Lot no.1

Catalogue no.3a

Sold for7.500 €

1851, 1.Auflage, 6 Kreuzer schwarz auf blaugrün, sehr schöne tiefe und frische Farbe, ausgabetypisch teils leicht berührt, mit Nr. "41" und zusätzlich zentrisch aufgesetztem Bahnpost-Einkreisstempel "164" auf kleiner Briefhülle (Seitenklappen fehlend) mit Aufgabestempel "ETTENHEIM 5 NOV." (1852) an den Freiherrn von Türkheim in Karlsruhe, mit rückseitigen Bahnpost-Stempeln. Ein sehr interessanter Brief, Pendant zu dem berühmten Baden Fehldruck-Brief aus der 1. ERIVAN-Auktion . Signiert Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.2

Catalogue no.3b

1852, 2. Auflage 6 Kreuzer schwarz auf gelbgrün, links oben minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetzter roter Nr. "115" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "RASTATT 14. MAI" (1855) auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe an die Gebrüder Bethmann in Frankfurt. Fotobefund Stegmüller BPP (2020)

Lot no.3

(6)

Catalogue no.1b,2b

Opening10.000 €
Sold for34.000 €

1851/52, 2. Auflage 1 Kreuzer schwarz auf bräunlich, linke obere Bogenecke und Unterrandstück, zusammen mit 3 Kreuzer schwarz auf gelb, rechtes Randstück, alle farbfrisch, die Randstücke jeweils an einer Stelle winzig berührt, die Bogenecke kurz noch voll-, sonst alle voll- bis überrandig, die 1 Kreuzer-Werte jeweils mit Teil einer Nachbarmarke und alle mit 12/16 mm breiten Bogenrändern, mit sauber aufgesetzter Nr. "43" und nebengesetztem roten Rahmenstempel "FREIBURG 29. Jul." auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe (hier Bahnpoststempel) nach Eschbach im Bestellbezirk von Staufen, mit voraus frankiertem Botenlohn für die Landzustellung. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Eine der spektakulärsten Buntfrankaturen der 1.Ausgabe mit einer sensationellen Bogenecke. Signiert Bela Szekula und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.4

Catalogue no.4b

9 Kreuzer schwarz auf lilarosa in besonders frischer Farbe und allseits voll- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit Nr. "145" und leicht übergehendem Uhrradstempel "3" (Nussbach) auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel "TRYBERG 23 Jul." (1859) nach Frankreich. Ein attraktiver Auslandsbrief einer Brieflade. Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.5

Catalogue no.4b

9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, allseits voll- bis breitrandig, aus der rechten oberen Bogenecke stammend, rechts mit schmalem, oben mit ca. 6 mm Bogenrand, mit Nr. "87" und nebengesetztem Langstempel "MANNHEIM 2. Aug." (1852) auf Briefhülle mit Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" nach Emmendingen. Die Hülle in den Faltungen teilweise gebrochen, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Professor Dr. Rolf Koch (22. Erhardt-Auktion, 1990)

Lot no.6

Catalogue no.4b+7

Opening20.000 €
Sold for105.000 €

9 Kreuzer schwarz auf lilarosa im senkrechten Achterblock, rechts berührt bzw. etwas angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, oben mit Teilen der Nachbarmarken, in Mischfrankatur mit zentrisch aufgeklebter 1854, 6 Kreuzer schwarz auf gelb, voll-bis breitrandig, alle sehr schön entwertet durch sechsmal sauber aufgesetzter Nr. "24" KARLSRUHE, auf Briefstück. Sehr schöne, farbfrische und ansonsten tadellose Erhaltung. Dies ist die mit Abstand größte Blockeinheit dieser Marke und ein Unikat. In Kombination mit dem aufgeklebten 6 Kreuzer-Wert zweifellos eines der schönsten und spektakulärsten Stücke der Baden-Philatelie. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Kanzleirath Metzger (105. Heinrich Köhler-Auktion (1940)   1. Lange und Fialkowski-Auktion (1953)    John Boker jr. (1986)

Lot no.7

Catalogue no.5+8

Sold for2.600 €

1 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit 3 Kreuzer schwarz auf blau, alle farbfrisch und meist voll- bis überrandig, nur die rechte Marke unten berührt, mit jeweils sauber aufgesetztem Uhrradstempel "7" (Schwenningen) und nebengesetztem Doppelkreisstempel STETTEN a k.M. 5. AUG" auf Zierbrief mit geprägtem Rankenmuster nach Vöhrenbach, mit vorausbezahlter Landposttaxe und Bestellgeld. Sehr schöne, tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein sehr attraktiver Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.8

Catalogue no.5+8

1 Kreuzer schwarz in Mischfrankatur mit 3 Kreuzer schwarz auf blau im senkrechten Paar, alle farbfrisch, alle teilweise berührt bzw. die 1 Kreuzer rechts angeschnitten, mit Duplex-Entwertung durch Nr. "129" bzw. dem Uhrradstempel "12" in Sondertype vom 'Wiedener Eck', auf Briefhülle mit Aufgabestempel  "SCHOENAU 8 SEP" nach Karlsruhe. Die Briefhülle mit einigen Faltungen, 2 Werte durch ursprüngliche Randklebung kleine Knitter bzw. Quetschfalten. Ein seltener Brief. Signiert Kruschel, Fotoatteste Englert BPP (1986) und Stegmüller BPP (2023)

Lot no.9

Catalogue no.6

3 Kreuzer schwarz auf grün, linke untere Bogenecke, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, mit Teil der rechten Nachbarmarke und ca. 5,5/6,5 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch klare Nr. "17" BOXBERG. Tadellos. Signiert Kruschel und Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

Lot no.10

Catalogue no.7

6 Kreuzer schwarz auf gelb, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, mit Teil der linken Nachbarmarke und ca. 3 mm Bogenrändern, entwertet durch Nr. "11.". Links unten schwacher Eckbug, sonst tadellos. Signiert Pfenninger und Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

Lot no.11

Catalogue no.8

3 Kreuzer schwarz auf blau, allseits breit- bis überrandige linke untere Bogenecke mit Teilen von 3 Nachbarmarken und 1,5/3,5 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch Nr. "19" BRUCHSAL. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

Lot no.12

Catalogue no.6

1853, 3 Kreuzer auf grün, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Nr. "172" und nebengesetztem klaren Doppelkreisstempel "WEITERDINGEN 4 JAN" (1859) auf komplettem Brief nach Tuttlingen. Die Marke hat unten links einen kleinen Vortrennschnitt ins Markenbild reichend, die Ziffer "1" im Stempel wurde aus optischen Gründen übermalt, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Brief; die Postexpedition Weiterdingen wurde am 1.2.1855 eröffnet, jedoch aufgrund des äußerst geringen Postaufkommens bereits am 1.5.1859 wieder geschlossen. Signiert Ressel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 261. Heinrich Köhler-Auktion (1988)

Lot no.13

Catalogue no.17a

Sold for5.400 €

1 Kreuzer schwarz, senkrechtes Paar und 7 Einzelmarken, alle farbfrisch und einwandfrei gezähnt, 'pistolenförmig' geklebt, mit mehrfach sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "MANNHEIM 11 SEP." auf gelblichem Briefkuvert nach Annaberg in Sachsen, mit rückseitigem Bahnpoststempel "ANNABERG-CHEMNITZ" und Ausgabestempel. Eine attraktive und äußerst seltene 'Massenfrankatur' in einwandfreier Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1995) und Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Maurice Burrus (1964)

Lot no.14

Catalogue no.17b,18

Sold for3.800 €

1 Kreuzer silbergrau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, zusammen mit waagerechtem Paar 3 Kreuzer rosarot, die linke Marke links unauffälliger Zahnfehler, sonst ebenfalls einwandfrei, mit jeweils sauber aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "KENZINGEN 6 MRZ" auf Briefhülle an das erzbischöfliche Ordinariat in Freiburg. Sehr schöne und tadellose Erhaltung, das Briefpapier gereinigt. Ein ausgesprochen schöner und seltener Brief mit der seltenen silbergrauen Nuance. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Professor Dr. Rolf Koch (84. Corinphila-Auktion, 1992)

Lot no.15

Catalogue no.22a

30 Kreuzer lebhaftgelborange, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch leicht aufgesetzte Nr. "8" BADEN. Tadellos. Signiert A.Diena und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.16

Catalogue no.21a,18a

18 Kreuzer grün und 9 Kreuzer rötlichbraun, beide farbfrisch und meist gut gezähnt, mit Nr. "109" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "PFORZHEIM 21 Okt." (1867) auf Faltbrief nach Buenos Aires, Argentinien. Die 18 Kreuzer zwei unauffällige Einrisse unten rechts und oben, bei der 9 Kreuzer wurde ein Teil der Marke links unten ergänzt. Ein attraktiver Brief mit seltener Südamerika-Destination. Signiert Metzger und Unverfehrt, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.17

5 4

Catalogue no.23

1 Kreuzer grün im Viererblock, farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn links einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "OFFENBURG 18 NOV" auf Briefstück. Eine dekorative und seltene Einheit in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert Seeger BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.18

Catalogue no.23,25a

1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, zusammen mit 7 Kreuzer blau, letztere ein verkürzter Zahn, sonst einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GR.BAD. BAHNPOST 13 AUG. Z 12" sowie nebengesetztem Ovalstempel "MÜHLHEIM POSTABL. OBERWEILER" auf komplettem Faltbrief nach Frankreich, mit "6" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Bahnpost-Brief. Signiert Seeger BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

Lot no.19

Catalogue no.24

3 Kreuzer rosarot, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BAHNPOST BASEL-CONSTANZ 11 JULI Z9" und handschriftlichem Aufgabevermerk "Rheinfelden" auf kleinem Zierbrief mit dekorativer Prägung, nach Donaueschingen. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Bahnpost-Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)

Lot no.20

Catalogue no.25a+18

7 Kreuzer blau in Mischfrankatur mit 1862/66, 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FREIBURG STADT-POST 26 AUG" (1869) auf Chargé-Brief nach Kirchzarten. Eine attraktive und nicht häufige Mischfrankatur. Signiert Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.21

Catalogue no.25a

7 Kreuzer blau im senkrechten Paar, farbfrisch und einwandfrei gezähnt (links Teile der Nachbarmarken) mit Einkreisstempel "BADEN 23 AUG" (1869) auf gesiegeltem Charge-Brief an die Direktion der Wiener Hofoper. Rückseitig württembergischer Bahnpoststempel und Fingerhutstempel von Wien. Eine attraktive und in dieser Form nicht häufige Mehrfachfrankatur. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.22

Catalogue no.25a

7 Kreuzer blau im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits gut gezähnt, mit Einkreisstempel "CARLSRUHE STADT-POST 13 OCT" (1871) auf Briefkuvert nach Ginowsneryzne in Rußland, mit ausführlichem Leitvermerk "München Wien Krakau ….Lubar", jedoch über Preußen befördert. Vorder- und rückseitig Transit- und Ankunftsstempeln (julianischer Kalender) sowie roter "FRANCO" des Bahnpostamtes 11. Die Frankatur geringe Patina, sonst tadellos. Ein seltener und interessanter Auslandsbrief. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.23

Catalogue no.U7IB+17a,19a

Sold for3.000 €

1862/64, Großformat 6 Kreuzer ultramarin, mit 1862, 1 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, und 6 Kreuzer ultramarin, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHOPFHEIM 22 OKT" als Charge-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Frankfurt. Bei einer 1 Kreuzer ist der rechte obere Eckzahn angetrennt, sonst ist die Frankatur einwandfrei; das Kuvert übliche leichte Beförderungsspuren und im unteren Bereich unauffällig waagerecht gefaltet. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Frankatur-Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Dr. Heinz Jäger (332. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)

Lot no.24

Catalogue no.U12+17a,U13+23

1866/67, Umschläge 3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer ultramarin, beide mit Zudrucken der Verlagsbuchhandlung Adolph Emmerling, mit Zufrankatur 1862/66, 1 Kreuzer schwarz, bzw. 1868, 1 Kreuzer grün, jeweils im Paar, als Nachname-Briefe nach Gengenbach bzw. Pforzheim. Links jeweil Aufnadelungslöcher und der 6 Kreuzer-Umschlag kleiner Einriss verklebt, sonst einwandfrei. Ein attraktives Briefpaar. Jeweils Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

Lot no.25

Catalogue no.LP1x,18

1 Kreuzer schwarz auf gelb im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit Nr. "147" und nebengesetztem Rahmenstempel "ALBBRUCK 27. Jan." (1863) rückseitig auf doppelt verwendetem Fahrpostbrief von Lörrach nach Segeten (innen frankiert mit 1862,3 Kreuzer rosa). Die linke Marke mit 2 verwendungsbedingten Aufklebefalten, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Eine ungewöhnliche Verwendung von Landpostmarken auf einem Fernbrief. Signiert Decker und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 18. Kruschel-Auktion (1983)

Lot no.26

Catalogue no.LP2y

3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb im waagerechten Paar, bis auf einige verkürzte Zähne einwandfrei, mit sauber aufgesetztem Langstempel "PFULLENDORF R.3." auf Nachnahmebrief nach Ruschweiler. Ein attraktiver Brief der guten Farbe mit seltener Entwertung. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.27

Catalogue no.LP1x,2x

1 Kreuzer und 3 Kreuzer schwarz auf gelb, je 2 Einzelwerte, mit vorphilatelistischem Langstempel "ALTBREISACH" auf Quittung für eine Fahrpostsendung von Oberrimsingen, 1867. Bei einer 3 Kreuzer fehlt die linke untere Ecke, sonst bis auf übliche leichte Patina einwandfrei. Ein interessantes und seltenes Ganzstück. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 22. Kruschel-Auktion (1985)

Lot no.3693

Catalogue no.1a

1 Kr. auf sämisch, farbfrisch, unten noch voll- meist jedoch breit- bis überrandig geschnitten, mit einem Teil der oberen Nachbarmarke, sauber mit Nummernstempel "156" Weinheim auf Briefstück, tadellos, sign. Seeger BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3694

Catalogue no.1b

1 Kr. auf braun im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch, oben mittig gering berührt sonst voll- bis breitrandig geschnitten, vom rechten Bogenrand stammend, sauber mit Nummernstempel "157" Wertheim auf Briefstück, eine dekorative Einheit, sign. Engler BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3695

Catalogue no.2a

Sold for2.800 €

1851, 3 Kreuzer schwarz auf lebhaftrötlichgelb (orangegelb), zwei sehr farbfrische waagerechte Paare in insgesamt überdurchschnittlichem Schnitt, mit paarweise sehr klar aufgesetzten Nummernstempeln "78" auf vollständiger Faltbriefhülle mit Aufgabe-L2 "LADENBURG 5. Sep. 51" nach Frankfurt am Main. Eine ganz ursprüngliche und sehr seltene hohe Mehrfachfrankatur. Signatur und Fotoattest Diena, Fotoattest Stegmüller BPP.

Provenienz: Dr. Heinz Jäger

Lot no.3696

Catalogue no.2a

1851, 3 Kreuzer schwarz auf lebhaftrötlichgelb (orangegelb), sehr farbfrisches und allseits voll- bis überrandiges waagerechtes Paar (linke Marke unauffälliger Einriss unten), mit klar und zentrisch aufgesetztem Nummernstempel "43" auf vollständigem Faltbrief mit rotem Aufgabe-Ra2 "Freiburg 7. Mai." nach Kandern. Ein besonders frischer Brief der 1. Auflage.

Lot no.3697

Catalogue no.2b,4b

9 Kr. auf lilarosa und 3 Kr. auf gelb, beide in üblichem Schnitt, meist voll- bis überrandig, mit klarer Nr. "85" und nebengesetztem L1 "LUDWIGSHAFEN" auf Briefhülle vom Dezember 1852 nach Bergamo in der Lombardei. Korrektes Porto für einen einfachen Brief über die Schweiz; dieser Leitweg war seit dem 15.10.1852 zugelassen. Fotoattest Stegmüller BPP (2010)

Lot no.3698

Catalogue no.6

1853, 6 Kr. auf grün, farbfrisch und allseits breit- bis weit überrandig geschnitten, mit Teilen von drei Nachbarmarken, sauber mit blauem Nummernstempel "74" auf kleiner Faltbriefhülle mit nebengesetztem L2 "KROTZINGEN 20 Mrz." nach Waldshut, tadellos und sehr attraktiv, sign. Seeger und Befund Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3699

Catalogue no.9,10a

Sold for9.000 €

1860,1 Kreuzer schwarz und 3 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und gut gezähnt, mit Nr. 57 und nebengesetztem Ra.2 "Heidelberg 28 Mai (1861) auf Streifband nach Padua, Venetien. Die Drucksache wurde zunächst für den Transport über die Schweiz nach Basel befördert, aufgrund der Kriegshandlungen zwischen Sardinien und Österreich war dieser Leitweg jedoch bis 1862 unterbrochen, daher wurde die Sendung über Zürich wieder an die badische Bahnpost zurückgeliefert und von dort über die bayerische Bahnpost, Innsbruck Brenner und Venedig nach Padua befördert; alle entsprechenden Transitstempel rück- und vorderseitig. Ein postgeschichtlich hochinteressantes und seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3700

Catalogue no.17b

1 Kr. silbergrau, sehr schön farbfrisch mit allseits vollständiger Zähnung, fast zentrisch entwertet mit DKr. "EMMENDINGEN 24. NOV.", tadellos, ein besonders schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, sign. Seeger BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3701

Catalogue no.19,23

1862, 6 Kr. ultramarin in Mischfrankatur mit 1868 1 Kr. lebhaftgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit DKr. "SCHWETZINGEN 29 AUG" auf Nachnahmebrief nach Heidelberg, ein Zahn winzig Patina, sonst in schöner und frischer Erhaltung, sign. Seeger BPP