefstück (ex Knapp) sowie einzeln auf kleinem Briefkuvert, Auslandsbriefe nach Frankreich, Russland und, in die Schweiz, Nachverwendungen, etc. Einiges signiert.
1864, Deutsch-Dänischer Krieg, Sammlung mit über 80 Belegen, ganz überwiegend preußische Feldpost mit vielen verschiedenen Stempeln, aber auch diverse Formulare sowie österreichischer Feldpost-Reco-Brief (rückseitige Frankatur fehlt). Sehr interessante Partie.
1851/74, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung mit einer Vielzahl besserer Werte, Einheiten und Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 im Dreier-Streifen, 5 (6), 6NDb im kompletten Bogen (ex Boker), 10 im Paar, 15 (11), 15 ND, 19ax ungebraucht (2), 20 (18), 29 (12+ Paar+ Vorderseite + Brief) 34 (8) und 42 (5), etc., etc.,vieles signiert, einige Befunde/Atteste
1852/58, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 18, 19 gestempelt (signiert Haferkamp BPP), 24, 25 (sign. Engel BPP), 27 auf Briefstück, Neudrucke von 1909, diese teilweise als Viererblock oder Bogenecke, sowie 18 Briefe
1852/64, kleine gestempelte Sammlung mit drei Briefen, dabei Mi.-Nr. 6 auf Brief mit stummen Frankfurter Versuchsstempel, dabei einige sehr schön gestempelte Stücke, etwas unterschiedliche Erhaltung
1851/1920, sehr umfangreiche und reichhaltige, vorwiegend gestempelte Sammlung, dabei eine Vielzahl an besseren und besonderen Stücke wie z.B. Mi.-Nr. 1c, zwei wunderschöne Mi.-Nr. 2b, Mi.-Nr. 5 mit Charge-Stempel sowie im Paar, außerdem Mi.-Nr. 6c, 6d, 9b, 10a, 11b, 14b, Mi.-Nr. 31c auf Briefstück, außerdem Mi.-Nr. 42a und 42b. Die Pfennig-Zeit ebenfalls sehr reichhaltig mit Mi.-Nr. 188 gestempelt sowie als tadellose Einzelfrankatur, Mi.-Nr. 221b und 231aa sowie 264d zeitgerecht gestempelt, viele Werte auch mehrfach, ein schöner Teil Telegraphenmarken mit 30 Werten, dabei Mi.-Nr. 3b, 7 und 11 gestempelt, vieles sign. mit vielen Befunden/Fotoattesten Thoma/Heinrich/Irtenkauf BPP, meist in sehr schöner Erhaltung
1875/1923, fast nur postfrische/ungebrauchte Sammlung der Pfennig-Zeit auf Vordrucken, dabei MiNr. 50 gestempelt, 52 gestempelt, 107/111 PU postfrisch, 112/118 PU postfrisch, 171/183 PU postfrisch, 207 postfrisch, 211 postfrisch, 217/226 postfrisch, 217/226 PU ungebraucht, 227/236 PU postfrisch, usw.
1851/1923, interessante Sammlung mit über 170 Briefen und Karten, dabei einige wenige bessere Frankaturen, viele Ganzsachen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1868/70, 11 bessere Belege, dabei Express- und Wertbrief, Auslandsbriefe nach Norwegen und Spanien, Schiffspost, etc.
1871 Assembly of used stamps and small pieces, mainly multiples and blocks, a total of twenty two items, including a very rare block of eight of the 25 c. brown value, fault to the right side and slight crease, also a block of four and horizontal strip of four of the same value, a strip of four and two strips of three of the 20 c. blue together with five pairs, block of four 10 c. orange-brown, damaged, two blocks of four 5 c. yellowish green together with a strip of four and strip of three, a block of four of the 1 c. olive green and some singles of each of these values, all signed by Brun, some faults and imperfections but some fine, an extremely rare group.
1872/1876 Group of six covers pertaining to Alsace, three franked with Alsace stamps, including an 1871 printed commercial wrapper franked with 20 c. blue tied by Zabern datestamp, sent to Grenoble, France, a wrapper franked with a vertical pair of 5 c. green tied by an 1871 Colmar datestamp sent to Metz, a small envelope franked with 10 c. brown tied by a Field Post rectangular boxed cancel sent to Seine-et-Oise, a stampless cover sent 1872 with red Strassburg datestamp, a wrapper sent to Ruprechtsau redirected and with Pfaffenhofen cancel to front and Strassburg transit to reverse, and an 1876 cover franked with French 30 c. sent from Paris to Metz with very fine strike of the Metz Eingegangen datestamp to reverse, a mixed selection, scarce examples.
1871, kleine Partie von drei Briefen, dabei Mi.-Nr. 5IIa als EF mit Briefträgerstempel "L", Mi.-Nr. 5Id als MeF sowie 5IIaII und 5II als MeF auf Brief, zwei Kurzbefunde und ein Fotoattest Mehlmann BPP