14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.8601

1732, Faltbrief mit Inhalt, datiert "Helgoland 12 Sept. 1732", nach Husum, ein frischer und sehr schöner früher Brief

Lot no.8602

1813, doppelt schwerer Faltbrief mit Inhalt, datiert "Helgoland March 17 1813", geschrieben während der Kontinentalsperre (Napoleonischer Krieg), mit handschriftlicher Taxe "5/" nach Hull Yorkshire, rückseitig Londoner Transitstempel, übliche Bedarfsspuren. Ein sehr seltener früher Brief aus der Malcolm-Hull-Korrespondenz, wir haben lediglich 4 Briefe aus dieser Korrespondenz registriert, davon zwei doppelt schwere Briefe, von denen der hier angebotene der um viele Monate früher versandte und wesentlich attraktivere Brief ist

Lot no.8603

1814, kompletter Faltbrief datiert "Heligoland 28th August 1814" nach Brackley (England), taxiert mit "2/2" (2 Shilling, 2 Pence Stirling), rückseitig mit DKr. "FOREIGN SE 2 1814", ein sehr attraktiver und seltener Brief in tadelloser Erhaltung

Provenienz: 337. Heinrich Köhler-Auktion (2009)

Referenz: Abgebildet auf Seite 16 "Edition D'Or - Helgoland - Die Lars Peter Svendsen Sammlung"

Lot no.8604

1817, kleinformatiger Faltbrief, innen datiert "Helgoland 14 July 1817" adressiert an Madame Rugen in Heide, ein sehr attraktiver und frischer Brief

Lot no.8605

1836, Faltbriefhülle mit klarem Schiffspoststempel Type 1 "SCHIFFSBRIEF-POST HAMBURG 19 AUG 1836" nach Helgoland, ein schöner und seltener Brief, Fotoattest Lemberger BPP (1984)

Lot no.8606

1844, kompletter kleiner Faltbrief mit innseitig handcoloriertem Briefkopf "Treppe ins Oberland", datiert "Wangeroge 28 Aug 1844" nach Hameln mit rückseitigem "SCHIFFSBRIEF-POST HAMBURG 29 AUG 1844", u.a. taxiert mit "4" Schilling sowie "5" Pfg., ein sehr attraktiver und interessanter Brief, Fotoattest Schulz BPP (1993)

Lot no.8607

1849, Faltbrief mit handschriftlicher Entwertung "Heligoland." (Type 1) auf Brief nach Bermuda mit rückseitigem Londoner Transitstempel "QU 2 DE 1850", vorderseitig mit Empfangsvermerk, sehr attraktiv und eine große Seltenheit

Lot no.8608
Sold for1.450 €

1849, Briefkuvert mit handschriftlicher Entwertung "Heligoland." (Type 2) auf Brief nach Bermuda mit rückseitigem Londoner Transitstempel "AS 27 FEB 1852", vorderseitig mit Empfangsvermerk, rückseitig winzige Fehlstelle, tadellos und sehr attraktiv, eine der ganz großen Seltenheiten, sign. Lemberger BPP

Referenz: "Helgoland Philatelie", Seite 23 Abbildungsstück, Nr. 5 der Aufzählung, Hellmuth Lemberger (1970)

Lot no.8609
Sold for1.250 €

"HELIGOLAND 18 OC 1855", sauber aufgesetzter Rundstempel (kl. Teile mit Tusche nachgezogen) auf Faltbriefhülle nach London, mit handschriftlichem Vermerk "postage paid" sowie rotem "HAMBURG PAID OCT 24 1855" und rückseitigem Ovalstempel "St.P.A. 24 Oct. 55" sowie "PAID 1855 26 OCT", zwei stärkere senkrechte Faltungen, sonst in guter und ansprechender Erhaltung, ein seltener Brief, handschriftlich sign. Engel sowie Fotoattest Lemberger BPP (1982)

Lot no.8610

1855, "HELGOLAND." schwarzer L1 auf Briefkuvert nach Eilenburg bei Leipzig mit rückseitigem Ovalstempel des Hamburger Stadtpostamtes "St.P.A. 11 AUG 59" sowie DKr. "HAMBURG 11/8" und Ausgabestempel. Taxiert mit "6" Schilling und zusätzlichem blauen "fr" Vermerk, ganz gering fleckig, ein insgesamt sehr attraktiver und seltener Brief, sign. Sachse sowie Lemberger

Lot no.8611
Sold for4.000 €

1859, "HELIGOLAND MY 24 1859" klar auf innen datiertem Faltbrief nach Melbourne, Australien. Vorderseitig Hamburger Schmetterlingsstempel "HAMBURG 28 MAY 1859" sowie roter Transitstempel "LONDON PAID MY 30 59" und rückseitig Oavlstempel des Hamburger Stadtpostamtes sowie roter Ankunftsstempel "MELBOURNE AU 8 59", taxiert mit "16" Schilling bzw. "12" Sgr., das Weiterfranko mit "10" d. ausgewiesen, geringe Alterspatina, in insgesamt tadelloser und attraktiver Erhaltung, es ist nur ein weiterer Brief aus derselben Korrespondenz bekannt, eine der ganz großen Seltenheiten, sign. Sachse sowie Fotoattest Lemberger BPP (1986)

Provenienz: Kapitän Sachse (73. Edgar Mohrmann Auktion, 1952)

Lot no.8612

Lot no.8613

1862, Faltbrief datiert "Helgoland d 3 Septbr 62" via Hamburg nach Bremen, mit preußischem sowie Stadtpostamt-Transitstempel, der preußische DKr. "HAMBURG 4/9" wieder gestrichen, da das Stadtpostamt für die Bestellung nach Bremen zuständig war, in den Faltungen teils gebrochen, sonst in guter Erhaltung, ein interessanter und seltener Brief

Lot no.8614

1864, "HELGOLAND.", schwarzer L1 auf kleinem Kuvert nach Pyritz in Pommern, rückseitig Transitstempel des Hamburgischen Stadtpostamtes sowie des preußischen Postamtes sowie Ausgabestempel, kleiner Siegelfleck, sonst tadellos

Provenienz: 225. Heinrich Köhler-Auktion (1978)

Lot no.8615

"HELGOLAND" blauer L1 klar auf Briefkuvert nach Rüdesheim am Rhein, an das Taxische Postamt übergeben und vorderseitig mit enstprechendem EKr. "HAMBURG TH. & T. 16 7", rückseitig blauer DKr. "HAMBURG ST.O. 16/7 66" sowie weitere Transit- und Ankunftsstempel, das Kuvert rechts etwas fleckig und gering fehlerhaft, ein seltener Brief, sign. Dr. Sommer sowie Kruschel und Fotoattest Brettl AIEP (2004)

Provenienz: 266. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

                   Edgar Kuphal (142. Corinphila Auktion, 2005)

Lot no.8616
Opening8.000 €
Sold for11.000 €

1865, 3 Schilling preußischblau, zwei Einzelwerte, farbfrisch und allseits gut gerandet, sauber mit mehrfach aufgesetztem Strichstempel auf Briefkuvert, zur Kontrolle gelöst, mit nebengesetztem Herkunfts-L1 "HELGOLAND." nach Bärenklau per Guben. Rückseitig Durchgangsstempel des Stadtpost- und preußischen Postamtes von Hamburg sowie Ausgabestempel von Guben. Diese Frankatur kommt nur während der Sommermonate vor, während derer ein Seepostzuschlag von 2 Schilling erhoben wurde. Einer der schönsten und hochwertigsten Helgoland-Briefe, sign. Friedl sowie Jakubek BPP mit Fotoattest (1984) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.8617

2 Schilling orangerot, farbfrisch, mit hervorragendem Abschlag des Rundstempels "HELIGOLAND 17 SP 1866", kleine Beanstandungen, ein optisch sehr ansprechendes und seltenes Stück, sign. Lemberger BPP

Provenienz: 38. Corinphila Auktion (1950)

Lot no.8618

2 Schilling orangerot, farbfrisch, mit Teilabschlag des Rundstempels "(HELIGOLAND) 186(6)", kleiner Eckbug, sonst tadellos, selten, sign. W. Engel

Lot no.8619

2 Schilling orangerot, farbfrisch mit klarem Teilabschlag des blauen L1 "HELGO(LAND)", oben zwei kleine Risschen, sonst tadellos, ein außerordentlich ansprechendes Stück aus der II. Verwendungsperiode der Hamburger Marken, Fotoattest Schulz BPP (2003)

Lot no.8620

3 Schilling ultramarin, farbfrisch, mit gutem Teilabschlag des Rundstempels "(HELI)GOLAND SP 66", diverse, meist Randkorrekturen, ein optisch sehr schönes und attraktives Stück, u.a. sign. Lemberger BPP

Lot no.8621
Opening8.000 €
Sold for32.000 €

3 Schilling ultramarinblau, zwei farbfrische und gut gezähnte Einzelwerte, zur Kontrolle gelöst und leicht versetzt wieder aufgebracht, sauber mit auf- und nebengesetztem, blauen Herkunfts-L1 "HELGOLAND." auf doppelt schwerem, weißen Briefkuvert nach Berlin. Der Brief war lediglich bis Hamburg korrekt mit 6 Schilling frankiert, daher vom Hamburger Stadtpostamt mit entsprechendem Schreibschrift-L2 "Unzureichend frankirt." versehen. Das Gesamtporto nach Berlin betrug pro Loth umgerechnet 1½ Sgr., dazu 3 Sgr. Porto sowie 1 Sgr. DÖPV-Zuschlag für die unzureichende Frankatur, daher entsprechend rechts unterhalb der Marken mit „5½“ (Sgr.) austaxiert (entspricht 7 1/3   Hamburger Schilling), rückseitig Durchgangsstempel des Stadtpost- und preußischen Postamtes von Hamburg sowie Ausgabestempel. Das rückseitige Siegel ausgeschnitten, leichte Beförderungsspuren ohne Bedeutung, ein wunderbarer und hochwertiger Brief, wir haben in dieser Form keinen weiteren registriert, Fotoatteste Jakubek (1990) sowie Huylmans BPP (2023)

Lot no.8622

1867, ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, farbfrisch und ausgabetypisch durchstochen, sauber ungebraucht, winziger Alterspunkt unten, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

Lot no.8623
Sold for3.600 €

1867/68, Durchstochene Ausgabe ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin sowie 1 Schilling und 2 Schilling, als Streifen leicht überlappend geklebt, alle farbfrisch, die 1 Schilling winzige und unbedeutende Druckspur, sonst alle gut durchstochen und einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "HELGOLAND." auf Briefvorderseite nach Pomaz, Ungarn mit vorderseitigem roten Rahmenstempel "HAMBURG / 29 6 68 / FRANCO". Die Vorderseite besonders rechts unten mit hinterklebter Fehlstellen. Eine attraktive und seltene Dreifarbenfrankatur der 1. Ausgabe, wir haben diese Kombination insgesamt nur wenige Male registriert, dabei nur diese im Wechselverkehr mit Ungarn, Fotoatteste Lemberger BPP (1986) sowie Heitmann BPP (2023)

Provenienz: 168. Edgar Mohrmann-Auktion (1986)

Lot no.8624
Sold for580 €

1867, ½ Schilling bläulichgrün/rötlichkarmin, farbfrisch und ausgabetypisch durchstochen, sauber ungebraucht, tadellos, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Lemberger BPP

Lot no.8625

1867, ½ Schilling bläulichgrün/rötlichkarmin, farbfrisch und ausgabetypisch durchstochen, sauber mit L1 "HELGOLAND" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. W. Engel BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Lot no.8626

1867, ½ bläulichgrün/rötlichkarmin, farbfrisch mit ungewöhnlicher blauer Federzugentwertung, etwas fehlerhaft, optisch ansprechend und selten, sign. Bühler sowie Fotoattest Schulz BPP (1995)

Lot no.8627

½ Schilling bläulichgrün/rötlichkarmin, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün sowie 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, alle farbfrisch und ausgabetypisch bis gut durchstochen, als Streifen geklebt, mit leicht und sauber aufgesetztem Rundstempeln "HELIGOLAND 26 AU 1868" auf Briefstück mit Abklatsch des Hamburger-Maschinen Ankunftsstempels. Die ½ Schilling gering Eckrund und winzige Eckbugspur, 1 Schilling winzigste Schürfung, sonst tadellos, eine seltene und sehr attraktive Kombination, Fotoatteste Schulz BPP (1994) sowie Heitmann BPP (2023)

Lot no.8628

½ Schilling bläulichgrün/rötlichkarmin sowie 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün und 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, alle drei farbfrisch, teils winzige Durchstichunebenheiten, saber mit mehrfach abgeschlagenem L1 "HELGOLAND." auf kleinem Briefstück, eine sehr attraktive und seltene Kombination

Lot no.8629
Sold for3.400 €

1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün im Viererblock, farbfrisch und meist gut durchstochen, postfrisch, ein Wert gering oxidiert, eine sehr seltene und äußerst dekorative Einheit, sign. Lemberger BPP

Lot no.8630

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, kleine Stempelstudie, 9 Werte alle mit klarem Rundstempel 1868-1873, dabei drei Werte 1871 sowie zwei Werte 1872, alle farbfrisch und meist gut durchstochen, meist tadellos, alle sign. u.a. Lemberger BPP

Lot no.8631
Sold for6.500 €

1867, 1 Schilling roskarmin/dunkelgrün, waagerechtes Paar mit kurzem rechten Seitenrand, farbfrisch und gut durchstochen mit klarem Rundstempel "HELIGOLAND AU 5 1869" auf weißem Kuvert mit Vermerk "per Express" nach Hamburg, rückseitig mit Maschinenankunftstempel "6/8 HAMBURG 4-5 Nm", eine sehr seltene und wunderschöne Frankatur, sign. Alberto Diena sowie Fotoattest Schulz BPP (2002)

Provenienz: Alfred H. Caspary (1006. HR. Harmer-Auktion, 1956)

Lot no.8632

1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün sowie 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün und ½ Schilling hellolivgrün/karmin, sehr schön farbfrisch und meist gut durchstochen/gezähnt mit klarem Rundstempel "HELIGOLAND SP 2 1869" auf kleinem, gelben Briefstück, eine sehr ansprechende und nicht häufige Mischfrankatur

Lot no.8633
Sold for7.000 €

1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün sowie zwei Einzelwerte 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün sowie ½ Schilling blaugrün/dunkelkarmin, je farbfrisch und üblich durchstochen bzw. gezähnt, sauber mit typisch blauem Federkreuz auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Vermerk "Helgoland" an den dänischen Generalkonsul in London, rückseitig Transitstempel "RITZEBÜTTEL 22 8 70 7-8 N.", vorderseitig roter EKr. "LONDON-E.C. A PAID 25 AU 70", ein besonders attraktiver Brief aus dem Schiffsbriefkasten, sign. Schlesinger sowie Fotoattest Lemberger BPP (1984)

Provenienz:  Konsul Alfred Weinberger (HR Harmer, 1984)

Lot no.8634

1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichrgrün sowie 1870 ½ Schilling mittelblaugrün/karmin, farbfrisch und leicht überlappend geklebt, ausgabetypisch durchstochen bzw. durch Randklebung einige bestoßene Zähne, sauber mit zweifach abgeschlagenem L1 "HELGOLAND" auf nicht ganz vollständigem Kuvert nach Neuenburg, rückseitig Transitstempel "HAMBURG 12/7 71" sowie Ausgabestempel, Risse unten im Kuvert sauber hinterklebt, eine seltene und dekorative Mischfrankatur, Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Lot no.8635

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, Feld 1 mit Plattenfehler "Linke obere Wertziffer verkürzt....", teils gering angetrennt, postfrisch, tadellos, sign. W. Engel BPP

Lot no.8636

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch und ausgabetypisch durchstochen, sauber mit blauem L1 "(HE)LGOLAND" entwertet, kleine helle Stelle, Knitter bzw. Schürfung, sonst tadellos, ein dekoratives Exemplar mit seltener Entwertung, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)