14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection filter Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3
Umschlag 6 Kreuzer ultramarin, mit Zufrankatur 3 Kreuzer eng gezähnt, mit Nr. "104" und nebengesetztem Ra.2 "OFFENBURG 9.Apr." (1864) nach Salins in Frankreich, mit "6" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Die Marke leicht getönt, sonst tadellos. Eine seltene und attraktive Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2008)
Umschlag 6 Kreuzer ultramarin, mit Zufrankatur 1862/65, 3 Kr. rosa, Einzelstück und waagerechtes Paar, mit EKr. "164" und nebengesetztem DKr. "GH. BAD. BAHNPOST 17 Mai 64/Z 19" sowie handschriftlichem Aufgabevermerk "Baden", nach Grenoble, Frankreich. Der Brief wurde nach dem Tarif von 1857 für die 2. Gewichtsstufe frankiert, jedoch nur die 1. Gewichtstufe (6 Kreuzer) an Frankreich verrechnet. Ein Wert kleiner Randspalt, sonst einwandfrei. Ein interessantes und seltenes Stück. Signiert Unverfehrt und Fotoattest Brettl BPP (2004)
Provenienz: 265. Heinrich Köhler Auktion (1989)
Umschlag 3 Kreuzer rosa mit klar nebengesetztem L2 "RADOLFZELL 30. Jun." im Grenzrayon nach Fruthwilen bei Ermatingen, mit Transit- und Ankunftsstempeln.
Umschlag 3 Kreuzer rosa mit nebengesetztem DKr. Stockach 24 SEP, mit handschriftlichem Vermerk "Hierauf eingezahlt.. 20 Gulden..", nach Randegg. Ein seltener Postanweisungs-Vorläufer, wobei die Einzahlungsgebühr von 10 Kreuzern vom Absender in bar zu entrichten war.
Referenz: Abgebildet im Baden-Spezialkatalog von Peter Sem, S. 196
Umschlag 3 Kreuzer rosa mit rückseitig ganzflächiger Reklame der Firma "TH. ECKEL/KEHL A/R" nach amerikanischem Muster, mit DKr. "KEHL 18 APR" (1866) nach Freiburg, mit Bahnpost- und Ankunftsstempel. Ein sehr seltenes Stück; wir haben keine weitere U9 mit Reklame-Zudruck registriert.
Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 30. Nov." nach Zell a. H. und retour; rückseitig mit Rebut-Zettel "Als unbestellbar urkundlich eröffnet …", mit geprägtem Siegelstempel "COMMISSION ZUR ERÖFFNUNG UNBESTELLBARER RETOUR-BRIEFE IN CARLSRUHE". Kleiner Randfehler und vorderseitig etwas verfärbt. Einen außerordentlich seltenes Stück; von Baden nur wenige ähnliche Belege registriert.
Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1862/63,1 Kreuzer schwarz, mit DKr. Mannheim 19 APR. nach Mainz. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück bei dem das Taxis'sche Bestellgeld bereits in Baden vorfrankiert wurde. Kurzbefund Stegmüller BPP.
Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1862/66, 3 Kreuzer rosa, mit Ovalstempel "LÖRRACH POSTABL. HAAGEN" und nebengesetztem DKr. "BASEL BADISCHER BAHNHOF 14 Apr." (1864), nach Männedorf am Zürichsee. Durch die Frankatur leichte waagerechte Druckspur und die Marke in der Zähnung etwas fleckig.
Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1862/66, 3 Kreuzer rosa, 2 Einzelwerte, mit DKr. "FREIBURG 13 DEZ." nach Breslau. Einwandfrei.
Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1862/66, 6 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und gut gezähnt, mit Ra. 2 "CARLSRUHE 22.Dez." als Charge-Brief nach Ludwigshütte bei Biedenkopf, mit vorderseitig notiertem Bestellgeld-Vermerk. Umschlag leichte senkrechte Faltung, sonst gute Erhaltung.
Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1862/63, 6 Kreuzer preußischblau und 1862/66, 3 Kreuzer rosa im waagerechten Paar, mit Nr. "26" und nebengesetztem Ovalstempel "DINGLINGEN POSTABLAGE FRIESENHEIM" sowie L2 "DINGLINGEN 30 Jan." (1864) als Brief der 2. französischen Gewichtsstufe über Straßburg und London auf die Isle of Wight. Einige verkürzte Zähne und das Kuvert oben Einriß, leicht unfrisch, sonst einwandfrei. Eine attraktive und einmalige Frankatur Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Umschlag 3 Kreuzer rosa im Großformat, mit Zufrankatur 1862/66, 6 Kreuzer ultramarin und 9 Kreuzer fahlbraun, beide farbfrisch und einwandfrei, mit DKr. "SCHOPFHEIM 28 APR" (1867) als Chargé -Brief nach Frankfurt am Main. Der Umschlag unten gefaltet und teilweise ergänzt (u.a. ausgeschnittener Name wieder ergänzt). Ein durchaus attraktives und außerordentlich seltenes Stück; diese Kombination ist kein weiteres Mal registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: 145. Grobe-Auktion (1959)
1866/67, Umschlag 3 Kreuzer rosa, kopfstehend beschriftet, mit nebengesetztem Uhrradstempel "17" (Illingen) und Ovalstempel "RASTATT POSTABL. DURMERSHEIM" sowie Bahnpoststempel "HEIDELBERG-BASEL", nach Kippenheim. Vorderseitig viermal aufgesetzter Firmenstempel des Empfängers, leichte Patina.
Umschlag 3 Kreuzer rosa, rückseitig mit doppeltem, ca. 18 mm versetzt abgeschlagenem Klappenstempel, mit EKr. "BRUCHSAL 4SEP." nach Weinheim und mit DKr. "WEINHEIM 06SEP." nachgesandt nach Pforzheim. Signiert André de Cock.
1866/67, Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1862/66,1 Kreuzer schwarz, mit klarer Nr. "70" und sauber nebengesetztem L2 "KIPPENHEIM 13 Jul." als Nachname-Brief nach Freiburg. Die Marke durch Randklebung rechts etwas bestoßen, im Umschlag zwei kleine Aufnadelungslöcher, sonst einwandfrei.
Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1862/66, 1 Kreuzer schwarz, 4 Einzelwerte, als Streifen geklebt, mit DKr. von Baden nach Oberammergau. Geringe Patina und übliche kleine Öffnungsmängel, sonst einwandfrei. Eine einmalige Kombination. Fotoattest Flemming BPP (2006)
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3