14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.4101

Catalogue no.42, Württemberg 25a, 26a

1865, 3 Kr. lilarot, zusammen mit Württemberg 1863 1 Kr. grün und 3 Kr. karmin, innen und außen auf dreifach verwendetem Faltbrief nach Großengstengen, zweimal von Klein-Engstingen, die ungezähnte 3 Kr. leicht berührt, sonst in guter Erhaltung. Ein interessanter Brief mit ungewöhnlicher Frankatur, KB Sem BPP (2018)

Lot no.4106

Catalogue no.1a

1 Kr. auf hellsämisch, senkrechter 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "RAVENSBURG 19 SEP. 1853" auf Briefhülle nach Buttenhausen. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Heinrich BPP (2024)

Lot no.4107

Catalogue no.1c

1 Kr. auf altelfenbein, waagerechtes Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, die rechte Marke mit Plattenfehler "Zwei Ausbuchtungen im oberen Schriftkasten", sauber mit klarem DKr. "ROTTWEIL 14 JAN 1856" entwertet, die linke Marke winzige Aufrauhung, sonst tadellos und sehr attraktiv, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4108

Catalogue no.1c

1 Kr. auf altelfenbein, senkrechter 3er-Streifen, die untere Marke mit Plattenfehler 'Randlinie mehrfach eingekerbt', sehr schön farbfrisch, links mittig noch voll- sonst meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "TÜBINGEN 17 Mai 1856" auf komplettem Faltbrief (doppelt verwendet) nach Holzgerlingen bei Böblingen. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein in dieser Kombination einmalige Frankatur der seltenen Farbnuance. Fotoattest Heinrich BPP (2024)

Lot no.4109

Catalogue no.2a

3 Kr. auf hellgelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Bühler sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4110

Catalogue no.2a

3 Kr. auf hellgelb, farbfrisch und breitrandig, mit klar aufgesetztem L1 "(v) Ochsenhaus(en)" auf Briefstück. Tadellos. Fotoattest Heinrich BPP (2024)

Lot no.4111

Catalogue no.2aV, 3y, 4b, 5I

Sold for2.700 €

1851, 3 Kr. schwarz/gelb, Type V, in Mischfrankatur mit 6 Kr. mit schwarz/grünem Seidenpapier, 9 Kr. (2) schwarz/lebhaftrosa und 18 Kr. schwarz/bläulichviolett, Type I, mit DKr. "ESSLINGEN 11 DEC. 1854" auf rückseitig nicht kompletter Briefhülle über 45 Kr. via Prussian-closed-mail nach Farmington, Amerika, mit allen Transitstempeln, portogerecht (6 Kr. Vereinstaxe und 39 Kr. Weiterfranko), die Marken wurden gelöst und teils repariert, sonst tadellos, eine außergewöhnlich seltene und attraktive Vierfarbenfrankatur mit 45 Kreuzer-Porto in die USA; kein weiteres Stück der 1851-Ausgabe registriert, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4112

Catalogue no.2d

3 Kr. auf dunkelgelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem L2 "ISNY 15 DEC. 1852" auf komplettem Faltbrief nach Waldsee. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2024)

Lot no.4113

Catalogue no.2f

3 Kr. bräunlichgelb, schöne tiefe Farbe und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Kr. "BESIGHEIM 23 11 53". Ein besonders schönes Stück der seltenen Farbe, in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (1998)

Lot no.4114

Catalogue no.3a

6 Kr. auf grün, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar aufgesetztem blauem DKr. "LUDWIGSBURG 28 DEC 1851" auf Briefhülle (wenige minimale Altersfleckchen außerhalb der Frankatur) nach Frankfurt. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2024)

Lot no.4115

Catalogue no.3y

Sold for630 €

6 Kr. auf gelblichgrün auf Seidenpapier, farbfrisch und meist gut gerandet, lediglich rechts Randlinienschnitt, sauber ungebraucht mit großen Teilen der sehr frischen Originalgummierung, eine sehr attraktive und seltene Marke, signiert und Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4116

Catalogue no.4c,1b

Sold for4.200 €

9 Kr. auf dunkel rosa, 2 Einzelwerte, zusammen mit 1 Kr. auf sämisch, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit blauem DKr. "STUTTGART 20 AUG 1856" auf Briefhülle über die Schweiz nach Livorno im Großherzogtum Toskana. Ursprüngliche und tadellose Erhaltung. Eine sehr attraktive und in dieser Form nur ein weiteres Mal registrierte Frankatur in das Großherzogtum. Fotoattest Heinrich BPP (2024)

Lot no.4117

Catalogue no.5I

Sold for1.250 €

18 Kr. auf bläulichviolett, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit blauem DKr. "KÖNIGSBRONN 25 OCT 1852" entwertet, tadellos, eine seltene und attraktive Einheit, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4118

Catalogue no.5I

18 Kr. auf bläulichviolett, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit schwarzem DKr. "STUTTGART 15 DEC 1853" entwertet, tadellos, sign. Drahn und Brettl sowie Befund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4119

Catalogue no.5I

18 Kr. auf bläulichviolett, noch voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen DKr. "ULM 29 OCT. 1852" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Crimmitschau in Sachsen. Eine attraktive Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Es sind nur 2 frühere Einzelfrankaturen dieser Marke registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2024)

Lot no.4120

Catalogue no.5I/II,2y

18 Kr. auf bläulichviolett, 3 Einzelwerte in Type I bzw. II, zusammen mit 3Kr. auf gelbem Seidenpapier, alle farbfrisch, teils kleine Rand-bzw. Schnittmängel, eine 18 Kr. einwandfrei, mit auf- und nebengesetztem DKr. "ULM 13 OCT. 1854" auf Briefkuvert der 4. Gewichtsstufe im Postverein bzw. 7. Französischen Gewichtsstufe, an den Jesuiten Graf von Andlau, nach Stotzheim im Elsass. Zu erwartende Transportspuren. Eine bemerkenswerte und außergewöhnlich hohe Frankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2024)

Lot no.4121

Catalogue no.5II

18 Kr. auf bläulichviolett, farbfrisch und meist breitrandig geschnitten, sauber ungebraucht mit frischer Gummierung, tadellos, sign. Bühler sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4122

Catalogue no.5II

18 Kr. auf bläulichviolett, farbfrisch und breitrandig geschnitten mit 4-5mm Seitenrand links, ungebraucht mit nur winziger Gummiabsplitterung, oben rechts winziger Haftpunkt, sonst tadellos, eine sehr schöne und dieser Erhaltung seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4123

Catalogue no.5II

18 Kr. auf bläulichviolett, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit schwarzem DKr. "STUTTGART 12 OCT 1855" entwertet, tadellos, Befund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4124

Catalogue no.5II

18 Kr. auf bläulichviolett, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit schwarzem DKr. "HEILBRONN 16 APR" entwertet, tadellos, Befund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4125

Catalogue no.5II,1a

Sold for5.400 €

18 Kr. auf bläulichviolett, voll- bis breitrandig, zusammen mit 1 Kr. auf hellsämisch (unten kleiner Mangel) mit blauem DKr. "STUTTGART 19 AUG 1852" auf komplettem Faltbrief (Adressat mit unauffälligen Farbspuren) über die Schweiz mit vorderseitigem roten "VIA DI COIRA", nach Livorno im Großherzogtum Toskana. Ursprüngliche und sonst einwandfreie Erhaltung. Dies ist der früheste registrierte Brief mit vollständiger Frankatur in das Großherzogtum. Fotoattest Heinrich BPP (2024)

Lot no.4126

Catalogue no.5Na

Amtliche Neudrucke: 18 Kr. a. hellrotviolett, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei. Fotobefund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4127

Catalogue no.1. Probe 2. Ausgabe

Sold for2.500 €

Dietelbachsche Urmatritze, violettgrauer Prägeabzug von der Urmatrize zur 2. Ausgabe Württembergs auf originalem graugrünem Vorlageblatt "Blazz V.". Diese Urmatrize wurde in mehreren Farben hergestellt, wobei von jeder Farbe nur ein Exemplar für Vorlagezwecke hergestellt wurde. Das Blatt oben rechts belangloser Eckbug unten gering geknittert, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten und in dieser Form Unikat, Fotoattest Thoma BPP (1987)

Lot no.4128

Catalogue no.2. Probe 2. Ausgabe

Kornscher Stahl-Urmatrizstempel, roter Einzelabzug ohne Wertangabe im Kleinbogenformat (140x110mm) auf ungummiertem Karton, sehr schön farbfrisch und nicht beschnitten, tadellos. Es sind nur sehr wenige Stücke bekannt, Fotoattest Thoma BPP (1988)

Lot no.4129

Catalogue no.6c

Opening140 €

Lot no.4130

Catalogue no.7c+Baden6

1857, 3 Kr. orange, farbfrisch mit DKr. "STUTTGART 2.AUG.1858" als Weiterleitungs-Frankatur nach Heilbronn auf kpl. Faltbrief von "CARLSRUHE 31.Jul." mit Baden 3 Kr. grün mit Nummer "24" unter der Württemberg-Marke verklebt mit Ankunftsstempel. Die Marke ist etwas angelöst und dort mit geringer Wellung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und in dieser Form sehr seltene Weiterleitungs-Frankatur, Fotobefund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4131

Catalogue no.8a

6 Kr. grün, sehr schön farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, fast vollrandig, unten mit kleinem Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Oben rechts ganz minimal getönte Stelle, sonst tadellos. Eine in diese Erhaltung sehr seltene Marke. Fotoattest Heinrich BPP (1998)

Lot no.4132

Catalogue no.10a

1859, 18 Kr. blau, farbfrisch und praktisch vollrandig geschnitten, nachgummiert, tadellos, unterhalb des Wappens natürlicher Papiereinschluß, ungebraucht eine sehr seltene Marke, sign. sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4133

Catalogue no.6bND

1865, Neudruck mit rotem Seidenfaden, 1 Kr. hellgraubraun, im Viererblock, allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos

Lot no.4134

Catalogue no.6bND

1865, Neudruck mit rotem Seidenfaden, 1 Kr. hellgraubraun, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, mit Teilabschlag des Stuttgarter Filial Bureaus I entwertet, unten winzige Randkerbe, sonst tadellos, in gestempelter Erhaltung sehr selten, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4135

Catalogue no.15NDa

1865, Neudruck 18 Kr. blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit kleinem Unterrand, ungebraucht, rechts winzig geknittert, sonst tadellos, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4136

Catalogue no.16yb

Sold for135 €

1861, 1 Kr. schwarzbraun, waagerechtes Paar und Einzelwert, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber mit DKr. "HORB 24 2 62" auf Briefstück, zwischen den Marken vorgefaltet, ein dekoratives Briefstück, Befund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4137

Catalogue no.16yb

1 Kr. schwarzbraun, 2 Einzelwerte in stark unterschiedlichen Nuancen (je kleine Randkorrektur) auf mehrfach gelaufenem Faltbrief von Tübingen nach Entringen und visaversa (innen unfrankiert). Fotobefund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4138

Catalogue no.19yb, 22a

1861, Wappenausgabe, dünnes Papier, 9 Kr. dunkelrotkarmin mit 3 Kr. gelborange als seltene Mischfrankatur auf Briefhülle, entwertet mit EKr. "STUTTGART 22 JUL 1862" nach Frankfurt, leichte Zähnungsmängel, sonst tadellos, Befund Thoma BPP sowie signiert Köhler und Thoma BPP (doppelt)

Lot no.4139

Catalogue no.24

9 Kr. lilarot, farbfrisch und üblich gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, tadellos, Fotoattet Thoma BPP (1990)

Lot no.4140

Catalogue no.25a

1863, Farbänderung 1 Kr. hellgrün im waagerechten 15er-Block, dabei ein Werte mit Plattenfehlern IV, sehr schön farbfrisch und gut geprägt, postfrisch. Wenige Marken mit Zahnmängeln und Gummi teilweise minimal getönt, sonst tadellos. Größte registrierte Einheit dieser Marke. Unsigniert, Fotoattest Heinrich BPP