14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.9169

Catalogue no.17

4 Schilling braunocker mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "APENRADE 5 11 67" auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigen Paketzettel nach Veile in Dänemark. Das Kuvert links etwas fehlerhaft und kleiner Teil der Rückklappe fehlend, sonst einwandfrei.

Lot no.9170

Catalogue no.17

4 Schilling braunocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "SCHLESWIG 26 4 67" auf kleinem Briefkuvert nach Oedenburg in Ungarn.

Lot no.9171

Catalogue no.17

Sold for3.000 €

4 Schilling braunocker, waagerechtes Paar und Einzelstück als verbleibende Frankatur (wohl fünf weitere 4 Schilling-Werte abgefallen) mit Doppelkreisstempel "SONDERBURG 17 4 67" auf Briefkuvert über England und Panama an den Kapitän des Hamburger Schiffes Orion über den Hamburger Vize-Konsul Fernau nach Callao, Peru. Rückseitig Ankunftsstempel sowie Cachet des Forwarders 'Fernau & Salomon'. Der ursprünglich angebrachter Rahmenstempel "P.D." gestrichen und durch "P. P." ersetzt; in England "2/2" in Rötel notiert. Ein Wert der Frankatur um den Rand des Briefes geklebt und einer senkrechte Bugspur, das Kuvert gefaltet, sonst transportübliche gute Erhaltung. Ein interessanter und sehr seltener Brief nach Peru; von Schleswig-Holstein haben wir keinen weiteren mit dieser Destination registriert.

Lot no.9172

Catalogue no.17,15

Sold for2.700 €

4 Schilling braunocker, waagerechtes Paar und 2 Einzelwerte, zusammen mit 1⅓ Schilling rosalila, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "APENRADE 13 5 66" auf kleinem Briefkuvert über die 'Prussian closed mail' nach Orleans, Massachusetts; rückseitig "10" als Weiterfranko vermerkt. Im Kuvert rückseitig durch unsachegemäße Öffnung kleiner Teil fehlend, die rechte obere Ecke ist ergänzt. Ein Wert der Frankatur leicht um den Rand des Umschlages geklebt, sonst für diese Destination  gute Erhaltung. Es sind nur wenige frankierte Briefe von Schleswig-Holstein in die USA bekannt. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Möller BPP (2003)

Lot no.9173

Catalogue no.17+22

Sold for3.200 €

4 Schilling braunocker in Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten HERZOGTH: HOLSTEIN 1¼ Schilling bräunlichlila, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "RENDSBURG 23 11 66" auf blauem Briefkuvert nach Lissabon, portogerecht frankiert mit 1 Silbergroschen für Schleswig-Holstein, 2 Silbergroschen Postvereinsporto und 4 Silbergroschen Weiterfranko (vorderseitig vermerkt). Einige kleine Altersflecken, jedoch fast ausschließlich außerhalb der Frankatur. Ein attraktiver und sehr seltener Auslandsbrief; wir haben keinen weiteren nach Portugal registriert. Fotoattest Jakubek BPP (1995)

Provenienz: 4.Jakubek-Auktion (1985)

Lot no.9174

Catalogue no.17+Schweden.9a

4 Schilling braunocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel Neustadt in Holstein 14 10"(1867) auf Briefkuvert über Kopenhagen an die Gräfin Ewa Lovisa Lewenhaupt in Schweden, nachgesandt nach Claestorp, dem Landsitz der Familie Lewenhaupt. Für die Nachsendung wurde der Brief vorschriftsmäßig frankiert mit 1858, Wappen 12 Öre blau, entwertet durch Federkreuz, die Kosten hierfür wurden vom Empfänger eingezogen. Ein äußerst attraktiver und sehr seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Fotoatteste Harbrecht (1995) und Dr. Helena Obermüller Wilén  BPP (2017)

Lot no.9175

1 2

Catalogue no.18a-c

Sold for2.600 €

1¼ Schilling, 6 ungebrauchte Werte der 6.-7.Auflage in verschiedenen Farben/Nuancen, dabei Mi. 18b und c mit Originalgummi (jeweils Fotobefund bzw. -Attest Moeller BPP)

Lot no.9176

Catalogue no.18d

Sold for4.200 €

1¼ Schilling blaugrau, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Eine außerordentlich seltene Marke. Fotoattest Moeller BPP (2006)

Lot no.9177

Catalogue no.18c

1¼ Schilling braungrau im waagerechten Paar (3-seitig Scherentrennung, teils außerhalb) mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "KIEL 28 12 67" auf Postvorschuss-Brief nach Rastorf mit rückseitigem blauem Aufkleber der Gesellschaft für vaterländische Geschichte.

Lot no.9178

Catalogue no.18e

1¼ Schilling mattlila im waagerechten 18er-Block vom rechten Bogenrand mit Reihenzählern "6"-"8", postfrisch, die 6 linken Werte teils gering stockfleckig, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit. Fotoattest Möller BPP (2018)

Lot no.9179

Catalogue no.18e

1¼ Schilling mittellila, farbfrisch und gut durchstochen (rechts durch Randklebung geringe Druckspur), mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "NORTORF 22/12 1867"auf komplettem kleinen Faltbrief nach Neumünster. Fotoattest Moeller BPP (2020)

Lot no.9180

Catalogue no.18e

1¼ Schilling mattlila im senkrechten Paar mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ITZEHOE 16 12 67" auf vorgedrucktem Postvorschuss-Brief nach Ahrensburg. Schöne, einwandfreie Erhaltung.

Lot no.9181

1 2 4

Catalogue no.19-21

½ Schilling grünoliv und 1¼ Schilling braunpurpur je im Viererblock sowie 2 Schilling graublau im waagerechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzählern "1"-"4", ungebraucht, ½ Schilling mit Neugummi, die beiden anderen Einheiten jeweils Fotobefund Möller BPP (2007)

Lot no.9182

Catalogue no.19

½ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "BRUNSBÜTTEL 29/10 1867" auf kleiner Ortsbriefhülle an den Hafen.

Lot no.9183

Catalogue no.19

½ Schilling grün, mit auf- und nebengesetztem EKr. "REMMELS 24 11 1866" auf kleiner Briefhülle nach Hohenwestedt im Nahbereich. Rückseitig handschriftlicher Vermerk "unversiegelt eingegangen (Unterschrift) " und Reste des roten Lacksiegels der Postexpedition. Die Marke oben kleiner Durchstichmangel und dort etwas fleckig.

Lot no.9184

Catalogue no.19

Sold for310 €

½ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "TÖNNING 15 9 67" auf unten beschnittener Vertreterkarte nach Bredstedt. Unauffällige Faltung außerhalb der Frankatur. Wir haben nur 2 weitere Vertreterkarten von Schleswig-Holstein registriert.

Lot no.9185

Catalogue no.19

½ Schilling grün im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit DKr. "ALTONA 23 2 66" auf kompletter Streifbandsendung nach Nakskov in Dänemark, mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAMBURG-LÜBECK ". Ein attraktives und seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Möller BPP (2008)

Provenienz: 'Romanow' (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Lot no.9186

Catalogue no.19,21

½ Schilling grün, 3 Einzelwerte, zusammen mit 2 Schilling grauultramarin, mit auf- und nebengesetztem DKr. "SCHÖNBERG 2 12 67" auf Paketbegleitbrief für eine kleine Schachtel, mit rückseitigem großen roten Paketaufkleber "Aus Schönberg W 44" (dieser durch Brieföffnung fehlerhaft). Der Brief kleine Altersspuren. Signiert Drahn und Fotoattest Möller BPP (2007)

Lot no.9187

(6)

Catalogue no.19,21+22

½ Schilling grün und 2 Schilling grauultramarin, in Mischfrankatur mit 1865, 1¼  Schilling bräunlichlila im waagerechten Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "ASCHEBERG 12 6 67" auf eingeschriebener Briefvorderseite mit nebengesetztem roten Zackenkranzstempel "Recomandirt", nach Kiel. Durchstich teils etwas unregelmäßig und ½ Schilling kleiner Eckfehler, sonst einwandfrei und frisch.

Lot no.9188

Catalogue no.20

1¼ Schilling hellpurpur, mit sauber und zentrisch abgeschlagenem DKr. "GEESTHACHT 18/5", tadellos. Es sind nur wenige Marken Schleswig Holsteins mit diesem Bergedorfer Stempel registriert. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2012)

Lot no.9189

Catalogue no.20 ND

1¼ Schilling, Rosenkranz'sche Einzelabzüge auf ungummiertem Papier in blau und schwarz. Jeweils signiert Engel BPP und Fotobefund Möller BPP (2003)

Lot no.9190

Catalogue no.21

2 Schilling grauultramarin, mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "SCHWARTAU 3/11" (1866) auf blauer Postanweisung nach Eutin mit Ankunftsstempel und Ausgabevermerk. Die rechte obere Ecke der Marke ergänzt, sonst gute Erhaltung.

Lot no.9191

Catalogue no.21

2 Schilling graublau mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ALTONA 9 11 67" auf Briefkuvert nach Nyborg in Dänemark. Bei postseitiger Kontrolle fiel der Brief in die 2.Gewichtsstufe, daher Rahmenstempel "Unzureichend frankirt" angebracht und taxiert mit "10" dänischen Skilingen. Das Kuvert durch Öffnung fehlerhaft und unfrisch.

Lot no.9192

Catalogue no.21+25

2 Schilling grauultramarin in Mischfrankatur mit 'Inschrift auf weißem Grund' 4 Schilling braunocker, mit DKr. "ALTONA 24 6 66" auf Briefhülle über die Bahnpost, Lübeck und Sandesund nach Aalesund in Norwegen. Die 2 Schilling durch Blaustift kurz getroffen, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief; es sind nur wenige von Schleswig-Holstein nach Norwegen registriert. Signiert Carl H. Lange und Fotoattest Möller BPP (2018)

Provenienz: Gaston Nehrlich (Besitzerzeichen) Dr. Frank-Michael Wiegand (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)

Lot no.9193

Catalogue no.21+25+9

2 Schilling grauultramarin in Mischfrankatur mit Inschrift auf weißem Grund, 4 Schilling braunocker und SCHLESWIG-HOLSTEIN 1¼ Schilling grün im waagerechten 3er-Streifen (rückseitig geklebt), mit Rahmenstempel "NEUSTADT IN HOLSTEIN 6 1 67", auf Paketbegleitbrief (zur Darstellung der Frankatur unten umgefaltet), mit rotem Paketzettel, nach Zismar. Im Briefpapier unauffällige Faltungen außerhalb der Frankatur sowie kleiner hinterklebter Einriß, sonst gute Erhaltung. Eine attraktive Mischfrankatur dreier verschiedener Ausgaben. Fotoattest Möller BPP (2009)

Lot no.9194

Catalogue no.22

1¼ Schilling bräunlichlila, Klischeeabzug auf Kartonpapier im Blockformat. Fotobefund Möller BPP (2003)

Lot no.9195

Catalogue no.22

Lot no.9196

Catalogue no.22

Sold for2.700 €

1¼ Schilling bräunlichlila, farbfrisch und gut durchstochen,  mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "UETERSEN 1 12 66" auf Retour-Recepisse nach Glückstadt. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein außerordentlich seltenes Stück; wir haben keine weitere frankierte Recepisse von Schleswig-Holstein registriert.

Lot no.9197

Catalogue no.22

1¼ Schilling bräunlichlila, mit DKr. "ALTONA 22 3 66" auf komplettem Faltbrief mit Inhalt und Absenderstempel aus Magdeburg sowie nebengesetztem Firmenstempel der Firma Suhr & Theile, Altona.

Lot no.9198

Catalogue no.22

1¼ Schilling bräunlichlila, 2 waagerechte Paare und Einzelmarke, farbfrisch und gut durchstochen,  mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "GLÜCKSTADT 26/8 1866" auf Postvorschuss-Briefhülle nach Rantzau bei Barmstedt. Der linke Wert des unteren Paares unauffälliger Einriss, sonst gute Erhaltung. Eine ungewöhnliche und seltene Mehrfachfrankatur.

Lot no.9199

Catalogue no.23

Sold for580 €

Lot no.9200

Catalogue no.23

1⅓ Schilling rotkarmin, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem dänischem Einkreisstempel "WANDSBECK 25/4 1867" auf Briefhülle nach Winsen in der preußischen Provinz Hannover, mit Durchgangsstempeln von Hamburg und der Bahnpost Lübeck-Hamburg sowie Ankunftsstempel. Eine seltene Einzelfrankatur, nach dem ab dem 1.1.1867 geltenden Tarif, in den 1. preußischen Rayon; wir haben nur wenige ähnliche registriert. Fotoattest Möller BPP (2018)

Lot no.9201

Catalogue no.23

Lot no.9202

Catalogue no.23

1⅓ Schilling rotkarmin, 2 Einzelwerte, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ALTONA 22 6 66" auf komplettem Faltbrief nach Grevismühlen in Mecklenburg. "1" Silbergroschen Weiterfranko vorderseitig ausgewiesen. Fotobefund Moeller BPP (2004)

Lot no.9203

Catalogue no.23

Sold for3.600 €

Provenienz: 4. Jakubek-Auktion (1985)   John Boker jr. (1992)

Lot no.9204

Catalogue no.23

1⅓ Schilling rotkarmin, 3 Einzelwerte, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "KIEL BAHNHOF 16 7 67" auf komplettem Faltbrief an eine Hotel-Adresse nach Chemnitz. Der rechte Wert durch Randklebung senkrechte Druckspur, sonst gute Erhaltung.