383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (386) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (5) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) (3) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (35) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (1) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (part II) (2) Apply Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (part II) filter
Pages
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, Aufdrucktyp II von Feld 17-18, links mit Aufdruckfehler "Besetzuag", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, Aufdrucke von Feld 13-14, links Type IV und rechts mit Aufdruckfehler "offenes D in Deutsche", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Eilmarken 1,25-2,5L. und Flugpost 2L. dunkelblau und Flugpost-Eilmarke schwarzgrautürkis, einheitlich mit "zweites e in Besetzung schmal, g breit und zweites a in Zara breit", postfrisch, tadellos, teils sign. Ludin sowie Fotoattest Brunel (2021)
Flugpost 25-50 C. und 80 C. - 1 Lire, je mit Aufdruckfehler "Besetzuag", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)
50C-1,25 L., Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Brunel (2023)
Propagandamarke 25-30C., je alle vier Werte einheitlich mit linkem Seitenrandrand, Type I, postfrisch, einwandfrei, sign. sowie zwei Kurzbefunde Brunel (2022)
Eilmarken 1,25-2,50 L., mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Brunel (2022)
1943, Ganzsachenkarte 30 C. mit Stempel "ZARA 26.10.43" und nebengesetzt Innendienststempel mit Echtheitsbestätigung des damaligen Postbeamten Del Conte, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1999)
1943, Ganzsachenkarte 30 C. mit Stempel "ZARA 13.11.43" und nebengesetzt Innendienststempel mit Echtheitsbestätigung des damaligen Postbeamten Del Conte, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1999)
Ganzsachenkarte 30 C., ungebraucht, tadellos, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2023)
1943, Symbolische Darstellungen, kpl. Kleinbogensatz, postfrisch, teils mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos
Condition
0Catalogue no.IX-XIV Klbg.
1943, Symbolische Darstellungen mit Flugzeug-Aufdrucken, kpl. im Kleinbogen-Satz, postfrisch, tadellos
1943, Symbolische Darstellungen mit Flugzeug-Aufdruck, kpl. in Kleinbogen, postfrisch, teils leichte Fingerspuren, ein Kleinbogen mit leichtem diagonalen Bug im Kleinbogenrand, sonst tadellos
Condition
2Catalogue no.X P Klbg.
1943, Kaiserbildnisse 10 Fr. dunkelbräunlichrot, ungezähnt auf bräunlichem, ungummiertem Papier mit rückseitiger Werbung, sehr selten, tadellos
Condition
2Catalogue no.XI P Klbg.
1943, Kaiserbildnisse 15 Fr. schwarzbraun/dunkelchromgelb, ungezähnt auf bräunlichem, ungummierten Papier, mit fünf horizontalen Versuchs-Zähungsreihen, sehr selten, unten links winziger Tintenpunkt, sonst tadellos
Condition
2Catalogue no.XI P Klbg.
1943, Kaiserbildnisse 15 Fr. schwarzbraun, einfarbiger Rastertiefdruck auf bräunlichem, ungummierten Papier, sehr selten, tadellos
Soldaten und Flugzeuge 10-100 Fr., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)
Condition
0Catalogue no.I-IV Klbg.
Condition
0Catalogue no.IX P2 Klbg.
1943, Kaiserbildnisse 5 Fr. grünschwarz ungezähnt, einfarbiger Rastertiefdruck, mit kleineren und zwei breiteren Papierfalten, postfrisch, kleiner Ecbug und Stockpunkt, sonst tadellos, sehr selten und dekorativ
Condition
0Catalogue no.XIII P2 Klbg.
1943, Kaiserbildnisse 50 Fr. braun ungezähnt, einfarbiger Rastertiefdruck, postfrisch, winzig geknittert, sonst tadellos, selten
Condition
0Catalogue no.XIII P2 Klbg.
1943, Kaiserbildnisse 50 Fr. braun ungezähnt, einfarbiger Rastertiefdruck, postfrisch, winzig geknittert, sonst tadellos, selten
Condition
0Catalogue no.IX-XIII, XIV (Us) Klbg.
1943, Kaiserbildnisse 5-100 Fr., kpl. Kleinbogen-Satz, 10 Fr. mit interessantem, versetzten oberen Zähnungsschlag, 100 Fr. zwischen der 2. und 3. Marke senkrecht ungezähnt, teils gering knittrig, sonst tadellos
Condition
0Catalogue no.IX-XIV Klbg.
1941, Soldaten an der Ostfront +20-100 Fr. im kompletten ungezähnten Satz, die +20 Fr. mit kleiner Fingerspur, sonst postfrisch, tadellos, selten
1941, Für unsere Soldaten an der Ostfront 20-100 Fr. kpl. im Kleinbogensatz, postfrisch, tadellos
Condition
0 4Catalogue no.
1944, farbige N.S.A.P-Vignette "Til Kamp!", Viererblock mit Ober- und Unterrand, postfrisch, tadellos
1941, Eisbär-Block mit Feldpost-Normstempel "d 145 183.43" als Gefälligkeitsentwertung, in einwandfreier Erhaltung, signiert Tust BPP
1941, Eisbär-Block mit Plattenfehler "Strich im oberen Zähnungsrand, postfrisch, tadellos, unsigniert
1941, Eisbärblock ungezähnt, postfrisch, tadellos, signiert Pickenpack und Bleistiftsignatur
1941, Eisbär-Block mit Feldpost-Normstempel "b 18.5.42" und rotem Briefstempel auf Umschlag in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brunel (2019)
Condition
0 4Catalogue no.IA Us
1943, 1a. braun im 15er-Block mit linkem Bogenrand, senkrecht ungezähnt, postfrisch, kleine Papierfehler nur im weiten Außenrand, tadellos, selten