14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2174

1923, 50 M. , farbfrisch, zeitgerechter Stempel "BERLIN 11 23 2-3N", einwandfrei, FA Tworek BPP (2023)

Lot no.2175

1923, Korbdeckel 50 Mrd. durchstochen, farbfrisch und sehr gut durchstochen, zusammen mit Zufrankatur mit Stempel "MÜNCHEN 24.12.23" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2176

1923, Korbdeckel 50 Mrd. durchstochen, waagerechter Dreierstreifen, allseits sehr guter Durchstich, lediglich die mittlere Marke kleine Aufrauhung und unmerklichen Bug, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2177

1923, 1 Mrd. auf 100 M violettpurpur mit drei weiteren Marken Korbdeckel 1-2 Mrd. M. mit Bahnpoststempel" QALZEY-KSRSL 13.DEZ.23" auf Briefstück, Marken mit Falzen replaziert. Durch den rechten Rand außerhalb des Markenrandes verläuft ein schwacher, senkrechter Bug, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2177A
Opening70 €

1924, Reichsadler 40 Pfg. mit Stempel "HAMBURG 8.4.24" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-"Ozean-Brief" nach Berlin-Grunewald mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und kleine Randfehler

Lot no.2178

1926, Steinadler 3 M. im Unterrand-Viererblock mit HAN "H 4495.25", postfrisch, tadellos

Lot no.2179

20 Pfg. mit liegendem Wz., Oberrandstück (stärker gefaltet), unmerklich entfalzt, einwandfrei. Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2002)

Lot no.2180

Lot no.2181

1926, Nothilfe 5 Pfg.-50 Pfg., kpl. Ausgabe in viererblock und Einzelsatz, sauber entwertet durch Stempel "DARMSTADT 4.2.27" auf Ortsbrief, ein 50 Pfg. kl. Mangel, sonst in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2181A
Opening60 €
Sold for54 €

1933, Reichspräsidenten 25 Pfg. mit Schiffspost-Flaggenstempel "DSP HAMBURG-SÜD HAMBURG-SÜDAMERIKA 23.4.33 - CAP ARCONA" auf Debeg-Vordruckbrief "RADIO OZEAN BRIEF" nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleiner Fehlstelle links oben, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2182
Sold for310 €

1928, Reichspräsidenten 80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "V 4173.28", postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2183

1928, Nothilfe 5 Pfg.-50 Pfg., kpl. Ausgabe in viererblock und Einzelsatz, sauber entwertet durch Stempel "GEMÜNDEN 31.12.28" auf Ortsbrief, einwandfrei

Lot no.2184

1929, Nothilfe 5-15 sowie 50 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit HAN sowie 25 Pfg. im Viererblock, je sauber und sehr dekorativ mit Sonderstempel auf Briefstück, tadellos

Lot no.2185

1930, Südamerikafahrt 2 M. sowie senkrechtes Paar 4 M., der untere Wert mit Plattenfehler "'Blitz' neben Adler", auf überfrankiertem Luftpostbrief der SAF von Friedrichtshafen bis Lakehurst, der untere 4 M. Wert mit einem verkürztem Zähnchen und der Brief oben leicht eingerissen, sonst tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2021) (Mi. 2200,-)

Lot no.2186

1930, Südamerikafahrt 4 M. mit Wasserzeichen 2X und Plattenfehler "'Blitz' durch das Heck des Luftschiffes" als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von Friedrichshafen nach Rio de Janeiro mit Bestätigungsstempel, der Umschlag leicht gelbfleckig, Marke tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2021) (Mi. -.-)

Lot no.2187
Sold for4.200 €

1930, Unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 M. mit Seitenrand, tadellos. Ein sehr seltenes Stück.

Lot no.2188

1930, IPOSTA 8 Pfg. grün sowie 50 Pfg. braun zusammenhängend aus Block 1, auf portogerechtem Rohrpost-Ortsbrief von Berlin, entwertet mit SSt. der Internationalen Postwertzeichen-Ausstellung sowie nebengesetzter Rohrpoststempel "Berlin W 13.9.30", nach Berlin-Siemensstadt, bis auf Knitter oben in guter Erhaltung, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP (2005)

Lot no.2189

1930, IPOSTA 25 Pfg. blau als Einzelfrankatur auf portogerechtem Auslandsbrief nach Straßburg, entwertet mit dem Sonderstempel der Ausstellung "BERLIN W 62 17.9.30", Bedarfserhaltung

Lot no.2190

1930, IPOSTA-Block mit Ersttag-Sonderstempel "BERLIN W62 12.9.30" rückseitig auf R-Eilboten-Brief mit Ebert 8 Pfg. nach Oslo mit Ankunftsstempel rückseitig auf dem Block, in guter Erhaltung. Ein sehr ungewöhnlicher FDC mit praktisch portogerechter Frankatur (1 Pfennig überfrankiert) mit Destination Norwegen

Lot no.2191

Lot no.2192

Lot no.2193

Lot no.2194

1 M. ohne Bindestrich, linkes Randstück, postfrisch. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP

Lot no.2195

1931, Polarfahrt 2 M. mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31" auf Zeppelinbrief der Polarfahrt bis Leningrad, adressiert nach Berlin-Charlottenburg in guter Erhaltung

Lot no.2196

1931, Bauwerke 8-50 Pfg. kpl. in 4er-Blocks sowie vier Einzelmarken auf Ortsbrief, sauber entwertet "GEMÜNDEN 30.12.31", Marken vorgefaltet und Zähnung teils leicht fehlerhaft, sonst einwandfrei

Lot no.2197
Opening170 €

Lot no.2198

1932, Burgen und Schlösser 4-40 Pfg. kpl. in 4er-Blocks sowie fünf Einzelmarken auf Ortsbrief, sauber entwertet "GEMÜNDEN 5.2.32", Marken vorgefaltet, zwei Werte mit minimalen Gelbflecken, sonst einwandfrei

Lot no.2199
Sold for3.200 €

1933, Nothilfe-Block, sauber gestempelt "BERLIN W 57 12.3.34", einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)

Lot no.2200
Opening1.400 €

1933, Nothilfe-Block, sauber gestempelt "BERLIN 28.2.34", Blockränder mit leichten Knitterspuren und stellenweise leicht aufgeraut, rechte obere Ecke mit Stauchung, sonst tadellos, signiert Schlegel A. BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2201

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5-50 Pfg. als formatverkleinerter Block auf R-Auslandsbrief von Jena nach Garfield/New Jersey, sauber gestempelt  "JENA 22.1.34" sowie ein weiteres mal nebengesetzt im Blockrand, rückseitig Transitstempel "NEW YORK N.Y. REG' Y. DIV. 1.30.1934" und violetter Ankunftsstempel "GARFIELD N.J. REGISTERED JAN 31 1934", portogerechte Verwendung bei einem Gewicht über 40g, Blockrand minimal knittrig und fleckig, sonst tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2202

1933, Nothilfe-Block mit verkleinerten Blockrand mit Zufrankatur auf überfrankierten Einschreiben-Nachnahme-Fernbrief von "DEUBEN über ZEITZ 30.1.33" nach Dresden mit Ankunftsstempel, der Blockrand stellenweise leicht aufgeraut, 10 Pfg. mit vorderseitigen Anhaftungen und 20 Pfg. mit kleinem Gelbfleck, sonst einwandfrei

Lot no.2203
Sold for210 €

1935, OSTROPA-Block zwei mal sauber entwertet mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG GROSSES MOOSBRUCH SCHIFFSPOST 30.6.35", sehr gute Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1994)

Lot no.2204

1935, OSTRPA-Block mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG GROSSES MOOSBRUCH - OSTROPA 30.6.35" auf R-Brief mit entspechendem Sonder-R-Zettel nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts mit kleinem Einriss, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2205
Sold for70 €

1936, Olymipa-Blockausgaben je mit Ersttag-Sonderstempel "BERLIN-OLYMPIA-STADION 1.8.36" auf zwei R-Briefen im Langformat nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschläge durch das Öffnen rechts etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2206
Sold for270 €

1933, Chicagofahrt 1 M.-4 M., je sauber entwertet durch Sonderstempel "BERLIN C 2 BERLINER WEIHNACHTSMARKT 12. 1937" als Einzelfrankatur auf drei R-Briefen, 4 M. Randstück, einwandfrei

Lot no.2207

1933, Chicagofahrt 1-4 M. auf Luftpostbrief ab "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" nach Berlin mit Bestätigungsstempel und rückseitigen Ankunftsstempel von Friedrichshafen in Grün, einwandfrei