383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2710
Opening80 €
Sold for280 €

"TSINGTAU KIAUTSCHOU** 16...06" auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte an einen Soldaten der Schutztruppe in Deutsch-Südwestafrika mit diversen Nachsendungen und Poststempel von Keetmanshoop, Lüderitzbucht und Windhuk sowie entgültige Nachsendung nach Thorn mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.2711
Opening150 €
Sold forUnsold

"TSINTANFORT MARIEN-FELDPOST 2.2.98" recht klar auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit L1 "Marine-Feldpost" zur Bestätigung des ermäßigten Portos in Höhe von 5 Pfennig für Marine-Angehörige nach Hamburg mit Ankunftsstempel, rückseitig mit viel Text. Die Karte mit senkrechter Faltung und Bügen, eine nicht häufige Verwendung aus dem Bedarf, signiert Bothe BPP

Lot no.2712
Opening150 €

"TSINTANFORT 24.4.98" zweimal klar auf Krone/Adler Ganzsachenkarte mit Zufrankatur "Diagonaler Aufdruck" 20 Pfennig als R-Karte mit rückseitiger farbiger Zeichnung mit Text "Strandhotel..." und R-Zettel "Tsintanfort" nach Köln mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten

Lot no.2713
Opening100 €
Sold for90 €

"TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 11.3.98" klar auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Text via Hongkong, Colombo und Suze nach Uskub, Türkei. Die Karte mit kleinen Eckbügen, sonst in guter Gesamerhaltung, eine interessante Verwendung mit sehr ungewöhnlicher Destination Türkei

Lot no.2714
Opening150 €
Sold forUnsold

"TSINTAU CHINA *a 15.4.99" klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Text und Marine-Absendervermerk nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, auf dieser Karte eine seltene Entwertung

Lot no.2715
Opening300 €
Sold forUnsold

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN" ohne Datum (Behelfsstempel) klar und fast komplett auf Kaiseryacht 4 Cents ohne Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Schiffspost-Entwertung, bisher in nur wenigen Exemplaren bekannt, doppelt signiert Bothe mit Fotoattest (1970)

Lot no.2716
Opening80 €
Sold for80 €

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN * 4.10.01" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte mit Text nach Flensburg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Lot no.2717
Opening80 €
Sold forUnsold

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN a 14.5.01" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte mit Text nach Königsberg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Lot no.2718
Opening80 €
Sold forUnsold

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN b 29.10.01" klar auf Krone/Adler mit steilem Aufdruck 10 Pfennig auf Ansichtskarte ohne Text nach Rostock mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Lot no.2719
Opening80 €
Sold for280 €

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN c 9.6.06" klar auf Kaiseryacht 2 Cents ohne Wasserzeichen auf chinesischer Ganzsachenkarte (Formblatt) mit Text und rückseitiger farbiger Zeichnung "Chinesin auf Fahrrad" nach Seesen mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Lot no.2720
Opening100 €
Sold for80 €

"DSP SCHANGHAI-TIENTSIN d 19.3.07" (Dampfer Peiho) klar auf Kaiseryacht 10 Cents ohne Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, private Signatur, seltene Schiffspost-Entwertung

Lot no.2721
Opening300 €
Sold for240 €

"DSP SCHANGHAI-TIENTSIN d 15.11.06" (Dampfer Peiho) klar auf Kaiseryacht 2 Cents ohne Wasserzeichen auf Ansichtskarte mit Text nach Güstrow mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, seltene Schiffspost-Entwertung

Lot no.2722
Opening150 €
Sold for190 €

1905, Kaiseryacht 5 Pfennig im waagerechten Paar mit Blaustrich-Entwertung auf Briefkuvert mit schwarzem L1 "FROM STEAMERS LETTER BOX" (Aus dem Schiffsbriefkasten" mit rückseitigem Poststempel "SHANGHAI 18.NOV.15" (Fehldatum, richtig 1905) und Absendervermerk aus Tientsin nach Oldenburg. Der Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gessamterhaltung

Lot no.2723
Opening100 €
Sold for110 €

"MSP No. 5 25.12.97" (SMS Prinzess Wilhelm) zweimal auf Marine-Schiffspost-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit viel Text und rückseitiger Datierung "Kyau-Chau Bucht China d. 19ten Dezemberg 1897" nach Hattingen mit Ankunftsstempel, Karte mit leichtem diagonalem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP

Lot no.2844
Opening2.000 €
Sold for2.500 €

1900, 2 Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfennig , rechtes Randstück, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Stempel "TSINGTAU 21 7 00" auf Ansichtskarte nach Berlin mit vorderseitigen Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert v. Willmann und Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2845
Opening5.000 €
Sold forUnsold

1901, Kaiseryacht 5 M., Randstück mit Passerkreuz und 20 Pfg. je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 20.11.01" als tarifgerechte Frankatur auf langformatigem Briefumschlag der 26. Gewichtsstufe als Marinesache mit rückseitigen Siegelmarken "KOMMANDO DES KREUZERGESCHWADERS" an das Kaiserliche Gericht S.M.S. Fürst Bismarck in Nagasaki. Der Umschlag mit drei senkrechten Faltungen und Beförderungsspuren im Rand, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine außerordentlich seltene, tarifgerechte Frankatur aus dem Bedarf, wir haben keinen weiteren Brief in dieser Art registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2846
Opening100 €
Sold for80 €

Heimkehrer-Post: 1919, japanische Ansichtskarte mit zweisprachigem Rahmenstempel "Correspondance des prisonniers de Guerre" und japanischen Ovalstempel über das niederländische Rote Kreuz von "s'GRAVENHAGE 7.IV.19" nach Wien, Karte mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei

Lot no.7179
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold forUnsold

1898, 2 Mark dunkelrotkarmin mit klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 10.2.00" in einwandfreier Erhaltung, signiert R. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7180
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for120 €

1898, 2 Mark dunkelrotkarmin mit klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** ...2.00" auf Postanweisungs-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7181
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for170 €

1901, Krone/Adler 3-50 Pfennig mit steilem Aufdruck komplett je mit klarem Bahnpost-Stempel "TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 1 24.4.01" als Mitläufer-Ausgabe auf Briefumschlag, nachbeschriftet, in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer Satzbrief mit auf diesen Marken nicht häufiger Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (1995)

Lot no.7182
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for260 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Aufdrucktype 3a, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Friedemann und Dr. Pirl sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7183
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for170 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Aufdrucktype 5, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Friedemann und  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7184
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for220 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Aufdrucktype 6 mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 10.5.00" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7185
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for200 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Aufdrucktype 3 ohne Blaustrich, mit unten anhängendem Zwischensteg, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Rohr und Mansfeld sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7186
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for260 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck ohne Blaustrich und doppeltem Aufdruck im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke mit Aufdrucktype 1b und 3, die untere Marke mit Aufdrucktype 1 und 2, ungebraucht. Die untere Marke ist unten stark beschnitten und fehlerhaft, die obere Marke mit der seltenen Aufdrucktype 1b ist bis auf einen Stockfleck in guter Erhaltung, signiert Bühler und Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7187
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for260 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck ohne Blaustrich im senkrechten Paar, die obere Marke mit Aufdrucktype 1, die untere Marke mit Aufdrucktype 2. Die untere Marke ist postfrisch, die obere ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7188
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for380 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, Aufdrucktype 3a, mit Stempel "MSP No. 45 30.6.00" (SMS Jaguar) auf Ansichtskarte mit Datierung "Südfort Taku 27.6." und Text nach Varel mit Ankunftsstempel. Die Karte mit stärkeren Beförderungsbügen im Rand und vorderseitig mit Falzresten, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Aufdrucktype mit nicht häufiger Entwertung auf Bedarfskarte, signiert Friedemann und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7189
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for200 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck und violettem Strich im waagerechten Paar (mit Teilen des Unterrand) mit der Aufdrucktype 3 bzw. 3b, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7190
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for240 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken mit Aufdrucktype 2, die beiden unteren Marken mit Aufdrucktype 5 bzw. 5a, ungebraucht mit Neugummi mit hellen Stellen im Rand, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7191
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening600 €
Sold for650 €

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 2, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, signiert Kosack und Handzeichen "A(lbert) F(riedemann)" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7192
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for850 €

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 2, sauber gestempelt und bis auf einer punktheller Stelle rückseitig in einwandfreier Erhaltung, ein optisch sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, signiert Mohrmann, Pfenninger und HJBloch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7193
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for2.600 €

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 3 und größeren Ergänzungshandstempel-Aufdruck "5 Pf.", sauber ungebraucht mit Querbug unten, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein bildseitig sehr schönes Exemplar mit äußerst seltenen Marke, signiert Kilian, Köhler und Gebr. Senf sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7194
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for3.600 €

1901, Kaiseryacht 3 Pfennig bis 5 Mark komplett je mit Handstempel "ULTRAMAR" als Kennzeichnung der UPU-Specimen-Stücke aus den portugiesischen Übersee-Provinzen, wie üblich ungebraucht ohne Gummierung, in guter Erhaltung

Lot no.7195
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for240 €

1905, Kaiseryacht 20 Cents ohne Wasserzeichen im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "H 2379", sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 24.8.07" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, gestempelte Einheiten mit Hausauftragsnummern sind selten, signiert Friedemann und Dr. Steuer VÖB und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7196
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening600 €
Sold for1.200 €

1905, Kaiseryacht 2 ½ Dollar ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 25:16, sauber mit Stempel  "TSINGTAU KIAUTSCHOU *b 17.3.06" entwertet, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt signiert T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7197
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold forUnsold

1905, Kaiseryacht 1 ½ Dollar Friedensdruck mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, mit Plattenfehler "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, signiert R. Steuer BPP mit Fotoattest (2013)

Pages