14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.8055

1 Kreuzer auf gelb im senkrechten Paar, mit Ra2 "TRYBERG 7. Okt." rückseitig auf Nachnahme-Faltbrief (Inhalt komplett, eine Seitenklappe fehlend) mit vorderseitiger Freimarke 1862/66, 3 Kreuzer rosa, mit klarer Nr."145", hier vorschriftswidrig als Portomarke verwendet. Die 3 kreuzer abgesehen von einer minimalen Knitterung tadellos; das Paar kurzer Zahn und unauffällige Bugspur mit kleinem Randspalt, der Empfangsort radiert. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mischfrankatur. Signiert Bühler, Calves und Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.8056

3 Kreuzer auf gelb mit Federzug und zusätzlichem blauem Amtssiegel von Hinterstraß auf komplettem Nachnahmebrief von "FREIBURG 8.Dez." nach Hinterstraß. Formular leichte Altersspuren. Ein interessantes Stück.

Lot no.8057

3 Kreuzer auf gelb im Viererblock, mit Federzug auf Nachnahme-Briefteil mit gelbem Paketzettel. Das rechte Paar mit Querbug. Eine seltene Einheit. Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.8058

3 Kreuzer auf gelb mit Ra.2 "SCHALLSTADT 25 OCT." (1869) auf Güter-Anmeldezettel. Das Formular oben etwas hinterlegt, die Marke rechts oben durch Randklebung etwas fehlerhaft. Eine in dieser Form sehr seltene Frankatur.

Lot no.8059
Opening8.000 €
Sold for10.500 €

1862, 12 Kreuzer auf gelb, waagerecht halbiert, obere Hälfte, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "SAECKINGEN 27. JUL" (1864) auf Nachnahmebrief nach Obersäckingen; portogerecht frankiert mit 3 Kreuzern Landpost-Taxe und 3 Kreuzer Nachname Provision (bis einschließlich 3 Gulden). Sehr schöne, frische und tadellose Erhaltung. Eine Baden-Seltenheit aus bekannter Korrespondenz. Signiert Decker, Hermann, Pfenninger und Thier, Fotoattest Stegmüller BPP (2009)

Lot no.8060

1858, Umschlag 3 Kreuzer preußischblau, ungebraucht in tadelloser Erhaltung. Insbesondere in dieser Qualität eine ganz große Seltenheit. Fotoattest Brettl BPP (1997)

Lot no.8061
Sold for450 €

1864, Neudrucke der preußischen Staatsdruckerei in etwas abweichenden Farben: Umschlag 3 Kreuzer blau, 6 Kreuzer orange und 9 Kreuzer karmin im Kleinformat, ungebraucht in recht frischer Erhaltung, nur 9 Kreuzer ganz schwache senkrechte Faltspur (dieser Fotoattest Stegmüller BPP). Sehr seltene Stücke mit einer Auflage von je 100 Stück; vom 9 Kreuzer-Umschlag sind nur noch 2 weitere Exemplare registriert.

Lot no.8062

1858, Umschlag 12 Kreuzer hellrötlichbraun mit (üblichem) Annullierungsstrich, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Müller-Mark, Fotoattest Stegmüller BPP (2001)

Lot no.8063

1858, Umschlag 18 Kreuzer ziegelrot mit (üblichem) Annullierungsstrich, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Müller-Mark, Fotoattest Stegmüller BPP (2001)

Lot no.8064

Umschlag 12 Kreuzer hellbraun im Großformat, ungebraucht, ohne amtlichen Annullierungsstrich. Vorderseitig unauffällige Falzspuren und leichte waagerechte Faltung.  Eine der seltensten Ganzsachen Altdeutschland, wir haben nur 5 weitere Stücke (meist mit Annullierungsstrich) registriert.

Lot no.8065

1864, Neudrucke der preußischen Staatsdruckerei in etwas abweichenden Farben: Umschlag 12 Kreuzer hellbraun und 18 Kreuzer ziegelrot im Großformat, ungebraucht in recht frischer Erhaltung, nur 12 Kreuzer unauffällige Falzspur vorderseitig. Sehr seltene Stücke mit einer Auflage von je 100 Stück

Lot no.8066
Sold for2.700 €

Lot no.8067

Lot no.8068

Umschlag 3 Kreuzer preußischblau im Kleinformat, mit Zufrankatur 1851, 9 Kreuzer auf lilarosa, unten berührt, sonst breit- bis überrandig, mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit Nr. "87" und nebengesetztem Ra. 2 "MANNHEIM 22 Apr." (1859) nach St. Gallen in der Schweiz, mit 3 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Das Kuvert oben recht unauffällige waagerechte Faltung, sonst tadellos. Eine einmalige Frankaturkombination und einzig registrierte Zufrankatur der 1.Ausgabe auf diesem Umschlag. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.8069

Umschlag 3 Kreuzer preußischblau, mit Zufrankatur 1853, 3 Kreuzer auf grün, rechts leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit Nr. "161" und nebengesetztem DKr. "WOLFACH 17. DEZ" nach Bruchsal.  Umschlag oben rechts kleine Fehlstelle und übliche leichte Patina, sonst tadellos. Eine seltene Kombination, nur 4 weitere registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.8070
Sold for270 €

Umschlag 3 Kreuzer preußischblau, mit Zufrankatur 1854, 6 Kreuzer auf gelb, mit Nr. "18" auf Marke und (vorschriftswidrig) auf Wertstempel abgeschlagen, mit nebengesetztem L2 "BRETTEN 26 Nov.", nach Groß Kmehlen bei Ortrand in Brandenburg.. Etwas Patina, sonst einwandfrei. Eine seltene Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.8071

Umschlag 9 Kreuzer karmin im Kleinformat, mit Zufrankatur 1853, 6 Kreuzer auf gelb, voll- bis überrandig mit Nr. "57" und nebengesetztem Ra2 "HEIDELBERG 30. Dez." nach Lausanne, mit Durchgangsstempel von Olten und Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts oben etwas unsachgemäß geöffnet. Ursprüngliche und ansonsten tadellose Erhaltung. Eine äußerst seltene Kombination; wir haben nur eine weitere registriert. Fotoattest Stegmüller BPP

Lot no.8072

1863, Umschlag 3 Kreuzer karminrosa im Kleinformat, mit vorgedruckter Adresse "Herrn Wolf Netter in Bühl bei Rastatt", sauber gebraucht mit Ra.2 "FREIBURG 1.Mai.IV.". Vorderseitiger Eingangsvermerk.

Lot no.8073

Lot no.8074

Umschlag 6 Kreuzer ultramarin, mit Zufrankatur 3 Kreuzer eng gezähnt, mit Nr. "104" und nebengesetztem Ra.2 "OFFENBURG 9.Apr." (1864) nach Salins in Frankreich, mit "6" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Die Marke leicht getönt, sonst tadellos. Eine seltene und attraktive Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2008)

Lot no.8075

Umschlag 6 Kreuzer ultramarin, mit Zufrankatur 1862/65, 3 Kr. rosa, Einzelstück und waagerechtes Paar, mit EKr. "164" und nebengesetztem DKr. "GH. BAD. BAHNPOST 17 Mai 64/Z 19" sowie handschriftlichem Aufgabevermerk "Baden", nach Grenoble, Frankreich. Der Brief wurde nach dem Tarif von 1857 für die 2. Gewichtsstufe frankiert, jedoch nur die 1. Gewichtstufe (6 Kreuzer) an Frankreich verrechnet. Ein Wert kleiner Randspalt, sonst einwandfrei. Ein interessantes und seltenes Stück. Signiert Unverfehrt und Fotoattest Brettl BPP (2004)

Provenienz: 265. Heinrich Köhler Auktion (1989)

Lot no.8076
OpeningMake an Offer
Sold for40 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit klar nebengesetztem L2 "RADOLFZELL 30. Jun." im Grenzrayon nach Fruthwilen bei Ermatingen, mit Transit- und Ankunftsstempeln.

Lot no.8077

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit nebengesetztem DKr. Stockach 24 SEP, mit handschriftlichem Vermerk "Hierauf eingezahlt.. 20 Gulden..", nach Randegg. Ein seltener Postanweisungs-Vorläufer, wobei die Einzahlungsgebühr von 10 Kreuzern vom Absender in bar zu entrichten war.

Referenz: Abgebildet im Baden-Spezialkatalog von Peter Sem, S. 196

Lot no.8078

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit rückseitig ganzflächiger Reklame der Firma "TH. ECKEL/KEHL A/R" nach amerikanischem Muster, mit DKr. "KEHL 18 APR" (1866) nach Freiburg, mit Bahnpost- und Ankunftsstempel. Ein sehr seltenes Stück; wir haben keine weitere U9 mit Reklame-Zudruck registriert.

Lot no.8079

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 30. Nov." nach Zell a. H. und retour; rückseitig mit Rebut-Zettel "Als unbestellbar urkundlich eröffnet …", mit geprägtem Siegelstempel "COMMISSION ZUR ERÖFFNUNG UNBESTELLBARER RETOUR-BRIEFE IN CARLSRUHE". Kleiner Randfehler und vorderseitig etwas verfärbt. Einen außerordentlich seltenes Stück; von Baden nur wenige ähnliche Belege registriert.

Lot no.8080
Sold for270 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1862/63,1 Kreuzer schwarz, mit DKr. Mannheim 19 APR. nach Mainz. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück bei dem das Taxis'sche Bestellgeld bereits in Baden vorfrankiert wurde. Kurzbefund Stegmüller BPP.

Lot no.8081

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1862/66, 3 Kreuzer rosa, mit Ovalstempel "LÖRRACH POSTABL. HAAGEN" und nebengesetztem DKr. "BASEL BADISCHER BAHNHOF 14 Apr." (1864), nach Männedorf am Zürichsee. Durch die Frankatur leichte waagerechte Druckspur und die Marke in der Zähnung etwas fleckig.

Lot no.8082

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1862/66, 3 Kreuzer rosa, 2 Einzelwerte, mit DKr. "FREIBURG 13 DEZ." nach Breslau. Einwandfrei.

Lot no.8083

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1862/66, 6 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und gut gezähnt, mit Ra. 2 "CARLSRUHE 22.Dez." als Charge-Brief nach Ludwigshütte bei Biedenkopf, mit vorderseitig notiertem Bestellgeld-Vermerk. Umschlag leichte senkrechte Faltung, sonst gute Erhaltung.

Lot no.8084

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1862/63, 6 Kreuzer preußischblau und  1862/66, 3 Kreuzer rosa im waagerechten Paar, mit Nr. "26" und nebengesetztem Ovalstempel "DINGLINGEN POSTABLAGE FRIESENHEIM" sowie L2 "DINGLINGEN 30 Jan." (1864) als Brief der 2. französischen Gewichtsstufe über Straßburg und London auf die Isle of Wight. Einige verkürzte Zähne und das Kuvert oben Einriß, leicht unfrisch, sonst einwandfrei. Eine attraktive und einmalige Frankatur Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.8085

Lot no.8086
Sold for3.600 €

Provenienz: 145. Grobe-Auktion (1959)

Lot no.8087

Lot no.8088

Lot no.8089

Lot no.8090