382nd Auction
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (33) Apply Main catalogue filter
- Berlin – The Currency Reform of 1948/49 (54) Apply Berlin – The Currency Reform of 1948/49 filter
- Berlin – Special Collection 1948/59 (114) Apply Berlin – Special Collection 1948/59 filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (6) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
Pages
1948, Schwarzaufdruck 24 Pfennig mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP
1948, Schwarzaufdruck 60 Pfennig im senkrechten Paar in Mischfrankatur Rotaufdruck 10 Pfennig im senkrechten Paar je mit Stempel "BERLIN SW61 31.3.49" auf Postschnelldienst-Brief mit Zusatzleistung "Abholung aus der Wohnung" nach Berlin-Tempelhof mit grünem Leitvermerk und Ankunftsstempel. Seltene Frankatur-Kombination und Portostufe vom Letzttag der Gültigkeit aller Schwarzaufdruck-Marken
1948, Schwarzaufdruck 84 Pfennig aus der linken oberen Bogenenecke mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, obere waagerechte Zähnung oben durch das Markenbild gehend, dadurch Marke im Kleinformat, postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP
1948, Schwarzaufdruck 1 Mark mit Stempel "BERLINS SW11 1.3.49 8.30" auf befördertem Postschnelldienst-FDC mit grünem Leitvermerk und Ankunftstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.3.49. 9.00", komplett mit Einlagezettel, in einwandfreier Erhaltung, beförderte Postschnelldienst-FDC sind selten
1948, Schwarzaufdruck 2-5 Mark jeweils mit Aufdruckfehler "R gebrochen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit drei Fotoattesten Schlegel BPP (1991)
1948, Schwarzaufdruck 2 Mark mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand und stark nach rechts oben verschobenem Aufdruck, Marke postfrisch mit üblichen Farbspuren (Entfalzung im Oberrand), tadellos, sehr dekorative Aufdruck-Besonderheit, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP
1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett in Rand-Viererblock-Satz, dabei ein 10 Pfennig-Wert mit Aufdruckfehler "II", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (1999(
1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett im Viererblock-Satz mit Originalgummierung mit klarer und zentrischer Entwertung mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.1.50 - GRÜNDUNG DER OPERPOSTDIREKTION" in tadelloser Erhaltung (je zwei Werte 1 und 2 Mark rückseitig mit leichter Patina, nicht störend) - sicherlich der schönste, gestempelte Rotaufdruck-Viererblocksatz, eine Berlin-Seltenheit mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)
1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett und Bauten 1 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 6 20.3.49" auf großformatigem Umschlag, adressiert nach Berlin N113. Bis auf die Werte 10 Pfennig, 15 Pfennig, 20 Pfennig und 60 Pfennig wurden alle Werte offiziell erst am 21.3.49 verausgabt, jedoch vom Postamt im Hause der Magistratsverwaltung für Post- und Fernmeldewesen wurden die übrigen Werte schon am 20.3.49 ausgegeben und entwertet. Einer der äußerst seltenen, sogenannten Vor-ERSTTAG-Briefe, bisher sind nur drei Exemplare dieser Art bekannt, in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2005)
1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett mit weiteren Ausgaben bis zum Währungsgeschädigten-Satz je mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.1.50 - GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION" auf großformatigen, sogenannten Holthöfer-Brief mit rückseitigem Vordruck der OPD und vorderseitigem Absendervermerk von Herrn Holthöfer, adressiert nach Berlin-Halensee. Die Bauten 2 Mark hat einen Eckbug und die Rotaufdruck 1 Mark mit Druckstelle sowie Empfängername übermalt, sonst in guter Gesamterhaltung, ein ansprechendes Exemplar dieser nicht häufigen Holthöfer-Briefe
1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett in Mischfrankatur mit Bauten 1 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-ZEHLENDORF 30.4.49" auf überfrankiertem Satzbrief in die USA, dabei 20 Pfennig mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph", in einwandfreier Erhaltung
1949, Rotaufdruck 2-80 Pfennig komplett mit Oberrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP
1949, Rotaufdruck 2 Pfennig im senkrechten Paar mit stark nach unten verschobenem Aufdruck, dadurch ein Teil oben sichtbar, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel, ein dekoratives Paar
1949, Rotaufdruck 10 Pfennig im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1986)
1949, Rotaufdruck 10 Pfennig, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "5807.48 1" und "5807.48. 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP bzw. Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)
1949, Rotaufdruck 10 Pfennig, 15 Pfennig, 20 Pfennig und 60 Pfennig je mit ERSTTAG-Stempel "BERLIN SW11 20.1.49" auf Blanko-Umschlag in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017)
1949, Rotaufdruck 15 und 20 Pfennig je im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "5807.48 2" und "5883.48. 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)
1949, Rotaufdruck 25 Pfennig mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph" (Feld 45), Unterrandstück postfrisch und sauber gestempeltes Exemplar, je in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP bzw. Lippschütz BPP und Schlegel BPP
1949, Rotaufdruck 25 Pfennig mit stark nach unten verschobenem Aufdruck, dadurch ein Teil oben sichtbar, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP
1949, Rotaufdruck 30 Pfennig im waagerechten Unterrand-Paar mit HAN "6090.48 1", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)
1949, Rotaufdruck 50 Pfennig im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6090.48 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)
1949, Rotaufdruck 50 Pfg., 10 Pfennig, zwei Einzelwerte 15 Pfennig und 20 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-SIEMENSSTADT 21.3.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Gaschurn, Österreich mit Ankunftsstempel mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Ersttags-Entwertung für die 50 Pfennig-Marke, nur wenige Exemplare aus dem Bedarf bisher bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1994)
1949, Rotaufdruck 60 Pfennig, zwei waagerechten Unterrand-Paare mit HAN "5807.48 1" und "5807.48 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP bzw. Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)
1949, Rotaufdruck 60 Pfennig mit Doppelaufdruck, sauber gestempelt und in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Schlegel BPP
1949, Rotaufdruck 80 Pfennig im Unterrand-Paar mit HAN "6056.48 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (200) für mehrere HAN
1949, Rotaufdruck 1 Mark, Unterrandstück mit verschobenem Aufdruck nach rechts, Marke postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP
1949, Rotaufdruck 1 Mark mit Abart "oben ungezähnt", Oberrandstück, ohne Gummierung, sonst einwandfrei, sehr seltene Abart in ursprünglicher Erhaltung, signiert Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (1984)
1949, Rotaufdruck 2 Mark, Unterrandstück mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt" (Feld 45), postfrisch mit üblichen Farbspuren, in einwandfreier Erhaltung, selten, signiert Schlegel BPP und Fotoattest Lippschütz BPP (1986)
1949, Stephan 12 Pfennig - 2 Mark komplett im Viererblock-Satz, meist aus der rechten oder linken oberen Bogenecke, Marken postfrisch, die beiden Markwerte vorgefaltet bzw. im Rand zum Teil mit kleinen Fehlern, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten
1949, Stephan 12 Pfennig - 2 Mark komplett je mit ERSTTAG-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.4.49" auf sogenanntem Holthöfer-FDC mit gedrucktem Absender auf der Rückseite, adressiert nach Berlin-Charlottenburg in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Ersttagsbrief, bisher sind nur wenige bekannt
1949, Stephan 12 Pfennig - 2 Mark komplett je mit zentrischem Versandstellen-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 1.8.49" auf überfrankiertem R-Brief in die USA mit Ankunftsstempel und Nachsendung. Der 12 Pfennig-Wert mit kleinem Stockfleck, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Satzbrief
1949, Stephan 24 Pfennig mit komplett gezähntem Leerfeld unten mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG...49", Marke rechts mit zwei Zahnverkürzungen und Leerfeld mit kaum sichtbarem, leicht bräunlichen Fleck, sonst einwandfrei. Bisher sind keine weiteren Marken mit Leerfeld von dieser Wertstufe bekannt und bisher auch nicht gelistet, vermutlich einmaliges Exemplar und große Berlin-Seltenheit, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019)
1949, Stephan 50 Pfennig Probedruck in Blau und Normalmarken 12-24 Pfennig und 60 Pfennig sowie 1 und 2 Mark auf Ankündigungskarton mit rückseitigem L1 "STAATSDRUCKEREI". Auf der Rückseite des Kartons mit kleinen Haftstellen und das Pergamin-Schutzblatt entfernt, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorativer und seltener Ankündigungskarton mit einem Probedruck
1949, Bauten Foto-Essays mit nicht angenommenen Wertstufen, Motiven und Formaten, sieben s/w-Fotos, dabei u.a. 12, 16 und 24 Wertstufen und 1 Marke ohne Flugzeug Douglas DC-4, einwandfreie Erhaltung
1949, Bauten 1 Pfennig-5 Mark komplett einheitlich aus der rechten Bogenecke mit Reihenwertzahlen, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
1949, Bauten 1 Pfennig - 5 Mark komplett mit ausgesuchten, fast nur zentrischen Entwertungen, dabei 1 Pfennig bis 2 Mark bis auf 30 und 50 Pfennig mit Versandstellen-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as" (2 Mark mit Ersttagsstempel!), alle Werte mit Originalgummierung und in einwandfreier Erhaltung, in dieser Art sehr selten, Fotoatteste Schlegel BPP (1997) und D. Schlegel BPP (2015)