Lot no.3097

Lot no.3098

Lot no.3099

Lot no.3100
Sold for70 €

Lot no.3101

Lot no.3102

1946, Konstanz II 30 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert

Lot no.3103

Lot no.3104

Lot no.3105

Lot no.3106

Lot no.3107
Sold for108 €

Lot no.3108

Lot no.3109

Lot no.3110

1947, Urdruck 3 Fr. auf 15 Pfg. gestempelt in tadelloser Erhaltung, eine mit zeitgerechter Entwertung äußerst seltene Marke, Fotoattest Ney BPP (1999) und Geigle BPP (2023)

Lot no.3111

1948, Allegorische Darstellung zweier Frauen 4F.60C., handgezeichneter Entwurf in Bleistift (207X262mm) für Marke im Kleinformat, unten links schematisch gezeichnete Alternative, signiert Decaris, sehr attraktiv und selten

Lot no.3112

1948, Abtei Mettlach / Alter Turm 25F., handgezeichneter Entwurf in Bleistift (230X208mm) für Marke im Querformat, signiert Decaris, sehr attraktiv und selten

Lot no.3113

1949, 1 Jahr Universität des Saarlandes 15 Fr. als Herzstück mit vier Marken mit Stempel "SAARLOUIS 22.4.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Nierstein mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren mit zwei kurzen Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2019)

Lot no.3114

1950, IBASA 15 Fr. im waagerechten Zwischenstegpaar mit portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief von "SAARBRÜCKEN TAG DER BRIEFMARKE 1.5.50" nach Freiburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts unten mit kleinem Fleck, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Ney (2009)

Lot no.3115

1945, Amerikanischer Druck 5 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg., je vier Einzelwerte mit Stempel "AACHEN 19.3.45" auf sogen. "Aachener Bogen",  einmal waagerecht gefaltet und im Rand teils kleine Risse, sonst tadellos

Lot no.3116
Opening70 €

Lot no.3117

1945, 4 Pfg. Probedruck ungezähnt auf x-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2008)

Lot no.3118

1945, AM-Post 80 Pfg. gez. L 11 ½ mit Stempel "Hannover 1 17.10.45 Der neue Weg" auf Briefstück, einwandfrei, sign. A. Schlegel BPP

Lot no.3119

1948, Netz auf Arbeiter 2 Pfg. im waagerechten10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, fünf Werte mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, postfrisch, zwei Werte mit diagonalem Gummibug, sonst einwandfrei

Lot no.3120

1948, Netz auf Ziffer 2-84 Pfg. kpl., dabei 12 Pfg. dunkelgrau mit Aufdruckfehler "schwarze Flecken zwischen Munstück und Schlaufe" (Feld 7), postfrisch, tadellos, in Verbindung mit dem Aufdruckfehler selten, zum Teil signiert und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3121

Lot no.3122
Sold for142 €

Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest D. Schlegel BPP (2004)

Lot no.3123

Netz auf Taube 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, meist sign. Ing. Becker und Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2008)

Lot no.3124

Lot no.3125
Sold for1.250 €

1948, Bauten 20 Pfg. rot unten ungezähnt im Unterrand-Viererblock mit zwei Normalmarken und HAN "3254" (Schreibschrift), postfrisch, tadellos, selten

Lot no.3126

Bauten 90 Pfennig, Type III, kompletter ungezähnter Bogen (Makulatur), postfrisch, einmal waagerecht gefaltet (etwa 8 Marken berührend) und übliche Gummiknitter

Lot no.3127

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

Lot no.3128
Sold for2.900 €

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, sauber gestempelt "FRÖNDENBERG 21.11.49", tadellos, in dieser Form sehr selten, sign. Salomon und HK sowie Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3129

Lot no.3130

1949, Hannover-Messe-Block mit 30 Pfennig in schwarzviolettultramarin mit Stempel "GELSENKIRCHEN-HORST 1 21.3.50", tadellose Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Farbvariante, Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)

Lot no.3131

Lot no.3132