383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1665

Condition

6

Catalogue no.H34, H34

Opening300 €
Sold for240 €

1915, ½ P. und 2 P., mit Stempel "LOME TOGOGEBIET" als Zusatzfrankatur auf eingeschriebener Britische Besetzung Ganzsache-Karte ½ P. nach New York mit nebengesetztem Transit- und Ankunftstempel; ein seltenes Stück in sehr guter Erhaltung

Lot no.2724
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.V48

Opening500 €
Sold for500 €

1898, 20 Pfg. blau, entwertet durch EKr. "SHANGHAI 25 4 98" auf Kuvert nach Russland aus Peking mit nebengesetztem DKr. der chinesischen Post "PEKING 21 APR 98", nach Shanghai mit rück. Transitsstempel  "SHANGHAI 25 APR 98", "HONG KONG AP 28 98" und Ankunftstempel, seltene Doppelfrankatur in guter Erhaltung

Lot no.2725

Condition

3 4

Catalogue no.11

Opening1.000 €
Sold for1.450 €

1900, Handstempel Germania 20 Pfg. im Viererblock, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber entwertet "TIENTSIN 1/1 01", rechte untere Marke kleine helle Stelle, winzig angetrennt, sonst tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Provenienz: 147. Grobe-Auktion (1970)

Lot no.2726

Condition

3

Catalogue no.12

Opening1.500 €
Sold for2.200 €

Handstempel 30 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit zentrischem "K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 29…" (Sorte I). Tadellos. Signiert Bothe und Mohrmann, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2727

Condition

0

Catalogue no.44IIBMPFI,44IIBMHAN

Opening110 €
Sold for90 €

1906/1919, ½ Dollar auf 1 M. Kriegdruck, Zähnungslöcher 25:17 mit Wertaufdruck in der Mitte und Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze" im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "5482.18" und spiegelverkehrter Formnummer "38", postfrisch, links um Seitenrand mit Falzrestspur, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Lot no.2728

Condition

0 4

Catalogue no.47IIAHAN,47IIA

Opening300 €
Sold for270 €

1906/19, 2 ½ Dollar auf 5 M. Kriegsdruck, Zähnungslöcher 26:17 mit Wertaufdruck in der Mitte, im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "5486.18" und Formnummer "10", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2017)

Lot no.2729

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for650 €

Kriegspost: 1914, Feldpost-Faltbrief ohne Kennzeichnung von "TSINANFU (CHINA) DP 5.12.14" (datiert Tientsin, den 7.Nov.) nach Tsingtau mit Nachsendung und roter Beschriftung "Service des prisonniers de guerre" via "NAGASAKI JAPAN 10.12.14" in das KGF-Lager Kumamoto mit Lager-Zensurstempel und Han (rückseitig). Der Faltbrief mit Beförderungsspuren und Teil der Verschlussklappe fehlt, sonst in guter Gesamterhaltung. In dieser Kombination ein sehr ungewöhnlicher und seltener Brief aus der Anfangszeit der japanischen Kriegsgefangenenlager 

Lot no.2730
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 4

Catalogue no.42yHAN A

Opening500 €
Sold for750 €

2½ Pia. a. orangeweiß, Eckrand-Viererblock, mit Aufdruck-HAN "H 556a.14", postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Sehr selten. Unsigniert, Fotoattest R. Steuer BPP (2012) (Mi. -,-)

Lot no.2731
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 4

Catalogue no.46a HAN A

Opening500 €
Sold for400 €

15 Pia. auf 3 M. schwarzviolett im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN "H4834.10", postfrisch in einwandfreier Erhaltung (ein Wert natürlicher Fremdkörpereinschluss). Unsigniert, Fotoattest R. Steuer BPP (2019)

Lot no.2732

Condition

0

Catalogue no.46aHAN

Opening150 €
Sold for120 €

1912, 15 Pia a. 3M schwarz(grau)violett, rotorange quarzend vom Unterrand mit HAN-Nr. "1659a.12" und Plattennummer "2(...)", postfrisch, bis auf einen angetrennten Zahn unten rechts in tadelloser Erhaltung, signiert Mansfeld sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

Lot no.2733

Condition

0 4

Catalogue no.47bHAN

Opening90 €
Sold for210 €

1908, 25 Pia a. 5M grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend), Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, mit HAN-Nr. "3643a.13", postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

 
Lot no.2734

Condition

6

Catalogue no.VZ 48

Opening180 €
Sold for260 €

"ZANZIBAR KAISER DEUTSCHE OSTAFRIKA 3/1 91", sauber auf Bedarfsbrief nach Hannover mit rück. Ankunftstempel, frankiert mit zwei 20 Pfg. blau, ein Wert mit Scherenschnitt außerhalb des Markenbildes, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2735

Condition

0 4

Catalogue no.11-21

Opening600 €
Sold for800 €

1901, 2 P.-3 R., kpl. Ausgabe im Viererblock, farbfrisch, postfrisch, 25 Pfg. eine Marke winziger Bug, plus Umschlag der Reichspost-Auktion, einwandfrei

Lot no.2736
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.14

Opening80 €
Sold for80 €

1901, 10 P. violettultramarin, entwertet durch EKr. "UJIJI 02" auf Brief nach England mit nebengesetztem französischen Schiffspoststempel "MARSEILLES A LA REUNION 27 AOUT 02 L.U N°3" (Salles 2321/3), rück.- und vor. Transit- und Ankunftstempel, der Umschlag minimale Transportspuren, seltene Verwendung

Lot no.2737

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for150 €

"DAR ES SALAAM 10 / 99 *", klar auf Österreich 5 Kr. karminrosa Antwortpostkarte nach Salzburg mit nebengesetztem Ankunftsstempel, eine ungewöhnliche Karte in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2738

Condition

6

Catalogue no.24K

Opening5.000 €
Sold for6.500 €

1889, 2. Ausgabe 1 R. auf blaugrün im waagerechten Kehrdruck-Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit Balkenstempel "W" auf örtlich gelaufenem Briefkuvert. Tête-Bêche des Witu-Gebietes sind alle außerordentlich selten; dies ist das einzig registrierte der 1 Rupie und einzig bekanntes auf Brief. Signiert Richter und Lerche sowie handschriftlicher Vermerk von Philip Kosack "nur 1 Stück bekannt 4 Juni 1931". Fotoattest Bothe BPP (1981) (Mi. -.-)
Provenienz: 234. Köhler-Auktion (1981)

Lot no.2833

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for420 €

1895, links stark verkürzter R-Brief mit rückseitigem Absenderstempel "E.Hälbich Wwe 13.MAI.94 OTYMBINGUE Hereoland" mit Postaufgabe "WALFISH BAY MY 22.95" mit Kap der Guten Hoffnung 2 ½ P. im waagerechten Paar und Einzelmarke sowie senkrechtem Paar und waagerechten Fünfer-Streifen 1 P. je mit Nummer "30" via Köln mit der Bahnpost und mit Teil des Transit-R-Zettel nach Achim mit Nachsendung nach Goslar und Gmünd mit entsprechenden Stempeln und Vermerken. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und hat Beförderungsspuren. Trotz der Einschränkungen ein nicht häufiger R-Brief aus Otymbingue mit Postaufgabe Walfish Bay

Lot no.2834

Condition

6

Catalogue no.7H

Opening250 €
Sold for225 €

1900, 10 Pfennig diagonal halbiert (obere Hälfte) mit Steempel "KEETMANSHOOP 24.7.00" auf Ansichtskarte mit kurzem Grußtext nach Liegnitz mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte hat recht unten einen Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe und Fotoattest Czimmek BPP (2002)

Lot no.2835

Condition

6

Catalogue no.15,26

Opening150 €
Sold forUnsold

1901, Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 1.3.07" auf Nachnahme-R-Karte nach Etiro bei Karibib mit Ankunftsstempel "KARIBIB 2.3.07. Die Karte mit senkrechter Faltung und ein Bug durch die rechte Marke. Trotz der Einschränkungen eine seltene Bedarfsverwendung innerhalb der Kolonie

Lot no.2836

Condition

6

Catalogue no.P15A

Opening80 €
Sold for220 €

1900, Antwortkarte 5 Pfg. nach Deutsch-Südwestafrika, klar entwertet durch Stempel "ERWITTE 10. 8. 05", Transitstempel "MALTAHÖHE 13 12 05" und "WINDHUK 20. 1. 06" mit nebengesetztem L2 "Nicht abgefordert Postausgabe" und L1 "Zurück"; die Karte ganz leichte Transportspuren, seltene Verwendung in guter Erhaltung

Lot no.2837

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €

"AUS" schwarzer L1 und Wanderstempel vom 14.2.06" je zweimal klar auf Feldpostbrief mit rückseitigem Briefstempel nach Lüderitzbucht mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2838

Condition

6

Catalogue no.47

Opening100 €
Sold for120 €

"GROOTFONTEIN 1 5 01", sehr klar auf 10 Pfg. auf Brief nach Frankfurt am Main und von dort nachgesandt nach Linthal ohne Nachfrankierung, nachtaxiert mit Portomarken 5 C. und 10 C. mit Stempel "LINTHAL 15.VII.01" und nebengesetztem "T", rückseitig Ankunftstempel, ein interessanter Brief in sehr guter Erhaltung

Lot no.2839

Condition

6

Catalogue no.D.Reich63

Opening100 €
Sold for90 €

1905, Deutsches Reich Reichspost 1 Mark mit Stempel "DELMENHORST 10.11.05" auf Feld-Postkartenformular als Paketadresse an einen Sanitätsfeldwebel in Windhuk mit Nachsende-Vermerk nach Kub. Die ursprünglich auf dem Paket verklebte Karte hat kleine Beförderungsspuren und links zwei kleine Fehlstellen, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2840

Condition

3

Catalogue no.25IA

Opening800 €
Sold for1.200 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, sauber gestempelt "DUALA -2.8.13", tadellos, u.a. sign. Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 33. Stuckert-Auktion (1936)

Lot no.2841

Condition

3

Catalogue no.25IA

Opening800 €
Sold for1.200 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot mit linkem Seitenrand (winzig angetrennt), sauber gestempelt "DUALA 3-4.14", tadellos, u.a. sign. Drahn und Köhler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 2 Grobe-Auktion (1921)

Lot no.2842

Condition

6

Catalogue no.25IA

Opening1.500 €
Sold for2.400 €

5 M. grünschwarz/karminrot mit rechtem Seitenrand, sauber mit Stempel "DUALA KAMERUN 3-12.13" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, der Ankunftstempel unten etwas radiert, R-Zettel gering oxydiert, sonst tadellos, selten, sign. Bothe BPP

Lot no.2843

Condition

6

Catalogue no.8

Opening80 €
Sold for120 €

"TRUK KAROLINEN I 14", sauber auf illustrierte Karte "Schwesterinternat auf Ponape" nach Konstanz mit 5 Pfg. frankiert, einwandfrei

Lot no.2844

Condition

6

Catalogue no.2

Opening2.000 €
Sold for2.500 €

1900, 2 Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfennig , rechtes Randstück, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Stempel "TSINGTAU 21 7 00" auf Ansichtskarte nach Berlin mit vorderseitigen Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert v. Willmann und Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2845

Condition

6

Catalogue no.17,8

Opening5.000 €
Sold forUnsold

1901, Kaiseryacht 5 M., Randstück mit Passerkreuz und 20 Pfg. je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 20.11.01" als tarifgerechte Frankatur auf langformatigem Briefumschlag der 26. Gewichtsstufe als Marinesache mit rückseitigen Siegelmarken "KOMMANDO DES KREUZERGESCHWADERS" an das Kaiserliche Gericht S.M.S. Fürst Bismarck in Nagasaki. Der Umschlag mit drei senkrechten Faltungen und Beförderungsspuren im Rand, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine außerordentlich seltene, tarifgerechte Frankatur aus dem Bedarf, wir haben keinen weiteren Brief in dieser Art registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2846

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

Heimkehrer-Post: 1919, japanische Ansichtskarte mit zweisprachigem Rahmenstempel "Correspondance des prisonniers de Guerre" und japanischen Ovalstempel über das niederländische Rote Kreuz von "s'GRAVENHAGE 7.IV.19" nach Wien, Karte mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei

Lot no.2847
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.17,P10F

Opening300 €
Sold for700 €

25 Pfg. mit Stempel "SAIPAN 19 4 01" als Zufrankatur auf eingeschriebener Ganzsachenkarte 10 Pfg. nach Singapure mit Ankunftsstempel "SINGAPORE JY 27 01", von dort weitergeleitet nach Mainburg mit Ankunftsstempel "24 AUG 01", der Empfänger verstorben mit entsprechendem Hinweiszettel und nun via "DEUTSCH-AMERIKA. SEEPOST HAMBURG NEW-YORK 29.8.01" zurück nach Saipan mit Ankunftsstempel "SAIPAN 10/1 02", ein spektakuläre Retourpost mit einer Laufzeit von 267 Tagen, gute Erhaltung, sign. Bothe BPP

Lot no.2848
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.V46c

Opening120 €
Sold forUnsold

1889, 5 Pfg. opalgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "KLEIN-POPO 4 9 95" auf Kreuz-Streifband nach Stuttgart, rückseitig mit dekorativem Absenderstempel "APOSTOLICA PRAEFECTURA TOGENSIS", ein schönes Stück in guter Erhaltung

Lot no.2849
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.V47b

Opening200 €
Sold for180 €

10 Pfg. lebhaftrosarot, waagerechtes Paar und zwei Einzelmarken, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "KLEIN-POPO 23/12 90" auf doppelt schwerer Reichsdienstsache an den Afrika und Polarforscher Dr. von Danckelman in Berlin, rückseitig Siegel "KAISERLICHER DEUTSCHER KOMMISSAR FÜR TOGO" sowie Transit- und Ankunftsstempel, insgesamt etwas getönt, dennoch ein ansprechender und seltener Brief, sign. Pfenninger

Provenienz: Hermann Branz (281. Heinrich Köhler-Auktion, 1993)

Lot no.2850
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.V47,V48

Opening120 €
Sold for100 €

10 Pfg. rot und 20 Pfg. blau, je farbfrisch mit EKr. "KLEIN-POPO" auf eingeschriebenem Muster ohne Wert nach Iserlohn, Verschlussklappe fehlt, 10 Pfg. mit Mängeln, insgesamt ein schöner und attraktiver Brief

Lot no.2851
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.V47,V50

Opening120 €
Sold for140 €

10 Pfg. rot und 50 Pfg. braun, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit KOS "LOME 18 3 97" auf eingeschriebenem Brief via "KLEIN-POPO 19 3 97", "QUIDAH 21 MARS", "AGOUE 19 MARS 97" sowie "COTONOU 22 MARS 97" nach Rom an den Kardinal Ledochowsky, senkrechte Faltung die Frankatur nicht berührend, gering geknittert, ein attraktiver Brief mit seltener Destination

Lot no.2852
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.VP27

Opening100 €
Sold forUnsold

1891, Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot ab "SCHWARZENBERG 27.7.91" nach Klein-Popo, von dort als Antwort ab "KLEIN-POPO 31/8 91" retour, die Transitstempel teils mit Bleistift gering nachgezogen, sonst gute Erhaltung, sign. Mansfeld

Pages