Lot no.2583

1920 20 pf auf 25 C. und 30 pf. auf 30 C, je mit Stempel "SCHMALLININGKEN 7.7.21" als Gebühr für das wiederholte Vorzeigen einer Nachnahme-Sendung rückseitig auf einer Nachnahme-Paketkarte von "BRESLAU 2.6.21" mit Germania 1 M. und 4 M. (2) beidseitig frankiert, Patina, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2584

1920, 50 pf auf 35 C. violett mit Stempel "SCHMALLENINGKEN 22.11.21" Gebühr für das wiederholte Vorzeigen einer Nachnahme-Sendung rückseitig auf Nachnahme-Paketkarte von "BRESLAU 10.11.21" mit Germania 1 M. und senkrechtes Paar 4 M., etwas fleckig, aber eine seltene Verwendung

Lot no.2585

1922, Flugpost 3M., linkes Seitenrandstück mit Zufrankatur mit Stempel "DRAWÖHNEN 9.1.23" auf portogerechtem Auslands-R-Brief nach Bern, tadellos, sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2012)

Lot no.2586
Sold for1.250 €

Nicht ausgegebene Marke: 1923, Freimarke 500 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Lot no.2587

1923, 15C. auf 25M. lebhaftrötlichorange im 6er-Block von den Feldern 84-86 und 94-96, dabei Feld 94 mit Aufdruckfehler "5 statt 15", sauber mit Stempeln "STONISCHKEN 28.5.23" auf portogerechtem Auslands-R-Brief nach Tilsit, der Umschlag gering umfaltet, rückseitig leichte schwarze Anhaftungen, die Marken selbst tadellos. Ein sehr seltener Brief, als portogerechter Bedarfsbrief, nicht aus den üblichen Korrespondenzen stammend, haben wir nur einen weiteren Brief mit dieser markanten Abart registriert, sign. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2020)

Lot no.2588

5C. auf 100M. rot im waagerechten Dreierstreifen, alle Aufdrucktype IV, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Zierbalken stark gebrochen", sauber gestempelt, tadellos, Befund Huylmans BPP (2023)

Lot no.2589

10C. auf 400M. braun im waagerechten Oberrand-Viererstreifen, Felder 4-7, dabei Feld 5 in der seltenen Type V, eine sehr seltene Typeneinheit, sauber gestempelt, tadellos, Befund Huylmans BPP (2023)

Lot no.2590

25 C. auf 1000 M. grünlichblau mit Aufdrucktype I, sauber mit Stempel "PLIKIAI *a* 31.X.24" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Hulymans BPP (2023)

Lot no.2591
Opening70 €

Lot no.2592

Lot no.2593
Sold for1.850 €

Lot no.2594
Sold for1.900 €

Grünaufdruck 15-60 C. in Type kpl. je mit Stempel "KLAIPEDA *e* 12.III.24" auf vier Briefstücken in tadelloser Erhaltung, sehr schöner Satz, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Lot no.2595

Lot no.2596

Grünaufdruck 25 C. auf 100 Mark im waagerechten Typenpaar I+II (Feld 99/100) mit verkürztem Unterrand, ungebraucht, linke Marke mit zwei fehlenden Zähnen, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Lot no.2597

Grünaufdruck 60 C. auf 500 Mark im waagerechten Typenpaar I+II (Feld 99/100) mit Unterrand, ungebraucht mit gummifreien Stellen und ausgabentypisch rau gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, selten, mit Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Lot no.2598