14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (4) Apply Main catalogue filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (7) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
6Catalogue no.
"AUS WESTINDIEN ÜBER COLN 18 7 93" rück. auf Dänisch-Westindien Ganzsache-Umschlag 20 C. blau mit Stempel "ST THOMAS 28 6 93" und rück. Ankunftstempel; Brief minimal stockfleckig, seltene Verwendung
1Catalogue no.3-8
1916, 1. Ausgabe 5-50 M., farbfrisch und meist gut gezähnt, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, 25 M. winzige Eckbugspur, 50 M. 3 Zähne gering stockig, sonst tadellos, sign. Rohr
1Catalogue no.9-15
1916, 2. Ausgabe 5-75 M., farbfrisch und meist gut gezähnt, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Rohr
Marine-Schiffspost: Korrespondenz Marineschiff im Auslandseinsatz - Hofpostamt – Heimat: 1873, Franko-Stempel "BERLIN Fr. 9.12.73" in Rot klar auf Briefkuvert mit rückseitigem Absendervermerk "Neubert Steuermann an Bord Sr. Majestät Schiff “Elisabeth“ Carthagena Spanien" über das Hofpostamt in Berlin nach Kiel mit Ausgabestempel. Rückseitig fehlt ein kleiner Teil der Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung. Aus der frühen Zeit der Kaiserlichen Marine (Brustschild-Zeit) sind nur ganz wenige Briefe von Marineangehörigen auf hoher See in die Heimat bekannt, eine Marineschiffspost-Seltenheit. Die S.M.S. Elisabeth wurde 1868 auf der Königlichen Werft in Danzig gebaut. In der zweiten Hälfte des Jahres 1873 war sie Teil des deutschen Geschwaders vor der spanischen Küste, wo sie u. a. die Seeschlacht vor Cartagena beobachtete. Das Porto für Briefe von Matrosen im Mannschaftsdienstgrad in die Heimat betrug 1 Gr., wurde an Bord eingezogen und später mit dem Marine-Post-Büro in Berlin abgerechnet. Die Briefe wurden unfrankiert in Sammelumschlägen (Hofpostamtsumschläge) bei nächster Postübernahmemöglichkeit an das Marine-Post-Büro beim Hofpostamt in Berlin gesandt. Dort wurden die einzelnen Briefe mit dem roten DKr.-Franco-Stempel und der Röteltaxe “1“ als bezahlt gekennzeichnet und an die Empfänger weitergeleitet.
Provenienz: Jürgen Kessing (7. Andreas Schlegel-Auktion, 2010)
0Catalogue no.9-11X
1916, Ozean-Reederei 2. Ausgabe 5-15 Mark mit Wasserzeichen X aus Kleinbogenecken, postfrisch, tadellos, unsigniert mit drei Fotoattesten Wagner BPP (2022)
1Catalogue no.10-11X
1916, Ozean-Reederei 2. Ausgabe 10 und 15 Mark mit Wasserzeichen X ungebraucht, tadellos, signiert Rohr und mit zwei Fotoattesten Wagner BPP (2022)
0Catalogue no.12X
1916, Ozean-Reederei 2. Ausgabe 20 Mark mit Wasserzeichen X aus der rechten unteren Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wagner BPP (2022)
0Catalogue no.13X
1916, Ozean-Reederei 2. Ausgabe 25 Mark mit Wasserzeichen X, postfrisch, tadellos, signiert Rohr und Fotoattest Wagner BPP (2022)
0Catalogue no.13X
1916, Ozean-Reederei 2. Ausgabe 25 Mark mit Wasserzeichen X aus der linken unteren Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wagner BPP (2022)
0 4Catalogue no.13X
1916, Ozean-Reederei 2. Ausgabe 25 Mark mit Wasserzeichen X im kompletten Bogen mit vier Marken, postfrisch, waagerecht vorgefaltet und in der Zähnung zum Teil angetrennt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wagner BPP (2022)
0Catalogue no.14X
1916, Ozean-Reederei 2. Ausgabe 50 Mark mit Wasserzeichen X aus der rechten oberen Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wagner BPP (2022)
1894/1936, extensive collection with almost 120 covers, cards and postal stationary with emphasis on the cancellations of the line "Hamburg-Westafrika" and mail to resp. from South West Africa, including franked letter with cancellation "DSP LINIE DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA CAPSTADT 1.8.98" and much fieldpost 1904/07, mostly clear cancellations, clean on album pages with inscription.