14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.8792

10 Pfennig schwarz, Antwortteil der Doppelkarte ab "HAMBURG 16/8 86" nach Helgoland, eine seltene und dekorative Karte in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. Lange

Provenienz: 28. Kruschel-Auktion (1989)

3. Altdeutschland-Spezialauktion (Till Neumann, 2009)

Lot no.8793

Lot no.8794

Streifband 3 Pfennig grün mit 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün als Zufrankatur auf ungeöffnetem Streiband ab "HELIGOLAND MR 1 1882" nach Berlin, tadellos, ein außergewöhnliches und dekoratives Ganzstück in guter Erhaltung, sign. W. Engel BPP

Lot no.8795

Lot no.8796

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit L1 "HELGOL(AND) nach Wien mit Ankunftsstempel "WÄHRING  7/8 80", gering Patina, oben winzige Fehlstelle hinterlegt, sonst tadellos, sign. Lemberger

Lot no.8797

Streifband 5 Pfennig braun und 10 Pfennig blau, zusammenhängend mit Zufrankatur 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin im waagerechten Paar als Einschreiben ab "HELIGOLAND JY 13 1879" nach London, das Markenpaar mittig getrennt, der R-Zettel ergänzt und Stempelteile gemalt, vorderseitig zwei Abschläge "PAID FRANCO HELIGOLAND" sowie roter "REGISTERED LONDON", trotz der Einschränkungen eine beeindruckende und seltene Frankatur, sign. Bühler und Lemberger sowie Fotoatteste Bühler (1979) sowie Heitmann BPP (2023)

Lot no.8798

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Zufrankatur 10 Pfennig hellgrün/mittelrot ab "HELIGOLAND 24 1890" nach Blankenese, tadellos, sign. Brettl

Lot no.8799

1878, Streifband 5 Pfennig braun ab "HELIGOLAND JA 29 1885" nach Weener, Ostfriesland, tadellos, sign. Lemberger BPP

Lot no.8800

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Zufrankatur 5 Pfennig lilakarmin/grün ab "HELIGOLAND AU 13 1858" nach Braunschweig, Zufrankatur unauffälliger Eckfehler, sonst tadellos, sign. Lemberger

Lot no.8801

1878, Streifband 10 Pfennig blau ab "HELIGOLAND AU 29 1880" nach Schweidnitz in Schlesien, gering Patina, sonst tadellos, eine gebraucht sehr seltene Ganzsache, sign. Lemberger BPP

Lot no.8802
OpeningMake an Offer
Sold for60 €

Lot no.8803

"HELIGOLAND 20 JU 1872", sauberer Abschlag des Rundstempels auf barfrankiertem Kuvert mit handschriftlichem Vermerk "P.S" (Postsache) nach Berlin, ein seltener und tadelloser Dienstbrief, Fotoattest Schulz BPP (2001)

Provenienz: 3. Altdeutschland-Spezialauktion (Till Neumann, 2009)

Lot no.8804

Lot no.8805

Lot no.8806

Lot no.8807

Lot no.8808

"KOENIGLISCHES THEATER HELGOLAND" großer Siegelstempel klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig ab "HELIGOLAND JY 27 1890" nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, ganz geringe Patina, sonst tadellos, sehr attraktiv und interessant

Lot no.8809

Lot no.8810

Lot no.8811

Lot no.8812

"HELIGOLAND NO 1888", Rundstempel auf Deutsches Reich Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, unten kleiner Einriss, sonst tadellos, selten, Fotoattest Schulz BPP (2004)

Lot no.8813

Lot no.8814

"HELGOLAND 10 8 90" Ersttagsstempel auf Krone/Adler 10 Pfg. auf etwas lädiertem Briefkuvert nach Hamburg mit Ankunftsstempel, sign. Lemberger

Lot no.8815
OpeningMake an Offer
Sold for70 €

Lot no.10650
Sold for7.500 €

1867/79, unused and used small stock lot on stockcards and in bags, including Mi. 1 II (2), 4, 20 A in souvenir sheets of 4, 19 B and eight mint never hinged 17 b (each photo finding Heitmann BPP), many with old signatures

Lot no.10651

1875/90 (approx.), over 70 franked covers and cards as well as used postal stationary, including registered covers to England with Mi. 19-20 and cover fronts with additional franking Mi. 14 a (each certificate Möller BPP), including still unused and some postcards

Lot no.10652

1875/78, interesting unused group, including postcards, wrappers and 20 postal orders in various colours, including reprints, mostly good condition