Lot no.1117

Catalogue no.3XIIIa

3 Kr. rot, farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem Lombardei-Venetien DKr. "VERONA 20/12" auf Faltbrief nach S. Bonifacio mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (2023)

Lot no.1152

Catalogue no.16a

1858, Zeitungsmarken 1,05 Kr. blau, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits gut gerandet mit zwei klaren Lombardei-Venetien EKr. "VICENZA 2/6" auf Briefstück, unten links gering dünn, sonst tadellos, ein sehr attraktives Stück, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1992)

Lot no.1156

Catalogue no.23a

1861, Zeitungsmarke (1,05 Kr.) hellgrau, drei Einzelwerte mit EKr. "VENEZIA 9.8." auf kpl. Kreuz-Streifband mit Zeitung nach San Daniele, ein Wert rechts minimal angeschnitten, sonst breit- bis überrandig, trotz der kleinen Einschränkung eine dekorative und seltene Verwendung aus Lombardei und Venetien

Lot no.1195

Catalogue no.1II

Lot no.1215

Catalogue no.1Xa

1850, Wappen 5C. ockergelb, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit rückseitigem, kopfstehenden und gevierteltem Abklatsch, sauber mit EKr. "LEG(NAGO) 20/3" entwertet, tadellos, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1996)

Lot no.1216

Catalogue no.1Xd

5 Cts. zitronengelb, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, mit Stempel "SAN BENEDETTO“, bis auf ein winziger Stockpunkt im Unterrand in sehr guter Erhaltung, sehr seltene Farbnuance, FA Asinelli (2000) (Sassone-Nr. 1b)

Lot no.1217

Catalogue no.1X

1850, 5 Cts. ockergelb, drei Einzelwerte, alle voll- bis breitrandig, klar entwertet durch Stempel "MILANO 11 – 12“ auf komplettem Faltbrief nach Cremona mit rückseitigem Ankunftsstempel, "DISTRIBUZIONE 1“ und innenseitigem Datum 9 Dezember 1854; eine seltene Mehrfachfrankatur in guter Erhaltung

Lot no.1218

Catalogue no.1 XDG

1850, 5 Cts. ockergelb im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, rechts 9 mm Randstück, Abart kopfstehender und doppelseitiger Druck auf der Vorderseite, klar entwertet durch Stempel „ISOLA DELLA SCALA 28 APR.“ auf kompletten Brief nach Legnago mit rückseitigem Ankfunftsstempel; Auf der innenseite ein Fiskalmarke 75 Cts. gestempelt „OFFICIO DI COMMISURAZIONE“ und Datum 27 April 1856; ein seltener Brief in einwandfreier Erhaltung, FA Ferchenbauer (2003)

Lot no.1219

Catalogue no.2XIa

10 C. schwarz, Type Ia, farbfrisch und allseits gut voll- bis überrandig geschnitten, mit Plattenfehler "ohne Punkt nach CENTES und Rahmenbruch oben links sowie verstümmeltes Wort POST und kleiner weißer Fleck in der Krone", sauber mit L2 "TREVISO 27 DEC." auf Orts-Faltbrief, tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (2023)

Lot no.1220

Catalogue no.2X

1850, 10 Cts. schwarz, drei Einzelmarken, farbfrisch und alle allseits voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch zweimal aufgesetzten Stempel "MANTOVA 4 APRIL.“ auf Faltbrief nach Codogno, mit rückseitigem Ankunftsstempel und innenseitigem Datum "1852“; eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur in sehr guter Erhaltung, FA E.Diena (1995)

Lot no.1221

Catalogue no.3Xa

15 C. tiefrot, waagerechter Dreierstreifen mit Mischpaar in der Kombination I+IIa+I, sehr farbintensiv und allseits gut gerandet, sauber mit klarem L2 "CHIAVENN 29 LUG." entwertet, tadellos, ein sehr attraktives und seltenes Mischpaar, sign. Puschmann mit Fotoattest (2008)

Lot no.1222

Catalogue no.3XR

15 C. rot auf geripptem Papier, waagerechter Typendreierstreifen IIa+I+I, farbfrisch und allseits eng- bis breitrandig geschnitten, sauber mit Ra1 "MILANO 13-3 51" entwertet, einmal zwischen den Marken gefaltet und kleiner Stockfleck, sonst tadellos, ein sehr attraktives Typenpaar, sign. Ferchenbauer mit Fotoattets (2022)

Lot no.1223

Catalogue no.3XR

15 C. rot, zwei Einzelwerte auf geripptem bzw. schwach geripptem Papier in Typen IIa bzw. I, je farbfrisch, oben lupen sonst- voll- bis breitrandig geschnitten mehrfach aufgesetztem L2 "PADOVA 2 MAG" auf Faltbrief nach Udione, tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (2021)

Lot no.1224

Catalogue no.4Xa

1850, 30 C. schokobraun, farbfrisch und allseits voll- unten breitrandig geschnitten, sauber mit Teilabschlag des dunkelroten Ra1 "MILANO" entwertet, tadellos, ein sehr dekoratives Stück, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (2016)

Lot no.1225

Catalogue no.4Xa

30 C. braun, zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut gerandet, je entwertet mit L2 "MILANO 4 GIU" bzw. "MILANO 10 GIU", tadellos

Lot no.1226

Catalogue no.4Xb

Lot no.1227

Catalogue no.2 Y

Lot no.1228

Catalogue no.2Ya,3Y

10 C. schwarz und 15 C. rot, je farbfrisch und gut gerandet, sauber mit EKr. "VENEZIA 17/8" vorder- und rückseitig auf einschriebener Orts-Faltbriefhülle mit nebengesetzt rotem L1 "RACCOMANDATA", die Adresse überschrieben, sonst in schöner Erhaltung, sign. mit Fotoattest E. Diena (1986)

Lot no.1229

Catalogue no.3Y

1850 15 Cts., voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch zentrischen Stempel "DOLO 2 – 2“ auf kompletter Faltbrief-Hülle nach Venezia mit rückseitigem Ankunftsstempel und nebengesetztem Fiskalmarke 15 Cts. nicht anerkannt und mittels Federzuges entwertet; eine sehr interessante und seltene Verwendung in sehr guter Erhaltung, FA Ferchenbauer (2010)

Lot no.1230

Catalogue no.5 F

1857, Fälschung zum Schaden der Post 45 Cts. blau, Type VI, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Stempel "MILANO 13 – 6“, eine seltene Marke in guter Erhaltung, FA Sorani (2002) (Sassone-Nr. F13)

Lot no.1231

Catalogue no.3X

Österreich 3 Kr. rot, allseits breitrandig und übergehend entwertet "VICENZA“, auf komplettem Faltbrief mit rückseitigem Ankunftsstempel, "ARZIGNANO 25 SET.“ und innenseitigem Datum 23 September 1850, gute Erhaltung, sign. und FA Raybaudi (1990)

Lot no.1232

Catalogue no.6I

1858, 2 So. gelb, sehr schön farbfrisch und allseits gut gezähnt, mit klarem EKr. "VENEZIA 12/2" auf Drucksache nach Ferrara, tadellos, sign. Seitz sowie Befund Ferchenbauer (1995)

Lot no.1233

Catalogue no.6II

1858, 2 So. gelb, zwei Einzelwerte, farbfrisch, unten etwas unregelmäßig gezähnt, sauber mit L2 "UDINE 11 MAG" auf Faltbrief nach Mailand, dekorative und nicht häufige Frankatur

Lot no.1234

Catalogue no.6II

Sold for640 €

1858, 2 So. gelb, zwei waagerechte Paare und ein Einzelwert, alle farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "VERONA 26/8" auf Faltbrief mit Transiststempeln von Peschiera und Bardolino nach Ponti, ein Wert winziger Eckbug, sonst tadellos und sehr dekorativ, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1999)

Provenienz: 129. Corinphila-Auktion (2001)

Lot no.1235

Catalogue no.6II,8IIa,11IIa

1858, 2 So. dunkelgelb, ein Einzelwert sowie waagerechtes Paar, 3 So. gelblichgrün im senkrechten Paar und 15 So. blau im waagerechten Paar, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "OSTIGLIA 2/11" bzw. L1 "RACCOMANDATA" vorder- und rückseitig auf doppelt schwerem eingeschriebenem Brief nach Mailand mit Ankunftsstempel, der Brief etwas umgefaltet, ein senkrechter Bug verläuft durch die einzelne 2 So. Marke, eine seltene und beeindruckende Frankatur, sign. Jerger sowie Ferchenbauer mit Fotoattest (2004)

Provenienz: Dr. Anton & Elisabeth Jerger (140. Corinphila-Auktion, 2004)

Referenz: abgebildet in "Ferchenbauer - Österreich Lombardei-Venetien 1850-1864" auf Seite 136

Lot no.1236

Catalogue no.8II, 13

1858, 3 S. grün zwei Einzelmarken und 10 S. rötlichbraun, klar entwertet durch Einkreisstempel "S. PIETRO INCARIANO 13-11" mit nebengesetztem "P.D." auf Kuvert nach Milano mit rückseitigem Ankunfsstempel; ein Riß oben rechts geschlossen, sonst ein attraktiver Brief und schöne Frankatur

Lot no.1237

Catalogue no.9,12

1858, 5 So. rot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1861 5 So. rot, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "VENEZIA 12 /" auf Faltbriefhülle nach San Benedetto, eine sehr seltene und attraktive Mischfrankatur zweier Ausgaben, sign. Jerger sowie Ferchenbauer mit Fotoattest (2004)

Referenz: Monographie der Frankaturen 1850/67 - Mischfrankaturen (Seite 167), Anton Jerger

Lot no.1238

Catalogue no.16,21

1863, Doppeladler 5 So. rosa in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1864 Doppeladler gez. 9½ 5 So. rosa, sauber mit EKr. "PADOVA 5/12" auf Faltbrief nach Vendig mit Ankunftsstempel, insgesamt etwas stärker alterfsfleckig, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Mischfrankatur, sign. Fiechi mit Fotoattest (1975)

Lot no.1239

Catalogue no.GAA

Ganzsachenausschnitt als Freimarken verwendet:  5 S. hellrot, zwei Kuvertausschnitte klar entwertet durch Einkreisstempel "VENEZIA 8 – 10“ auf klompletten kleinformatigen Briefkuvert nach Brescia, nachgesandt nach Verolanova, mit nebengesetztem "PD“ und rückseitigem Ankunftsstempel; Nahme des Empfängers durch Tintenüberschreibung unkenntlich gemacht, sonst sehr gute Erhaltung. Sehr seltene Beleg für den Spezialisten, ex Sammlung Dr. Jerger, sign. und FA Ferchenbauer (2010)

Lot no.1240

Catalogue no.23a, 23b

ZEITUNGSMARKEN: 1861, 1,05 Kr. Hellgrau im waagerechten Paar, linkes Randstück, und 1,05 Kr. Grau Einzelwerte (ungestempelt), das Paar sauber entwertet durch Stempel "ARZIGNANO 6 NOV.“ auf Streifband mit kompletter Zeitschrift "Gazetta di Bergamo 3 Ottobre 1861.“. Leicht fleckig und Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, eine seltene Farbmischfrankatur im Lombardei-Venetien, sign. und FA E. Diena (1983)

Lot no.1241

Catalogue no.3X

"ARIANO“, auf 1850 15 Cts., entwertet auch durch Federstrichen auf komplettem Faltbrief nach Venezia mit ruckseitigem Ankunftsstempel, sehr seltene Kombination in guter Erhaltung, FA A. Diena (1973), Sottoriva (2015)

Lot no.1242

Catalogue no.3X

"ARIANO“, klar auf 15 Cts., allseits knapp, auf Faltbrief mit rückseitigem Ankunftsstempel "CAVARZERE 16 FEB.“ und innenseitigem Datum 15 Februar 1851, gute Erhaltung, FA Colla (2013)

Lot no.1243

Catalogue no.6

"COMO", auf Zeitungsmarke Blauer Merkur, farbfrisch und voll- bis überrandig mit schmalen Bogenrand, sauber entwertet durch "COMO 26-10 9A" auf klp. Zeitung "Gazetta Ufficiale di Milano 25 Ottobre 1851", die Zeitung mit Altersfleckchen sonst in guter Erhaltung, seltene Verwendung in der Lombardei

Lot no.1244

Catalogue no.16

"CRESPINO“, als seltener Ankunftsstempel auf komplettem Faltbrief, mit 1863 5 S. entwertet durch Stempel "ROVIGO“, sehr gute Erhaltung

Lot no.1245

Catalogue no.3X

"DISTRIBUZIONE 2“, auf 15 Cts., unten berührt sonst voll- bis breitrandig, klar entwertet auf komplettem Brief nach Padova mit rückseitigem Ankunftsstempel und innenseitigem Datum 24 September 1850; ein seltener Brief in sehr guter Erhaltung, ex Sammlung Dr Jerger, FA Sottoriva (2016), Ferchenbauer (2003)

Lot no.1246

Catalogue no.3Y

"GALLARATE“ sogenannte stummer Stempel, auf 15 Cts., allseits breitrandig Randstück, entwertet auf Faltbrief nach Milano mit rückseitigem Ankunftsstempel, Brief mit innenseitigem Datum 13 September 1857, gute Erhaltung