Lot no.11232

Lot no.11234
Sold for21.000 €

1949/2001, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, Probedrucken, HAN, Markenheftchen, Zusammendrucken, Abarten, Wasserzeichen-Besonderheiten, Druckerzeichen, HAN usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 116 mit handschriftlich geänderter Bogenzählnummer, 131I, 140I, 302aI, 1332Uzw, 124R.RE11+4Lf Elferstreifen als Rollenende, Bl. 12 im Format 115x70mm, H-Bl.10caI, H-Bl. 10caII, Bl. 36 mit nach rechts unten verschobener Zähnung, Bl. 49 mit stark nach rechts unten verschobener Zähnung auf Briefstück sowie einige Briefe, vieles signiert bzw. mit mehr als 60 Fotoattesten und Befunden BPP, zusammen in acht Alben

Lot no.11235
Sold for5.200 €

1949/54, postfrische Engros-Partie von Mi.-Nr. 111-22 und 139-196 in 20-facher Ausführung, jeweils 15 Stück Heuss 50 und 60Pfg. signiert Schlegel BPP; einige Werte mit Bogenrand (Mi. ca. 40.000,-)

Lot no.11236
Sold for8.500 €

1949/2005, umfangreicher postfrischer Bestand Abarten, dabei Mi.1642FI(5), 1716FI, 1725F(2), 1763F(12), 1773G(12), 1801U(6), 2010U, 2025U(7), 2169U(19) und 2480AF (5), außerdem diverse heute nicht mehr prüfbare Ausgaben "Asam", "Weltpostkongress", starke Passerverschiebungen "Historische Luftpostbeförderung", "Probedrucke" usw., fast alles mit Fotoattest Schlegel BPP

Lot no.11237

1949/2022, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, inkl. Posthornsatz, viele bessere Werte signiert bzw. Fotoatetst Schlegel BPP, dabei hohe EURO-Nominale, sauber in sechs Vordruckalben

Lot no.11238
Sold for1.900 €

1949/1991, postfrisch/ungebrauchte und parallel gestempelt geführte Sammlung in elf Lindner-Ringbindern auf individuell gestalteten Albenblättern, mehrfach/spezialisiert gesammelt und augenscheinlich überkomplett. Enthalten sind Plattennummern, Druckerzeichen, Wasserzeichen-Varianten, Plattenfehler, sehr guter Teil Rollenmarken, Einheiten, Belege incl. Postkrieg und besonders augenfällig die zahlreichen Randstücke/Oberänder/Bogenecken/Formnummern.

Lot no.11239

1949/55, meist postfrischer Posten mit kpl. Sondermarken-Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 111-12 (6x), 113-15 (5x), 117-20 (5x), 139-40 (2x) 156-159 (4x) und 173-76 (4x), sauber im Steckbuch

Lot no.11240

1949/2001, postfrische Sammlung, kpl. in drei Alben, Mi.-Nr. 135-138 signiert Schlegel BPP, saubere Erhaltung

Lot no.11241

1949/84, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung, dabei Posthorn 50-90 Pfg. sign. Schlegel BPP und Mi-Nr. 213 FVc postfrisch mit FA D. Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben

Lot no.11242

1949/1976, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum.

Lot no.11243

1949/2005 extensive mint collection contained within one large volume, almost entire never hinged with complete sets, a substantial and very fine assembly.

Lot no.11244

Lot no.11245

1949/2001, vorwiegend postfrische und gestempelte Partie Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 128Z, 132Z, 147Z, 553U, 608Ur, 1445U, 222AG, außerdem Mi.-Nr. 378Z (Stempel nicht prüfbar), sowie Bizone Block 1c postfrisch und gestempelt, meist mit neuem Befund/Fotoattest Schlegel BPP

Lot no.11248

1949/2005 extensive mint and used collection, comprising two large volumes, early part of the mint with some used and very occassional gap, much never hinged, a substantial assembly.

Lot no.11249

1949/2001, komplette, größtenteils postfrische aber auch gestempelte Sammlung, Posthornsatz signiert Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben

Lot no.11250
Sold for3.400 €

1950, Otto 30 Pfg. ungezähnt, postfrisch, per 11, je Fotoattest A. Schlegel BPP (Mi.-Nr. 150U; Mi. 17.600,-)

Lot no.11252

Lot no.11253
Opening7.000 €
Sold for7.000 €

1952, Posthorn 2-90 Pfg., fünfzehn kpl. Sätze, meist in Einheiten, postfrisch, wenige Werte etwas fehlerhaft, meist in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit einem KB und neun Fotoattesten D. Schlegel BPP (2023) (Mi.-Nr. 123-38)

Lot no.11255
Sold for1.250 €

1953, Unverfallverhütung 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, per 3, je Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi.-Nr. 162U; Mi. 4.800,-)

Lot no.11256
Sold for2.600 €

Lot no.11257

Lot no.11258
Sold for2.600 €

1957, 500 Jahre Landtag Württemberg 10 Pfg. ungezähnter Probedruck bzw. ungezähnte Marke, per 35 bzw. 6, postfrisch, je mit Fotoattest A. Schlegel BPP, dazu 2 ungebrauchte Werte (Mi.-Nr. 279P, 279U; Mi. 14.050,-)

Lot no.11259

1959/64, postfrische Engroß-Partie auf Steckkarten mit fünf ZD-Kombinationen aus Block 2 sowie 14 ZD-Kombinationen aus Bl. 3, je in 100-facher Ausführung

Lot no.11260

1960/94, alle Sondermarken aus Mi.-Nr. 326-1753 als Oberrandstücke, je 10-fach, in drei Steckbüchern

Lot no.11261

Lot no.11262
[WITHDRAWN]

1974/2017, unmounted mint collection in five volumes, over complete including 2012 Olympic and Paralympic winners in foil sheets, in 5 albums

Lot no.11263
Opening2.800 €

1977/82, postfrischer Engros-Posten der Dauerserie "Burgen und Schlösser", die 21 Werte komplett als 5er Rollenendstreifen in 20- bis 340-facher Ausführung je Wert, dabei auch verschiedene Leerfeldfarben (Mi. der billigsten Varianten ca. 56.000,-)

Lot no.11264

1977/82, postfrischer Engros-Posten der Dauerserie "Burgen und Schlösser" der im indirekten Hochdruck (Letterset) gedruckten Marken als 5er Rollenendstreifen in acht bis 80-facher Ausführung je Wert, dabei auch verschiedene Leerfeldfarben (Mi. der billigsten Varianten ca. 7300,-)

Lot no.11265

1983/88, enorm umfangreicher Lagerbestand, oft in Mengen von einigen hundert Stück, oft in Bogen, teilweise noch in ungeöffneten Versandtaschen, dabei z.B. rund 80 Zusammendruck-Bogen MOPHILA

Lot no.11266

1985, postfrische Engroß-Partie mit Mi.-Nr. 1255/56 "Briefmarkenausstellung Mophila", dabei alle Zusammendruck-Varianten in 120-facher Ausführung auf Steckkarten sowie 100 komplette Bögen

Lot no.11267

1987/2004, postfrischer Engros-Posten der Dauerserie "Sehenswürdigkeiten", kompletter Satz der 28 Werte als 5er Rollenendstreifen in 20- bis 200-facher Ausführung je Wert, dabei auch verschiedene Leerfeldfarben (Mi. der billigsten Varianten ca. 28.000,-)