14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.3563

Lot no.3564

Lot no.3565

Lot no.3566

Lot no.3567

Lot no.3568
Sold for96 €

10 Pfennig im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "5" (negativ), postfrisch mit üblichen Farbanhaftungen, vorgefaltet, einwandfrei

Lot no.3569

10 Pfennig als waagerechtes Paar vom rechten Seitenrand mit Druckerzeichen "9" (negativ), gestempelt "ANSBACH 8.7.51" auf Briefstück, vorgefaltet und linke Marke unten links mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei

Lot no.3570

10 Pfennig im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (positiv) mit Zufrankatur eines waagerechten Paares und Einzelmarke 5 Pfennig, sowie 5 Pfennig Bauten, je als Randstück, ferner Notopfermarke, auf portogerechtem Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe von "HEIDELBERG 1 24.2.42" nach Wiesbaden, 5 Pfennig Einzelwert mit Einriss unten sowie mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei, selten

Lot no.3571

15 Pfennig im senkrechten Paar auf Postanweisung über 14,34DM nach Frankfurt am Main, portogerecht, entwertet "(16) SELINGENSTADT (HESS) 8.9.53" mit nebengesetztem Formularstempel, rückseitig Ankunftsstempel, Karton leicht gelbfleckig, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3572

15 Pfennig, drei Marken auf privater Postbuchseite als Posteinlieferungsgebühr für vier Postpakete, die erste Gebühr bar entrichtet mit Paraphe und Formularstempel "Melsungen 05.406 8. APR. 1952", die Marken entwertet "(16) MELSUNGEN 10.4.523", eine Marke mit Risstrennung und Teil der Nachbarmarke, senkrechte Archivfaltung, gute Erhaltung

Lot no.3573

20 Pfennig im senkrechten 10er-Block vom linken oberen Bogenrand aus Markenheftchenbogen, postfrisch, senkrecht vorgefaltet, tadellos

Lot no.3574

20 Pfennig im senkrechten 20er-Block vom rechten oberen Bogenrand, postfrisch, vorgefaltet mit Kalanderbugspuren, im Bogenrand unten minimal angetrennt, sonst einwandfrei

Lot no.3575

20 Pfennig im senkrechten 15er-Block, gestempelt "WEILBURG 22.9.53", vorgefaltet, waagerecht in der ersten und zweiten Reihe von oben leicht angetrennt, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1996)

Lot no.3576

20 Pfennig im senkrechten Paar vom linken Seitenrand mit Druckerzeichen "5" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, tadellos

Lot no.3577

20 Pfennig aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (positiv), gestempelt, vorgefaltet, einwandfrei

Lot no.3578
Sold for65 €

20 Pfennig als Seitenrandstück vom linken Rand mit Druckerzeichen "5" (negativ), gestempelt, im Rand vorgefaltet, Bedarfszähnung, sonst einwandfrei

Lot no.3579

20 Pfennig im senkrechten Paar vom rechten Seitenrand mit Druckerzeichen "5" (negativ) auf Adressteil, gestempelt "LAASPHE 15.12.52", vorgefaltet, im Rand mit Fehlstelle, Eckzahnbug, sonst einwandfrei

Lot no.3580

25 Pfennig im senkrechten 8er-Block, gestempelt "(21a) BAD DRIBURG 27.10.54", in der Zähnung gefaltet, ausgabetypisch gezähnt, rechts unten kleiner Tintenfleck, sonst einwandfrei, selten

Lot no.3581

30 Pfennig mit rückseitig kompletten Abklatsch, postfrisch, tadellos

Lot no.3582

30 Pfennig, 90er-Block sowie ein senkrechter 8er-Streifen und ein senkrechtes Paar auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin als Gebühr für versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c "31.1.53", handschriftlich "DM. 30.00" in Rotstift sowie Stempelabschlag oben im Rand und auf der Rückseite, vorgefaltet, zwei Marken mit diagonaler Faltung, im Unterrand zwei Marken mit leichten Zahnfehlern durch randnahe Klebung, sonst tadellos, eine seltene Formularverwendung

Lot no.3583

30 Pfennig im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Platten-Nummer "5" und Passerkreuz, postfrisch, vorgefaltet, leicht gelbfleckig und gummibügig, sonst tadellos

Lot no.3584

Lot no.3585

30 Pfennig als Unterrandstück mit Form-Nummer "1" auf Paketkartenausschnitt, sowie loses Exemplar mit Form-Nummer "2", gestempelt, vorgefaltet, teilweise etwas fehlerhaft

Lot no.3586

40 Pfennig im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, vorgefaltet, tadellos

Lot no.3587

40 Pfennig als waagerechtes Paar mit Zufrankatur 30 Pfennig und Notopfermarke auf Paketkarte über 1,10 Mark von "BIELEFELD 9.2.54" nach Kaiserslautern, rechte Marke mit leichter Schürfung und ein Zahn leicht gelbfleckig, sonst einwandfrei

Lot no.3588

40 Pfennig, senkrechter 20er-Block, sowie weiteren Einheiten und Einzelmarken, insgesamt 100 Stück, auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin als Gebühr für versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c "30.6.52", handschriftlich "DM. 40.00" in Rotstift sowie Stempelabschlag oben im Rand und auf der Rückseite, vorgefaltet, teils leicht getönt und gelbfleckig, zwei Marken mit Fehlstellen, linke Reihe mit leicht fehlerhafter Markenzähnung durch randnahe Klebung, sonst tadellos, eine seltene Formularverwendung

Lot no.3589

40 Pfennig, drei senkrechte 20er-Blocks, sowie 20 weitere Marken auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin als Gebühr für versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c "30.4.53", handschriftlich "DM. 40.00" in Rotstift sowie Stempelabschlag und Paraphe oben im Rand, Einheiten vorgefaltet, linke Markenreihe stärker gelbfleckig, untere Reihe mit leicht fehlerhafter Markenzähnung durch randnahe Klebung, sonst tadellos, eine seltene Formularverwendung

Lot no.3590

40 Pfennig auf eingeschriebenen Luftpostfaltbrief von "STUTTGART 5.6.53" nach Argentinien, von dort zurück mit verschiedenen Caches "REBUTS" und "INCONNU", portogerecht, zweiseitig geöffnet, gute Erhaltung

Lot no.3591

40 Pfennig als senkrechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Form-Nummer "2" und leicht nach links versetztem Kammschlag im Bogenrand, postfrisch mit üblichen Farbanhaftungen, vorgefaltet, tadellos

Lot no.3592
Sold for65 €

40 Pfennig als Unterrandstück mit spiegelverkehrter Form-Nummer "1", ungebraucht, vorgefaltet, im Unterrand vorderseitig ein Falz entfernt, sonst tadellos, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2020)

Lot no.3593

40 Pfennig als Unterrandstück mit spiegelverkehrter Form-Nummer "1", gestempelt "...4.52", vorgefaltet, selten

Lot no.3594
Sold for202 €

50 Pfennig, zwei senkrechte 10er-Blocks und weiteren Einheiten und Einzelmarken, insgesamt 87 Stück, sowie ein 40 Pfennig Einzelwert auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin als Gebühr für versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c "29.1.54", handschriftlich "DM. 44.00" in Rotstift sowie Stempelabschlag oben im Rand, Einheiten vorgefaltet, 40 Pfennig Marke oben defekt und mindestens eine weitere Marke fehlend, untere Reihe in der Zähnung leicht gelbfleckig mit leicht fehlerhafter Markenzähnung durch randnahe Klebung, sonst tadellos, eine seltene Formularverwendung

Lot no.3595

50 Pfennig, ungezähnt, aus Makulatur, postfrisch, kleine herstellungsbedingte schwarze Pigmente im Posthornornament, tadellos, signiert Bartels und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP

Lot no.3596

Lot no.3597

50 Pfennig als Oberrandstück mit Form-Nummer "10", postfrisch, vorgefaltet, rechts mittig minimal in der Zähnung eingerissen, sonst tadellos, signiert Schlegel BPP

Lot no.3598

60 Pfennig im waagerechten 6er-Block, sauber gestempelt, vorgefaltet, normal gezähnt, einwandfrei