Lot no.6188

Catalogue no.14

1900, Handstempel 80 Pfennig, farbfrisch mit klarem EKr. "TIENTSIN DP *a 15/2.012 auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, u.a. signiert Richter, Rohr und Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Lot no.6189

Catalogue no.II

Sold for4.800 €

Amtlich nicht ausgegeben: 1900, Handstempel 40 Pfennig mit Stempel "TIENTSIN 1...01" auf Briefstück. Die Marke ist farbfrisch und bis auf einen ergänzten Eckzahn in einwandfreier Erhaltung (Teile des Stempels auf dem Briefstück nachgemalt). Eine äußerst seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare gestempelt bekannt, die Marke zählt zu den großen Seltenheiten der Deutschen Auslandspostämter, signiert Köhler und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Provenienz: 108. Heinrich Köhler-Auktion (1941)

Lot no.6190

Catalogue no.58IAM

1911, 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark schwarz/dunkelkarmin, sogenannter "Ministerdruck" mit Stempel "CASABLANCA (MAROKKO) DP 21.7.13" auf Postanweisung-Briefstück. Die farbfrischen Marke ist in einwandfreier Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest R. Steuer BPP (2007)

Lot no.6191

Catalogue no.23I/I

1900/04, 25 Piaster auf 5 Marke, Type I ohne Nachmalung, sauber mit Stempel "CONSTANTINOPEL 27.6.02", in einwandfreier Erhaltung. Sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP ( 2007)

Lot no.6192

Catalogue no.7H

Lot no.6193

Catalogue no.10H

Opening1.800 €

1910, 3. Ponape-Provisorium: Kaiserjacht 20 Pfennig senkrecht halbiert, linke Hälfte mit Stempel "PONAPE 12/7 10" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Vordruck-Briefkuvert "D. ETSCHERT, PONAPE (Karolinen)", adressiert nach Insel Olul. Die farbfrische Halbierung ist in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag mit leichten Alterungsspuren. Ein dekorativer Brief mit dieser seltenen Halbierung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Lot no.6194

Catalogue no.7Pvk

1900, 2. Ponape-Provisorium 5 Pf. auf 3 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck auf Ansichtskarte von "PONAPE 12.7.10" mit nebengesetztem Dienstsiegel und Grußtext nach Dattenfeld in einwandfreier Erhaltung, die Signaturen Richter und W.Brandes mit Rotstift-Unterstrich und Fotoattest R.Steuer BPP (1995)

Lot no.6195

Catalogue no.2

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 2, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 23.7.00" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Alterungsspuren, die Marke ist farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Verwendung aus dem Bedarf, signiert Richter und Friedl mit Fotoattest (1951) und Fotoattest R. Steuer BPP (2009)

Lot no.6196

Catalogue no.27A

1905, Kaiseryacht 2½  Dollar ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, Unterrandstück mit 2 sauberen Stempeln "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 13 2 08" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), eine seltene Marke, Kabinett, signiert Boote BPP und Thier, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.6197

Catalogue no.10H

Sold for1.250 €

Lot no.6198

Catalogue no.1-6I

Sold for3.000 €

1899/1900, Diagonalaufdruck 3-50 Pfennig komplett jeweils einzeln klar mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 1.4.oo" (Sorte I) auf überfrankiertem R-Brief nach Alzey mit Ankunftstempel. Die 3 Pfennig-Marke mit winzigen Eckzahnbug und die 10 Pfennig-Marke mit Druckstelle sowie der Briefumschlag bedingt durch das sehr dünne Briefpapier mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand. Ein dekorativer Brief mit der kompletten Serie dieser gestempelt schon seltenen Ausgabe, signiert Friedemann und Fotoattest R. Steuer BPP (2009)

Provenienz: 45. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro (2011)

Lot no.6199

Catalogue no.9H

Sold for2.250 €

1900, 10 Pfennig diagonal halbiert, linke Hälfte, mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 4.12.00" auf Panorama-Klappkarte mit Grußtext nach Bebra mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, doppelt sign. Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1983) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.6200

0 1 3 6 5

Opening10.000 €
Sold for20.000 €

1872/1919, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit vielen besseren und kompletten Ausgaben inkl. besseren Doubletten, sehr vielen Briefstücken, Aufdrucktypen, bessere Zähnungen und weiteren Besonderheiten. Dabei u.a. DP China mit Mi.-Nr. 8-11 (meist mehrfach signiert und Befunde Mohrmann), gutem Petschili-Teil mit u.a. PVi.PVI/I und PVIk-PVIm und Mi.-Nr. 46AIb gestempelt (FA R. Steuer BPP), DP Marokko Mi.-Nr. I-VI postfrisch (signiert Richter und Grobe), DOA mit u.a. sieben Briefen mit Barfrankaturen (Vorausfrankaturen), Karolinien mit Mi.-Nr. 7 Pv auf Karte und Kiautschou Mi.-Nr. 18-27B komplett. Dazu die sogenannten Schaltersätze ungebraucht/postfrisch zum Teil spezialisiert nach Aufdrucktypen. Die meisten besseren Marken signiert bzw. mit Befunden/Attesten, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in drei Alben - ein empfehlenswertes Objekt mit Schwerpunkt bei den vielen Briefstücken

Lot no.6201

1889/1910, interessante Ganzsachen-Sammlung inkl. Schiffspost mit über 40 gestempelten Karten, dabei viele Vorläufer-Karten DOA, vier Kiautschou-GSK aus einer Korrespondenz je mit rückseitigen Tusche-Zeichnungen, drei Privat-GSK (eine ohne Poststempel) und frühe Karte aus Kamerun 1889, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Lot no.7333

Catalogue no.2-6I

Sold for125 €

1898/1901, Krone/Adler 5-50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck komplett je mit Stempel "SHANGHAI * 30.4.98" auf überfrankiertem R-Brief mit nebengesetztem franz. Schiffspoststempel "PAG. FR. No.5 3.MAI.98" nach Sydney, Neusüdwales mit Ankunftsstempel, komplett mit Inhalt. Der Umschlag mit etwas stärkerer Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Destination

Lot no.7334

Catalogue no.7I

1900, 5 pf. auf Krone/Adler 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und Zwischensteg unten, ungebraucht mit waagerechtem Bug Zwischensteg, Marke tadellos, signiert Richter und Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7335

Catalogue no.7IA

1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und Stempel "(FUTSCHA)U DP ...7.7.00" in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, signiert Bartels und Hunziker und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7336

Catalogue no.7IB

1900, 5 pf. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel "FUTSCHAU 12.8.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, u.a. signiert Bühler und Zöbisch und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.7337

Catalogue no.7II

1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck und Zwischensteg unten, Zwischensteg entfalzt und Stockpünktchen, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7338

Catalogue no.7II

1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. GPSY und Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.7339

Catalogue no.7II

1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, sauber mit Stempel "FUTSCHAU 6.3.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.7340

Catalogue no.7II

1900, 5 pf. auf Krone/Adler 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, sauber mit Stempel "FUTSCHAU DP ** 7.11.00" auf Briefstück, Marke oben mit hellem Zahn, sonst einwandfrei, u.a. signiert Gebr. Senf und Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7341

Catalogue no.9

Sold for290 €

1901, Handstempel 5 Pfennig auf Ganzsachen-Auschnitt Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 9/1.01" in tadelloser Erhaltung, sehr dekoratives Exemplar, signiert Krgr. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7342

Catalogue no.10

1900, Handstempel 10 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel "TIENTSIN DP *a 11.2.01" auf Briefstück, rechte Marke mit eingerissenem Zahn, sonst einwandfrei, nicht häufiges Paar aus dem Bedarf, vorderseitig signiert Jakubek und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7343

Catalogue no.11K

Sold for3.000 €

1901, Handstempel 20 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, in farbfrischer und tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, u.a. signiert Köhler und Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7344

Catalogue no.12

Sold for1.350 €

Handstempel 30 Pfennig mit Stempel "(TIENTSI)N DP *a 29.1.01", links ein Zahn ergänzt, sonst einwandfrei, optisch schönes Exemplar dieser seltenen Marke, u.a. signiert Bothe und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7345

Catalogue no.14

Sold for2.100 €

1901, Handstempel 80 Pfennig ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7346

Catalogue no.PVab,PVc

Petschili-Ausgaben: Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün im waagerechten Paar und Germania Reichspost 10 Pfennig dunkelkarmin je mit Stempel "PEKING DP **" (Weichholz-Stempel) auf Briefstück, Germania-Marke stark fehlerhaft und das Paar mit kleinen Randfehlern, die bei dieser seltenen Entwertung keine größere Bedeutung haben. Mit dieser Entwertung sind bisher nur wenige Exemplare der Krone/Adler-Ausgabe bekannt, große Seltenheit aus der Petschili-Zeit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7347

Catalogue no.PVaa,PVz,PVb-c

Petschili-Ausgaben: Germania Reichspost 3 Pfennig dunkelorangebraun, 2 Pfennig blaugrau, 5 Pfennig dunkelgrün und 10 Pfennig dunkelkarmin je mit Stempel "SHANHAIKUAN DEUTSCHE POST **" als portogerechte Frankatur auf Brief mit nebengesetztem Stempel "TONGKU DP ** 9.11.01" und Feldpost-Briefstempel nach Colditz mit Ankunftsstempel, 2 Pfennig mit Eckzahnfehler und 10 Pfennig mit kleiner Schürfung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7348

Catalogue no.PVIa-PVIf

Petschili-Ausgaben: 1901/02, Kiautschou Kaiseryacht 3-30 Pfennig, sechs verschiedene Werte je mit klarem Stempel "PEKING DP 10.5.01" auf überfrankierter Ansichtskarte mit Grußtext nach Breslau, die beiden 10 und 20 Pfennig-Marken je mit kurzem Zahn, sonst alle Marken in tadelloser Erhaltung, dekorative und seltene Frankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7349

Catalogue no.PVId

Kiautschou Kaiseryacht 20 Pfennig mit Stempel "PEKING DP 7.5.91" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.7350

Catalogue no.PVIk

Petschili-Ausgaben: 1901/02, Kiautschou Kaiseryacht 1 Mark mit Stempel "PEKING DP 4.5.01" in tadelloser Erhaltung, seltene Marke mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7351

Catalogue no.30

Sold for70 €

1905, 4 Cent auf 10 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Stempel "SHANGHAI DP *b 14.10.09" vermutlich auf vorfrankierter Postkarte mit Postaufgabe beim chinesischem Postamt "TIENTSIN 8.OCT.09" via Shanghai mit Tax-Stempel "T" ohne Nachgebühr über das deutsche Postamt nach Tasmanien, Bedarfskarte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, ungewöhnliche Postkarte mit nicht häufiger Destination

Lot no.7352

Catalogue no.31I

1905, 10 Cents auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "seitwärts stark verschobener Aufdruck '0 10 Cents 1" im waagerechten Paar, ungebraucht, das Paar mit Querbug und winzigen Fehlern, bildseitig feines und dekoratives Paar dieser Seltenheit, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7353

Catalogue no.31II

1905, 10 Cents auf 20 Pfennig mit Aufdruckfehler "linke Rosette beschädigt", gestempelt, tadellos, seltener Aufdruckfehler, Fotoattest Jäscke-L. BPP (2022)

Lot no.7354

Catalogue no.34A-37A

1905, ½ Dollar auf 1 Mark - 2 ½ Dollar auf 5 Mark ohne Wasserzeiche, die vier Höchstwerte je mit Stempel "SHANGHAI DP *b 4.1.06" auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, etwas stärkere Patina, sonst in guter Gesamterhaltung