14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- British Commonwealth (241) Apply British Commonwealth filter
- Europe (19) Apply Europe filter
- German Empire (29) Apply German Empire filter
- German shipmail (7) Apply German shipmail filter
- Germany after 1945 (13) Apply Germany after 1945 filter
1Catalogue no.16Essay
5 Pfennig Aufdruck-Essay in Braunrot, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, sehr selten, signiert J.B. und Fotoattest Gruber BPP (2023)
1Catalogue no.D.Reich98Probe
Germania 2 ½ Pfennig mit grauem Netzunterdruck mit Spitzen von links oben nach rechts unten als Unterdruckprobe ohne Wertaufdruck, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Gruber BPP (2023)
1Catalogue no.D.Reich84Probe
Germania 3 Pfennig mit grauem Netzunterdruck mit Spitzen von links oben nach rechts unten als Unterdruckprobe ohne Wertaufdruck, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Gruber BPP (2023)
6Catalogue no.28I
2 Mark auf 35 Pfennig mit hell(grün)grauem Netzunterdruck mit Spitzen nach oben mit amtlicher Lochung und Stempel "DANZIG 1 4.11.20" auf Paketkarte nach Memel mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, signiert Infla Berlin
1 4Catalogue no.28II
2 Mark auf 35 Pfennig mit hell(grün)grauem Netzunterdruck mit Spitzen nach unten im Viererblock, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2022)
5Catalogue no.28IIAFII
2 Mark auf 35 Pfennig mit hell(grün)grauem Netzunterdruck mit Spitzen nach unten und Aufdruckfehler "Fuß der rechten Wertziffer 2 unten eingekerbt" (Feld 70), sauber mit Korkstempel von Danzig-Langfuhr auf Paketkarten-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Infla Berlin und Fotoattest Erdwien BPP (1988)
1Catalogue no.28IIHAN
2 Mark auf 25 Pfennig mit hell(grün)grauem Netzunterdruck mit Spitzen nach unten im senkrechten Randpaar mit HAN "H 2502.19", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Kniep BPP (1993)
1Catalogue no.D.Reich103P
1920, Deutsches Reich Germania 35 Pfennig mit rotem Aufdruck "Danzig und schraffiertem Balken" als Probedruck, oben noch rote Randlinien mit Passerkreuzen sichtbar, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Gruber BPP (2022)
0Catalogue no.33
2 ½ Groschen, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Richter und Ebel sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)
1Catalogue no.34DD
1920, Kleiner Innendienst 3 Pfennig mit doppeltem Aufdruck (Feld 9 mit Feldmerkmahl "Balkenende links unten verlängert"), ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Schüler BPP und Fotoattest Gruber BPP (2023)
0 1 4Catalogue no.36bDD
10 Pfennig rötlichkarmin mit Doppeldruck im Viererblock, die beiden unteren Marken sind postfrisch, die beiden oberen haben einen Falzrest, in einwandfreier Erhaltung, dekorative Einheit mit dieser nicht häufigen Aufdruck-Abart, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2023)
0 4Catalogue no.37AFIIa,37
30 Pfennig mit Aufdruckfehler "Aufdruckbalken rechts unten ausgebrochen, rechts oben abgeschrägt (Platte III, Feld 6) im waagerechten Rand-8er-Block mit sieben Normalmarken, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Stoye BPP, Holtz, Hochkepller und Fotoattest Gruber BPP (2023)
6Catalogue no.38bORW
40 Pfennig lilarot/schwarz mit Walzendruck-Oberrand, waagerechter 5er-Streifen mit Stempel "ZOPPOT 3.3.21" auf etwas überfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Chmenitz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Trübsbach-Brief, signiert Infla Berlin
0Catalogue no.39
50 Pfennig, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, signiert Hochkeppeler und Kretschmer sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)
0 1Catalogue no.41AFII,41I
1920, 1 Mark auf 30 Pfennig mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck mit Spitzen nach oben im senkrechten Paar, untere Marke mit Aufdruckfehler "gespaltener, schräger Aufdruck", ungebraucht, die untere Marke in tadelloser, postfrischer Erhaltung, dekoratives Paar aus der sogenannten "Danziger-Brücke", signiert Hochkeppeler und Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)
0 1 4Catalogue no.41IF,41IDD, 41IFF,31IPFII
1920, 1 Mark auf 30 Pfennig mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, zwei senkrecht getrennte, waagerechte 10er-Blockeinheit mit gebrochenem Wertaufdruck-Klischee, der sogenannten "Danziger Brücke" mit den Aufdruck Abarten "ohne Aufdruck" (Feld 96+97), "doppeltem Wertaufdruck" (Feld 85-87) und diverse Felder mit "gespaltener, schräger Wertaufdruck". Dazu Plattenfehler "O der rechten Wertangabe 30 dünn und höherstehend" (Feld 83) sowie Aufdruckfehler "MARKI" (Feld 100). Die vier Marken links und rechts außen haben Schonfalz-Flecken bzw. eine Fremdmasse auf der Vorderseite (Feld 100), alle Marken mit den Aufdruck-Abarten bzw. Aufdruckfehlern sind bis auf Feld 100 sauber ungebraucht bzw. postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, zwei dekorative und seltene Einheiten, signiert G. Gamber und Fotoattest Gruber BPP (2022)
6Catalogue no.41IF,41IDD, 41IAFII,41I
1 Mark auf 30 Pfennig mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck mit Spitzen nach oben im waagerechten 10er-Block aus der sogenannten "Danziger Brücke" mit den Aufdruckfehlern "ohne Wertaufdruck" (Feld 96), mit doppeltem Wertaufdruck (Feld 86-87) und "gespaltener, schräger Wertaufdruck" (Feld 97-100), sauber mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT *f* 26.7.21" auf überfrankiertem R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Einheiten mit dieser Aufdruck-Kombination sind auf Brief in nur ganz wenigen Exemplaren bekannt, Fotoattest Gruber BPP (2023)
5Catalogue no.43IIDD
2 Mark auf 35 Pfennig mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck mit Spitzen nach unten mit doppeltem Aufdruck (2. Aufdruck um 45° nach rechts gedreht), sauber mit Stempel "OHRA (Kr. DANZIGER HÖHE) 25.6.21" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, eine zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar. Ein altbekanntes Exemplar dieser äußerst seltenen Abart, bisher im Katalog nicht notiert, signiert Schüler, Hochkeppeler und Bühler sowie Fotoattest Gruber BPP (2014)
6Catalogue no.47-49u.a.
1920, Großer Innendienst 60 Pfennig bis 2 Mark komplett je mit Stempel "ZOPPOT *f* 1.9.20" und mit portogerechter Zufrankatur auf zwei Orts-Wertbriefen und einem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempeln, eine Beförderung ist nicht sicher nachweisbar. Alle drei Briefe sind oben stärker verkürzt, die Marken sind in tadelloser Erhaltung, drei dekorative Briefe mit komplettem Satz "Großer Innendienst", in dieser Form äußerst selten, u.a. signiert Kniep BPP mit Attest (1983) und drei Fotoatteste Gruber BPP (2022)
1Catalogue no.47AFII
60 Pfennig mit Aufdruckfehler "Aufdruckbalken rechts unten ausgebrochen, rechts oben abgeschrägt, Klischeenagelabdruck unter g" (Platte 1, Feld 21), Randstück, ungebraucht in tadlloser Erhaltung, mehrfach signiert, u.a. Schüler BPP und Fotoattest Gruber BPP (2022)
1Catalogue no.48
1 Mark, Unterrandstück (Feld 19) mit kleinem Teil des Passerkreuzes, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert R.S. und Bleistiftsignatur Block sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)
1Catalogue no.48
1 Mark aus der linken unteren Bogenecke (Feld 17) mit Eigentümerzeichen "J. EIGENBAUER" im Unterrand, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, Bleistiftsignatur Bloch sowie Fotoatteste Kniep BPP (1994) und Gruber BPP (2022)
1 4Catalogue no.48
1 Mark im leicht vorgefaltetem Viererblock (Feld 3+4/7+8), die beiden rechten Marken mit Aufdruck-Merkmal "kleiner Klischeenagel zwischen a und n" (4. senkrechte Bogenreihe), sauber ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Hochkeppler und Bleistiftsignatur Friedl auf Feld 7 sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)
0 1Catalogue no.49Pl
2 Mark, Unterrandstück (Feld 19) mit Formnummer "6" (spiegelverkehrt) und Teil des Passerkreuzes, Marke postfrisch, im Unterrand mit Falzrest, in tadelloser Erhaltung, in dieser Form selten, signiert R.S. und Bleistiftsignatur Bloch sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)
1Catalogue no.53-62U
1921, Kogge 5 Pfennig bis 10 Mark ungezähnt komplett in waagerechten Paaren, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Kniep BPP
3 4Catalogue no.54Uu,54
1921, Kogge 10 Pfennig mit Abart "unten ungezähnt" im waagerechten Unterrand-6er-Block mit fünf Normalmarken, gestempelt, eine zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar, in einwandfreier Erhaltung, seltene Abart in einer Einheit, Fotoattest Gruber BPP (2023)
1 4Catalogue no.55P1
1921, Kogge 25 Pfennig Probedruck grün/schwarz undurchstochen im Rand-Viererblock, ungebraucht, untere linke Marke unten minimal durch Trennungsschnitt berührt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2022)
2Catalogue no.56Essay
1921, Kogge 40 Pfennig "FREISTADT"-Essay gezähnt mit Netzunterdruck und Wasserzeichen 2X in der Farbe Rotbraun, Braunrorange und Grün, ungebraucht, ohne Gummierung, in einwandfreier Erhaltung, eine Marke signiert Ruberg und zwei Marken mit Fotobefunden Gruber BPP (1922)
2Catalogue no.56Essay
1921, Kogge 40 Pfennig "FREISTADT"-Essay durchstochen bzw. gezähnt mit Wasserzeichen 2X in der Farbe Rotbraun, Braunrorange und Grün/Rotorange, ungebraucht, ohne Gummierung, in einwandfreier Erhaltung, zum Teil signiert und drei Fotobefunde Gruber BPP (1922)
2 4Catalogue no.56Essay
1921, Kogge 40 Pfennig "FREISTADT"-Essay grün und braun je im gezähnten Viererblock, ungebraucht ohne Gummierung, Zähnung zum Teil fehlerhaft bzw. angetrennt/vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Ruberg mit roter Feld-Nummer
0 1 4Catalogue no.56Essay
1921, Kogge 40 Pfennig "FREISTADT"-Essay dunkelgrün/rosakarmin durchstochen mit Wasserzeichen 2X im Viererblock-Kleinbogen, die Marken sind postfrisch, im Bogenrand mit Falzresten, gute Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Oechsner BPP (1999)
2Catalogue no.58-62P2
1921, Kogge 1-10 Mark als ungezähnte Probedruck in Schwarz auf Kreidepapier, einmal komplett ohne Mittelstück und einmal komplett nur das Mittelstück, ungebraucht ohne Gummierung, bis auf kleinem Eckbug und eine rückseitige Schürfung alle 10 Probedruck in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2022)
0 1 4Catalogue no.59-62U
1921, Kogge 2-10 Mark undurchstochen je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, bis auf zwei Marken postfrisch mit Falzresten im Oberrand, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, unsigniert
3Catalogue no.72DD
1921, Germania 60 auf 75 Pfennig mit doppeltem Wertaufdruck, sauber mit zeitgerecht verwendetem Stempel "DANZIG-LANGFUHR c 27.5.21" entwertet und in einwandfreier Erhaltung, signiert Infla Berlin und Fotoatteste Kniep BPP (1988) und Gruber BPP (2022)
0 1Catalogue no.77Essay
1921, Staatswappen 25 Pfennig Essay orange/karmin gezähnt mit Wasserzeichen 2X im Blockformat, Marke postfrisch, im Oberrand mit Falzresten, signiert Ruberg und M.H. und Fotoattest Gruber BPP (2022)
2 4Catalogue no.83-86PUKlbg
1921, Staatswappen 1 Mark, 1,20 Mark, 2 Mark und 3 Mark Probedruck schwarz auf Kreidpapier ohne Wasserzeichen im Kleinbogen-Format, ungebraucht ohne Gummierung, im unteren Bereich des Kleinbogens sind mehrere Büge, auch durch die beiden unteren Marken gehend und unterhalb der rechten unteren Marke ist das Papier leicht gebrochen, sonst in optisch ansprechender Erhaltung, ein sehr seltener Probedruck-Kleinbogen, Fotoatttest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)