382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2314

Condition

0 4

Catalogue no.107-110

Opening150 €
Sold for190 €

1919, Nationalversammlung 10-30Pfg. in kompletten Zwischenstegbogen, teilweise durch den Zwischensteg gefaltet, 10Pfg. Wert angetrennt, postfrisch, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2315

Condition

6

Catalogue no.107ZS

Opening200 €
Sold for260 €

1919, Nationalversammlung 10 Pfg., zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Blockeinheit mit Stempel "HALLE 13.1.21" auf Brief nach Charlottenburg in einwandfrei Erhaltung, als "Mehrfachfranktur" eine seltene Franktur

Lot no.2316

Condition

6

Catalogue no.108ZS

Opening200 €
Sold for235 €

1919, Nationalversammlung 15 Pfg., zwei senkrechten Zwischensteegpaare je mit Stempel "WUNSTORF 10.10.21" als portogerechte Frankatur auf Firmen-Vordruckbrief nach Berlin. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und ein Zwischenstegpaar mit gestauchter Zähnung unten am Steg, sonst einwandfrei, seltene "Mehrfachfrankatur"

Lot no.2317

Condition

0 4

Catalogue no.110b, 110bI

Opening250 €
Sold for250 €

1919, Nationalversammlung 30Pfg. lebhaftgraulila im kompletten Zwischenstegbogen mit Plattenfehler I auf Feld 99+100, postfrisch, im Zwischensteg ungefaltet,  jedoch teilweise leicht in der Zähnung angefaltet, im Bogenrand teils fleckig, sonst tadellos, jeder Wert signiert Weinbuch BPP

Lot no.2318

Condition

6

Catalogue no.110cZS,111-12a

Opening150 €
Sold for190 €

1919, Nationalversammlung 30 Pfg. dunkelrosalila/zinnoberrot im senkrechten Zwischenstegpaar und Flugpost 10 und 40 Pfg. je mit Stempel "BERLIN W14 2.2.21" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Wunstorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Erhaltung, sign. Infla Berlin B

Lot no.2319

Condition

0 4

Catalogue no.116II

Opening100 €
Sold forUnsold

1920, Quer-Offset 1.25M auf 1M dunkelgrün, kompletter ungefalteter Bogen mit Aufdruck-Plattennummer 3 und HAN "H4025.19", alle Werte mit dünnem Aufdruck, postfrisch, jeder Wert sign. Dr. Oechsner BPP

Lot no.2320

Condition

6

Catalogue no.118c,117AFI, 116

Opening240 €
Sold for180 €

1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 M. lilabraun zusammen mit 1,50 M. auf 1M. mit Aufdruckfehler "breiter Kopf der 1" sowie 1,25M. auf 1M., sauber mit Stempeln "LÖRRACH 1.11.20" auf R-Brief nach Basel mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Kowollik BPP (2001)

Lot no.2321

Condition

6

Catalogue no.121III

Opening120 €
Sold for400 €

1920, Bayern Abschied 15 Pfg. mit Plattenfehler "B von Bayern unten stark beschädigt", sauber mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 1-11-21" auf portogerechter Orts-Drucksache, tadellos, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Lot no.2322

Condition

6 4

Catalogue no.123U

Opening220 €
Sold for220 €

Bayern-Abschied: 30 Pfg. im Rand-4er-Block, mit Stempel "WÜRZBURG 16 OCT 20" auf philatelistischem Orts-R-Brief mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das Kuvert gefaltet, sonst einwandfrei (winziger Eckbug an der äußersten oberen Ecke weit außerhalb des Markenbildes). Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2323

Condition

6

Catalogue no.125III,119

Opening200 €
Sold forUnsold

1920, Schnitter 50 Pfg. mit markantem Plattenfehler "größer schräger weißer Fleck vom Rücken des Sämannes bis über 5 der Wertangabe", zusammen mit zwei Werten 5 Pfg. mit Stempel "NÜRNBERG 31 DEZ 21" auf Brief nach Fürth, kleiner Zahnfehler bzw. die Zufrankatur unbedeutend bügig, der Umschlag kleine Fremdvermerke, sonst in guter Erhaltung, auf Brief ein sehr seltener Plattenfehler, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Lot no.2324

Condition

6

Catalogue no.126IV

Opening120 €
Sold for260 €

1920, Bayern Abschied 60 Pfg. mit Plattenfehler "rechter Arm erhoben", sauber mit DKr. "BERCHTESGARDEN 2 JUL 21" auf portogerechtem Brief nach Offenbach, tadellos, sign. Infla und Befund Winkler BPP (1999)

Lot no.2325

Condition

6

Catalogue no.144I

Opening60 €
Sold for60 €

1920, Germania 30 Pfg., zwei Einzelwerte je mit klarem Schiffspoststempel "KONSTANZ-BREGENZ SCHIFFSPOST KURS 52 1.8.21" auf Postkarte mit viel Text nach Reutlingen, etwas überfrankierte Inlandspostkarte, seltene Entwertung

Lot no.2326

Condition

0 4

Catalogue no.183bI

Opening200 €
Sold for200 €

1921, Ziffern 50 Pfg. violettpurpur im kompletten Bogen, dabei Plattenfehler "Rahmenbruch unten" sowie "Rahmenbruch oben" (Felder 38 und 48), postfrisch, tadellos, sign. Zenker BPP sowie Infla Berlin

Lot no.2327

Condition

6

Catalogue no.231b

Opening80 €
Sold forUnsold

1922, Posthorn 30 M. lilabraun im waagerechten Paar mit Stempel "POSTSDAM 18.7.23" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Streifband im Ortsverkehr befördert, gute Erhaltung, sign. Infla Berlin und Duntsch BPP

Lot no.2328

Condition

6

Catalogue no.236ZS,239

Opening250 €
Sold for280 €

1923, Holztaube 25 M., vier senkrechte Zwischenstegpaare in einer Blockeinheit mit Bogenrand und senkrechtes Paar Schnitter 10 M. je mit Stempel "BREMEN 9.5.23" als portogerechten Frankatur auf Eilboten-Brief nach Kamenz mit Nachsendung nach Leipzig-Gohlis mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und die Einheit oben mit wenigen geschürften Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr seltene Einheit auf Brief, sign. Infla Berlin und Peschl BPP 

Lot no.2329

Condition

6

Catalogue no.237ZS,241

Opening100 €
Sold for140 €

1923, Holztaube 100 M. im senkrechten Zwischenstegpaar und Bergarbeiter 20 M. je mit Stempel "BREMEN 16.5.23" als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief nach Leipzig-Gohlis mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben etwas verkürzt und leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin

Lot no.2330

Condition

6

Catalogue no.287a

Opening60 €
Sold forUnsold

1923, 75 T. auf 400 M. dunkelgelblichgrün im senkrechten 3er-Streifen und Paar sowie Einzelwert je mit Schiffspoststempel "DSP LINIE HAMBURG-NEW YORK VIII. (28).9.23" auf Schiffspost-Ansichtskarte "D. Albert Ballin" mit Text nach Ludwigsburg, drei Werte rechts durch Randklebung mit Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2331

Condition

3

Catalogue no.303 OPD C e W OR

Opening150 €
Sold for580 €

OPD FRANKFURT: 800Tsd. auf 200M. rot mit Walzendruck-Oberrand in Konfiguration 1'11'1", sauber gestempelt "FRANKFURT 10.23", tadellos, selten, sign. Infla und Fotoattest Bauer BPP (2014)

Lot no.2332

Condition

0 4

Catalogue no.325APb

Opening650 €
Sold for560 €

1 Mrd. M. schwarzbraun im Plattendruck, Viererblock vom linken Bogenrand, postfrisch mit teils etwas rauer Zähnung, einwandfrei und unsigniert. Fotoattest Tworek BPP (2002)

Lot no.2333

Condition

3

Catalogue no.330BPE1

Opening360 €
Sold for350 €

1923, Korbdeckel 50 Mrd. M. durchstochen mit sogen. Parallelerscheinung (PE1), sauber und zentrisch entwertet mit Stempel "LANGENBERG 10.12.23", guter Durchstich mit nur rückseitig sichtbarer, herstellungsbedingter Papierquetschfalte, einwandfrei, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Weinbuch BPP (2007)

Lot no.2334

Condition

3

Catalogue no.332AWaOPDCeOR

Opening180 €
Sold for150 €

1923, Korbdeckel 5 Mrd. M. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "1'4'1"/1'5'1" und Aufdruck "e" der OPD Frankfurt, gestempelt, leichter diagonaler Bug im Oberrand trifft die Marke minimal, sonst einwandfrei, selten, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2014)

Lot no.2335

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

1923, Einkommensteuer-Marke  0,05 Goldmark, drei Einzelmarken als Freimarken-Ersatz auf Brief von "BERLIN 2.12.23" nach Magdeburg, Umschlag mit senkrechter Faltung und Randfehler, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung, sign. Peschl BPP und Infla Berlin

Lot no.2336

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

1923, Einkommensteuer-Marke 50 M., zwei Einzelwerte mit Stempel "GLATZ 6.3.23" als Freimarken-Ersatz auf Brief ohne Nachgebühr nach Stuttgart, Umschlag oben etwas verkürzt und mit Falt- und Beförderungsspuren, sign. Infla Berlin

Lot no.5508
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.262F

Opening150 €
Sold for200 €

1923, Kölner Dom 10.000 Mark im senkrechten Unterrandpaar, untere Marke mit zum Teil ausgefallenen Druck unten (Inschrift DEUTSCHES REICH fehlt), postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (1987)

1923, Cologne Cathedral 10.000 mark in a vertical lower pair, lower stamp with partly fancy printing at the bottom (inscription DEUTSCHES REICH missing), unmounted mint, fine, certificate Oechsner BPP (1987)

Lot no.6182

Condition

3

Catalogue no.331a

Opening800 €
Sold for1.150 €

1923, 1 Milliarde auf 100 Mark violettpurpur, Hitlerprovisorium, farbfrisch mit Stempel "(BER)ZABERN 13.(NOV.23" in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, signiert Infla Berlin und Peschl BPP mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Weinbuch BPP (2009

Lot no.7279
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.Essay

Opening250 €
Sold for580 €

1916, Germania Essay 7 Pfennig orangegelb, ungebraucht mit stumpfem Eckzahn, sonst in einwandfreier Erhaltung. Es wurden nur 25 Vorlagekartons mit den Wertstufen 2 Pfennig, 4 Pfennig, 7 Pfennig und 15 Pfennig hergestellt, daher sind alle Exemplare, die von diesen Vorlagekartons stammen, sehr selten, Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.7280
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.112aU

Opening800 €
Sold for1.000 €

1919, Flugpost 40 Pfennig schwarzopalgrün ungezähnt im senkrechten Paar, ungebraucht ohne Gummi (nur so bekannt), obere Marke mit winziger Papieraufrauhung, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, signiert Kessler und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.7281
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 4

Catalogue no.112b

Opening150 €
Sold for170 €

1919, Flugpost 40 Pfennig hellgrün im Rand-Viererblock, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Bechtold BPP und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.7282
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 4

Catalogue no.119

Opening100 €
Sold for220 €

1920, Bayern-Abschied 5 Pfennig im Neuner-Block aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag obere linke Marke nur zum Teil bedruckt. Die rechte mittlere Marke und linker Rand mit Falzresten, alle anderen Marken inklusive der Abart sind postfrisch und in einwandfreier Erhaltung

Lot no.7283
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.119PIIAFXPORIII

Opening80 €
Sold for90 €

1920, Bayern-Abschied 5 Pfennig mit Plattenfehler der Urmarke "Wertziffer 5 fehlt" und besonders magerem Aufdruck, Oberrandstück in Type III, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotobefund Bauer BPP (2022)

Lot no.7284
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

5

Catalogue no.119U

Opening150 €
Sold for200 €

1920, Bayern-Abschied 5 Pfennig ungezähnt im senkrechten Paar mit Stempel "WEIDEN (OPF) 1 30.JUN.20" auf Briefstück, untere Marke mit leichtem Eckbug außerhalb des Markenbildes, gute Gesamterhaltung, signiert Peschl und Infla Berlin und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.7285
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.122U

Opening150 €
Sold for220 €

1920, Bayern-Abschied 30 Pfennig ungezähnt im waagerechten Paar mit Stempel "IMMENSTADT 26.OCT.20" auf vermutlich nicht befördertem Umschlag, Marken in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Meyer BPP (2003)

Lot no.7286
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.125ZW

Opening150 €
Sold for260 €

1920, Bayern Abschied 50 Pfennig im waagerechten Zwischestegpaar, postfrisch, oben winzig angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung, selten, unsigniert mit Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.7287
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.137IDDU

Opening100 €
Sold for100 €

1920, Bayern Abschied 10 Mark ungezähnt mit doppeltem Aufdruck in Type I aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht mit Haftstellen, in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Bauer BPP (2022)

Lot no.7288
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.151YPOR

Opening300 €
Sold for380 €

1920, Germania 1 1/4 Mark mit Vierpass-Wasserzeichen und Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit leichtem Kalanderbug und im Oberrand mit Druckstelle, tadellose Erhaltung, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.7289
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 4

Catalogue no.151Y

Opening800 €
Sold for850 €

1 ¼ Mark orangerot//dunkelkarminlila mit Wasserzeichen Kreuzblütten im Viererblock mit Stempel "RIEDLINGEN 28.JUN.21", ein verkürzter Eckzahn mit Zahnbug sowie senkrecht vorgefaltet und oben winzig angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Einheit, Eigentümerzeichen und Fotoatteste Bechtold BPP (1999) und Bauer BPP (2022)

Pages