14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.1934

1930, "BERLIN W8/Olympischer Kongress Berlin 28.5.30", superb strike on 3 pfg. private postal stationery card for the Hindenburg donation, very fine

Lot no.2031

Catalogue no.392Y

1926, Ludwig van Beethoven 20 Pfennig mit liegendem Wasserzeichen 2, zwei Einzelwerte mit Stempel "ALTENBURG 25.4.27" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, beide Marken abgelöst und sind mit Fremdgummi befestigt, die Erhaltung beider Marken ist einwandfrei, sehr selten, signiert Müller und Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)

1926, Ludwig van Beethoven 20 pfennig with horizontal watermark 2, two single values tied by cds. "ALTENBURG 25.4.27" as postage due multiple franking on registered cover to Leipzig with arrival mark. The cover with slight traces of carriage, both stamps detached and attached with foreign gum, the condition of both stamps ar fine, very rare, signed Müller and  certificate A. Schlegel BPP (2012).

Lot no.2177A

Catalogue no.360

Opening70 €

1924, Reichsadler 40 Pfg. mit Stempel "HAMBURG 8.4.24" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-"Ozean-Brief" nach Berlin-Grunewald mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und kleine Randfehler

Lot no.2178

Catalogue no.384 HAN

1926, Steinadler 3 M. im Unterrand-Viererblock mit HAN "H 4495.25", postfrisch, tadellos

Lot no.2179

1 4

Catalogue no.392Y

20 Pfg. mit liegendem Wz., Oberrandstück (stärker gefaltet), unmerklich entfalzt, einwandfrei. Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2002)

Lot no.2180

Catalogue no.397 HAN

Lot no.2181

6 4

Catalogue no.398-401

1926, Nothilfe 5 Pfg.-50 Pfg., kpl. Ausgabe in viererblock und Einzelsatz, sauber entwertet durch Stempel "DARMSTADT 4.2.27" auf Ortsbrief, ein 50 Pfg. kl. Mangel, sonst in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2181A

Catalogue no.416

Opening60 €
Sold for54 €

1933, Reichspräsidenten 25 Pfg. mit Schiffspost-Flaggenstempel "DSP HAMBURG-SÜD HAMBURG-SÜDAMERIKA 23.4.33 - CAP ARCONA" auf Debeg-Vordruckbrief "RADIO OZEAN BRIEF" nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleiner Fehlstelle links oben, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2182

Catalogue no.422HAN

Sold for310 €

1928, Reichspräsidenten 80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "V 4173.28", postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2183

6 4

Catalogue no.425-429

1928, Nothilfe 5 Pfg.-50 Pfg., kpl. Ausgabe in viererblock und Einzelsatz, sauber entwertet durch Stempel "GEMÜNDEN 31.12.28" auf Ortsbrief, einwandfrei

Lot no.2184

5 4

Catalogue no.430-32,434HAN, 433

1929, Nothilfe 5-15 sowie 50 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit HAN sowie 25 Pfg. im Viererblock, je sauber und sehr dekorativ mit Sonderstempel auf Briefstück, tadellos

Lot no.2185

6M

Catalogue no.438X, 439Y, 439YI

1930, Südamerikafahrt 2 M. sowie senkrechtes Paar 4 M., der untere Wert mit Plattenfehler "'Blitz' neben Adler", auf überfrankiertem Luftpostbrief der SAF von Friedrichtshafen bis Lakehurst, der untere 4 M. Wert mit einem verkürztem Zähnchen und der Brief oben leicht eingerissen, sonst tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2021) (Mi. 2200,-)

Lot no.2186

6M

Catalogue no.439XII

1930, Südamerikafahrt 4 M. mit Wasserzeichen 2X und Plattenfehler "'Blitz' durch das Heck des Luftschiffes" als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von Friedrichshafen nach Rio de Janeiro mit Bestätigungsstempel, der Umschlag leicht gelbfleckig, Marke tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2021) (Mi. -.-)

Lot no.2187

Catalogue no.IX

Sold for4.200 €

1930, Unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 M. mit Seitenrand, tadellos. Ein sehr seltenes Stück.

Lot no.2188

Catalogue no.446, 449

1930, IPOSTA 8 Pfg. grün sowie 50 Pfg. braun zusammenhängend aus Block 1, auf portogerechtem Rohrpost-Ortsbrief von Berlin, entwertet mit SSt. der Internationalen Postwertzeichen-Ausstellung sowie nebengesetzter Rohrpoststempel "Berlin W 13.9.30", nach Berlin-Siemensstadt, bis auf Knitter oben in guter Erhaltung, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP (2005)

Lot no.2189

Catalogue no.448

1930, IPOSTA 25 Pfg. blau als Einzelfrankatur auf portogerechtem Auslandsbrief nach Straßburg, entwertet mit dem Sonderstempel der Ausstellung "BERLIN W 62 17.9.30", Bedarfserhaltung

Lot no.2190

Catalogue no.Bl.1FDC

1930, IPOSTA-Block mit Ersttag-Sonderstempel "BERLIN W62 12.9.30" rückseitig auf R-Eilboten-Brief mit Ebert 8 Pfg. nach Oslo mit Ankunftsstempel rückseitig auf dem Block, in guter Erhaltung. Ein sehr ungewöhnlicher FDC mit praktisch portogerechter Frankatur (1 Pfennig überfrankiert) mit Destination Norwegen

Lot no.2191

Catalogue no.Bl.1

Lot no.2192

Catalogue no.Bl.1

Lot no.2193

Catalogue no.456-458

Lot no.2194

Catalogue no.456I

1 M. ohne Bindestrich, linkes Randstück, postfrisch. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP

Lot no.2195

6M

Catalogue no.457

1931, Polarfahrt 2 M. mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31" auf Zeppelinbrief der Polarfahrt bis Leningrad, adressiert nach Berlin-Charlottenburg in guter Erhaltung

Lot no.2196

6 4

Catalogue no.459-462

1931, Bauwerke 8-50 Pfg. kpl. in 4er-Blocks sowie vier Einzelmarken auf Ortsbrief, sauber entwertet "GEMÜNDEN 30.12.31", Marken vorgefaltet und Zähnung teils leicht fehlerhaft, sonst einwandfrei

Lot no.2197

Catalogue no.461L

Opening170 €

Lot no.2198

6 4

Catalogue no.474-478

1932, Burgen und Schlösser 4-40 Pfg. kpl. in 4er-Blocks sowie fünf Einzelmarken auf Ortsbrief, sauber entwertet "GEMÜNDEN 5.2.32", Marken vorgefaltet, zwei Werte mit minimalen Gelbflecken, sonst einwandfrei

Lot no.5019

6M

Catalogue no.438X

1930, Südamerikafahrt 2 Mark als waagerechtes Paar vom linken Rand auf DOX-Karte mit Bordpoststempel "DORNIER - FLUGSCHIFF 30. JAN. 31." via Rio de Janeiro nach Deutschland, gute Erhaltung (Harms 24b)

Lot no.5020

6M

Catalogue no.Bl.1

1930, IPOSTA-Block mit Sonderstempel "BERLIN W62 IPOSTA 18.9.30" und Ausstellungs-Freistempel mit Wertangabe 22 (Pfennig) als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Luftpostbrief bis 50 g nach Donaueschingen mit Luftpostbestätigungsstempel und Ankunftsstempel. Der Block und der Umschlag sind in einwandfreier Erhaltung und in Kombination mit der portogerechten Verwendung äußerst selten, ein höchst dekorativer Brief, Fotoattest Schlegel BPP (1997)

Lot no.5021

Catalogue no.Bl.1

1930, IPOSTA-Block mit schwachem Ausstellungs-Sonderstempel "BERLIN W62 IPOSTA 21.9.30", Sonder-R-Zettel und Luftpostzettel sowie kompletter Adresse im Unterrand nach Königsberg mit vorderseitigem Ankunftsstempel und Flugpost-Bestätigungsstempel. Der Block hat noch die Originalgummierung und wurde augenscheinlich in dieser Form per Luftpost befördert, ein in dieser Form vermutlich einmaliger Block

Lot no.5022

0 1 4

Catalogue no.456-57I,456-57

1931, Polarfahrt 1 und 2 Mark mit Aufruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41) je im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke, dabei je drei Marken und der linke Rand mit Falzen und jeweils eine Marke postfrisch. Die Marken mit den Aufdruckfehlern habe einen Gelbpunkt bzw. kleine Haftstellen und eine Einheit (1 Mark) ist stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorative und nicht häufige Einheiten mit dieser beliebten Aufdruck-Abart

Lot no.5023

6M 4

Catalogue no.456I,456

1931, Polarfahrt 1 Mark mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 1) im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke mit Bordpoststempel vom 26.7.1931" auf Zeppelin-Brief zur Polarfahrt 1931 bis Dampfer Malygin mit vorderseitigem Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnlich seltene Frankatur, in Verbindung mit der Aufdruck-Abart und der portogerechten Frankatur sind bisher nur wenige Belege bekannt (Sieger119C)

Lot no.5024

6M 4

Catalogue no.457I,457

1931, Polarfahrt 2 Mark mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 1) im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke mit Bordpoststempel vom 26.7.1931" auf Zeppelin-Brief zur Polarfahrt 1931 bis Dampfer Malygin mit vorderseitigem Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Frankatur, in Verbindung mit der Aufdruck-Abart sind nur wenige Belege in dieser Form bekannt (Sieger Nr.119 C)

Lot no.5025

6M

Catalogue no.458

1931, Polarfahrt 4 Mark als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31" bis zum Dampfer Malygin, adressiert nach Nürnberg, in einigen Zahnspitzen leicht gelbfleckig, sonst tadellos (Sieger 119C)

Lot no.5122

M

Catalogue no.382-84

1927, Transatlantikflug Dessau-New York mit Junkers W33, kompletter R-Faltbrief der Firma "Junkers-Flugzeug Bremen" mit Steinadler 1 Mark, drei Einzelwerten 2 Mark und sechs Werten 3 Mark je mit Stempel "DESSAU 14.8.27" nach New York. Der Flug wurde abgebrochen und mit entsprechenden Hinweisstempeln über das Postamt "NORDERNEY 4.10.27" an die Absender zurückgeschickt. Innen mit kompletten Anschreiben und eigenhändige Unterschrift von Hugo Junkers. gute Erhaltung

Lot no.5123

6M

Catalogue no.364

1927, Transatlantikflug Dessau-New York mit Junkers W33, R-Brief mit rückseitigem 25er-Block Freimarke Burg Rheinstein 1 Mark mit Firmenlochung "B.L.A." und Stempel "DESSAU 14.8.27", adressiert nach New York. Der Flug wurde abgebrochen mit diversen Hinweis-Stempeln und über "NORDERNEY 4.10.27" an die Absender zurückgeschickt. Eine Marke mit kleinen Eckzahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, eine außergewöhnliche, portogerecht frankierte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief

Lot no.7022

(6)

Catalogue no.338

1923, Rentenpfennig 3 Pfennig durch Fremdkörberabdeckung nur teilweise bedruckt mit kompletter Wertziffer "3", sauber mit Stempel "KEMPEN 2.9.24" auf Drucksachen-Briefvorderseite mit blauem Tax-Vermerk "10" nach Duisburg. Die Vorderseite mit senkrechter und waagerechter Faltung, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, dekorative Druck-Besonderheit, Fotobefund Schlegel BPP (1997)