14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.3688

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Halbkreisstempel von Bamberg auf kompletter Drucksache (Vertreter Ankündigung) ohne Adressschleife. Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Signiert Bühler, Fulpius und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3689

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig geschnitten, rechts mit durchgehenden Trennungslinien, mit Plattenfehler "rechte Randlinien oben eingerissen (Feld B11, Mi-Handbuch Pl.II, PF XVI)", sauber mit Halbkreistempel "SE(LB) 15/2" entwertet, tadellos, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3690

1849, Probedruck 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte1, ohne Seidenfaden und auf weichem Papier, sehr schön farbfrisch, oben links berührt, sonst allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, rückseitig gering geschürft, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.3691

1 Kr. tiefschwarz, allseits breitrandig, allseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem gMR "171" LAMBRECHT (Pfalz). Tadellos. Ein sehr schönes Stück der seltenen Farbe mit außerordentlich seltener Entwertung. Fotoattest Brettl BPP (1997)

Lot no.3692
Sold for1.450 €

1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, rechts und links mit durchgehenden Trennungslinien, sauber mit DKr. "NÜRNBE(RG) 1.." entwertet, tadellos, u.a. sign. Bühler sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3693
Sold for2.500 €

1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, voll- bis breitrandig, mit Schnittlinien an 2 Seiten, mit DKr.  "NÜRNBERG 23. APR.1850" auf kompletter Drucksache nach Gräfenberg (außerhalb der Frankatur leicht gefaltet) . Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoatest Sem BPP (2024)

Lot no.3694

1 Kr., Probedruck in tiefschwarz mit rotem Seidenfaden, ungebraucht, farbfrisch und allseits breitrandig, oben links etwas randhell, sonst tadellose und frische Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1979) und Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3695
Sold for1.350 €

1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar und zentrisch aufgesetztem gMR "23" BAYREUTH. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2023) Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3696

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, mit interessanter Besonderheit 'mitgedruckte Faser im Kopf der 1', voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch gMR "73" EMSKIRCHEN. Einwandfrei. Fotoatest Sem BPP (2024)

Lot no.3697

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien, vom unteren Bogenrand stammend, sauber und klar mit geschlossenem Mühlradstempel "217" MÜNCHEN entwertet, ein tadelloses und besonders dekoratives Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3698
Sold for1.150 €

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit geschlossenem Mühlradstempel "243" NÜRNBERG entwertet, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3699

Lot no.3700

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, mit allen Trennungslinien, vom unteren Bogenrand stammend, mit geschlossenen Mühlradstempel "20" BAMBERG entwertet, tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3701

1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig geschnittenes Unterrand mit 2-2,5mm Bogenrand, sauber und klar mit geschlossenem Mühlradstempel "241" NÖRDLINGEN entwertet, ein tadelloses und dekoratives Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3702

1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits voll-, meist breitrandig geschnitten, links und unten mit durchgehenden Trennungslinien, sauber mit geschlossenem Mühlradstempel "243" NÜRNBERG entwertet, tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3703

1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit klarem, geschlossenen Mühlradstempel "202" MARKTSTEFT entwertet, tadellos, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3704
Sold for2.900 €

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, waagerechtes Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, links mit ca. 5,5 mm Bogenrand, leicht entwertet durch gMR "35…". Tadellos. Ein in dieser Form sehr seltenes Paar. Signiert H. Krause und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3705

1 Kr. schwarz, Platte 2, senkrechtes Paar, voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch gMR "220" MUTTERSTADT. Senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei (im Oberrand leicht bayernbrüchig). Signiert Pfenninger, Fotoatest Sem BPP (2024)

Lot no.3706
Sold for5.000 €

1 Kr. schwarz, Platte 2, senkrechter 3er-Streifen, dabei die untere Marke mit großer unbedruckter Stelle durch Leimfleck, farbfrisch und allseits breitrandig, vom unteren Bogenrand stammend, mit sauber aufgesetzten gMR "104" GEFREES, auf kleinem Briefstück. Schöne und tadellose Erhaltung (ein unauffälliger Vortrennschnitt in der Mitte des linken Randes berührt das Markenbild nicht. Ein spektakuläres Stück. Signiert Pfenninger mit Attest (1953) Fotoatteste Brettl BPP (1986) und Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 107. Corinphila-Auktion (1998)

Lot no.3707

1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, zweiseitig mit Zwischenlinien, mit oMR "149" und nebengesetztem Halbkreis "KARLSTADT 22 1" auf kompletter Drucksache mit Text aus Frankfurt am Main. Einige Buchstaben in der Adresse überschrieben, um den Empfänger unkenntlich zu machen, sonst tadellose, ursprüngliche Erhaltung. Einzig registriertes Ganzstück einer Bayern Nr. 1 aus Karlstadt. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3708
Sold for2.800 €

1 Kr. schwarz, Platte 2, breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "202"und nebengesetztem Halbkreis "MARKTSTEFT 18/6" auf kompletter Drucksache nach Windsheim. Der Name in der Adresse leicht abgeändert, sonst tadellos. Ein dekoratives Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Fotoatest Sem BPP (2024)

Lot no.3709
Sold for1.900 €

1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits voll-, meist breitrandig geschnitten, unten, rechts und links mit durchgehenden Trennungslinien, mit Plattenfehler "Zwei weiße Rauten im rechten oberen Wertziffernquadrat verbunden (Mi-Handbuch Pl. III - PF VII)", sauber mit geschlossenem Mühlradstempel "389" WINDSHEIM entwertet, ein tadelloses und sehr attraktives Stück, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3710

1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, mit Plattenfehler "Strich durch AN", voll- bis breitrandig, entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG. Kleine Hinterlegungen und Knitter, sonst einwandfrei. Fotoatest Sem BPP (2024)

Lot no.3711

1 Kr. schwarz, Platte 1, senkrechtes Paar, unten mit vollständiger doppelter Trennungslinie (sogenannte 'Kleine Brücke'), die untere Marke zusätzlich mit Plattenfehler 'Randlinie in der rechten unteren Ecke gebrochen', farbtief und allseits breitrandig, mit Halbkreisstempel von Friedberg auf kurzgeschnittenen Briefstück. Die untere Marke mit abgeschwächtem Federkreuz, sonst tadellos.  Eine in dieser Form sehr seltene Einheit. Signiert Pfenninger, H. Krause, Carl H Lange und Ressel, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3712

3 Kr. blau mit rosafarbener Versuchsgummierung, voll- bis breitrandig, mit klarem gMR "7" und nebengesetztem Fingerhutstempel "ALTOETTING 7/12" auf Briefstück. Tadellos (kleiner Eckknitter nur im Überrand), Fotobefund Sem BPP (2024)

Lot no.3713

3 Kr. blau, Platte 4, breitrandig, sauber entwertet durch Ovalstempel „B.S.P." (Baviere Service Public). Tadellos und sehr selten. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

Lot no.3714
Sold for1.900 €

3 Kr. blau, Platte 2, 6 Kr. braun und 2 Einzelwerte 9 Kr. gelbgrün, als Block geklebt, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "217" und sauber nebengesetztem DKr. "MÜNCHEN 4 NOV. 1852" auf eingeschriebener Briefhülle (Seitenklappen fehlend) der 3.Gewichtsstufe "An den Magistrat der Kaiserlich Königlichen Stadt Stuhlweißenburg im Königreich Ungarn". Eine 9 Kr. unbedeutende Sandkornpore, sonst tadellose Erhaltung (die Hülle verwendungsbedingt etwas bügig und leichte Verfärbungen). Ein sehr attraktiver und seltener Brief im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

Lot no.3715

3 Kr. blau, Platte 3, senkrechtes Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, rechts mit ca. 2/3 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem gMR "217" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 3 SEP 1855" auf komplettem Faltbrief nach Obergünzburg. Einwandfrei. Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.3716

3 Kr. blau, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zentrisch klarem gMR "7" und klar nebengesetztem Fingerhutstempel "ALTOETTING 28/11" auf handschriftlicher Bischofsbrief-Hülle an Heinrich von Hofstätter in Passau. Ein attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.3717

Lot no.3718

1 Kr. rosa, farbfrisch und allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit ca. 4/10 mm Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "217". Einige kleine bräunliche Fleckchen rechts, sonst tadellos. Fotobefund Sem BPP (2024)

Lot no.3719

1 Kr. rosa im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit vollständigen Zwischenlinien und schmalen Bogenrändern, sauber entwertet durch gMR "606". Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2024)

Lot no.3720

1850, 1 Kr. rot Platte 1, voll- bis breitrandig, mit idial zentrischem Nr. 1 "ABENSBERG" auf Briefstück, Marke links leicht getönt sowie Einschnitt rechts unten, sonst tadellos, signiert Pfenniger

Lot no.3721

1 Kr. rosa, 6 Kr. braun und 9 Kr. gelbgrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit leicht aufgesetztem oMR "237" und nebengesetztem Halbkreisstempel "KAUFBEUREN 22 9" (1861) auf Briefhülle nach Amsterdam. Eine schöne Farbfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

Lot no.3722

6 Kr. braunorange, allseits breitrandige linke untere Bogenecke mit schmalen Bogenrändern, sehr schön entwertet durch zentrisch klaren gMR "362" VILSHOFEN. Tadellos. Signiert Pfenninger, Fotobefund Sem BPP (2024)

Lot no.3723

6 Kr. braunorange, allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit schmalen Bogenrändern, sehr schön entwertet durch zentrisch klaren gMR "18" AUGSBURG. Tadellos. Signiert W. Engel, Fotobefund Sem BPP (2024)