382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3616

Condition

0

Catalogue no.1 f

Opening180 €
Sold for110 €

1897, Krone/Adler 3 Pf. hellocker, farbfrisches Unterrandstück, postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Steuer BPP (2012)

Lot no.3617

Condition

0

Catalogue no.1 f ZS

Opening400 €
Sold for240 €

3 Pf. hellocker, im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch, postfrisch, bis auf eine minimal angetrennte Zahnung links und rechts in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Einheit, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018)

Lot no.3618

Condition

6

Catalogue no.4ZS

Opening120 €
Sold for130 €

1897, 20 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "WINDHOEK 14.7.97" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3619

Condition

0

Catalogue no.Ia, II

Opening300 €
Sold for440 €

1897, 25 Pf. gelblichorange und 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch, sehr gut gezahnt, postfrisch, einwandfrei Erhaltung, sign. Steuer und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.3620

Condition

0

Catalogue no.I b

Opening160 €
Sold for380 €

25 Pf. dunkelorange, farbfrisch, sehr gut gezahnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.3621

Condition

6

Catalogue no.6ZS

Opening80 €
Sold for90 €

1898, 5 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "OKOMBAHE DSWA 30.10.00" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Oppeln mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, sign. Lantelme

Lot no.3622

Condition

0

Catalogue no.7 d

Opening200 €
Sold for440 €

1898, Krone/Adler 10 Pfg., gelblichorange quarzend, farbfrisch, postfrisch, bis auf einen hellen Zahn unten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Lot no.3623

Condition

0

Catalogue no.9 a

Opening200 €
Sold for500 €

25 Pf. gelblichorange, farbfrisch, postfrisch, einwandfrei, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015)

Lot no.3624

Condition

0

Catalogue no.9 b

Opening200 €
Sold for480 €

25 Pf. dunkelorange, farbfrisch, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme (2021)

Lot no.3625

Condition

6

Catalogue no.13

Opening140 €
Sold for140 €

Kaiseryacht 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "SWAKOPMUND 2.6.14" auf "Meldung wegen unbestellbarer Pakete"; die Marken verwendungsbedingt winzig geknittert, sonst tadellos

Lot no.3626

Condition

6

Catalogue no.15,26

Opening200 €
Sold forUnsold

1901, Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 1.3.07" auf Nachnahme-R-Karte nach Etiro bei Karibib mit Ankunftsstempel "KARIBIB 2.3.07. Die Karte mit senkrechter Faltung und ein Bug durch die rechte Marke. Trotz der Einschränkungen eine seltene Bedarfsverwendung innerhalb der Kolonie

Lot no.3627

Condition

0

Catalogue no.21

Opening400 €
Sold for750 €

1901, Kaiseryacht 2 M. ohne Wasserzeichen im kpl. Bogen, postfrisch, tadellos, Fotoattest R. Steuer BPP (2015)

Lot no.3628

Condition

6

Catalogue no.25,UngarnP22

Opening70 €
Sold for160 €

1906, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wasserzeichen mit Stempel "GIBEON *** 6.1.13" auf unterfrankierter Ansichtskarte mit Absendervermerk und Grußtext sowie zwei verschiedenen Tax-Stempel "T" und "T 12 1/2 Ct." nach Sisak, Kroatien mit Portomarke 10 F. und Stempel "LSISAK 919 FEB. 10", leichte Spuren, recht seltene Kombination und Destination

Lot no.3629

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €

1904/05, Telegrammformular der Reichspost "Amt Windhuk (Deutsch-Südwestafrika)." eingehend aus Berlin (starkere Faltung), sign. Czimmek BPP, dazu zwei weitere Telegrammeformulare inkl. orangeroter Telegrammumschlag "Optisches Telegraph", mit kleinen Beförderungsspuren 

Lot no.3630

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

"AUS" schwarzer L1 und Wanderstempel vom 14.2.06" je zweimal klar auf Feldpostbrief mit rückseitigem Briefstempel nach Lüderitzbucht mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3631

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €

"WATERBERG" violetter L1 und Wanderstempel vom 23.11.04" auf Feldpostkarte mit viel Text nach Lyck mit Ankunftsstempel und retour nach Südwestafrika in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr schöne Feldpostkarte aus dem Bedarf mit diesem seltenen Stempel

Lot no.3632

Condition

6

Catalogue no.MSP1

Opening80 €
Sold for80 €

"MSP No.9. 13.02.98" (SMS Habicht) zweimal recht klar auf Marine-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit viel Text (datiert Swakopmund) nach Deutschland mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP

Lot no.3633

Condition

6

Catalogue no.D.ReichP36

Opening80 €
Sold for80 €

"MSP No. 22 16.6.01" (SMS Wolf) zweimal klar auf D. Reich Ganzsachenkarte Krone/Adler 5 Pfg. mit Text (datiert Lüderitzbucht) nach Suhl mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dazu zwei gebrauchte Ansichtskarten der SMS Wolf (einmal aus Kamerun)

Lot no.3634

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold

"MSP No.9. 14.4.04" (SMS Habicht) zweimal klar auf Ansichtskarte als Feldpostkarte mit Text (datiert Swakopmund) nach Altona mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3635

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for600 €

"K.D.FELDPOSTEPED. SÜDWESTAFRIKA *a 15.3.(04)" sehr klar auf Feld-Postanweisung über 300 Mark nach Storberk bei Neurupin mit Ankunftsstempel. Das Formular links oben mit typischer Lochung der Post (für die korrekte Bearbeitung/Abrechnung der PA) und in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, signiert Bothe BPP

Lot no.3636

Condition

6

Catalogue no.Bayern53Ya

Opening500 €
Sold for400 €

1904, Bayern 1 M. violett mit Stempel "RUBRECHTSTEGEN 30.OCT.04" als portogerechte Verwendung auf Vordruckkarte "Königreich Bayern Feldpostkarte" als Feldpost-Paketadressenteil an eine Feldposteinheit in Deutsch-Südwestafrika. Während des Aufstandes duften aus Deutschland Pakete bis 2 ½ Kg zum Sonderporto 1 Mark verschickt werden. Das Formular mit üblichen Bedarfsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Verwendung aus Bayern, doppelt sign. Bothe BPP

Lot no.3637

Condition

6

Catalogue no.2ZS

Opening100 €
Sold for190 €

1897/99, 5 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "VIKTORIA 25.3.99" als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte "Kanoes auf der Nordseite des Elephantensees beim Dorfe Barombi" mit Text nach Mannheim mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, sign. Dr. Lantelme

Lot no.3638

Condition

3 4

Catalogue no.19

Opening800 €
Sold for900 €

5 M. im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "BUEA 10 12 13", tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, sign. Bothe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 94. Fehr-Auktion (1973)

Lot no.3639

Condition

6

Catalogue no.21u.a.

Opening60 €
Sold forUnsold

1905, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel "DUALA KAMERUN 21.1.14" rückseitig auf "Rund um die Welt-"Ansichtskarte von "FREIBERG 29.10.13" mit Stempeln und Freimarken von Dänemark, Österreich, Ungarn und USA (eine ungestempelte Marke von Bulgarien wurde nachträglich verklebt) und retour nach Freiberg, Karte mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand

Lot no.3640

Condition

3

Catalogue no.25IA

Opening1.000 €
Sold for1.150 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot mit linkem Seitenrand, sauber gestempelt "DUALA 19.2.14", tadellos, sign. Eibenstein BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 101. Edgar Mohrmann Auktion (1959)

Lot no.3641

Condition

3 4

Catalogue no.25IA

Opening3.000 €
Sold for2.700 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot im Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "DUALA 30.12.13", kleine, unbedeutende Aufklebefalte bei der rechten oberen Marke, tadellos, eine außergewöhnliche und attraktive Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler Auktion, 2009)

Lot no.3642

Condition

6

Catalogue no.P9

Opening300 €
Sold for560 €

"Garua Kamerun 5.10.14/Unterschrift" handschriftlich auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit übergesetztem Siegelstempel  "KAISERLICHE SCHUTZTRUPPE VON KAMERUN 7. KOMPAGNIE" mit langem Bedarfstext nach Erlangen, von dort nach Hof nachgesandt, die Karte oben links Eckbug, sonst in guter Erhaltung, selten und attraktiv

Lot no.3643

Condition

6

Catalogue no.MSP1

Opening100 €
Sold for240 €

"MSP No. 13 20.7.97" (SMS Hyäne) zweimal klar auf Marine-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text (datiert Kamerun) nach Deutschland, Karte mit kleinen Bügen

 

Lot no.3644

Condition

6

Catalogue no.MSP1

Opening80 €
Sold for110 €

"MSP No.9. 18.05.98" (SMS Habicht) zweimal klar auf Marine-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text (datiert Kamerun) nach Suhl mti Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP

Lot no.3645

Condition

6

Catalogue no.P1.D.Reich 46

Opening80 €
Sold for110 €

"MSP No.9. 25.10.97" klar auf Kamerun Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur Krone/Adler 5 Pfg. und viel Text (datiert Kamerun) nach Deutschland, Karte mit leichten Eckbug, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP

Lot no.3646

Condition

6

Catalogue no.21

Opening80 €
Sold for110 €

"MSP No. 80 23.11.12" (SMS Eber) zweimal recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wasserzeichen auf Postkarte mit kurzem Neujahrs-Gruss nach Stuttgart, die Karte mit Eckbug und Alterungsspuren

Lot no.3647

Condition

6

Catalogue no.VP25

Opening100 €
Sold forUnsold

"S.M.S. Sperber" handschriftliche Absenderangabe rückseitig auf Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel "KAMERUN 20.5.96" nach Berlin mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Seltener Beleg aus der 1. Verwendungszeit des Schiffes ohne eigenen Marineschiffspost-Stempel

Lot no.3648

Condition

6

Catalogue no.D.Reich86I

Opening80 €
Sold for110 €

"MSP No. 59 7.10.09" (SMS Sperber) zweimal recht klar auf Germania 5 Pfg. auf Ansichtskarte "Marktplatz von Agome-Palime" mit Text und Datierung "Duala" nach Deutschland in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3649

Condition

0

Catalogue no.1 I

Opening300 €
Sold for420 €

1899, Krone/Adler 3 Pf. lebhaftorangebraun, farbfrisches Oberrandstück mit Reihenzahl "1,20", postfrisch, einwandfrei, sign. Friedl und Fotoattest Steuer BPP (2009)

Lot no.3650

Condition

0

Catalogue no.2 I

Opening300 €
Sold for750 €

5 Pf. lebhaftopalgrün, farbfrisches Oberrandstück mit Reihenzahl "1,50", postfrisch, einwandfrei, sign. Friedl und Fotoattest Steuer BPP (2009)

Lot no.3651

Condition

6

Catalogue no.6I,1-5IIa

Opening400 €
Sold for400 €

1899/1900, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck und Zwischensteg unten in Mischfrankatur Ausgabe 1900 3-25 Pfg. gelblichorange mit steilem Aufdruck je mit klarem Stempel "PONAPE KAROLINEN 14.11.00" auf überfrankiertem R-Brief nach Jaluit mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat oben oberhalb der 25 Pfg.-Marke eine hinterlegte Fehlstelle, alle Marken in tadelloser Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2013)

Pages