14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.3151

20 K. mit grauultramarinem Handstempelaufdruck "PLESKAU", postfrisch, gering fleckig, sonst tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3152
Sold for1.350 €

50 K. mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", mit unleserlichem Stempelfragment, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3153
Sold for1.450 €

60 K. mit grauultramarinem Handstempelaufdruck "PLESKAU", postfrisch, waagerechte Knitter und einige stumpfe Zähne, sonst tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3154
Sold for2.100 €

Lenin 3 Rbl. mit kopfstehenden, dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Oertel und Mikulski mit Fotoattesten Mikulski (1993; lt. Attest stammt dieses Stück aus der Dr. Oertel Sammlung) sowie Brunel (2018)

Lot no.3155
Sold for2.100 €

Lenin 3 Rbl. mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Oertel und Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3156

Aserbaidschanische SSR 30 K. mit grauultramarinem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungebraucht, gering unregelmäßig gezähnt, winzig fleckig, u.a. sign. HBZierer sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3157

Ukrainische SSR 30 K. mit grauultramarinem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. HBZierer sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3158
Sold for2.100 €

Nordpol 80 K., Oberrandstück mit kopfstehenden, grauultramarinem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, selten, u.a. sign. HBZierer sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3159
Sold for2.900 €

Perekop 60 K., rechtes Seitenrandstück mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", postfrisch, winzig unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3160
Opening70 €

Lot no.3161

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. lebhaftrötlichbraun, ungezähnter Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Zirath BPP

Lot no.3162

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. lebhaftrötlichbraun, ungezähnter Probedruck mit linkem Seitenrand auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, kleine gummifreie Stellen, tadellos

Lot no.3163
Sold for840 €

1941, Stadtkinder-Block mit liegendem Wasserzeichen im Format 120x162 mm und mit zentrischem Ersttags-Stempel "PLSKAU 1.12.41" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krischke (1998)

Lot no.3164
Sold for720 €

1941, Stadtkindergärten-Block mit Wasserzeichen 1Y im Format 121x162/163 mm, sauber mit übergehendem Stempel "PSKOW 3.12.41" auf R-Brief mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Der Umschlag ist nicht befördert worden und hat leichte Klebespuren. Sehr seltene Verwendung auf Brief, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Krischke (2000)

Lot no.3165

60K. Kathedrale geschnitten mit klarem Doppeldruck, sauber mit Stempel "PSKOV 17 3 42" auf R-Brief, zwei senkrechte Faltungen, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3166

1942, Stadtkinderkarten-Block auf Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch mit Ausgabestempel oben links und gummifreier Stelle im Oberrand, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Lot no.3167

1942, Kindergarten-Block mit zusätzlichem Rotem Kreuz und Wasserzeichen "LIGAT", postfrisch, herstellungsbedingte, senkrechte Quetschfalte, gering geknittert, linke untere Ecke etwas aufgerauht, sonst tadellos, einer sehr seltener Block mit einer Auflage von nur 100 Stück

Lot no.3168

1942, Stadtkindergarten-Block auf gelblichem Papier mit Wasserzeichen und Ausgabe-Stempel links oben, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert

Lot no.3169
Sold for2.600 €

1942, Rotes Kreuz Block 60K., mit doppeltem rotem Kreuz, oben bzw. unten mit komplettem Abklatsch der Kreuze rückseitig, die linke obere Ecke durch Bogenumschlag stark versetzt gedruckt, Fingerspuren mit schwarzer Druckfarbe, mit vollem Originalgummi mit vermutlich herstellungsbedingten, leichten und kleinen Anhaftungen, mittig unauffälliger senkrechter Bug, unten links winziger Eckfehler, ein sehr interessantes und spektakuläres Stück

Lot no.3170

1942, Stadtkindergarten-Block auf weißem Papier mit Ausgabe-Stempel links oben, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Rommerskirchen BPP

Lot no.3171

1942, Stadtkindergarten-Block auf weißem Papier mit zentrischem Stempel "PLESKAU 20.4.42" und im Rand links oben, in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Rommerskirchen BPP

Lot no.3172

Kindergarten-Block mit rotem Kreuz, sauber mit Stempel "PSKOV 10 4 42" auf beschriftetem Umschlag, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2018)

Lot no.3173

1941, 20 auf 5 K. bis 60 auf 30 K., 20 auf 10 K. mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3174
Sold for630 €

Lot no.3175
Sold for2.300 €

20 auf 5 K. bis 60 auf 30 K., einheitlich als 10er-Block aus der rechten unteren bzw. linken oberen Bogenecke, dabei 20 auf 10K. mit komplettem Druckvermerk, postfrisch, 20 auf 10K. leichter Gummibug, 20 auf 15K. ein Wert gering geknittert, 60 auf 50K. ein Wert kleiner Stockpunkt, sonst tadellos, Einheiten dieser Marken sind fast nicht bekannt, in dieser Form vermutlich einmalig, signiert

Lot no.10996

1941, interesting group of over 90 letters and cards, including an interesting part of postal stationary, many simple from the "Labour Office Pleskau" correspondence, mostly good condition