383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2044
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening60 €
Sold for120 €

1939, Bild-Ganzsachenkarte 10 Pfennig "Arthur Schoppenhauer" ohne "in" im Vordruck, gebraucht von "DANZIG 5 11.9.39" mit Text nach Hamburg, kleine Eckbüge, sonst einwandfrei

1939, picture postal stationery card 10 pfennig "Arthur Schoppenhauer" without "in" in the preprint, used from "DANZIG 5 11.9.39" with text to Hamburg, small corner creases, otherwise perfect condition

Lot no.2900
Opening120 €
Sold forUnsold

1920, 5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen" (Feld 12, Teilauflage) im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit zeitgerechtem, zentrischen Stempel "DANZIG *1n 10.2.21" auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung selten, Fotoattest Gruber BPP (2010)

Lot no.2901
Opening1.200 €
Sold for2.000 €

35 Pfg., vier Werte mit verschiedenfarbigen Aufdrucken in rot, grün, dunkelblau und schwarz, ungebraucht mit Originalgummi, sehr selten, die Marke mit dem roten Aufdruck signiert Seifert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.2902
Opening100 €
Sold for140 €

1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.2903
Opening150 €
Sold for220 €

1920, kleiner Innendienst 2 ½ Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.2904
Opening200 €
Sold for420 €

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung, als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung (oben waagerecht doppelt), ungebraucht, tadellos

Lot no.2905
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold forUnsold

1922, Wappenausgabe mit Wasserzeichen 'kleine Maschen': 6 Mark rotkarmin, farbfrisch und üblich dezentriert, sauber ungebraucht, oben rechts ein Zahn gering verkürzt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Hochkeppeler mit Fotoattest (1971)

Lot no.2906
Opening150 €
Sold for160 €

Großes Staatswappen 500000 M. mit Abart "doppelter Unterdruck - vorder- und rückseitig", tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP

Lot no.2907
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for135 €

1923, Guldenprovisorien 5 Pfg.-5 G., 3 G. mit Plattenfehler "R in MARK verstümmelt und Randlinie darunter gebrochen", postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2019)

Lot no.2908
Opening200 €
Sold for360 €

Staatswappen15 Pfg., Probedruck in dunkelbraun, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wasserzeichen 2X (stehend, statt liegend), Falze auf dem äußeren Blockrand, das Markenformat tadellos postfrisch, Bleistiftnotiz am Rand, Fotoattest Erdwien BPP

Lot no.2909
Opening250 €
Sold for360 €

15 Pfg., Probedruck in schwarz, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), ungebraucht ohne Gummierung, tadellos. Fotoattest Dr. Oechsner BPP

Lot no.2910
Opening150 €
Sold for260 €

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 5 Pfg. - 1 G. kpl., postfrisch, zum Teil mit Bogenrand, tadellos

Lot no.2911
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for280 €

1930, 10 Jahre Frei Stadt Danzig 5 Pfg. -1 G., postfrisch, tadellos, teils Randstücke, teils sign. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.2912
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for280 €

1930, 10 Jahre Frei Stadt Danzig 5 Pfg. -1 G., postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2019)

Lot no.2913
Opening200 €
Sold forUnsold

1922, 300 M. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "(DANZIG)-BRÖSEN 7.7.23", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2010)

Lot no.5189
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for150 €

1930, D. Bremen 29.04., Drucksachen-Umschlag mit Flugpost 1 Gulden mit Stempel "DANZIG 5 LUFTPOST 21.4.30" und Bestätigungsstempel nach New York in guter Gesamterhaltung, signiert H.E. Sieger mit Fotoattest (1999)

Lot no.5465
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for110 €

Danzig: 1930, Fahrt in die Niederlande, Abwurf Venlo mit violettem Sonderankunftsstempel, Brief von "DANZIG 5 LUFTPOST 11.10.30" via Friedrichshafen nach Falkenhain, leichte Beförderungsspuren

Lot no.5466
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for100 €

Danzig: 1931, Landungsfahrt nach Magdeburg, Karte von "DANZIG 5 LUFTPOST 31.5.31" mit Flugpost-Frankatur via Friedrichshafen nach Bad Salzelmen in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5467
Opening100 €
Sold for110 €

Danzig: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "DANZIG LANGFUHR LUFTPOST 4.5.33" mit guter Frankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5468
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for150 €

Danzig: 1933, Italienfahrt mit Postabgabe Rom, R-Karte von "DANZIG-LANGFUHR LUFTPOST 23.5.31" mit u.a. Flugpost-Frankatur via Friedrichshafen nach Rom mit Maschinen-Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.5469
Opening100 €
Sold for100 €

Danzig: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Vordruckbrief von "ZOPPOT LUFTPOST 29.9.33" mit Flugpost 2 ½ Gulden nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit Tintenfleck, sonst in guter Erhaltung

Lot no.5470
Opening100 €
Sold for200 €

Danzig: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "ZOPPOT LUFTPOST 29.9.33" mit beidseitiger Frankatur nach Montevideo mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit guter Frankatur

Lot no.5471
Opening300 €
Sold for380 €

Danzig: 1936, Olympiafahrt, Karte von "DANZIG-LANGFUHR 30.7.36" mit guter Frankatur und vorderseitigem Ankunftsstempel "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 1.8.36 16.00", adressiert nach Friedrichshafen, einwandfreie Erhaltung

Lot no.5472
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for110 €

Danzig: 1939, Landungsfahrt nach Essen/Müöheim, Brief von "DANZIG 1 LUFTPOST 18.8.39" mit u.a. Flugpost-Ausgabe 2 ½ Gulden via Frankfurt mit vorderseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Heidenau, leicht unfrisch und mit Beförderungsspuren, Fotoattest Sieger BPP (2003)

Lot no.5473
Opening1.000 €
Sold for1.800 €

Port Gdansk: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "POLSKI GDANSK 25.VIII.33" mit Viererblock 1 Zloty nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Zuleitung

Lot no.7566
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for340 €

30 Pfennig im senkrechten Oberrand-Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, die obere Mark hat einen diagonalem Bug (vermutlich durch den Bogenumschlag) und die untere Marke mit winziger Haftstelle neben dem Prüfzeichen Kniep BPP, Fotoattest Gruber BPP (2023)

Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)

Lot no.7567
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for650 €

30 Pfennig im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5k 17...20" in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten, signiert Infla Berlin, Kniep BPP und Dr. Dub sowie Fotoattest Gruber BPP (2023)

Lot no.7568
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for160 €

1920, 2 Mark dunkelkobaltblau mit doppeltem Aufdruck "Danzig" aus der linken unteren Bogenecke mit kompletter HAN "H 3374.20", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, in dieser Kombination selten, doppelt signiert Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.7569
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for150 €

1920, 2 Mark dunkelkobaltblau mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, die zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar, Eigentumszeichen und Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.7570
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for1.050 €

1920, 5 Mark, Zähnungslöcher  25:17, mit doppeltem Aufdruck, Randstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, altbekanntes Exemplar und sicherlich einer der schönsten Marken mit dieser seltenen Abart, unsigniert mit Fotoattesten Kniep BPP (1994) und Gruber BPP (2022)

Provenienz: Bernhard H. Hennig (285. Heinrich-Köhler-Auktion, 1995)

Lot no.7571
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for1.100 €

1920, 5 Mark, Zähnungslöcher 25:17, mit doppeltem Aufdruck "Danzig", sauber mit nicht zeitgerecht verwendetem Stempel "DANZIG *1u 30.8.20" entwertet, in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Abart, Fotoattest Stoye BPP (1990) und Gruber BPP (2023)

Lot no.7572
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for750 €

1920, 5 Mark, Zähnungslöcher 25:17, mit doppeltem Aufdruck "Danzig" aus der linken unteren Bogenecke mit praktisch kompletter HAN "H 3376.20", ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, bisher haben wir nur zwei Bogenecken in dieser Art registriert, signiert Dr. Dub und Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.7573
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for420 €

1920, 5 Mark, Zähnungslöcher  25:17, mit doppeltem Aufdruck, Unterrand-Stück mit grüner Kontrollnummer "29" (spiegelverkehrt) und Formnummer "3", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoatteste Kniep BPP (1986) und Gruber BPP

Lot no.7574
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for220 €

Nicht ausgegeben: 1920, Germania Pfennig lilabraun, 10 Pfennig mit Walzendruck-Oberrand und 40 Pfennig mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, 5 Pfennig mit leichten Haftstellen, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Richter und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Lot no.7575
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for520 €

Nicht ausgegeben: 1920, Germania 5 Pfennig lilabraun bis 40 Pfennig je im Rand-Viererblock, dabei bei der 5 und 10 Pfennig je mit Bogenzählnummer und die 40 Pfennig mit HAN "H 2004.20", ungebraucht, waagerecht vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Einheiten, die 40 Pfennig mit der Hausauftragsnummer ist bisher in nur wenigen Exemplaren bekannt, Fotoatteste Kniep BPP (1994) und Gruber BPP (2022)

Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)

Lot no.7576
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for300 €

5 Pfennig Aufdruck-Essay in Schwarz ungebraucht, kurzer Zahn rechts, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, signiert J.B. und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Pages