383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2811
Opening100 €
Sold for110 €

"RICHTOFEN DSWA 7.6.08" mehrfach klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2812
Opening250 €
Sold for460 €

"ROMANSDRIFT Deutsch-Südwestafrika" violetter L2 mit handschriftlichem Datum vom 12.VII.99 als Entwerter auf Aufdruck-Ausgabe 1898 auf Briefkuvert nach Keetmanshoop mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Empfängername entfernt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, seltene Entwertung, Fotoattest Meiners BPP (2014)

Lot no.2813
Opening150 €
Sold for120 €

"STATION OKOMBAHE", Dienstsiegel zweimal rückseitig mit interessantem Text: "...Poststempel nicht eingetroffen...anbei den Stationsstempel" und Unterschrift des Stations-Chef und Posthalter rückseitig auf Ganzsachen-Karte Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel "SWAKOPMUND *** 8.3.98" nach Dornum mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2814
Opening300 €
Sold for420 €

"Uhabis 26.7.96" handschriftlich auf senkrechtem Paar Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2001)

Lot no.2815
Opening1.500 €
Sold for1.400 €

"Usakos" violetter L1 klar mit Petschaftsstempel vom 28.11.04" auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Grußtext nach Weimar mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöne Karte mit dieser außergewöhnlich seltenen Entwertung, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1995)                                                                     Provenienz: Sammlung Berker (24. HBA-Auktion, 1995)

Lot no.2816
Opening100 €
Sold for90 €

"WALDAU DSWA 27.6.14" (ohne Segment) mehrfach klar auf zwei senkrechten Paaren Kaiseryacht 3 Pfennig und Einzelwert 20 Pfennig auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Brief mit fehlerhaftem Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Waldau" nach Keetmanshoop mit Ankunftsstempel. Der Empfängername wurde entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2817
Opening250 €
Sold for225 €

"Waterberg" violetter L1 klar mit Wanderstempel vom 23.1.04 auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text (datiert Okomibaro 24.11.04) nach Roden (Saar) mit Ankunftsstempel. Die Karte ist etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Friedemann

Lot no.2818
Opening150 €
Sold for135 €

"(Waterberg)", Wanderstempel vom 23 (11.04) auf Feldpost-Ansichtskarte (private Fotokarte) ohne violettem Gummiststempel "Waterberg" nach Glogau mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, in guter Gesamterhaltung. Ungewöhnliche Verwendung aus dem Bedarf, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Lot no.2819
Opening150 €
Sold for120 €

"WILHELMSTAL DSWA 14.4.12" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig, 25 Pfennig und 30 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist zweiseitig etwas verkürzt, sonst in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2820
Opening150 €
Sold for135 €

"WILHELMSTAL DSWA 24.4.13" mehrfach klar auf waagerechtem Paar Kaiseryacht 25 Pfennig auf Formular "Briefkarte" von "KARIBIB DSWA 23.4.13" über fehlende 50 Pfennig Porto. Das Formular mit mittiger, waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2821
Opening100 €
Sold for120 €

"WINDHUK DSWA 21.6.02" klar Kaiseryacht 5 Pfennig auf Sonderkarte "Zweite landwirtschaftliche Ausstellung in Windhoek" mit violettem L1 "Ausstellungsplatz" unterhalb der Marke nach Köln mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2822
Opening200 €
Sold for160 €

"WINDHUK DSWA c 26.1.10" klar auf unfrankierter Fotokarte mit Tax-Stempel "T." und viel Text nach St. Petersburg mit Ankunftsstempel und russischem Tax-Stempel mit handschriftlichem Vermerk "8 K." (deutsche Taxierung "10" gestrichen) in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Karte mit frühestem bekannten Datum des Windhuk-Stempels mit Unterscheidungs-Buchstabe "c", Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Lot no.2823
Opening150 €
Sold for280 €

"Kaierliche Eisenbahn Station KAMUMBONDE Eingeg: 12" und handschriftlichem Text "Schlüssel mit Zugführer geschickt" rückseitig auf Feldpost-Vordruckkarte mit Kaiseryacht 5 Pfennig mit handschriftlicher Zugführer-Entwertung "J.G. Crone" an Rittmeister von Tresckow auf der Bahnstation Okasise, gute Erhaltung

Lot no.2824
Opening100 €
Sold for300 €

"Kaiserliche Feldbahn Station RÖSSING Eingeg. 22.FEB.1902" Rahmenstempel sehr klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Vorderseitig kleine Tintenflecke, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2825
Opening150 €
Sold for130 €

"Nonidas 24.4.99" handschriftlicher Aufgabevermerk auf links verkürztem Briefkuvert mit Aufdruck-Ausgabe 1898 10 Pfennig mit Federstrich-Entwertung nach Swakopmund in guter Gesamterhaltung, signiert Mansfeld

Lot no.2826
Opening200 €
Sold for180 €

"OTAVI-EISENBAHN STATION USAKOS 26.FEB.1908" klar rückseitig auf überfrankiertem R-Brief mit Kaiseryacht 10 Pfennig, 40 Pfennig und 50 Pfennig je mit Stempel "USAKOS DSWA 26.2.08" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. In dieser Kombination ein seltener R-Brief mit Stationsstempel

Lot no.2827
Opening200 €
Sold for320 €

"Sw. 20.5.99 vD." handschriftlicher Vemerk auf Vordruckbrief "Deutsche Colonial-Gesellschaft für Südwest-Afrika" mit Aufdruck-Ausgabe 1898 10 Pfennig mit Stegansatz unten und Federkreuz-Entwertung nach Salem. Der Umschlag hat Beförderungsspuren und unten links eine kleine Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene handschriftliche Stations-Entwertung, Fotoattest Czemmik BPP (1990)

Lot no.2828
Opening150 €
Sold for200 €

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXVII. 10.6.13" (D. Eleonore Woermann II) zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig auf R-Karte mit Text und violettem R-Stempel "Ohne Einschreib-Zettel in Hamburg 1 eingegangen/R" sowie schwarzem L2 "Deutsches Schutzgebiet nach Exin mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit Beförderungsspuren im Rand, sonst gute Erhaltung, in dieser Kombination selten

Lot no.2829
Opening100 €
Sold for90 €

"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE h 29.3.05" (D. Herzog) klar auf Feldpost-Karte mit L2 "Expedition vom roten Kreuz Süd-West-Afrika" und entsprechendem Absendervermerk nach Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, signiert Bühler mit Fotoattest (1978)

Lot no.2830
Opening800 €
Sold forUnsold

"Feld-Poststation", schwarzer L1 klar mit Wanderstempel vom 9.1.04 als Vorausentwertung auf provisorischer Feldpostkarte mit kleinem "Feld-" und Postamts-Dienstsiegel "Keetmanshoop", gebraucht von "WARMBAD 29.2.04" mit viel Text nach Ried bei Mödishofen mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. In dieser außergewöhnlichen Kombination vielleicht einmaliges Stück

Lot no.2831
Opening180 €
Sold forUnsold

"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 1 17.8.(05)" mehrfach klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit entsprechendem R-Zettel und rückseitiger Feldpost-Absenderangabe aus Okahandja nach Dresden mit Ankunftsstempel, leichte Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer R-Brief aus dem Bedarf

Lot no.2832
Opening100 €
Sold for110 €

"K.D.FELDPOSTEXPED. SÜDWESTAFRIKA a 31.7. (04)" auf Kaiseryacht 40 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit entsprechendem R-Zettel nach Wiesbaden in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld BPP

Pages