383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.8073
Opening2.000 €
Sold forUnsold

1862, Umschlag 3 Kreuzer karminrosa im Kleinformat, mit vorgedruckter Adresse "Herrn Wolf Netter in Bühl bei Rastatt", mit Zufrankatur 1853, 3 Kreuzer auf grün, mit Nr. "83" und nebengesetztem Ra. 2 "Löffingen 25. Nov.". Der Umschlag in den oberen Ecken leicht gebräunt, sonst tadellos. Späteste registrierte Verwendung der 3 Kreuzer auf grün und einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2005)

Lot no.8074
Opening500 €
Sold for560 €

Umschlag 6 Kreuzer ultramarin, mit Zufrankatur 3 Kreuzer eng gezähnt, mit Nr. "104" und nebengesetztem Ra.2 "OFFENBURG 9.Apr." (1864) nach Salins in Frankreich, mit "6" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Die Marke leicht getönt, sonst tadellos. Eine seltene und attraktive Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2008)

Lot no.8075
Opening400 €
Sold for400 €

Umschlag 6 Kreuzer ultramarin, mit Zufrankatur 1862/65, 3 Kr. rosa, Einzelstück und waagerechtes Paar, mit EKr. "164" und nebengesetztem DKr. "GH. BAD. BAHNPOST 17 Mai 64/Z 19" sowie handschriftlichem Aufgabevermerk "Baden", nach Grenoble, Frankreich. Der Brief wurde nach dem Tarif von 1857 für die 2. Gewichtsstufe frankiert, jedoch nur die 1. Gewichtstufe (6 Kreuzer) an Frankreich verrechnet. Ein Wert kleiner Randspalt, sonst einwandfrei. Ein interessantes und seltenes Stück. Signiert Unverfehrt und Fotoattest Brettl BPP (2004)

Provenienz: 265. Heinrich Köhler Auktion (1989)

Lot no.8076
OpeningMake an Offer
Sold for40 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit klar nebengesetztem L2 "RADOLFZELL 30. Jun." im Grenzrayon nach Fruthwilen bei Ermatingen, mit Transit- und Ankunftsstempeln.

Lot no.8077
Opening100 €
Sold for220 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit nebengesetztem DKr. Stockach 24 SEP, mit handschriftlichem Vermerk "Hierauf eingezahlt.. 20 Gulden..", nach Randegg. Ein seltener Postanweisungs-Vorläufer, wobei die Einzahlungsgebühr von 10 Kreuzern vom Absender in bar zu entrichten war.

Referenz: Abgebildet im Baden-Spezialkatalog von Peter Sem, S. 196

Lot no.8078
Opening400 €
Sold for600 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit rückseitig ganzflächiger Reklame der Firma "TH. ECKEL/KEHL A/R" nach amerikanischem Muster, mit DKr. "KEHL 18 APR" (1866) nach Freiburg, mit Bahnpost- und Ankunftsstempel. Ein sehr seltenes Stück; wir haben keine weitere U9 mit Reklame-Zudruck registriert.

Lot no.8079
Opening200 €
Sold for180 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 30. Nov." nach Zell a. H. und retour; rückseitig mit Rebut-Zettel "Als unbestellbar urkundlich eröffnet …", mit geprägtem Siegelstempel "COMMISSION ZUR ERÖFFNUNG UNBESTELLBARER RETOUR-BRIEFE IN CARLSRUHE". Kleiner Randfehler und vorderseitig etwas verfärbt. Einen außerordentlich seltenes Stück; von Baden nur wenige ähnliche Belege registriert.

Lot no.8080
Opening300 €
Sold for270 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1862/63,1 Kreuzer schwarz, mit DKr. Mannheim 19 APR. nach Mainz. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück bei dem das Taxis'sche Bestellgeld bereits in Baden vorfrankiert wurde. Kurzbefund Stegmüller BPP.

Lot no.8081
Opening100 €
Sold for280 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1862/66, 3 Kreuzer rosa, mit Ovalstempel "LÖRRACH POSTABL. HAAGEN" und nebengesetztem DKr. "BASEL BADISCHER BAHNHOF 14 Apr." (1864), nach Männedorf am Zürichsee. Durch die Frankatur leichte waagerechte Druckspur und die Marke in der Zähnung etwas fleckig.

Lot no.8082
Opening100 €
Sold forUnsold

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1862/66, 3 Kreuzer rosa, 2 Einzelwerte, mit DKr. "FREIBURG 13 DEZ." nach Breslau. Einwandfrei.

 

Lot no.8083
Opening100 €
Sold for110 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1862/66, 6 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und gut gezähnt, mit Ra. 2 "CARLSRUHE 22.Dez." als Charge-Brief nach Ludwigshütte bei Biedenkopf, mit vorderseitig notiertem Bestellgeld-Vermerk. Umschlag leichte senkrechte Faltung, sonst gute Erhaltung.

Lot no.8084
Opening800 €
Sold forUnsold

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1862/63, 6 Kreuzer preußischblau und  1862/66, 3 Kreuzer rosa im waagerechten Paar, mit Nr. "26" und nebengesetztem Ovalstempel "DINGLINGEN POSTABLAGE FRIESENHEIM" sowie L2 "DINGLINGEN 30 Jan." (1864) als Brief der 2. französischen Gewichtsstufe über Straßburg und London auf die Isle of Wight. Einige verkürzte Zähne und das Kuvert oben Einriß, leicht unfrisch, sonst einwandfrei. Eine attraktive und einmalige Frankatur Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.8085
Opening1.000 €
Sold forUnsold

Umschlag 3 Kreuzer rosa im Großformat, mit Zufrankatur 1862/66, 6 Kreuzer ultramarin und 9 Kreuzer fahlbraun, beide farbfrisch und einwandfrei, mit DKr. "SCHOPFHEIM 28 APR" (1867) als Chargé -Brief nach Frankfurt am Main. Der Umschlag unten gefaltet und teilweise ergänzt (u.a. ausgeschnittener Name wieder ergänzt). Ein durchaus attraktives und außerordentlich seltenes Stück; diese Kombination ist kein weiteres Mal registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.8086
Opening1.500 €
Sold for3.600 €

Umschlag 3 Kreuzer rotsa mit Bildzudruck "Hinkender Bote von Lahr", mit klar aufgesetztem Ra.3 "LAHR/23 JAN/ZUG " (1868) nach Karlsruhe, mit rückseitigem Bahnpoststempel "HEIDELBERG-BASEL" und Ankunftsstempel. Schöne und tadellose Erhaltung. Einer der schönsten Exemplare dieser äußerst seltenen Ganzsache. 

Provenienz: 145. Grobe-Auktion (1959)

Lot no.8087
Opening400 €
Sold for360 €

"Des Lahrer Hinkenden Booten Illustrierte Dorfzeitung No. 37" frankiert mit Österreich Zeitungsstempelmarke 1 Kreuzer blau, entwertet durch Siegelstempel. Interessanter Inhalt zum Krieg 1870/71 sowie auf der vorletzten Seite der ebenfalls für die Ganzsache verwendete Holzstich. Ein interessantes und seltenes Stück.

Lot no.8088
Opening80 €
Sold forUnsold

1866/67, Umschlag 3 Kreuzer rosa, kopfstehend beschriftet, mit nebengesetztem Uhrradstempel "17" (Illingen) und Ovalstempel "RASTATT POSTABL. DURMERSHEIM" sowie Bahnpoststempel "HEIDELBERG-BASEL", nach Kippenheim. Vorderseitig viermal aufgesetzter Firmenstempel des Empfängers, leichte Patina.

Lot no.8089
Opening100 €
Sold forUnsold

Umschlag 3 Kreuzer rosa, rückseitig mit doppeltem, ca. 18 mm versetzt abgeschlagenem Klappenstempel, mit EKr. "BRUCHSAL 4SEP." nach Weinheim und mit DKr. "WEINHEIM 06SEP." nachgesandt nach Pforzheim. Signiert André de Cock.

Lot no.8090
Opening80 €
Sold forUnsold

1866/67, Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1862/66,1 Kreuzer schwarz, mit klarer Nr. "70" und sauber nebengesetztem L2 "KIPPENHEIM 13 Jul." als Nachname-Brief nach Freiburg. Die Marke durch Randklebung rechts etwas bestoßen, im Umschlag zwei kleine Aufnadelungslöcher, sonst einwandfrei.

Lot no.8091
Opening500 €
Sold forUnsold

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1862/66, 1 Kreuzer schwarz, 4 Einzelwerte, als Streifen geklebt, mit DKr. von Baden nach Oberammergau. Geringe Patina und übliche kleine Öffnungsmängel, sonst einwandfrei. Eine einmalige Kombination. Fotoattest Flemming BPP (2006)

 

Lot no.8092
Opening100 €
Sold for150 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1862/66, 6 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "FREIBURG STADT-POST SEP 12" (1868) nach Paris, mit Transit- und Ankunftsstempeln.

Lot no.8093
Opening100 €
Sold forUnsold

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1868, 3 Kreuzer mittelrosarot, 2 Einzelwerte, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "PFORZHEIM 6 DEZ" (1869) nach Paris, mit Transit- und Ankunftsstempeln, dabei Bahnpoststempel "STRASBURG-MÜHLACKER". Ein Wert kurzer Zahn und kleiner Eckzahn Bug, das Kuvert oben kleiner Einriss, sonst einwandfrei.

 

Lot no.8094
Opening300 €
Sold for270 €

1866/67, Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Nachnahme-Zudruck des Oberländer Boten, mit Zufrankatur 1868, 1 Kr. grün, waagerechtes Paar und Einzelstück, mit DKr. "LÖRRACH 20. Nov." nach Schopfheim.

Provenienz: Dr. Heinz Jaeger (332. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)

Lot no.8095
Opening400 €
Sold forUnsold

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1868, 1 Kreuzer grün, 4 Einzelwerte als Streifen geklebt, mit EKr. "CARLSRUHE STADTPOST 26 APR" nach Mainz. Unauffällige waagerechte Faltung durch die Frankatur und durch unsachgemäße Öffnung Einriss bis in den Wertstempel. Eine seltene und durchaus attraktive Kombination.

Lot no.8096
Opening3.000 €
Sold for2.700 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1868,1 Kreuzer grün, waagerechter Dreierstreifen, Paar und 2 Einzelstücke, alle farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem DKr. "CARLSRUHE 4NOV." (1871) nach Florenz mit Ankunftsstempel. Die Frankatur ist tadellos, der Umschlag gereinigt, der Name des Adressaten nachgemalt und ein Einriss in der Verschlussklappe repariert. Eine einmalige und äußerst attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Professor Dr. Rolf Koch (62. Erhardt-Auktion, 1997) 

Lot no.8097
Opening2.000 €
Sold forUnsold

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur Schweiz 1862, 5 C. braun, mit sauber auf- und nebengesetztem Brückenstempel "SCHAFFHAUSEN 21 IX 68" an den Bezirks-Rabbiner Schott nach Bühl, mit rückseitigem Ovalstempel "SCHWEIZ über BADEN" sowie Bahnpoststempel "BASEL-KONSTANZ". Die Marke einige Zahnverkürzungen und zwei unauffällige Einrisse, sonst einwandfrei. Eine von nur 2 registrierten derartigen Mischfrankaturen. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Pages