383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (31) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (10) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (133) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (1) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
Pages
1939, Bild-Ganzsachenkarte 10 Pfennig "Arthur Schoppenhauer" ohne "in" im Vordruck, gebraucht von "DANZIG 5 11.9.39" mit Text nach Hamburg, kleine Eckbüge, sonst einwandfrei
1939, picture postal stationery card 10 pfennig "Arthur Schoppenhauer" without "in" in the preprint, used from "DANZIG 5 11.9.39" with text to Hamburg, small corner creases, otherwise perfect condition
1920, 5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen" (Feld 12, Teilauflage) im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit zeitgerechtem, zentrischen Stempel "DANZIG *1n 10.2.21" auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung selten, Fotoattest Gruber BPP (2010)
35 Pfg., vier Werte mit verschiedenfarbigen Aufdrucken in rot, grün, dunkelblau und schwarz, ungebraucht mit Originalgummi, sehr selten, die Marke mit dem roten Aufdruck signiert Seifert, Fotoattest Gruber BPP (2016)
25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung, als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung (oben waagerecht doppelt), ungebraucht, tadellos
1922, Wappenausgabe mit Wasserzeichen 'kleine Maschen': 6 Mark rotkarmin, farbfrisch und üblich dezentriert, sauber ungebraucht, oben rechts ein Zahn gering verkürzt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Hochkeppeler mit Fotoattest (1971)
Großes Staatswappen 500000 M. mit Abart "doppelter Unterdruck - vorder- und rückseitig", tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP
1923, Guldenprovisorien 5 Pfg.-5 G., 3 G. mit Plattenfehler "R in MARK verstümmelt und Randlinie darunter gebrochen", postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2019)
Staatswappen15 Pfg., Probedruck in dunkelbraun, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wasserzeichen 2X (stehend, statt liegend), Falze auf dem äußeren Blockrand, das Markenformat tadellos postfrisch, Bleistiftnotiz am Rand, Fotoattest Erdwien BPP
15 Pfg., Probedruck in schwarz, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), ungebraucht ohne Gummierung, tadellos. Fotoattest Dr. Oechsner BPP
1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 5 Pfg. - 1 G. kpl., postfrisch, zum Teil mit Bogenrand, tadellos
1930, 10 Jahre Frei Stadt Danzig 5 Pfg. -1 G., postfrisch, tadellos, teils Randstücke, teils sign. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)
1930, 10 Jahre Frei Stadt Danzig 5 Pfg. -1 G., postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2019)
1922, 300 M. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "(DANZIG)-BRÖSEN 7.7.23", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2010)
1930, D. Bremen 29.04., Drucksachen-Umschlag mit Flugpost 1 Gulden mit Stempel "DANZIG 5 LUFTPOST 21.4.30" und Bestätigungsstempel nach New York in guter Gesamterhaltung, signiert H.E. Sieger mit Fotoattest (1999)
Danzig: 1930, Fahrt in die Niederlande, Abwurf Venlo mit violettem Sonderankunftsstempel, Brief von "DANZIG 5 LUFTPOST 11.10.30" via Friedrichshafen nach Falkenhain, leichte Beförderungsspuren
Danzig: 1931, Landungsfahrt nach Magdeburg, Karte von "DANZIG 5 LUFTPOST 31.5.31" mit Flugpost-Frankatur via Friedrichshafen nach Bad Salzelmen in einwandfreier Erhaltung
Danzig: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "DANZIG LANGFUHR LUFTPOST 4.5.33" mit guter Frankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Danzig: 1933, Italienfahrt mit Postabgabe Rom, R-Karte von "DANZIG-LANGFUHR LUFTPOST 23.5.31" mit u.a. Flugpost-Frankatur via Friedrichshafen nach Rom mit Maschinen-Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
Danzig: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Vordruckbrief von "ZOPPOT LUFTPOST 29.9.33" mit Flugpost 2 ½ Gulden nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit Tintenfleck, sonst in guter Erhaltung
Danzig: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "ZOPPOT LUFTPOST 29.9.33" mit beidseitiger Frankatur nach Montevideo mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit guter Frankatur
Danzig: 1936, Olympiafahrt, Karte von "DANZIG-LANGFUHR 30.7.36" mit guter Frankatur und vorderseitigem Ankunftsstempel "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 1.8.36 16.00", adressiert nach Friedrichshafen, einwandfreie Erhaltung
Danzig: 1939, Landungsfahrt nach Essen/Müöheim, Brief von "DANZIG 1 LUFTPOST 18.8.39" mit u.a. Flugpost-Ausgabe 2 ½ Gulden via Frankfurt mit vorderseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Heidenau, leicht unfrisch und mit Beförderungsspuren, Fotoattest Sieger BPP (2003)
Port Gdansk: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "POLSKI GDANSK 25.VIII.33" mit Viererblock 1 Zloty nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Zuleitung
30 Pfennig im senkrechten Oberrand-Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, die obere Mark hat einen diagonalem Bug (vermutlich durch den Bogenumschlag) und die untere Marke mit winziger Haftstelle neben dem Prüfzeichen Kniep BPP, Fotoattest Gruber BPP (2023)
Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
30 Pfennig im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5k 17...20" in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten, signiert Infla Berlin, Kniep BPP und Dr. Dub sowie Fotoattest Gruber BPP (2023)
1920, 2 Mark dunkelkobaltblau mit doppeltem Aufdruck "Danzig" aus der linken unteren Bogenecke mit kompletter HAN "H 3374.20", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, in dieser Kombination selten, doppelt signiert Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2022)
1920, 2 Mark dunkelkobaltblau mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, die zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar, Eigentumszeichen und Fotoattest Gruber BPP (2022)
1920, 5 Mark, Zähnungslöcher 25:17, mit doppeltem Aufdruck, Randstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, altbekanntes Exemplar und sicherlich einer der schönsten Marken mit dieser seltenen Abart, unsigniert mit Fotoattesten Kniep BPP (1994) und Gruber BPP (2022)
Provenienz: Bernhard H. Hennig (285. Heinrich-Köhler-Auktion, 1995)
1920, 5 Mark, Zähnungslöcher 25:17, mit doppeltem Aufdruck "Danzig", sauber mit nicht zeitgerecht verwendetem Stempel "DANZIG *1u 30.8.20" entwertet, in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Abart, Fotoattest Stoye BPP (1990) und Gruber BPP (2023)
1920, 5 Mark, Zähnungslöcher 25:17, mit doppeltem Aufdruck "Danzig" aus der linken unteren Bogenecke mit praktisch kompletter HAN "H 3376.20", ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, bisher haben wir nur zwei Bogenecken in dieser Art registriert, signiert Dr. Dub und Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)
1920, 5 Mark, Zähnungslöcher 25:17, mit doppeltem Aufdruck, Unterrand-Stück mit grüner Kontrollnummer "29" (spiegelverkehrt) und Formnummer "3", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoatteste Kniep BPP (1986) und Gruber BPP
Nicht ausgegeben: 1920, Germania Pfennig lilabraun, 10 Pfennig mit Walzendruck-Oberrand und 40 Pfennig mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, 5 Pfennig mit leichten Haftstellen, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Richter und Fotoattest Gruber BPP (2023)
Nicht ausgegeben: 1920, Germania 5 Pfennig lilabraun bis 40 Pfennig je im Rand-Viererblock, dabei bei der 5 und 10 Pfennig je mit Bogenzählnummer und die 40 Pfennig mit HAN "H 2004.20", ungebraucht, waagerecht vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Einheiten, die 40 Pfennig mit der Hausauftragsnummer ist bisher in nur wenigen Exemplaren bekannt, Fotoatteste Kniep BPP (1994) und Gruber BPP (2022)
Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
5 Pfennig Aufdruck-Essay in Schwarz ungebraucht, kurzer Zahn rechts, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, signiert J.B. und Fotoattest Gruber BPP (2023)
